Bricks Internationalisation - en to es_ES translation catalogue (3834 entries)

en: "%s" imported.
es_ES: “%s” importado.

en: "Coming soon" mode (HTTP status code 200) indicates that your site is available for search engine indexing.
es_ES: El modo “Próximamente” (código de estado HTTP 200) indica que tu sitio está disponible para la indexación de motores de búsqueda.

en: "Maintenance" mode (HTTP status code 503) indicates that your site is temporary unavailable, signaling search engines to come back later.
es_ES: El modo de “Mantenimiento” (código de estado HTTP 503) indica que tu sitio está temporalmente no disponible, señalando a los motores de búsqueda que vuelvan más tarde.

en: "Page Number" uses page numbers, "Offset" uses an offset value.
es_ES: "Número de página" utiliza números de página, "Desplazamiento" utiliza un valor de desplazamiento.

en: %1$d orphaned elements found across %2$d posts. Click "Clean up all orphaned elements" to remove all orphaned elements from your site. Please backup your site before you proceed.
es_ES: Se encontraron %1$d elementos huérfanos en %2$d entradas. Haz clic en “Limpiar todos los elementos huérfanos” para eliminar todos los elementos huérfanos de tu sitio. Por favor, haz una copia de seguridad de tu sitio antes de continuar.

en: %1$s about %2$s in the Bricks Academy.
es_ES: %1$s sobre %2$s en la Academia de Bricks.

en: %1$s data for "%2$s" deleted.
es_ES: Datos de %1$s para “%2$s” eliminados.

en: %1$s is not enabled for post type "%2$s". Go to "%3$s > %4$s" to enable this post type.
es_ES: %1$s no está habilitado para el tipo de entrada “%2$s”. Ve a “%3$s > %4$s” para habilitar este tipo de entrada.

en: %1$s of %2$s
es_ES: %1$s de %2$s

en: %1$s out of %2$s global elements components were already converted to components.
es_ES: %1$s de %2$s componentes de elementos globales ya se habían convertido en componentes.

en: %1$s out of %2$s global elements have been converted to components.
es_ES: %1$s de %2$s elementos globales se han convertido en componentes.

en: %1$s requires PHP version %2$s+.
es_ES: %1$s requiere la versión %2$s+ de PHP.

en: %d class permanently deleted | %d classes permanently deleted
es_ES[0]: %d clase eliminada permanentemente
es_ES[1]: %d clases eliminadas permanentemente

en: %d orphaned elements found
es_ES: Se encontraron %d elementos huérfanos

en: %s added to this button if there is no active filter.
es_ES: %s añadido a este botón si no hay ningún filtro activo.

en: %s ago
es_ES: hace %s

en: %s allow you to render custom pages for the user login, registration, lost and reset password.
es_ES: Las %s te permiten renderizar páginas personalizadas para el inicio de sesión, registro, contraseña olvidada y restablecimiento de contraseña del usuario.

en: %s are best configured before you start working on your site.
es_ES: Es mejor configurar %s antes de empezar a trabajar en tu sitio.

en: %s component block
es_ES: %s bloque de componentes

en: %s components
es_ES: %s componentes

en: %s components in the block editor
es_ES: %s componentes en el editor de bloques

en: %s file
es_ES: Archivo %s

en: %s is currently working on this post, which means you cannot make changes, unless you take over.
es_ES: %s está trabajando actualmente en esta entrada, lo que significa que no puedes hacer cambios, a menos que tomes el control.

en: %s layout
es_ES: Diseño %s

en: %s settings
es_ES: Ajustes de %s

en: %s typography
es_ES: Tipografía de %s

en: %s will be added to the most relevant HTML node.
es_ES: %s se añadirá al nodo HTML más relevante.

en: %s. Set template conditions or enable default templates.
es_ES: %s. Establece condiciones de plantilla o habilita plantillas predeterminadas.

en: %s. Template conditions precede default templates.
es_ES: %s. Las condiciones del template preceden a los templates predeterminados.

en: %s: New contact form message
es_ES: %s: Nuevo mensaje de formulario de contacto

en: (Cancel Reply)
es_ES: (cancelar respuesta)

en: (Function)
es_ES: (función)

en: (no title)
es_ES: (sin título)

en: 1 comment | %1$s comments
es_ES[0]: 1 comentario
es_ES[1]: %1$s comentarios

en: 1 day
es_ES: 1 día

en: 1 hour
es_ES: 1 hora

en: 1 week
es_ES: 1 semana

en: 20GB web space
es_ES: 20GB de espacio web

en: 30 minutes
es_ES: 30 minutos

en: 404 Error Page
es_ES: Página de error 404

en: A class with the same internal ID, but different settings, already exists on this site. You must either override the existing class on your site or discard this imported version.
es_ES: Ya existe en este sitio una clase con el mismo ID interno, pero con ajustes diferentes. Debes sobrescribir la clase existente en tu sitio o descartar esta versión importada.

en: A class with the same name, but different settings, already exists on this site. You must either override the existing class on your site or discard this imported version.
es_ES: Ya existe en este sitio una clase con el mismo nombre, pero con ajustes diferentes. Debes sobrescribir la clase existente en tu sitio o descartar esta versión importada.

en: A font variation with this weight and style already exists.
es_ES: Ya existe una variación de fuente con este peso y estilo.

en: A list of native actions on the selected hook that will be removed by Bricks.
es_ES: Una lista de acciones nativas en el gancho seleccionado que serán eliminadas por Bricks.

en: ACF Date picker, for example, uses Ymd.
es_ES: ACF Date picker, por ejemplo, usa Ymd.

en: ACF Get Row Layout
es_ES: ACF Obtener diseño de fila

en: AJAX add to cart
es_ES: Añadir al carrito mediante AJAX

en: AJAX loader
es_ES: Cargador AJAX

en: API endpoint is not set or invalid.
es_ES: El punto final de la API no está establecido o no es válido.

en: API key
es_ES: Clave API

en: API keys
es_ES: Claves API

en: API settings
es_ES: Configuración de la API

en: Absolute header
es_ES: Encabezado absoluto

en: Accept
es_ES: Aceptar

en: Accepts multiple addresses separated by comma
es_ES: Acepta múltiples direcciones separadas por coma

en: Access breakpoints manager
es_ES: Acceder al gestor de puntos de interrupción

en: Access class manager
es_ES: Acceder al gestor de clases

en: Access color palettes
es_ES: Acceder a paletas de colores

en: Access content (HTML) settings
es_ES: Acceder a ajustes de contenido (HTML)

en: Access element conditions
es_ES: Acceder a condiciones de elemento

en: Access element hide
es_ES: Acceder a ocultar elemento

en: Access element interactions
es_ES: Acceder a interacciones de elemento

en: Access font manager
es_ES: Acceder al gestor de fuentes

en: Access icon manager
es_ES: Acceder al gestor de iconos

en: Access page settings
es_ES: Acceder a la configuración de página

en: Access pseudos & selectors
es_ES: Acceder a pseudos y selectores

en: Access query loop builder
es_ES: Acceder al constructor de bucle de consulta

en: Access query manager
es_ES: Gestor de consultas de acceso

en: Access remote templates
es_ES: Acceder a plantillas remotas

en: Access revisions
es_ES: Acceder a revisiones

en: Access style (CSS) settings
es_ES: Acceder a ajustes de estilo (CSS)

en: Access template settings
es_ES: Acceder a la configuración de plantilla

en: Access theme styles
es_ES: Acceder a estilos del tema

en: Access variable manager
es_ES: Acceder al gestor de variables

en: Accordion
es_ES: Acordeón

en: Accordion layout at breakpoint
es_ES: Diseño de acordeón en el punto de interrupción

en: Account
es_ES: Cuenta

en: Account creation on "My account" page is not enabled.
es_ES: La creación de cuentas en la página “Mi cuenta” no está habilitada.

en: Across sessions
es_ES: Entre sesiones

en: Action
es_ES: Acción

en: Action URL
es_ES: URL de acción

en: Actions
es_ES: Acciones

en: Actions after successful form submit
es_ES: Acciones después de enviar el formulario con éxito

en: Activate license
es_ES: Activar licencia

en: Activate your account
es_ES: Activa tu cuenta

en: Activate your license to edit with Bricks, receive one-click updates, and access to all community templates.
es_ES: Activa tu licencia para editar con Bricks, recibir actualizaciones con un clic y acceder a todas las plantillas de la comunidad.

en: Activation status
es_ES: Situación de activación

en: Active
es_ES: Activo

en: Active Filters
es_ES: Filtros activos

en: Active Plugins
es_ES: Plugins activos

en: Active Tab
es_ES: Pestaña activa

en: Active background
es_ES: Fondo activo

en: Active border
es_ES: Borde activo

en: Active box shadow
es_ES: Sombra de caja activa

en: Active class
es_ES: Clase activa

en: Active classes
es_ES: Clases activas

en: Active color
es_ES: Color activo

en: Active filter
es_ES: Filtro activo

en: Active filters
es_ES: Filtros activos

en: Active filters count
es_ES: Recuento de filtros activos

en: Active rating icon
es_ES: Icono de valoración activa

en: Active rating typography
es_ES: Tipografía de valoración activa

en: Active styles
es_ES: Estilos activos

en: Active typography
es_ES: Tipografía activa

en: Adaptive height
es_ES: Altura adaptativa

en: Add
es_ES: Añadir

en: Add "%root%" via keyboard shortcut "r + TAB".
es_ES: Añade “%root%” mediante el atajo de teclado “r + TAB”.

en: Add "brx_code_errors" as an URL parameter to show PHP errors if needed.
es_ES: Añade “brx_code_errors” como parámetro de URL para mostrar errores de PHP si es necesario.

en: Add "position: relative" as needed
es_ES: Añadir “position: relative” según sea necesario

en: Add / Search for
es_ES: Añadir / buscar

en: Add / Search for templates
es_ES: Añadir / Buscar plantillas

en: Add Item
es_ES: Añadir elemento

en: Add New
es_ES: Añadir nueva

en: Add New Custom Font
es_ES: Añadir nueva fuente personalizada

en: Add New Template
es_ES: Añadir nuevo template

en: Add New Template Bundle
es_ES: Añadir nuevo paquete de templates

en: Add New Template Tag
es_ES: Añadir nueva etiqueta de template

en: Add a "Toggle" element to your page that targets this Offcanvas to open it.
es_ES: Añade un elemento “Toggle” a tu página que apunte a este Offcanvas para abrirlo.

en: Add a font variant
es_ES: Añadir una variante de fuente

en: Add at least two colors to create a gradient.
es_ES: Añade al menos dos colores para crear un degradado.

en: Add context
es_ES: Añadir contexto

en: Add context to dates on archive templates.
es_ES: Añadir contexto a las fechas en plantillas de archivo.

en: Add context to title on archive/search templates.
es_ES: Añadir contexto al título en plantillas de archivo/búsqueda.

en: Add custom headers in JSON format. Leave empty for default headers.
es_ES: Añade encabezados personalizados en formato JSON. Déjalo vacío para usar los encabezados predeterminados.

en: Add element ID as needed
es_ES: Añadir ID de elemento según sea necesario

en: Add elements
es_ES: Añadir elementos

en: Add images
es_ES: Añadir imágenes

en: Add larger variable
es_ES: Añadir una variable mayor

en: Add meta query
es_ES: Añadir metaconsulta

en: Add new capability
es_ES: Añadir nueva capacidad

en: Add parameters to be sent in the request body.
es_ES: Añade parámetros a enviar en el cuerpo de la petición.

en: Add prefix
es_ES: Añadir prefijo

en: Add products to cart to see cross-sells.
es_ES: Añade productos al carrito para ver las ventas cruzadas.

en: Add smaller variable
es_ES: Añade una variable más pequeña

en: Add suffix
es_ES: Añadir sufijo

en: Add taxonomy query
es_ES: Añadir consulta de taxonomía

en: Add to cart
es_ES: Añadir al carrito

en: Add to favorites
es_ES: Añadir a favoritos

en: Add to icon set
es_ES: Añadir al conjunto de iconos

en: Add your first color to this palette by selecting a color value above and then click "Save".
es_ES: Añade tu primer color a esta paleta seleccionando un valor de color arriba y luego haz clic en “Guardar”.

en: Add your offcanvas content in here
es_ES: Añade tu contenido offcanvas aquí

en: Added
es_ES: Añadido

en: Added to cart
es_ES: Añadido al carrito

en: Added to icon. If there is no icon, it will be added to the overlay.
es_ES: Añadido al icono. Si no hay icono, se añadirá a la superposición.

en: Added to the search form as hidden input fields.
es_ES: Añadidos al formulario de búsqueda como campos de entrada ocultos.

en: Adding
es_ES: Añadiendo

en: Adding to cart
es_ES: Añadiendo al carrito

en: Additional info
es_ES: Información adicional

en: Additional information
es_ES: Información adicional

en: Additional parameters
es_ES: Parámetros adicionales

en: Additional properties
es_ES: Propiedades adicionales

en: Additional target elements
es_ES: Elementos objetivo adicionales

en: Address
es_ES: Dirección

en: Addresses
es_ES: Direcciones

en: Adds inline CSS to %s tag.
es_ES: Añade CSS en línea a la etiqueta %s.

en: Adds scripts right after opening %s tag.
es_ES: Añade scripts justo después de abrir la etiqueta %s.

en: Adds scripts right before closing %s tag.
es_ES: Añade scripts justo antes de cerrar la etiqueta %s.

en: Admin email
es_ES: Email del administrador

en: Administrator
es_ES: Administrador

en: Administrator role is not allowed as a security precaution.
es_ES: El rol de administrador no está permitido como precaución de seguridad.

en: Adobe fonts
es_ES: Fuentes de Adobe

en: Affiliate
es_ES: Afiliado

en: After
es_ES: Después

en: After order review heading
es_ES: Después del encabezado de revisión del pedido

en: After title
es_ES: Después del título

en: Ajax loader
es_ES: Cargador Ajax

en: Ajax loader animation
es_ES: Animación del cargador Ajax

en: Ajax loader desc
es_ES: Cargador Ajax desc

en: Ajax loader selector
es_ES: Selector de cargador Ajax

en: Alert
es_ES: Alerta

en: Align
es_ES: Alinear

en: Align content
es_ES: Alinear contenido

en: Align cross axis
es_ES: Alinear eje transversal

en: Align horizontal
es_ES: Alineación horizontal

en: Align items
es_ES: Alinear elementos

en: Align main axis
es_ES: Alinear eje principal

en: Align self
es_ES: Alinear uno mismo

en: Align tables
es_ES: Alinear tablas

en: Align vertical
es_ES: Alineación vertical

en: Alignment
es_ES: Alineación

en: All
es_ES: Todo

en: All %s
es_ES: Todos los %s

en: All Code elements, SVG elements (source: code), and Query editor instances now require code signatures.
es_ES: Todos los elementos de Código, elementos SVG (fuente: código) e instancias del editor de Consulta ahora requieren firmas de código.

en: All Custom Fonts
es_ES: Todas las fuentes personalizadas

en: All Template Bundles
es_ES: Todos los paquetes de templates

en: All Template Tags
es_ES: Todas las etiquetas de template

en: All Templates
es_ES: Todos los templates

en: All archives
es_ES: Todos los archivos

en: All author posts
es_ES: Todas las publicaciones del autor

en: All code instances
es_ES: Todas las instancias de código

en: All components are enabled in the block editor.
es_ES: Todos los componentes están activados en el editor de bloques.

en: All headings
es_ES: Todos los encabezados

en: All index jobs removed
es_ES: Todos los trabajos de indexación eliminados

en: All indexing jobs completed.
es_ES: Todos los trabajos de indexación completados.

en: All revisions deleted
es_ES: Todas las revisiones eliminadas

en: All right
es_ES: Todo bien

en: All selected elements must have the same parent
es_ES: Todos los elementos seleccionados deben tener el mismo padre

en: All sides linked
es_ES: Todos los lados vinculados

en: All template types
es_ES: Todos los tipos de plantilla

en: All terms
es_ES: Todos los términos

en: Allow other sites to browse and insert your templates from their template library. Restrict template access via "Whitelist URLs" and "Password Protection" settings below.
es_ES: Permite que otros sitios exploren e inserten tus plantillas desde su biblioteca de plantillas. Restringe el acceso a las plantillas mediante las configuraciones de “URLs en lista blanca” y “Protección con contraseña” a continuación.

en: Allow specific user roles or individual users to execute code.
es_ES: Permite que roles de usuario específicos o usuarios individuales ejecuten código.

en: Allow the element's normal click behavior (like following links) instead of blocking it.
es_ES: Permitir el comportamiento normal de clic del elemento (como seguir enlaces) en lugar de bloquearlo.

en: Allow user to change and execute code through the Code element
es_ES: Permitir al usuario cambiar y ejecutar código a través del elemento Código

en: Allow user to upload SVG files
es_ES: Permitir al usuario subir archivos SVG

en: Allowed file formats
es_ES: Formatos de archivo permitidos

en: Alphabetically
es_ES: Alfabéticamente

en: Alternate images
es_ES: Alternar imágenes

en: Alternative to Latitude/Longitude fields
es_ES: Alternativa a los campos de Latitud/Longitud

en: Although it's super tempting to start editing with Bricks right away, you'll have a much better experience quickly going over the "Getting Started" section of the Bricks Academy on how to use Bricks most productively.
es_ES: Aunque es muy tentador empezar a editar con Bricks de inmediato, tendrás una experiencia mucho mejor si repasas rápidamente la sección “Primeros pasos” de la Academia Bricks sobre cómo usar Bricks de manera más productiva.

en: Always
es_ES: Siempre

en: Always show
es_ES: Mostrar siempre

en: Always shows in builder for editing.
es_ES: Siempre se muestra en el constructor para editar.

en: Always visible
es_ES: Siempre visible

en: Always visible in builder for styling purpose.
es_ES: Siempre visible en el constructor para fines de estilo.

en: Amazing
es_ES: Increíble

en: An error occurred while cleaning up orphaned elements.
es_ES: Se ha producido un error al limpiar los elementos huérfanos.

en: An error occurred while scanning for orphaned elements.
es_ES: Se ha producido un error al buscar elementos huérfanos.

en: An error occurred, please try again later.
es_ES: Ha ocurrido un error, por favor inténtalo de nuevo más tarde.

en: An error occurred.
es_ES: Se ha producido un error.

en: And
es_ES: Y

en: Angle in °
es_ES: Ángulo en °

en: Anim. Typing
es_ES: Anim. Escritura

en: Animation
es_ES: Animación

en: Animation delay
es_ES: Retraso de la animación

en: Animation duration
es_ES: Duración de la animación

en: Animation end
es_ES: Fin de animación

en: Animation in ms
es_ES: Animación en ms

en: Animation speed in ms
es_ES: Velocidad de animación en ms

en: Another user
es_ES: Otro usuario

en: Any
es_ES: Cualquiera

en: Any breakpoint
es_ES: Cualquier punto de interrupción

en: Any option text
es_ES: Texto de cualquier opción

en: Applicable to heading or button "Style" setting only. Create & use global colors through your own custom "Color palette".
es_ES: Aplicable solo a la configuración de “Estilo” de encabezado o botón. Crea y usa colores globales a través de tu propia “Paleta de colores” personalizada.

en: Apply
es_ES: Aplicar

en: Apply on
es_ES: Aplicar en

en: Apply preview
es_ES: Aplicar vista previa

en: Apply spacing inside
es_ES: Aplicar espaciado dentro

en: Apply to
es_ES: Aplicar a

en: Apply to child pages
es_ES: Aplicar a páginas hijas

en: Apply to child terms
es_ES: Aplicar a términos hijos

en: April
es_ES: Abril

en: Archive
es_ES: Archivo

en: Archive (products)
es_ES: Archivo (productos)

en: Archive description
es_ES: Descripción del archivo

en: Archive post types
es_ES: Tipos de entrada de archivo

en: Archive terms
es_ES: Términos de archivo

en: Archive title
es_ES: Título del archivo

en: Archive type
es_ES: Tipo de archivo

en: Archives
es_ES: Archivos

en: Archives: %s
es_ES: Archivos: %s

en: Are you sure that you want to delete this breakpoint?
es_ES: ¿Estás seguro de que quieres eliminar este punto de ruptura?

en: Are you sure you want to delete the Bricks-generated data for this %s?
es_ES: ¿Estás seguro de que quieres eliminar los datos generados por Bricks para este %s?

en: Are you sure you want to delete this category? Deleting it also deletes all variables in this category.
es_ES: ¿Estás seguro de que quieres borrar esta categoría? Al borrarla también se borran todas las variables de esta categoría.

en: Are you sure you want to delete this font and all of its font variation files?
es_ES: ¿Estás seguro de que quieres eliminar esta fuente y todos sus archivos de variación?

en: Are you sure you want to delete this icon set?
es_ES: ¿Estás seguro de que quieres eliminar este conjunto de iconos?

en: Are you sure you want to move this font to the trash?
es_ES: ¿Estás seguro de que quieres mover esta fuente a la papelera?

en: Are you sure you want to remove all orphaned elements from your site? This action cannot be undone. Please perform a backup of your site before you proceed.
es_ES: ¿Estás seguro de que quieres eliminar todos los elementos huérfanos de tu sitio? Esta acción no se puede deshacer. Por favor, realiza una copia de seguridad de tu sitio antes de continuar.

en: Are you sure you want to remove this icon?
es_ES: ¿Estás seguro de que quieres eliminar este icono?

en: Are you sure you want to unlink this component?
es_ES: ¿Estás seguro de que quieres desvincular este componente?

en: Argument
es_ES: Argumento

en: Arguments
es_ES: Argumentos

en: Arrows
es_ES: Flechas

en: Articles could not be loaded. Please visit the official knowledge base:
es_ES: No se han podido cargar los artículos. Por favor, visita la base de conocimientos oficial:

en: Ascending
es_ES: Ascendente

en: Asides
es_ES: Apartados

en: Aspect ratio
es_ES: Relación de aspecto

en: Assign/unassign global classes
es_ES: Asignar/desasignar clases globales

en: Attachment
es_ES: Adjunto

en: Attachment Page
es_ES: Página de adjunto

en: Attribute
es_ES: Atributo

en: Attributes
es_ES: Atributos

en: Attribution
es_ES: Atribución

en: Attribution Control
es_ES: Control de atribución

en: August
es_ES: Agosto

en: Author
es_ES: Autor

en: Author ID
es_ES: ID del autor

en: Author archive URL
es_ES: URL del archivo del autor

en: Author avatar
es_ES: Avatar del autor

en: Author bio
es_ES: Biografía del autor

en: Author email
es_ES: Email del autor

en: Author meta
es_ES: Meta de autor

en: Author name
es_ES: Nombre del autor

[ctx: Author name]
en: Name
es_ES: Nombre

en: Author website
es_ES: Sitio web del autor

en: Author: %s
es_ES: Autor: %s

en: Authorization
es_ES: Autorización

en: Auto height
es_ES: Altura automática

en: Auto log in user
es_ES: Iniciar sesión automáticamente

en: Auto login after activation
es_ES: Inicio de sesión automático tras la activación

en: Auto poster
es_ES: Póster automático

en: Auto scroll element into view
es_ES: Desplazamiento automático del elemento a la vista

en: Auto toggle child terms
es_ES: Alternar automáticamente términos hijos

en: Auto width
es_ES: Ancho automático

en: Auto-generated if form only requires email address for registration.
es_ES: Se genera automáticamente si el formulario solo requiere dirección de email para el registro.

en: Autocomplete
es_ES: Autocompletar

en: Autogenerated if no password is required/submitted.
es_ES: Se genera automáticamente si no se requiere/envía contraseña.

en: Automatically adjust the map view to fit all markers when markers are added or removed.
es_ES: Ajusta automáticamente la vista del mapa para que se adapte a todos los marcadores cuando se añaden o eliminan.

en: Autoplay
es_ES: Reproducción automática

en: Autoplay delay in ms
es_ES: Retraso de reproducción automática en ms

en: Autoplay is not supported when using preview image.
es_ES: La reproducción automática no es compatible cuando se usa una imagen de vista previa.

en: Autosave
es_ES: Autoguardado

en: Autosave by
es_ES: Autoguardado por

en: Autosave interval (seconds)
es_ES: Intervalo de autoguardado (segundos)

en: Available via "+" action icon & right-click context menu.
es_ES: Disponible a través del icono de acción “+” y menú contextual con clic derecho.

en: Available via "Layout" action icon.
es_ES: Disponible a través del icono de acción “Diseño”.

en: Available via keyboard shortcut & right-click context menu.
es_ES: Disponible a través de atajo de teclado y menú contextual con clic derecho.

en: Avatar border
es_ES: Borde del avatar

en: Avatar box shadow
es_ES: Sombra del avatar

en: Avatar image of %s
es_ES: Imagen de avatar de %s

en: Avatar position
es_ES: Posición del avatar

en: Avatar size
es_ES: Tamaño del avatar

en: Avoid using in combination with third-party filter plugins.
es_ES: Evita usarlo en combinación con plugins de filtros de terceros.

en: Aye
es_ES: Sí

en: BCC email address
es_ES: Dirección de email CCO

en: Back
es_ES: Atrás

en: Back delay in ms
es_ES: Retraso de retroceso en ms

en: Back speed in ms
es_ES: Velocidad de retroceso en ms

en: Back to Top
es_ES: Volver arriba

en: Back to builder
es_ES: Volver al constructor

en: Back to icon sets
es_ES: Volver a conjuntos de iconos

en: Back to import manager
es_ES: Volver al gestor de importación

en: Back to settings
es_ES: Volver a ajustes

en: Backdrop
es_ES: Fondo

en: Background
es_ES: Fondo

en: Background active
es_ES: Fondo activo

en: Background attachment
es_ES: Fijación del fondo

en: Background blend mode
es_ES: Modo de fusión del fondo

en: Background color
es_ES: Color de fondo

en: Background custom size
es_ES: Tamaño personalizado del fondo

en: Background filters
es_ES: Filtros de fondo

en: Background image
es_ES: Imagen de fondo

en: Background position
es_ES: Posición del fondo

en: Background repeat
es_ES: Repetición del fondo

en: Background size
es_ES: Tamaño del fondo

en: Background video
es_ES: Vídeo de fondo

en: Bar
es_ES: Barra

en: Bar background color
es_ES: Color de fondo de la barra

en: Bar border
es_ES: Borde de la barra

en: Bar color
es_ES: Color de la barra

en: Bar height
es_ES: Altura de la barra

en: Base breakpoint
es_ES: Punto de ruptura base

en: Base font size
es_ES: El tamaño de la letra base

en: Baseline
es_ES: Línea base

en: Baseline step
es_ES: Paso inicial

en: Basic
es_ES: Básico

en: Basic Text
es_ES: Texto básico

en: Beautiful
es_ES: Hermoso

en: Before
es_ES: Antes

en: Before order review heading
es_ES: Antes del encabezado de revisión del pedido

en: Before payment
es_ES: Antes del pago

en: Before you deactivate Bricks could you let me know why? I'd love to incorporate your feedback to improve Bricks. Thank you so much!
es_ES: Antes de desactivar Bricks, ¿podrías decirme por qué? Me encantaría incorporar tus comentarios para mejorar Bricks. ¡Muchas gracias!

en: Berlin, Germany
es_ES: Berlín, Alemania

en: Billing address
es_ES: Dirección de facturación

en: Black
es_ES: Negro

en: Block
es_ES: Bloque

en: Block editor
es_ES: editor de bloques

en: Block not available
es_ES: Bloque no disponible

en: Blockquote
es_ES: Cita en bloque

en: Blockquote border
es_ES: Borde de cita

en: Blockquote margin
es_ES: Margen de cita

en: Blockquote padding
es_ES: Relleno de cita

en: Blockquote typography
es_ES: Tipografía de cita

en: Blur
es_ES: Desenfoque

en: Body
es_ES: Cuerpo

en: Body (footer) scripts
es_ES: Scripts de cuerpo (pie de página)

en: Body (header) scripts
es_ES: Scripts de cuerpo (encabezado)

en: Body - Heading
es_ES: Cuerpo - encabezado

en: Body parameters
es_ES: Parámetros del Body

en: Body scripts are added right after opening %s tag.
es_ES: Los scripts de cuerpo se añaden justo después de abrir la etiqueta %s.

en: Body typography
es_ES: Tipografía del cuerpo

en: Bold
es_ES: Negrita

en: Border
es_ES: Borde

en: Border / Box Shadow
es_ES: Borde / sombra de caja

en: Border color
es_ES: Color del borde

en: Border width
es_ES: Ancho del borde

en: Both
es_ES: Ambos

en: Bottom
es_ES: Abajo

en: Bottom / End
es_ES: Abajo / fin

en: Bottom center
es_ES: Abajo al centro

en: Bottom left
es_ES: Abajo a la izquierda

en: Bottom right
es_ES: Abajo a la derecha

en: Box Zoom
es_ES: Caja Zoom

en: Box list
es_ES: Lista de cajas

en: Box shadow
es_ES: Sombra

en: Boxed
es_ES: En caja

en: Boxed max. width
es_ES: Ancho máximo en caja

en: Breadcrumb
es_ES: Miga de pan

en: Breadcrumbs
es_ES: Migas de pan

en: Breakpoint already exists
es_ES: El breakpoint ya existe

en: Breakpoint label must start with a letter.
es_ES: La etiqueta del breakpoint debe comenzar con una letra.

en: Brightness
es_ES: Brillo

en: Brilliant
es_ES: Brillante

en: Browse
es_ES: Explorar

en: Browse Media Library
es_ES: Explorar biblioteca de medios

en: Browse Unsplash
es_ES: Explorar Unsplash

en: Browser
es_ES: Navegador

en: Browser storage
es_ES: Almacenamiento del navegador

en: Builder
es_ES: Constructor

en: Builder access
es_ES: Acceso al constructor

en: Builder capabilities
es_ES: Capacidades del constructor

en: Builder mode
es_ES: Modo del constructor

en: Built in icon sets
es_ES: Conjuntos de iconos integrados

en: Built-in icon sets
es_ES: Conjuntos de iconos incorporados

en: Bulk actions
es_ES: Acciones masivas

en: Bulk edit
es_ES: Edición masiva

en: Bullet List
es_ES: Lista con viñetas

en: Bulleted list
es_ES: Lista con viñetas

en: Bundle
es_ES: Paquete

en: Bundles
es_ES: Paquetes

en: Butt
es_ES: Culo

en: Button
es_ES: Botón

en: Button background
es_ES: Fondo del botón

en: Button border
es_ES: Borde del botón

en: Button box shadow
es_ES: Sombra del botón

en: Button link
es_ES: Enlace del botón

en: Button size
es_ES: Tamaño del botón

en: Button style
es_ES: Estilo del botón

en: Button text
es_ES: Texto del botón

en: Button typography
es_ES: Tipografía del botón

en: Button width
es_ES: Ancho del botón

en: Buttons
es_ES: Botones

en: Buy product
es_ES: Comprar producto

en: By default, covers entire available width.
es_ES: Por defecto, cubre todo el ancho disponible.

en: By default, form fields are validated on input, blur and submit.
es_ES: Por defecto, los campos del formulario se validan al introducir, al perder el foco y al enviar.

en: By default, only the most specific theme style is loaded. To load all theme styles whose conditions are met, select "Load all matching theme styles".
es_ES: Por defecto, solo se carga el estilo de tema más específico. Para cargar todos los estilos del tema cuyas condiciones se cumplan, selecciona “Cargar todos los estilos del tema coincidentes”.

en: By default, the favorite fonts are listed first in the font-family options. To show only the favorite fonts, select "Show favorites only" at %s.
es_ES: Por defecto, las fuentes favoritas aparecen primero en las opciones de familia de fuentes. Para mostrar solo las fuentes favoritas, selecciona “Mostrar solo favoritas” en %s.

en: By default, the min/max values are dynamically set based on each filter query loop results. Disable this feature so the min/max values are only set initially.
es_ES: Por defecto, los valores mínimo/máximo se establecen dinámicamente según los resultados de cada bucle de consulta de filtro. Desactiva esta función para que los valores mínimo/máximo solo se establezcan inicialmente.

en: By default, this icon is always visible and rotates 90° when the accordion item is expanded. To display different icons for each state, duplicate this icon and set the "Show" option to "Collapsed" for one and "Expanded" for the other.
es_ES: Por defecto, este icono siempre está visible y gira 90° cuando el elemento del acordeón se expande. Para mostrar diferentes iconos para cada estado, duplica este icono y configura la opción “Mostrar” como “Contraído” para uno y “Expandido” para el otro.

en: By default, users can access the default WordPress auth pages by adding %1$s to the URL, bypassing custom authentication pages. Enable this setting to remove this bypass option and always use your custom authentication pages and behavior as set above.
es_ES: Por defecto, los usuarios pueden acceder a las páginas de autenticación predeterminadas de WordPress añadiendo %1$s a la URL, evitando las páginas de autenticación personalizadas. Activa esta opción para eliminar esta opción de bypass y usar siempre tus páginas de autenticación personalizadas y el comportamiento establecido anteriormente.

en: Byline
es_ES: Línea de autor

en: Bypass maintenance
es_ES: Omitir mantenimiento

en: CSS Filters
es_ES: Filtros CSS

en: CSS ID
es_ES: ID CSS

en: CSS Selector
es_ES: Selector CSS

en: CSS class
es_ES: Clase CSS

en: CSS classes
es_ES: Clases CSS

en: CSS files processed
es_ES: Archivos CSS procesados

en: CSS filter
es_ES: Filtro CSS

en: CSS is automatically wrapped in style tags.
es_ES: El CSS se envuelve automáticamente en etiquetas de estilo.

en: CSS loading method
es_ES: Método de carga de CSS

en: CSS selector
es_ES: Selector CSS

en: CSS selector of the element to insert the AJAX loader into.
es_ES: Selector CSS del elemento donde insertar el cargador AJAX.

en: CSS selectors
es_ES: Selectores CSS

en: Cache
es_ES: Caché

en: Cache duration
es_ES: Duración de la caché

en: Cache query loops
es_ES: Almacenar en caché bucles de consulta

en: Calculation method
es_ES: Método de cálculo

en: Calendar
es_ES: Calendario

en: Can also be set globally via theme styles.
es_ES: También se puede configurar globalmente a través de los estilos del tema.

en: Cancel
es_ES: Cancelar

en: Canvas
es_ES: Lienzo

en: Capabilities
es_ES: Capacidades

en: Capability
es_ES: Capacidad

en: Capitalize
es_ES: Capitalizar

en: Caption
es_ES: Leyenda

en: Caption type
es_ES: Tipo de pie de foto

en: Carousel
es_ES: Carrusel

en: Cart
es_ES: Carrito

en: Cart Cross-sells
es_ES: Ventas cruzadas del carrito

en: Cart Details
es_ES: Detalles del carrito

en: Cart contents
es_ES: Contenido del carrito

en: Cart count
es_ES: Contador del carrito

en: Cart coupon
es_ES: Cupón del carrito

en: Cart cross sells
es_ES: Venta cruzada de carros

en: Cart items
es_ES: Artículos del carrito

en: Cart product name
es_ES: Nombre del producto en el carrito

en: Cart product quantity
es_ES: Cantidad de producto en el carrito

en: Cart product subtotal
es_ES: Subtotal de productos del carrito

en: Cart remove product
es_ES: Eliminar producto del carrito

en: Cart subtotal
es_ES: Subtotal del carrito

en: Cart totals
es_ES: Totales del carrito

en: Cart update
es_ES: Actualización del carrito

en: Cart updated
es_ES: Carrito actualizado

en: Cascade layer
es_ES: Capa en cascada

en: Categories
es_ES: Categorías

en: Categories & Tags
es_ES: Categorías y etiquetas

en: Categories deleted
es_ES: Categorías eliminadas

en: Categories imported
es_ES: Categorías importadas

en: Categorize
es_ES: Categorizar

en: Category
es_ES: Categoría

en: Category: %s
es_ES: Categoría: %s

en: Center
es_ES: Centro

en: Center center
es_ES: Centro centro

en: Center left
es_ES: Centro izquierda

en: Center mode
es_ES: Modo centrado

en: Center right
es_ES: Centro derecha

en: Champ
es_ES: Campeón

en: Change content
es_ES: Cambiar contenido

en: Change image
es_ES: Cambiar imagen

en: Characters per minute
es_ES: Caracteres por minuto

en: Chart size in px
es_ES: Tamaño del gráfico en px

en: Check for orphaned elements on builder save
es_ES: Comprobar elementos huérfanos al guardar en el constructor

en: Checkbox
es_ES: Casilla de verificación

en: Checkout
es_ES: Pago

en: Checkout coupon
es_ES: Cupón de pago

en: Checkout customer details
es_ES: Detalles del cliente en el pago

en: Checkout login
es_ES: Inicio de sesión en el pago

en: Checkout order payment
es_ES: Pago del pedido en el pago

en: Checkout order review
es_ES: Revisión del pedido en el pago

en: Checkout order table
es_ES: Tabla de pedidos en el pago

en: Checkout thank you
es_ES: Agradecimiento en el pago

en: Checks for %1$s on builder save to check for orphaned elements. Always checked on load regardless of this setting. Can also be manually enabled by adding %2$s to the builder URL.
es_ES: Comprueba %1$s al guardar en el constructor para detectar elementos huérfanos. Siempre se verifica al cargar, independientemente de esta configuración. También se puede activar manualmente añadiendo %2$s a la URL del constructor.

en: Child of
es_ES: Hijo de

en: Childless
es_ES: Sin hijos

en: Childless terms only
es_ES: Sólo términos sin hijos

en: Choose a color for this attribute term
es_ES: Elige un color para este término de atributo

en: Choose a color for this attribute value.
es_ES: Elige un color para este valor de atributo.

en: Choose an image for this attribute term
es_ES: Elige una imagen para este término de atributo

en: Choose an image for this attribute value.
es_ES: Elige una imagen para este valor de atributo.

en: Choose at which breakpoint do you want to start showing this popup or on which specific breakpoints.
es_ES: Elige en qué punto de ruptura quieres empezar a mostrar este popup o en qué puntos de ruptura específicos.

en: Choose files
es_ES: Elegir archivos

en: Choose how passwords are managed. "Template password" uses this template's password to protect content according to template conditions. "Post password" protects content that has an individual post password set. "Template & post password" uses the template password, but individual post passwords will be used instead if set.
es_ES: Elige cómo se gestionan las contraseñas. “Contraseña del template” usa la contraseña de este template para proteger el contenido según las condiciones del template. “Contraseña de la entrada” protege el contenido que tiene una contraseña individual establecida para la entrada. “Contraseña del template y de la entrada” usa la contraseña del template, pero se usarán las contraseñas individuales de las entradas en su lugar si están establecidas.

en: Choose how to display product variations.
es_ES: Elige cómo mostrar las variaciones del producto.

en: Choose image
es_ES: Elegir imagen

en: Circle
es_ES: Círculo

en: Class
es_ES: Clase

en: Class "%s" has been moved to trash but your modifications are kept.
es_ES: La clase “%s” se ha movido a la papelera pero tus modificaciones se mantienen.

en: Class found in trash
es_ES: Clase encontrada en la papelera

en: Class name
es_ES: Nombre de clase

en: Class name already exists
es_ES: El nombre de clase ya existe

en: Classes
es_ES: Clases

en: Classes discarded
es_ES: Clases descartadas

en: Classes duplicated
es_ES: Clases duplicadas

en: Classes found
es_ES: Clases encontradas

en: Classes renamed
es_ES: Clases renombradas

en: Clause name
es_ES: Nombre de cláusula

en: Clause name description
es_ES: Nombre de la cláusula Descripción

en: Clean
es_ES: Limpiar

en: Clean up
es_ES: Limpiar

en: Clean up all orphaned elements
es_ES: Limpiar todos los elementos huérfanos

en: Clear
es_ES: Borrar

en: Clear all
es_ES: Borrar todo

en: Clear filter
es_ES: Borrar filtro

en: Clear form
es_ES: Limpiar formulario

en: Clear gallery
es_ES: Borrar galería

en: Clear non-existing dynamic data
es_ES: Limpiar datos dinámicos inexistentes

en: Click
es_ES: Clic

en: Click "Accept" to use the incoming database changes. Click "Discard" to save your current builder data instead.
es_ES: Haz clic en “Aceptar” para usar los cambios de la base de datos entrante. Haz clic en “Descartar” para guardar tus datos actuales del constructor en su lugar.

en: Click "Continue filter index" to immediately run any remaining/queued filter index jobs instead of waiting for the next WP cronjob.
es_ES: Haz clic en “Continuar índice de filtros” para ejecutar inmediatamente cualquier trabajo de índice de filtros pendiente/en cola en lugar de esperar al próximo cronjob de WP.

en: Click "Regenerate filter index" to regenerate the query filter index for your entire website.
es_ES: Haz clic en “Regenerar índice de filtros” para regenerar el índice de filtros de consulta para todo tu sitio web.

en: Click me
es_ES: Haz clic aquí

en: Click on any element to add it to your canvas.
es_ES: Haz clic en cualquier elemento para añadirlo a tu lienzo.

en: Click on any element to add it to your popup.
es_ES: Haz clic en cualquier elemento para añadirlo a tu ventana emergente.

en: Click or hover
es_ES: Clic o pasar el ratón

en: Click the "+" icon to add your first condition.
es_ES: Haz clic en el icono “+” para añadir tu primera condición.

en: Click the "+" icon to add your first interaction.
es_ES: Haz clic en el icono “+” para añadir tu primera interacción.

en: Click the "Generate variables" button to auto-generate all your fluid typography variables.
es_ES: Haz clic en el botón "Generar variables" para autogenerar todas tus variables de tipografía fluida.

en: Click the button above to retrieve all Code element, SVG element (code), Query editor, and "echo" tag instances and review the code for every page, template, etc.
es_ES: Haz clic en el botón de arriba para recuperar todas las instancias del elemento Code, elemento SVG (código), editor de consultas y etiquetas “echo” y revisar el código de cada página, plantilla, etc.

en: Click the button to retrieve a list of all global element instances. Then review and convert them to components either individually, in bulk, or by manually unlinking them in the builder. Once done, please delete all global elements from the elements panel in the builder.
es_ES: Haz clic en el botón para obtener una lista de todas las instancias de elementos globales. Luego revísalas y conviértelas en componentes individualmente, en lote o desvinculándolas manualmente en el constructor. Una vez hecho esto, elimina todos los elementos globales del panel de elementos en el constructor.

en: Click this button to remove all index jobs. Useful if your index jobs are stuck due to unknown reasons. You should regenerate the filter index afterwards.
es_ES: Haz clic en este botón para eliminar todos los trabajos de indexación. Útil si tus trabajos de indexación están atascados por razones desconocidas. Deberías regenerar el índice de filtros después.

en: Click to apply the latest filter settings. This ensures all filter options are up-to-date.
es_ES: Haz clic para aplicar la última configuración de filtros. Esto asegura que todas las opciones de filtro estén actualizadas.

en: Click to download
es_ES: Haz clic para descargar

en: Click to set preview content.
es_ES: Haz clic para establecer el contenido de vista previa.

en: Clone
es_ES: Clonar

en: Close
es_ES: Cerrar

en: Close (ESC)
es_ES: Cerrar (ESC)

en: Close after
es_ES: Cerrar después de

en: Close button
es_ES: Botón de cerrar

en: Close color
es_ES: Color de cierre

en: Close icon
es_ES: Icono de cierre

en: Close mini cart
es_ES: Cerrar mini carrito

en: Close mobile menu
es_ES: Cerrar menú móvil

en: Close on
es_ES: Cerrar al

en: Close popup on click
es_ES: Cerrar la ventana emergente al hacer clic

en: Close position
es_ES: Posición de cierre

en: Close search
es_ES: Cerrar búsqueda

en: Close size
es_ES: Tamaño de cierre

en: Closest corner
es_ES: Esquina más cercana

en: Closest side
es_ES: Lado más cercano

en: Cloud
es_ES: Nube

en: Cloudflare Turnstile API key required! Add key in dashboard under: %s
es_ES: ¡Se requiere la clave API de Cloudflare Turnstile! Añade la clave en el panel de control bajo: %s

en: Cluster
es_ES: Agrupar

en: Code
es_ES: Código

en: Code control
es_ES: Control de código

en: Code execution
es_ES: Ejecución de código

en: Code execution has been explicitly disabled by the %s filter. This filter is currently overriding your Bricks settings.
es_ES: La ejecución de código ha sido explícitamente deshabilitada por el filtro %s. Este filtro está actualmente anulando tu configuración de Bricks.

en: Code execution is disabled
es_ES: La ejecución de código está desactivada

en: Code execution not allowed.
es_ES: Ejecución de código no permitida.

en: Code execution, if needed, must be explicitly enabled.
es_ES: La ejecución de código, si es necesaria, debe habilitarse explícitamente.

en: Code execution: Disabled by default
es_ES: Ejecución de código: Desactivada por defecto

en: Code review
es_ES: Revisión de código

en: Code signatures
es_ES: Firmas de código

en: Code signatures are locked.
es_ES: Las firmas de código están bloqueadas.

en: Code signatures regenerated successfully.
es_ES: Firmas de código regeneradas correctamente.

en: Code signed
es_ES: Código firmado

en: Code that requires execution only runs when it has a valid code signature.
es_ES: El código que requiere ejecución solo se ejecuta cuando tiene una firma de código válida.

en: Collapse
es_ES: Colapsar

en: Collapse inactive
es_ES: Colapsar inactivo

en: Collapse on page load
es_ES: Contraer al cargar la página

en: Collapsed
es_ES: Contraído

en: Color close
es_ES: Color de cierre

en: Color editor
es_ES: Editor de color

en: Color palette
es_ES: Paleta de colores

en: Color preview
es_ES: Vista previa de color

en: Color stop
es_ES: Parada de color

en: Colors
es_ES: Colores

en: Column
es_ES: Columna

en: Column gap
es_ES: Espacio entre columnas

en: Columns
es_ES: Columnas

en: Coming soon
es_ES: Próximamente

en: Comma-separated list of results per page options.
es_ES: Lista separada por comas de opciones de resultados por página.

en: Command palette
es_ES: Paleta de comandos

en: Comment
es_ES: Comentario

en: Comment count
es_ES: Contador de comentarios

en: Comment navigation
es_ES: Navegación de comentarios

en: Comments
es_ES: Comentarios

en: Comments are closed.
es_ES: Los comentarios están cerrados.

en: Comments are disabled.
es_ES: Los comentarios están desactivados.

en: Common classes
es_ES: Clases comunes

en: Common taxonomies
es_ES: Taxonomías comunes

en: Community
es_ES: Comunidad

en: Community templates
es_ES: Plantillas de la comunidad

en: Compact
es_ES: Compacto

en: Compare
es_ES: Comparar

en: Compare with
es_ES: Comparar con

en: Component
es_ES: Componente

en: Component %s
es_ES: Componente %s

en: Component configured but preview unavailable
es_ES: Componente configurado pero vista previa no disponible

en: Component preview error
es_ES: Error de previsualización de componentes

en: Component preview unavailable
es_ES: Vista previa del componente no disponible

en: Components
es_ES: Componentes

en: Condition
es_ES: Condición

en: Conditions
es_ES: Condiciones

en: Conditions always run before query loop.
es_ES: Las condiciones siempre se ejecutan antes del bucle de consulta.

en: Conditions don't run in the builder.
es_ES: Las condiciones no se ejecutan en el constructor.

en: Configure
es_ES: Configurar

en: Configure "Marker: Type" on the connected "Map" element to render text or image markers. The settings below will precede the settings on the "Map" element.
es_ES: Configura “Marcador: Tipo” en el elemento “Mapa” conectado para renderizar marcadores de texto o imagen. Los ajustes a continuación precederán a los ajustes en el elemento “Mapa”.

en: Configure the API settings to retrieve data from an API endpoint.
es_ES: Configura los ajustes de la API para recuperar datos de un punto final de la API.

en: Configure the scale generator as per your requirements.
es_ES: Configura el generador de balanzas según tus necesidades.

en: Configure your API settings (URL, etc.) and fetch data to view and work with the API response data.
es_ES: Configura los ajustes de tu API (URL, etc.) y obtén datos para ver y trabajar con los datos de respuesta de la API.

en: Confirm
es_ES: Confirmar

en: Confirmation
es_ES: Confirmación

en: Confirmation email
es_ES: Email de confirmación

en: Conflict
es_ES: Conflicto

en: Conflict: Class "%s" has been permanently deleted by another user.
es_ES: Conflicto: La clase “%s” ha sido eliminada permanentemente por otro usuario.

en: Conflict: Some classes exist in both trash and active classes
es_ES: Conflicto: Algunas clases existen tanto en la papelera como en las clases activas

en: Conflicts
es_ES: Conflictos

en: Congrats
es_ES: Felicidades

en: Conic
es_ES: Cónico

en: Connect
es_ES: Conectar

en: Connect property
es_ES: Conectar propiedad

en: Connect the CSS ID to a property to set it on an per-instance basis to avoid same ID conflicts.
es_ES: Conecta el ID de CSS a una propiedad para establecerlo en cada instancia y evitar conflictos por el mismo ID.

en: Connect the form fields to the post data that you want to create on form submit.
es_ES: Conecta los campos del formulario a los datos de la entrada que quieras crear al enviar el formulario.

en: Connect the form fields to the post data that you want to update on form submit.
es_ES: Conecta los campos del formulario a los datos de la entrada que quieres actualizar al enviar el formulario.

en: Connected property
es_ES: Propiedad conectada

en: Construct the selector you want to create from the node tree below by toggling the relevant selectors.
es_ES: Construye el selector que quieres crear a partir del árbol de nodos a continuación activando los selectores relevantes.

en: Contact form
es_ES: Formulario de contacto

en: Contact us
es_ES: Contáctanos

en: Contain
es_ES: Contener

en: Container
es_ES: Contenedor

en: Content
es_ES: Contenido

en: Content align horizontal
es_ES: Alineación horizontal del contenido

en: Content align vertical
es_ES: Alineación vertical del contenido

en: Content background
es_ES: Fondo del contenido

en: Content border
es_ES: Borde del contenido

en: Content box shadow
es_ES: Sombra de caja del contenido

en: Content goes here ..
es_ES: El contenido va aquí..

en: Content loaded
es_ES: Contenido cargado

en: Content margin
es_ES: Margen del contenido

en: Content padding
es_ES: Relleno del contenido

en: Content selector
es_ES: Selector de contenido

en: Content text align
es_ES: Alineación del texto del contenido

en: Content type
es_ES: Tipo de contenido

en: Content typography
es_ES: Tipografía del contenido

en: Content width
es_ES: Ancho del contenido

en: Context ID
es_ES: ID de contexto

en: Context type
es_ES: Tipo de contexto

en: Contextual spacing
es_ES: Espaciado contextual

en: Contextual spacing applies a top margin to elements with a preceding sibling within embedded content.
es_ES: El espaciado contextual aplica un margen superior a los elementos con un hermano precedente dentro del contenido incrustado.

en: Contextual spacing targets embedded content (Rich Text, Post Content, WooCommerce). Use this field to apply contextual spacing to additional selectors, separated by commas.
es_ES: El espaciado contextual se dirige al contenido incrustado (Texto enriquecido, Contenido de publicación, WooCommerce). Usa este campo para aplicar espaciado contextual a selectores adicionales, separados por comas.

en: Continue index job
es_ES: Continuar trabajo de indexación

en: Continue on error
es_ES: Continuar en caso de error

en: Contrast
es_ES: Contraste

en: Control dropdown element text.
es_ES: Controla el texto del elemento desplegable.

en: Control group visibility
es_ES: Controlar visibilidad del grupo

en: Control panel
es_ES: Panel de control

en: Control when to show the global classes import manager when pasting elements, importing classes or templates.
es_ES: Controla cuándo mostrar el gestor de importación de clases globales al pegar elementos, importar clases o plantillas.

en: Controls
es_ES: Controles

en: Convert
es_ES: Convertir

en: Convert "Container" to new "Section" & "Block" elements
es_ES: Convertir “Contenedor” a nuevos elementos “Sección” y “Bloque”

en: Convert Block editor data into Bricks data and vice versa.
es_ES: Convierte los datos del editor de Bloques en datos de Ladrillos y viceversa.

en: Convert element IDs & classes
es_ES: Convertir IDs y clases de elementos

en: Convert template on import/insert from Container to new layout elements structure
es_ES: Convertir plantilla al importar/insertar de Contenedor a nueva estructura de elementos de diseño

en: Convert templates
es_ES: Convertir plantillas

en: Convert to components
es_ES: Convertir a componentes

en: Convert variation dropdowns to color/image/label swatches on the add to cart element.
es_ES: Convierte los desplegables de variación en muestras de color/imagen/etiqueta en el elemento de añadir al carrito.

en: Converter
es_ES: Conversor

en: Cookie consent
es_ES: Consentimiento de cookies

en: Cool
es_ES: Genial

en: Coordinates
es_ES: Coordenadas

en: Copied
es_ES: Copiado

en: Copied to clipboard
es_ES: Copiado al portapapeles

en: Copy
es_ES: Copiar

en: Copy & paste the "My Templates Access" password provided by the remote site in here.
es_ES: Copia y pega aquí la contraseña de “Acceso a mis templates” proporcionada por el sitio remoto.

en: Copy CSS selector
es_ES: Copiar selector CSS

en: Copy and paste the code below into your Bricks child theme to allow those functions to be called through the "echo" tag. Remove the function names you don't want to allow. Explore the %s documentation for more code examples such as using regex for more flexible echo tag checks, etc.
es_ES: Copia y pega el código de abajo en tu tema hijo de Bricks para permitir que esas funciones sean llamadas a través de la etiqueta “echo”. Elimina los nombres de las funciones que no quieras permitir. Explora la documentación de %s para más ejemplos de código, como usar regex para comprobaciones de etiquetas echo más flexibles, etc.

en: Copy the element ID you want to toggle and paste it into the "CSS selector" setting below.
es_ES: Copia el ID del elemento que quieres alternar y pégalo en la configuración “Selector CSS” de abajo.

en: Copy to clipboard
es_ES: Copiar al portapapeles

en: Copy+paste code from one of the maps over at %s
es_ES: Copia y pega el código de uno de los mapas en %s

en: Copy/paste element attributes
es_ES: Copiar/pegar atributos de elemento

en: Copy/paste element conditions
es_ES: Copiar/pegar condiciones de elemento

en: Copy/paste element interactions
es_ES: Copiar/pegar interacciones de elemento

en: Copy/paste element styles
es_ES: Copiar/pegar estilos de elemento

en: Copy/paste elements
es_ES: Copiar/pegar elementos

en: Copy/paste global class styles
es_ES: Copiar/pegar estilos de clase global

en: Corrupted filter element database has been fixed
es_ES: Se ha corregido la base de datos de elementos de filtro corrompida

en: Count
es_ES: Contar

en: Count from
es_ES: Contar desde

en: Count to
es_ES: Contar hasta

en: Countdown
es_ES: Cuenta atrás

en: Counter
es_ES: Contador

en: Coupon
es_ES: Cupón

en: Coupon applied
es_ES: Cupón aplicado

en: Coupon message
es_ES: Mensaje de cupón

en: Coupon removed
es_ES: Cupón eliminado

en: Coupons are disabled. To enable coupons go to %1$sWooCommerce settings%2$s
es_ES: Los cupones están deshabilitados. Para habilitar los cupones, ve a %1$sAjustes de WooCommerce%2$s

en: Cover
es_ES: Cubrir

en: Create
es_ES: Crear

en: Create and manage an unlimited number of custom sidebars. Add sidebars in the builder using the "Sidebar" element.
es_ES: Crea y gestiona un número ilimitado de barras laterales personalizadas. Añade barras laterales en el constructor usando el elemento “Barra lateral”.

en: Create component
es_ES: Crear componente

en: Create components
es_ES: Crear componentes

en: Create global classes
es_ES: Crear clases globales

en: Create icon set
es_ES: Crear conjunto de iconos

en: Create new sidebar
es_ES: Crear nueva barra lateral

en: Create new template:
es_ES: Crear nueva plantilla:

en: Create post
es_ES: Crear entrada

en: Create properties and connect them to your component settings to customize a component instance.
es_ES: Crea propiedades y conéctalas a las configuraciones de tu componente para personalizar una instancia del componente.

en: Create property
es_ES: Crear propiedad

en: Create template
es_ES: Crear plantilla

en: Create templates
es_ES: Crear plantillas

en: Create your own builder mode via CSS variables.
es_ES: Crea tu propio modo de constructor mediante variables CSS.

en: Create your own elements
es_ES: Crea tus propios elementos

en: Create, edit and use global queries inside any query loop throughout your website. Changes to a global query apply to all instances throughout your website.
es_ES: Crea, edita y utiliza consultas globales dentro de cualquier bucle de consulta en todo tu sitio web. Los cambios en una consulta global se aplican a todas las instancias de tu sitio web.

en: Create/select a fluid typography category (i.e. Headings, Text).
es_ES: Crea/selecciona una categoría de tipografía fluida (por ejemplo, Títulos, Texto).

en: Created
es_ES: Creado

en: Cropped
es_ES: Recortada

en: Cross sells
es_ES: Ventas cruzadas

en: Cross-sells
es_ES: Ventas cruzadas

en: Cube
es_ES: Cubo

en: Currency
es_ES: Moneda

en: Currency position
es_ES: Posición de la moneda

en: Current
es_ES: Actual

en: Current URL
es_ES: URL actual

en: Current date
es_ES: Fecha actual

en: Current interaction ID
es_ES: ID de interacción actual

en: Current job
es_ES: Trabajo actual

en: Current layout
es_ES: Diseño actual

en: Current location
es_ES: Ubicación actual

en: Current page
es_ES: Página actual

en: Current post author
es_ES: Autor de la entrada actual

en: Current post term
es_ES: Término de la entrada actual

en: Current version by
es_ES: Versión actual por

en: Current width
es_ES: Ancho actual

en: Currently all matching theme styles are loaded. To load only the most specific theme style, adjust your settings under "Theme styles: Loading method".
es_ES: Actualmente se cargan todos los estilos de tema coincidentes. Para cargar solo el estilo de tema más específico, ajusta tus configuraciones en “Estilos de tema: Método de carga”.

en: Currently only the most specific theme style is loaded. To load all matching theme styles, adjust your settings under "Theme styles: Loading method".
es_ES: Actualmente solo se carga el estilo de tema más específico. Para cargar todos los estilos de tema coincidentes, ajusta tu configuración en “Estilos de tema: Método de carga”.

en: Currently previewing content from "%s".
es_ES: Actualmente previsualizando contenido de “%s”.

en: Cursor character
es_ES: Carácter del cursor

en: Custom
es_ES: Personalizado

en: Custom CSS
es_ES: CSS personalizado

en: Custom CSS and JavaScript added below are loaded on your entire website.
es_ES: El CSS y JavaScript personalizados añadidos a continuación se cargan en todo tu sitio web.

en: Custom Font
es_ES: Fuente personalizada

en: Custom Fonts
es_ES: Fuentes personalizadas

en: Custom URL
es_ES: URL personalizada

en: Custom alt text
es_ES: Texto alt personalizado

en: Custom attributes
es_ES: Atributos personalizados

en: Custom authentication pages
es_ES: Páginas de autenticación personalizadas

en: Custom breakpoints
es_ES: Puntos de interrupción personalizados

en: Custom capabilities
es_ES: Capacidades personalizadas

en: Custom caption
es_ES: Pie de foto personalizado

en: Custom code
es_ES: Código personalizado

en: Custom elements
es_ES: Elementos personalizados

en: Custom email address
es_ES: Dirección de email personalizada

en: Custom error message to display when the current user does not have the required capability to create the post.
es_ES: Mensaje de error personalizado para mostrar cuando el usuario actual no tiene la capacidad necesaria para crear la entrada.

en: Custom error message to display when the current user does not have the required capability to edit the post.
es_ES: Mensaje de error personalizado para mostrar cuando el usuario actual no tiene la capacidad necesaria para editar la entrada.

en: Custom field
es_ES: Campo personalizado

en: Custom fields
es_ES: Campos personalizados

en: Custom fields integration
es_ES: Integración de campos personalizados

en: Custom font
es_ES: Fuente personalizada

en: Custom fonts
es_ES: Fuentes personalizadas

en: Custom icon sets
es_ES: Conjuntos de iconos personalizados

en: Custom language switchers
es_ES: Selectores de idioma personalizados

en: Custom link
es_ES: Enlace personalizado

en: Custom links
es_ES: Enlaces personalizados

en: Custom location only takes effect on the frontend. Ensure this element is placed at the top of this template so the element can hook on the desire location successfully.
es_ES: La ubicación personalizada solo tiene efecto en el frontend. Asegúrate de que este elemento esté colocado en la parte superior de esta plantilla para que pueda engancharse correctamente en la ubicación deseada.

en: Custom map style
es_ES: Estilo de mapa personalizado

en: Custom options
es_ES: Opciones personalizadas

en: Custom preview text
es_ES: Texto de vista previa personalizado

en: Custom redirect URL
es_ES: URL de redirección personalizada

en: Custom shape
es_ES: Forma personalizada

en: Custom size
es_ES: Tamaño personalizado

en: Custom styles
es_ES: Estilos personalizados

en: Custom tag
es_ES: Etiqueta personalizada

en: Custom text
es_ES: Texto personalizado

en: Custom title
es_ES: Título personalizado

en: Custom video player
es_ES: Reproductor de video personalizado

en: Customer details
es_ES: Detalles del cliente

en: Customise this breadcrumb structure for specific post types.
es_ES: Personaliza esta estructura de migas de pan para tipos de publicación específicos.

en: Customize details for sharing this URL on social media.
es_ES: Personaliza los detalles para compartir esta URL en redes sociales.

en: Customize how the data is structured. Leave empty to send all form fields.
es_ES: Personaliza cómo se estructura la información. Déjalo vacío para enviar todos los campos del formulario.

en: Customize in "Settings" group.
es_ES: Personaliza en el grupo “Ajustes”.

en: Customize lightbox: Settings > Theme Styles > General
es_ES: Personalizar lightbox: Ajustes > Estilos del tema > General

en: Customize the language switcher from your WordPress dashboard
es_ES: Personaliza el selector de idioma desde tu panel de control de WordPress

en: Danger
es_ES: Peligro

en: Danger color
es_ES: Color de peligro

en: Dark
es_ES: Oscuro

en: Dark color
es_ES: Color oscuro

en: Dashboard
es_ES: Panel

en: Dashed
es_ES: Discontinua

en: Data
es_ES: Datos

en: Data format
es_ES: Formato de datos

en: Data source
es_ES: Fuente de datos

en: Database
es_ES: Base de datos

en: Date
es_ES: Fecha

en: Date & time
es_ES: Fecha y hora

en: Date Reached
es_ES: Fecha alcanzada

en: Date format
es_ES: Formato de fecha

en: Date range
es_ES: Rango de fechas

en: Datepicker
es_ES: Selector de fecha

en: Datetime
es_ES: Fecha y hora

en: Day: %s
es_ES: Día: %s

en: Deactivate license
es_ES: Desactivar licencia

en: December
es_ES: Diciembre

en: Decimal places
es_ES: Decimales

en: Default
es_ES: Predeterminado

en: Default capabilities
es_ES: Capacidades predeterminadas

en: Default center of the map.
es_ES: Centro predeterminado del mapa.

en: Default color for terms without a specific color
es_ES: Color predeterminado para términos sin un color específico

en: Default query
es_ES: Consulta por defecto

en: Default sorting
es_ES: Ordenación predeterminada

en: Default tab
es_ES: Pestaña predeterminada

en: Default templates are disabled
es_ES: Las plantillas predeterminadas están desactivadas

en: Default templates are enabled
es_ES: Las plantillas predeterminadas están activadas

en: Default: 60 seconds. Minimum autosave interval is 15 seconds.
es_ES: Por defecto: 60 segundos. El intervalo mínimo de autoguardado es de 15 segundos.

en: Define a unique, more readable URL parameter name for this filter.
es_ES: Define un nombre de parámetro URL único y más legible para este filtro.

en: Delay
es_ES: Retraso

en: Delete
es_ES: Eliminar

en: Delete Bricks data
es_ES: Eliminar datos de Bricks

en: Delete all
es_ES: Eliminar todo

en: Delete components
es_ES: Eliminar componentes

en: Delete database table
es_ES: Eliminar tabla de base de datos

en: Delete elements
es_ES: Eliminar elementos

en: Delete global classes
es_ES: Eliminar clases globales

en: Delete icon
es_ES: Eliminar icono

en: Delete permanently
es_ES: Eliminar permanentemente

en: Delete revisions
es_ES: Eliminar revisiones

en: Delete screenshots
es_ES: Eliminar capturas de pantalla

en: Delete selected
es_ES: Eliminar seleccionados

en: Delete templates
es_ES: Eliminar plantillas

en: Delete this sidebar
es_ES: Eliminar esta barra lateral

en: Deleted
es_ES: Eliminado

en: Deprecated
es_ES: Obsoleto

en: Descending
es_ES: Descendente

en: Description
es_ES: Descripción

en: Description lightbox video
es_ES: Descripción lightbox video

en: Description typography
es_ES: Tipografía de la descripción

en: Descriptive name for viewing submissions on the "%s" page.
es_ES: Nombre descriptivo para ver los envíos en la página “%s”.

en: Descriptive name of your API connection.
es_ES: Nombre descriptivo de tu conexión API.

en: Descriptive text of this page. Displayed in search engine results. Recommended: 50 - 300 characters.
es_ES: Texto descriptivo de esta página. Se muestra en los resultados de los motores de búsqueda. Recomendado: 50 - 300 caracteres.

en: Deselect
es_ES: Deseleccionar

en: Design sets
es_ES: Conjuntos de diseño

en: Desktop
es_ES: Escritorio

en: Details
es_ES: Detalles

en: Determines how components are made available in the block editor.
es_ES: Determina cómo están disponibles los componentes en el editor de bloques.

en: Determines what happens when someone visits a default WordPress authentication URL (%s). Only applies when custom pages above have been set. Caution: If hiding default paths, remember your custom page URLs to avoid lockout.
es_ES: Determina qué sucede cuando alguien visita una URL de autenticación predeterminada de WordPress (%s). Solo se aplica cuando se han configurado las páginas personalizadas anteriores. Precaución: Si ocultas las rutas predeterminadas, recuerda las URLs de tus páginas personalizadas para evitar quedarte bloqueado.

en: Determines which slide should be active if the carousel has multiple slides in a page.
es_ES: Determina qué diapositiva debe estar activa si el carrusel tiene varias diapositivas en una página.

en: Developer
es_ES: Desarrollador

en: Did you explore the %1$s? Or get in touch with me via %2$s?
es_ES: ¿Ha explorado la página %1$s? ¿O se puso en contacto conmigo a través de %2$s?

en: Direction
es_ES: Dirección

en: Directory is created in your "uploads" directory if it doesn't exist.
es_ES: El directorio se crea en tu directorio “uploads” si no existe.

en: Directory name
es_ES: Nombre del directorio

en: Disable
es_ES: Desactivar

en: Disable "Skip links"
es_ES: Desactivar “Enlaces de salto”

en: Disable Bricks Open Graph meta tags
es_ES: Desactivar etiquetas meta Open Graph de Bricks

en: Disable Bricks SEO meta tags
es_ES: Desactivar etiquetas meta SEO de Bricks

en: Disable Bricks cascade layer (discouraged)
es_ES: Desactivar la capa en cascada de Bricks (no recomendado)

en: Disable CSS variables manager
es_ES: Desactivar gestor de variables CSS

en: Disable Default UI
es_ES: Desactivar interfaz predeterminada

en: Disable Google Fonts
es_ES: Desactivar fuentes de Google

en: Disable URL parameter filter
es_ES: Desactivar filtro de parámetros de URL

en: Disable WP REST API render
es_ES: Desactivar renderizado de WP REST API

en: Disable WooCommerce builder
es_ES: Deshabilitar constructor de WooCommerce

en: Disable WordPress custom fields in dropdown
es_ES: Desactivar campos personalizados de WordPress en el desplegable

en: Disable auto focus
es_ES: Desactivar enfoque automático

en: Disable auto min/max value
es_ES: Desactivar valor mínimo/máximo automático

en: Disable auto-expand
es_ES: Desactivar expansión automática

en: Disable autosave
es_ES: Desactivar autoguardado

en: Disable backdrop
es_ES: Desactivar fondo

en: Disable capability checks
es_ES: Desactivar las comprobaciones de capacidad

en: Disable chaining element & global class
es_ES: Desactivar encadenamiento de elemento y clase global

en: Disable class chaining
es_ES: Desactivar encadenamiento de clases

en: Disable clickable POI
es_ES: Desactivar POI clickable

en: Disable coupon message
es_ES: Deshabilitar mensaje de cupón

en: Disable cross sells
es_ES: Deshabilitar ventas cruzadas

en: Disable custom authentication page bypass
es_ES: Desactivar el bypass de la página de autenticación personalizada

en: Disable default templates
es_ES: Desactivar plantillas predeterminadas

en: Disable element spacing
es_ES: Desactivar espaciado de elementos

en: Disable embed
es_ES: Desactivar incrustaciones

en: Disable emojis
es_ES: Desactivar emojis

en: Disable footer
es_ES: Desactivar pie de página

en: Disable for WordPress data
es_ES: Desactivar para datos de WordPress

en: Disable for logged-in users
es_ES: Desactivar para usuarios conectados

en: Disable form validation
es_ES: Desactivar validación del formulario

en: Disable global class manager
es_ES: Desactivar gestor de clases globales

en: Disable global classes
es_ES: Desactivar clases globales

en: Disable globally
es_ES: Desactivar globalmente

en: Disable header
es_ES: Desactivar cabecera

en: Disable icon
es_ES: Deshabilitar icono

en: Disable image
es_ES: Deshabilitar imagen

en: Disable jQuery migrate
es_ES: Desactivar jQuery migrate

en: Disable lazy load
es_ES: Desactivar carga diferida

en: Disable lazy loading
es_ES: Desactivar carga perezosa

en: Disable link
es_ES: Deshabilitar enlace

en: Disable login message
es_ES: Deshabilitar mensaje de inicio de sesión

en: Disable navigation
es_ES: Deshabilitar navegación

en: Disable popups
es_ES: Desactivar ventanas emergentes

en: Disable product gallery lightbox
es_ES: Deshabilitar lightbox de galería de producto

en: Disable product gallery zoom
es_ES: Deshabilitar zoom de galería de producto

en: Disable query merge
es_ES: Desactivar fusión de consultas

en: Disable text
es_ES: Deshabilitar texto

en: Disabled
es_ES: Desactivado

en: Disabled (default)
es_ES: Desactivado (predeterminado)

en: Disabled: Insert below existing content.
es_ES: Desactivado: Insertar debajo del contenido existente.

en: Disabled: Keep original image filename.
es_ES: Desactivado: Mantener el nombre de archivo original de la imagen.

en: Disabled: Show placeholder images.
es_ES: Desactivado: Mostrar imágenes de marcador de posición.

en: Disables the %s. While this may maintain compatibility with certain existing setups, we strongly recommend leaving this option OFF for optimal functionality and future compatibility.
es_ES: Desactiva el %s. Aunque esto puede mantener la compatibilidad con ciertas configuraciones existentes, recomendamos encarecidamente dejar esta opción DESACTIVADA para una funcionalidad óptima y compatibilidad futura.

en: Disallowed keyword found
es_ES: Se encontró una palabra clave no permitida

en: Discard
es_ES: Descartar

en: Discarded
es_ES: Descartado

en: Disconnect
es_ES: Desconectar

en: Dismiss
es_ES: Descartar

en: Dismissable
es_ES: Descartable

en: Display
es_ES: Visualización

en: Display name
es_ES: Nombre para mostrar

en: Display names as
es_ES: Mostrar nombres como

en: Display on breakpoints
es_ES: Mostrar en puntos de ruptura

en: Display the object type (e.g. "acf_related_writers", "mb_page-to-user") in the query loop type dropdown.
es_ES: Muestra el tipo de objeto (p. ej., “acf_related_writers”, “mb_page-to-user”) en el desplegable de tipo de bucle de consulta.

en: Displayed in URL. All lowercase. Use dashes instead of spaces.
es_ES: Mostrado en la URL. Todo en minúsculas. Usa guiones en lugar de espacios.

en: Displayed in search results, social networks and web browser. Recommended: Max. 60 characters.
es_ES: Mostrado en resultados de búsqueda, redes sociales y navegador web. Recomendado: Máx. 60 caracteres.

en: Divider
es_ES: Divisor

en: Do not close this window, the process is running in the background.
es_ES: No cierres esta ventana, el proceso se está ejecutando en segundo plano.

en: Do not set this interaction on a Toggle element.
es_ES: No establezca esta interacción en un elemento Toggle.

en: Do not track
es_ES: No rastrear

en: Do you really want to delete this sidebar?
es_ES: ¿Realmente quieres eliminar esta barra lateral?

en: Do you want to unlink all nestable global elements?
es_ES: ¿Quieres desvincular todos los elementos globales anidables?

en: Document title
es_ES: Título del documento

en: Documentation
es_ES: Documentación

en: Don't auto focus on first focusable element when offcanvas opens.
es_ES: No enfocar automáticamente el primer elemento enfocable cuando se abre el offcanvas.

en: Don't close on click outside mini cart
es_ES: No cerrar al hacer clic fuera del mini carrito

en: Don't focus on first focusable element inside popup when popup opens.
es_ES: No enfocar el primer elemento enfocable dentro del popup cuando este se abre.

en: Don't render in builder
es_ES: No renderizar en el constructor

en: Done
es_ES: Hecho

en: Dots
es_ES: Puntos

en: Dotted
es_ES: Punteada

en: Double
es_ES: Doble

en: Double opt-in
es_ES: Doble confirmación

en: Double-click
es_ES: Doble clic

en: Download
es_ES: Descargar

en: Download %s
es_ES: Descargar %s

en: Downloaded
es_ES: Descargado

en: Downloading
es_ES: Descargando

en: Downloads
es_ES: Descargas

en: Draft
es_ES: Borrador

en: Draft font deleted successfully.
es_ES: Fuente borrador eliminada correctamente.

en: Drag & drop
es_ES: Arrastrar y soltar

en: Drag and drop .JSON or .ZIP template file(s) in here ..
es_ES: Arrastra y suelta aquí archivo(s) de plantilla .JSON o .ZIP..

en: Draggable
es_ES: Arrastrable

en: Dragging
es_ES: Arrastrando

en: Drop file(s) here
es_ES: Suelta archivo(s) aquí

en: Dropdown
es_ES: Desplegable

en: Drops
es_ES: Gotas

en: Dual ring
es_ES: Anillo doble

en: Duplicate
es_ES: Duplicar

en: Duplicate classes detected
es_ES: Clases duplicadas detectadas

en: Duplicate classes detected. Resolve conflicts before importing.
es_ES: Se han detectado clases duplicadas. Resuelve los conflictos antes de importar.

en: Duplicate content
es_ES: Duplicar contenido

en: Duplicate content is available to all users with the %s capability. Use this feature for any post or page to ensure that all relevant WordPress and/or Bricks data is duplicated accurately.
es_ES: La duplicación de contenido está disponible para todos los usuarios con la capacidad %s. Usa esta función para cualquier entrada o página para asegurarte de que todos los datos relevantes de WordPress y/o Bricks se dupliquen con precisión.

en: Duplicate elements
es_ES: Duplicar elementos

en: Duplicate entries not allowed.
es_ES: No se permiten entradas duplicadas.

en: Duration
es_ES: Duración

en: Dynamic Data
es_ES: Datos dinámicos

en: Dynamic data
es_ES: Datos dinámicos

en: Dynamic data is empty.
es_ES: Los datos dinámicos están vacíos.

en: Dynamic data tag
es_ES: Etiqueta de datos dinámicos

en: Dynamic dots
es_ES: Puntos dinámicos

en: Dynamically retrieve map addresses from a connected query on the same page, allowing real-time updates with query-based content, including query filter support.
es_ES: Recupera dinámicamente las direcciones del mapa de una consulta conectada en la misma página, permitiendo actualizaciones en tiempo real con contenido basado en consultas, incluido el soporte de filtros de consulta.

en: EXISTS
es_ES: EXISTE

en: Eager
es_ES: Ansiosa

en: Echo tags: Allow functions via filter
es_ES: Etiquetas echo: Permitir funciones mediante filtro

en: Edit
es_ES: Editar

en: Edit Custom Font
es_ES: Editar fuente personalizada

en: Edit Template
es_ES: Editar template

en: Edit Template Bundle
es_ES: Editar paquete de templates

en: Edit Template Tag
es_ES: Editar etiqueta de template

en: Edit WordPress content (WP admin).
es_ES: Editar contenido de WordPress (admin de WP).

en: Edit account
es_ES: Editar cuenta

en: Edit address
es_ES: Editar dirección

en: Edit capability
es_ES: Editar capacidad

en: Edit component
es_ES: Editar componente

en: Edit components
es_ES: Editar componentes

en: Edit content
es_ES: Editar contenido

en: Edit dropdown to set icon individually.
es_ES: Edita el desplegable para establecer el icono individualmente.

en: Edit elements
es_ES: Editar elementos

en: Edit footer
es_ES: Editar pie de página

en: Edit global classes
es_ES: Editar clases globales

en: Edit header
es_ES: Editar encabezado

en: Edit icon
es_ES: Icono de edición

en: Edit in WordPress
es_ES: Editar en WordPress

en: Edit link
es_ES: Editar enlace

en: Edit linked products to add product upsells or cross-sells.
es_ES: Edita los productos vinculados para añadir ventas adicionales o cruzadas del producto.

en: Edit palette
es_ES: Editar paleta

en: Edit product content in WordPress.
es_ES: Editar contenido del producto en WordPress.

en: Edit product short description in WordPress.
es_ES: Editar descripción corta del producto en WordPress.

en: Edit properties
es_ES: Editar propiedades

en: Edit templates
es_ES: Editar plantillas

en: Edit title: Settings > Page Settings > SEO
es_ES: Editar título: Ajustes > Ajustes de página > SEO

en: Edit with %s
es_ES: Editar con %s

en: Edit your WordPress menu item to enable multilevel functionality.
es_ES: Edita tu elemento de menú de WordPress para habilitar la funcionalidad multinivel.

en: Edit your WordPress menu item to set a Bricks mega menu template.
es_ES: Edita tu elemento de menú de WordPress para establecer una plantilla de mega menú de Bricks.

en: Edited
es_ES: Editado

en: Editing
es_ES: Editando

en: Editing the base breakpoint width affects all media queries.
es_ES: Editar el ancho del punto de ruptura base afecta a todas las media queries.

en: Effect
es_ES: Efecto

en: Element
es_ES: Elemento

en: Element "%s" doesn't exist.
es_ES: El elemento “%s” no existe.

en: Element %s not found.
es_ES: Elemento %s no encontrado.

en: Element - Video
es_ES: Elemento - vídeo

en: Element ID
es_ES: ID del elemento

en: Element ID that holds the live search results. Only visible when the live search is performed.
es_ES: ID del elemento que contiene los resultados de la búsqueda en vivo. Solo visible cuando se realiza la búsqueda en vivo.

en: Element Manager
es_ES: Gestor de elementos

en: Element actions
es_ES: Acciones de elementos

en: Element breadcrumbs
es_ES: Migas de pan de elementos

en: Element can't be rendered as the connected component doesn't exist. Unlink this instance or import the missing component.
es_ES: El elemento no se puede renderizar ya que el componente conectado no existe. Desvincula esta instancia o importa el componente faltante.

en: Element classes
es_ES: Clases del elemento

en: Element doesn't exist.
es_ES: El elemento no existe.

en: Element editing & styling
es_ES: Edición y estilo de elementos

en: Element has been disabled globally.
es_ES: El elemento ha sido desactivado globalmente.

en: Element is not visible in the builder elements panel, but still rendered in the builder and frontend.
es_ES: El elemento no es visible en el panel de elementos del constructor, pero se sigue renderizando en el constructor y en el frontend.

en: Element is not visible in the builder nor on the frontend.
es_ES: El elemento no es visible ni en el constructor ni en el frontend.

en: Element is visible in the builder and frontend. This is the default behaviour.
es_ES: El elemento es visible en el constructor y en el frontend. Este es el comportamiento predeterminado.

en: Element margin
es_ES: Margen del elemento

en: Element not found
es_ES: Elemento no encontrado

en: Element structure name
es_ES: Nombre de estructura del elemento

en: Elements
es_ES: Elementos

en: Elements without code signature. Review, then sign your code one-by-one or all-at-once.
es_ES: Elementos sin firma de código. Revisa y luego firma tu código uno por uno o todos a la vez.

en: Ellipse
es_ES: Elipse

en: Ellipsis
es_ES: Elipsis

en: Email address
es_ES: Dirección de email

en: Email address already exists.
es_ES: La dirección de email ya existe.

en: Email address in submitted form
es_ES: Dirección de email en el formulario enviado

en: Email address is not valid.
es_ES: La dirección de email no es válida.

en: Email address required.
es_ES: Se requiere una dirección de email.

en: Email content
es_ES: Contenido del email

en: Email or username
es_ES: Email o nombre de usuario

en: Empty
es_ES: Vacío

en: Empty cart
es_ES: Carrito vacío

en: Empty response from the API.
es_ES: Respuesta vacía de la API.

en: Empty star color
es_ES: Color de estrella vacía

en: Enable
es_ES: Activar

en: Enable "%s" button
es_ES: Activar botón “%s”

en: Enable AJAX
es_ES: Habilitar AJAX

en: Enable AJAX add to cart
es_ES: Habilitar añadir al carrito mediante AJAX

en: Enable Bricks WooCommerce "Checkout coupon" element
es_ES: Habilitar elemento “Cupón de pago” de WooCommerce de Bricks

en: Enable Bricks WooCommerce "Checkout login" element
es_ES: Habilitar elemento “Inicio de sesión en el pago” de WooCommerce de Bricks

en: Enable Bricks WooCommerce "Notice" element
es_ES: Habilitar elemento “Aviso” de WooCommerce de Bricks

en: Enable all
es_ES: Activar todo

en: Enable all components automatically
es_ES: Activar todos los componentes automáticamente

en: Enable code execution
es_ES: Habilitar ejecución de código

en: Enable code execution if your site uses Code elements, SVG elements (source: code), Query editors, or "echo" tags.
es_ES: Habilita la ejecución de código si tu sitio usa elementos de Código, elementos SVG (fuente: código), editores de Consulta o etiquetas “echo”.

en: Enable form submission access for specific user roles. Edit the user's profile directly to grant access to a specific user.
es_ES: Habilita el acceso a los envíos de formularios para roles de usuario específicos. Edita el perfil del usuario directamente para conceder acceso a un usuario específico.

en: Enable if image is cropped for a smooth lightbox image transition.
es_ES: Activa si la imagen está recortada para una transición suave de la imagen en el lightbox.

en: Enable if the API supports pagination.
es_ES: Activar si la API admite la paginación.

en: Enable if this popup template is for a map "Info Box".
es_ES: Habilitar si esta plantilla de popup es para un “cuadro de información” de mapa.

en: Enable if you experience issues loading the builder in combination with Cloudflare Rocket Loader.
es_ES: Activa si experimentas problemas al cargar el constructor en combinación con Cloudflare Rocket Loader.

en: Enable if your archive pagination is not working.
es_ES: Habilitar si la paginación de tu archivo no funciona.

en: Enable individual components manually
es_ES: Habilitar manualmente componentes individuales

en: Enable live search
es_ES: Habilitar Búsqueda en Tiempo Real

en: Enable log-in during checkout disabled. Check %1$sWooCommerce settings%2$s
es_ES: Inicio de sesión durante el pago deshabilitado. Comprueba los %1$sAjustes de WooCommerce%2$s

en: Enable product variation swatches
es_ES: Habilitar muestras de variación de producto

en: Enable this setting to preload custom fonts to avoid FOUT (Flash of unstyled text).
es_ES: Activa esta opción para precargar las fuentes personalizadas y evitar FOUT (Flash de texto sin estilo).

en: Enable time
es_ES: Habilitar tiempo

en: Enable to automatically generate template screenshots on every builder save, view them, and use the bulk generate button in the template manager.
es_ES: Activa para generar automáticamente capturas de pantalla de las plantillas en cada guardado del constructor, verlas y usar el botón de generación masiva en el gestor de plantillas.

en: Enable to automatically group markers that are close to each other into a cluster.
es_ES: Habilita para agrupar automáticamente los marcadores que están cerca entre sí en un clúster.

en: Enable to automatically log the user in after successful email verification.
es_ES: Activa esta opción para que el usuario inicie sesión automáticamente después de verificar correctamente su correo electrónico.

en: Enable to make your templates public and viewable by anyone online. Disable to allow only logged-in users to view your templates.
es_ES: Activa para hacer tus plantillas públicas y visibles para cualquier persona en línea. Desactiva para permitir que solo los usuarios registrados vean tus plantillas.

en: Enable to not load/render this element in the builder.
es_ES: Activa para no cargar/renderizar este elemento en el constructor.

en: Enable to not load/render this element on the frontend.
es_ES: Activa para no cargar/renderizar este elemento en el frontend.

en: Enable to open & close an item without toggling other items.
es_ES: Permite abrir y cerrar un elemento sin afectar a otros elementos.

en: Enable to position in document flow (e.g. inside offcanvas).
es_ES: Habilitar para posicionar en el flujo del documento (p. ej., dentro de offcanvas).

en: Enable to render the dynamic data text on the canvas to improve the preview experience.
es_ES: Activa para renderizar el texto de datos dinámicos en el lienzo para mejorar la experiencia de vista previa.

en: Enable to replace global classes set on the element with the classes set on the property.
es_ES: Activa para reemplazar las clases globales establecidas en el elemento con las clases establecidas en la propiedad.

en: Enable to require user to verify the email after registration through an activation link.
es_ES: Habilitar para exigir al usuario que verifique el correo electrónico tras el registro a través de un enlace de activación.

en: Enable to show the template thumbnail column under %s, displaying the featured image or screenshot.
es_ES: Activa para mostrar la columna de miniaturas de plantillas en %s, mostrando la imagen destacada o la captura de pantalla.

en: Enable to sync global classes on every builder save between all open builder instances. Useful to avoid overwriting each others changes when multiple people work on the same dataset (e.g. adding, deleting, modifying global classes).
es_ES: Activa para sincronizar las clases globales en cada guardado del constructor entre todas las instancias abiertas del constructor. Útil para evitar sobrescribir los cambios de otros cuando varias personas trabajan en el mismo conjunto de datos (p. ej., añadir, eliminar, modificar clases globales).

en: Enabled
es_ES: Activado

en: Enabled: Download template images to media library.
es_ES: Activado: Descargar imágenes de plantilla a la biblioteca de medios.

en: Enabled: Rename image before download.
es_ES: Activado: Renombrar la imagen antes de descargar.

en: Enabled: Replace existing content with template data.
es_ES: Activado: Reemplazar el contenido existente con los datos de la plantilla.

en: End
es_ES: Fin

en: End Size
es_ES: Tamaño final

en: End date
es_ES: Fecha de fin

en: End time
es_ES: Hora de finalización

en: Endpoint
es_ES: Punto final

en: Endpoint URL
es_ES: URL del punto final

en: Endpoints
es_ES: Puntos finales

en: Enjoy
es_ES: Disfruta

en: Ensure that no conflicting CSS styles are applied to this element and that a width is defined, especially when using a Div element.
es_ES: Asegúrate de que no se apliquen estilos CSS conflictivos a este elemento y que se defina un ancho, especialmente cuando se usa un elemento Div.

en: Ensure that no conflicting CSS styles are applied to this element.
es_ES: Asegúrate de que no se apliquen estilos CSS conflictivos a este elemento.

en: Enter Bricks IDs, separated by comma, of filter elements to exclude.
es_ES: Introduce los IDs de Bricks, separados por comas, de los elementos de filtro que quieres excluir.

en: Enter CSS filters + value (learn more)
es_ES: Introduce filtros CSS + valor (más información)

en: Enter CSS variable definitions separated by semicolon
es_ES: Introduce definiciones de variables CSS separadas por punto y coma

en: Enter SVG URL
es_ES: Introducir URL SVG

en: Enter URL of media file
es_ES: Introduce la URL del archivo multimedia

en: Enter a custom label for this attribute value (optional).
es_ES: Introduce una etiqueta personalizada para este valor de atributo (opcional).

en: Enter a dynamic data tag for ACF Icon Picker or MetaBox Icon fields
es_ES: Introduce una etiqueta de datos dinámica para los campos Icono del selector de iconos ACF o Icono MetaBox

en: Enter a generic error message. Otherwise the reason why the login failed is displayed.
es_ES: Introduce un mensaje de error genérico. De lo contrario, se mostrará el motivo por el que falló el inicio de sesión.

en: Enter a search term or command
es_ES: Introduce un término de búsqueda o comando

en: Enter dynamic data tag or custom value
es_ES: Introducir etiqueta de datos dinámicos o valor personalizado

en: Enter new template name
es_ES: Introduce el nuevo nombre de la plantilla

en: Enter search term
es_ES: Introduce el término de búsqueda

en: Enter shortcut name
es_ES: Introduce el nombre del acceso directo

en: Enter the JSON body to be sent with the request
es_ES: Introduce el cuerpo JSON que se enviará con la solicitud

en: Enter the name of your first global CSS class in the field above. Then hit enter to create it.
es_ES: Introduce el nombre de tu primera clase CSS global en el campo de arriba. Luego presiona enter para crearla.

en: Enter viewport
es_ES: Entrar en el viewport

en: Enter width between 180 and 500.
es_ES: Introduce un ancho entre 180 y 500.

en: Enter your Google Maps API key under %s to access all options.
es_ES: Introduce tu clave de API de Google Maps en %s para acceder a todas las opciones.

en: Enter your Google Maps ID, which you can find in the %s, to enable the latest Google Maps features.
es_ES: Introduce tu ID de Google Maps, que puedes encontrar en el %s, para habilitar las últimas funciones de Google Maps.

en: Entire website
es_ES: Sitio web completo

en: Entries
es_ES: Entradas

en: Entries per page
es_ES: Entradas por página

en: Entry animation
es_ES: Animación de entrada

en: Entry animation to interaction
es_ES: Animación de entrada a interacción

en: Equal
es_ES: Igual

en: Error Tile URL
es_ES: Error Mosaico URL

en: Error deleting class
es_ES: Error al eliminar la clase

en: Error fetching site classes
es_ES: Error al obtener las clases del sitio

en: Error loading results
es_ES: Error al cargar los resultados

en: Error message
es_ES: Mensaje de error

en: Error on save
es_ES: Error al guardar

en: Error page
es_ES: Página de error

en: Error processing font files
es_ES: Error al procesar los archivos de fuente

en: Error rendering component
es_ES: Componente de representación de errores

en: Error restoring class
es_ES: Error al restaurar la clase

en: Error uploading font
es_ES: Error al subir la fuente

en: Error: Could not load class
es_ES: Error: No se ha podido cargar la clase

en: Error: Could not load class control
es_ES: Error: No se ha podido cargar la clase control

en: Error: Could not load gallery
es_ES: Error: No se ha podido cargar la galería

en: Error: Could not load image
es_ES: Error: No se ha podido cargar la imagen

en: Error: Could not load link
es_ES: Error: No se ha podido cargar el enlace

en: Error: Could not load query
es_ES: Error: No se ha podido cargar la consulta

en: Error: Could not load select
es_ES: Error: No se ha podido cargar la selección

en: Error: Could not load toggle control
es_ES: Error: No se ha podido cargar el control de conmutación

en: Error: Invalid license key
es_ES: Error: Clave de licencia no válida

en: Error: License mismatch
es_ES: Error: Discrepancia de licencia

en: Even background
es_ES: Fondo par

en: Events
es_ES: Eventos

en: Every 5 minutes
es_ES: Cada 5 minutos

en: Example
es_ES: Ejemplo

en: Example: {"Authorization": "Bearer token"}
es_ES: Ejemplo: {“authorization”: “bearer token”}

en: Example: {"name": "{{43f295}}", "email": "{{a5c626}}"}
es_ES: Ejemplo: {“name”: “{{43f295}}”, “email”: “{{a5c626}}”}

en: Excellent
es_ES: Excelente

en: Exceptional
es_ES: Excepcional

en: Excerpt
es_ES: Extracto

en: Excerpt length
es_ES: Longitud del extracto

en: Exclude
es_ES: Excluir

en: Exclude current post
es_ES: Excluir entrada actual

en: Exclude filter IDs
es_ES: Excluir IDs de filtro

en: Exclude posts
es_ES: Excluir categorías

en: Exclude posts/pages
es_ES: Excluir entradas/páginas

en: Exclude templates
es_ES: Excluir plantillas

en: Exclude terms
es_ES: Excluir términos

en: Excluded terms
es_ES: Términos excluidos

en: Execute code
es_ES: Ejecutar código

en: Exercise great caution with granting code execution privileges. Enable them sparingly and only for trusted roles or ideally only specific users. Grant the least permissions necessary to maintain tight security.
es_ES: Ten mucha precaución al otorgar privilegios de ejecución de código. Habilítalos con moderación y solo para roles de confianza o, idealmente, solo para usuarios específicos. Concede los mínimos permisos necesarios para mantener una seguridad estricta.

en: Exists
es_ES: Existe

en: Expand
es_ES: Expandir

en: Expand active element & scroll into view
es_ES: Expandir elemento activo y desplazar a la vista

en: Expand all
es_ES: Expandir todo

en: Expand first item
es_ES: Expandir el primer elemento

en: Expand item indexes
es_ES: Expandir índices de elementos

en: Expand panel when dropdown is visible
es_ES: Expandir panel cuando el desplegable esté visible

en: Expanded
es_ES: Expandido

en: Export
es_ES: Exportar

en: Export Settings
es_ES: Exportar ajustes

en: Export Template
es_ES: Exportar template

en: Export Variables
es_ES: Exportar variables

en: Export all components first by clicking the "Export" icon above before deleting any. Once exported, hover over the component you'd like to delete, then click the "Delete" icon.
es_ES: Exporta primero todos los componentes haciendo clic en el icono “Exportar” de arriba antes de eliminar cualquiera. Una vez exportados, pasa el cursor sobre el componente que quieras eliminar y luego haz clic en el icono “Eliminar”.

en: Exquisite
es_ES: Exquisito

en: Extend allowed tags through filter
es_ES: Amplía las etiquetas permitidas a través del filtro

en: Extend contextual spacing to other elements within embedded content.
es_ES: Extender el espaciado contextual a otros elementos dentro del contenido incrustado.

en: External
es_ES: Externo

en: External URL
es_ES: URL externa

en: External files
es_ES: Archivos externos

en: External product
es_ES: Producto externo

en: Extra Bold
es_ES: Extra negrita

en: Extra Light
es_ES: Extra ligero

en: Extra large
es_ES: Extra grande

en: FAQ schema
es_ES: Esquema FAQ

en: Facebook Page
es_ES: Página de Facebook

en: Facebook page URL
es_ES: URL de la página de Facebook

en: Fade
es_ES: Desvanecer

en: Fade in
es_ES: Aparecer gradualmente

en: Fade in animation
es_ES: Animación de aparición

en: Fade in down
es_ES: Aparecer desde arriba

en: Fade in left
es_ES: Aparecer desde la izquierda

en: Fade in right
es_ES: Aparecer desde la derecha

en: Fade in up
es_ES: Aparecer desde abajo

en: Failed to clean up orphaned elements.
es_ES: Error al limpiar los elementos huérfanos.

en: Failed to create font
es_ES: Error al crear fuente

en: Failed to create font draft.
es_ES: No se ha podido crear el borrador de fuente.

en: Failed to delete classes
es_ES: Error al eliminar las clases

en: Failed to delete draft font.
es_ES: Error al borrar el borrador de fuente.

en: Failed to delete font
es_ES: No se pudo eliminar la fuente

en: Failed to fetch Instagram account details.
es_ES: Error al obtener los detalles de la cuenta de Instagram.

en: Failed to fetch Instagram posts.
es_ES: Error al obtener las publicaciones de Instagram.

en: Failed to move font to trash.
es_ES: No se pudo mover la fuente a la papelera.

en: Failed to process any font files.
es_ES: No se pudo procesar ningún archivo de fuente.

en: Failed to publish font.
es_ES: No se pudo publicar la fuente.

en: Failed to restore font.
es_ES: No se pudo restaurar la fuente.

en: Fallback
es_ES: Respaldo

en: Fallback applies to elements in embedded content without a specific spacing rule.
es_ES: El respaldo se aplica a elementos en contenido incrustado sin una regla de espaciado específica.

en: Fallback color
es_ES: Color de respaldo

en: Fallback fonts
es_ES: Fuentes de reserva

en: Fallback image
es_ES: Imagen de respaldo

en: Fallback label
es_ES: Etiqueta de respaldo

en: Fallback label for terms without a specific label
es_ES: Etiqueta de respaldo para términos sin una etiqueta específica

en: Fallback preview image
es_ES: Imagen de vista previa alternativa

en: Fallback spacing
es_ES: Espaciado de respaldo

en: False
es_ES: Falso

en: Fantastic
es_ES: Fantástico

en: Farthest corner
es_ES: Esquina más lejana

en: Farthest side
es_ES: Lado más lejano

en: Fast
es_ES: Rápido

en: Fast forward
es_ES: Avance rápido

en: Favorites
es_ES: Favoritos

en: Featured
es_ES: Destacado

en: Featured image
es_ES: Imagen destacada

en: Featured image height
es_ES: Alto de imagen destacada

en: Featured image sizes
es_ES: Tamaños de imagen destacada

en: Featured image tag
es_ES: Etiqueta de imagen destacada

en: Featured image width
es_ES: Ancho de imagen destacada

en: Featured products
es_ES: Productos destacados

en: Featured products only
es_ES: Sólo productos destacados

en: Features
es_ES: Características

en: Features typography
es_ES: Tipografía de características

en: February
es_ES: Febrero

en: Fetch content via AJAX
es_ES: Obtener contenido mediante AJAX

en: Fetch data
es_ES: Buscar datos

en: Fetch priority
es_ES: Prioridad de carga

en: Fetching
es_ES: Lo siento, la obtención de datos de descargas ha fallado

en: Field
es_ES: Campo

en: Field ID
es_ES: ID del campo

en: Field mapping
es_ES: Cartografía de campo

en: Field type
es_ES: Tipo de campo

en: Fields
es_ES: Campos

en: Fieldset
es_ES: Conjunto de campos

en: Figure
es_ES: Figura

en: File
es_ES: Archivo

en: File %s not accepted. File limit exceeded.
es_ES: Archivo %s no aceptado. Se ha excedido el límite de archivos.

en: File %s not accepted. Size limit exceeded.
es_ES: Archivo %s no aceptado. Se ha excedido el límite de tamaño.

en: File URL
es_ES: URL del archivo

en: File URL, YouTube/Vimeo URL/ID.
es_ES: URL del archivo, URL/ID de YouTube/Vimeo.

en: File not uploaded due to a sanitization error. Please verify the SVG file or get in touch.
es_ES: Archivo no subido debido a un error de saneamiento. Por favor, verifica el archivo SVG o ponte en contacto.

en: Files
es_ES: Archivos

en: Fill
es_ES: Rellenar

en: Fill - Dark
es_ES: Relleno - oscuro

en: Fill - Light
es_ES: Relleno - claro

en: Fill - Primary
es_ES: Relleno - primario

en: Fill color
es_ES: Color de relleno

en: Fill grid
es_ES: Rellenar cuadrícula

en: Filter
es_ES: Filtrar

en: Filter by
es_ES: Filtrar por

en: Filter by parent term
es_ES: Filtrar por término principal

en: Filter by parent term ID
es_ES: Filtrar por ID del término principal

en: Filter for more advanced duplicate content rules
es_ES: Filtro para reglas de duplicación de contenido más avanzadas

en: Filter input
es_ES: Entrada de filtro

en: Filter media by mime type
es_ES: Filtrar medios por tipo MIME

en: Filter title
es_ES: Título del filtro

en: Filter type
es_ES: Tipo de filtro

en: Find
es_ES: Buscar

en: Fine
es_ES: Bien

en: Finish
es_ES: Finalizar

en: First name
es_ES: Nombre

en: First post full width
es_ES: Primera publicación a ancho completo

en: Fit map on markers change
es_ES: Ajustar mapa al cambiar marcadores

en: Fix corrupted database
es_ES: Reparar base de datos corrupta

en: Fixed
es_ES: Fijo

en: Flag size
es_ES: Tamaño de la bandera

en: Flex direction
es_ES: Dirección de flex

en: Flex wrap
es_ES: Ajuste flexible

en: Flip
es_ES: Voltear

en: Float
es_ES: Flotar

en: Fluid typography
es_ES: Tipografía fluida

en: Fluid typography scale
es_ES: Escala tipográfica fluida

en: Fluid typography variable added
es_ES: Variable de tipografía fluida añadida

en: Focus
es_ES: Foco

en: Focus outline
es_ES: Contorno de enfoque

en: Focused
es_ES: Enfocado

en: Follow
es_ES: Seguir

en: Follow this %1$slink%2$s to edit the product archive description or edit the product category/tag descriptions
es_ES: Sigue este %1$senlace%2$s para editar la descripción del archivo de productos o edita las descripciones de categoría/etiqueta de producto

en: Font Family
es_ES: Familia de fuentes

en: Font Manager
es_ES: Gestor de fuentes

en: Font deleted permanently
es_ES: Fuente eliminada permanentemente

en: Font download failed
es_ES: Error al descargar la fuente

en: Font downloaded
es_ES: Fuente descargada

en: Font downloaded successfully.
es_ES: Fuente descargada con éxito.

en: Font family
es_ES: Familia de fuentes

en: Font file selected
es_ES: Archivo de fuente seleccionado

en: Font manager
es_ES: Gestor de fuentes

en: Font moved to trash
es_ES: Fuente movida a la papelera

en: Font moved to trash successfully.
es_ES: Fuente movida a la papelera con éxito.

en: Font name
es_ES: Nombre de la fuente

en: Font not found.
es_ES: Fuente no encontrada.

en: Font preview
es_ES: Vista previa de la fuente

en: Font restore error
es_ES: Error al restaurar la fuente

en: Font restored
es_ES: Fuente restaurada

en: Font size
es_ES: Tamaño de fuente

en: Font size at the largest viewport. Acts as the upper bound—text will not grow beyond this.
es_ES: Tamaño de la fuente en la ventana más grande. Actúa como límite superior: el texto no crecerá más allá de él.

en: Font size at the smallest viewport. Acts as the lower bound—text will not shrink below this.
es_ES: Tamaño de la fuente en la ventana más pequeña. Actúa como límite inferior: el texto no se reducirá por debajo de él.

en: Font style
es_ES: Estilo de fuente

en: Font variants
es_ES: Variantes de fuente

en: Font variation settings
es_ES: Ajustes de variación de fuente

en: Font variations
es_ES: Variaciones de fuente

en: Font weight
es_ES: Peso de la fuente

en: FontAwesome - Brands
es_ES: FontAwesome - Marcas

en: FontAwesome - Solid
es_ES: FontAwesome - Sólido

en: Fonts
es_ES: Fuentes

en: Fonts synced! It might take a few minutes to sync a font project you just published or updated.
es_ES: ¡Fuentes sincronizadas! Puede llevar unos minutos sincronizar un proyecto de fuentes que acabas de publicar o actualizar.

en: Foot
es_ES: Pie

en: Footer
es_ES: Pie de página

en: Footer scripts are added right before closing %s tag.
es_ES: Los scripts de pie de página se añaden justo antes de cerrar la etiqueta %s.

en: For better preview select content to show.
es_ES: Para una mejor vista previa, selecciona el contenido a mostrar.

en: For frontend SEO purpose only. Not overwriting Post title. Recommended: Max. 60 characters.
es_ES: Solo para propósitos de SEO en el frontend. No sobrescribe el título de la entrada. Recomendado: Máx. 60 caracteres.

en: For product category or product tag archive descriptions edit each term description.
es_ES: Para las descripciones de archivo de categoría o etiqueta de producto, edita la descripción de cada término.

en: For questions about Bricks please send an email to help@bricksbuilder.io. If you want to know what is currently in development head over to our public roadmap. There you can also submit your own feature requests for others to upvote and comment on.
es_ES: Para preguntas sobre Bricks, envía un email a help@bricksbuilder.io. Si quieres saber qué está actualmente en desarrollo, visita nuestra hoja de ruta pública. Allí también puedes enviar tus propias solicitudes de funciones para que otros las voten y comenten.

en: Force home
es_ES: Forzar inicio

en: Form
es_ES: Formulario

en: Form ID
es_ES: ID del formulario

en: Form Submissions
es_ES: Envíos de formularios

en: Form data
es_ES: Datos del formulario

en: Form name
es_ES: Nombre del formulario

en: Form submission access
es_ES: Acceso al envío de formularios

en: Form submission table could not be deleted.
es_ES: No se pudo eliminar la tabla de envíos del formulario.

en: Form submission table deleted successfully.
es_ES: Tabla de envíos del formulario eliminada correctamente.

en: Form submissions
es_ES: Envíos de formularios

en: Form submissions could not be deleted.
es_ES: No se pudieron eliminar los envíos del formulario.

en: Form submissions deleted.
es_ES: Envíos del formulario eliminados.

en: Form submissions table could not be resetted.
es_ES: No se pudo restablecer la tabla de envíos del formulario.

en: Form submissions table resetted successfully.
es_ES: Tabla de envíos del formulario restablecida correctamente.

en: Form title
es_ES: Título del formulario

en: Format
es_ES: Formato

en: Format to send the data in.
es_ES: Formato en el que enviar los datos.

en: Friday
es_ES: Viernes

en: From email address
es_ES: Dirección de email del remitente

en: From name
es_ES: Nombre del remitente

en: Front
es_ES: Frente

en: Front page
es_ES: Página de inicio

en: Full
es_ES: Completo

en: Full access
es_ES: Acceso completo

en: Full response
es_ES: Respuesta completa

en: Full size
es_ES: Tamaño completo

en: Fullscreen
es_ES: Pantalla completa

en: Fullscreen Control
es_ES: Control de pantalla completa

en: Function name
es_ES: Nombre de la función

en: Function names
es_ES: Nombres de funciones

en: Function names called through the "echo" tag must be whitelisted via the %s filter.
es_ES: Los nombres de funciones llamados a través de la etiqueta “echo” deben estar en la lista blanca mediante el filtro %s.

en: Function names called through the "echo" tag must be whitelisted via the new %s filter.
es_ES: Los nombres de función llamados a través de la etiqueta “echo” deben estar en la lista blanca mediante el nuevo filtro %s.

en: Function names must pass the check through the %s filter.
es_ES: Los nombres de funciones deben pasar la comprobación a través del filtro %s.

en: Galleries
es_ES: Galerías

en: Gallery
es_ES: Galería

en: Gallery layout
es_ES: Diseño de galería

en: Gap
es_ES: Espacio

en: General settings
es_ES: Ajustes generales

en: Generate FAQPage structured data (JSON-LD).
es_ES: Generar datos estructurados FAQPage (JSON-LD).

en: Generate custom image sizes
es_ES: Generar tamaños de imagen personalizados

en: Generate password
es_ES: Generar contraseña

en: Generate review schema
es_ES: Generar esquema de reseña

en: Generate screenshots
es_ES: Generar capturas de pantalla

en: Generate variables
es_ES: Generar variables

en: Generating variables will delete all existing variables in this category. Do you want to proceed?
es_ES: Generar variables borrará todas las variables existentes en esta categoría. ¿Quieres continuar?

en: Generator
es_ES: Generador

en: Get In Touch
es_ES: Contactar

en: Get current post author
es_ES: Obtener el autor del post actual

en: Get started here
es_ES: Empieza aquí

en: Get terms from current
es_ES: Obtén las condiciones de la corriente

en: Get terms from current post
es_ES: Obtener condiciones del puesto actual

en: Get terms that are children of specified term
es_ES: Obtener términos hijos del término especificado

en: Get the author of current post
es_ES: Obtener el autor de la entrada actual

en: Getting Started
es_ES: Primeros pasos

en: Global class
es_ES: Clase global

en: Global class import manager
es_ES: Gestor de importación de clases globales

en: Global classes
es_ES: Clases globales

en: Global data sync
es_ES: Sincronización de datos globales

en: Global element
es_ES: Elemento global

en: Global elements
es_ES: Elementos globales

en: Global elements are deprecated since version 2.0 and must be converted to components or unlinked.
es_ES: Los elementos globales están obsoletos desde la versión 2.0 y deben convertirse en componentes o desvincularse.

en: Global elements are deprecated since version 2.0 and will be removed in the near future. Please convert them into components as soon as possible under %s. Once done, please delete all global elements by hovering over a global element below and clicking the "Delete" icon.
es_ES: Los elementos globales están obsoletos desde la versión 2.0 y se eliminarán en un futuro próximo. Por favor, conviértelos en componentes lo antes posible en %s. Una vez hecho esto, elimina todos los elementos globales pasando el ratón sobre un elemento global a continuación y haciendo clic en el icono “Eliminar”.

en: Global elements converted to components.
es_ES: Elementos globales convertidos a componentes.

en: Global elements review
es_ES: Revisión de elementos globales

en: Global queries
es_ES: Consultas globales

en: Global query
es_ES: Consulta global

en: Global settings
es_ES: Ajustes globales

en: Global styles & settings
es_ES: Estilos y ajustes globales

en: Go back
es_ES: Volver

en: Go to
es_ES: Ir a

en: Go to first slide
es_ES: Ir a la primera diapositiva

en: Go to last slide
es_ES: Ir a la última diapositiva

en: Go to slide %s
es_ES: Ir a la diapositiva %s

en: Go to: Settings > Template Settings > Populate Content
es_ES: Ir a: Ajustes > Ajustes del template > Poblar contenido

en: Go to: WooCommerce > Products > Inventory
es_ES: Vaya a: WooCommerce > Productos > Inventario

en: Good
es_ES: Bueno

en: Google Maps API key required! Add key in dashboard under: %s
es_ES: ¡Se requiere la clave de API de Google Maps! Añade la clave en el panel de control bajo: %s

en: Google fonts
es_ES: Fuentes de Google

en: Google fonts have been disabled
es_ES: Las fuentes de Google han sido desactivadas

en: Google reCAPTCHA API key required! Add key in dashboard under: %s
es_ES: ¡Se requiere la clave API de Google reCAPTCHA! Añade la clave en el panel de control bajo: %s

en: Google reCaptcha: Invalid site key.
es_ES: Google reCaptcha: Clave de sitio no válida.

en: Got it
es_ES: Entendido

en: Gradient
es_ES: Degradado

en: Gradient / Overlay
es_ES: Degradado / superposición

en: Grand
es_ES: Estupendo

en: Greater than
es_ES: Mayor que

en: Greater than or equal
es_ES: Mayor o igual que

en: Grid
es_ES: Cuadrícula

en: Grid (Round)
es_ES: Cuadrícula (redonda)

en: Grid (Square)
es_ES: Cuadrícula (cuadrada)

en: Grid auto columns
es_ES: Columnas automáticas de cuadrícula

en: Grid auto flow
es_ES: Flujo automático de cuadrícula

en: Grid auto rows
es_ES: Filas automáticas de cuadrícula

en: Grid column
es_ES: Columna de cuadrícula

en: Grid item
es_ES: Elemento de cuadrícula

en: Grid row
es_ES: Fila de cuadrícula

en: Grid template columns
es_ES: Plantilla de columnas de cuadrícula

en: Grid template rows
es_ES: Plantilla de filas de cuadrícula

en: Groove
es_ES: Acanalado

en: Group
es_ES: Grupo

en: Group already exists
es_ES: El grupo ya existe

en: Grouped
es_ES: Agrupado

en: Grouped product
es_ES: Producto agrupado

en: Groups
es_ES: Grupos

en: HTML email
es_ES: Email HTML

en: HTML tag
es_ES: Etiqueta HTML

en: HTML tag not allowed
es_ES: Etiqueta HTML no permitida

en: HTTP method
es_ES: Usar método HTTP

en: Hamburger toggle
es_ES: Alternar hamburguesa

en: Has conflict
es_ES: Tiene conflicto

en: Has inherited settings
es_ES: Tiene ajustes heredados

en: Has no styles
es_ES: No tiene estilos

en: Has pagination
es_ES: Tiene paginación

en: Has styles
es_ES: Tiene estilos

en: Head
es_ES: Cabecera

en: Header
es_ES: Encabezado

en: Header location
es_ES: Ubicación del encabezado

en: Header scripts
es_ES: Scripts de encabezado

en: Header scripts are added right before closing %s tag.
es_ES: Los scripts de encabezado se añaden justo antes de cerrar la etiqueta %s.

en: Header width
es_ES: Ancho del encabezado

en: Headers
es_ES: Encabezados

en: Heading
es_ES: Encabezado

en: Heading selectors
es_ES: Selectores de encabezados

en: Heading typography
es_ES: Tipografía del encabezado

en: Headings
es_ES: Encabezados

en: Headings offset
es_ES: Desplazamiento de encabezados

en: Height
es_ES: Altura

en: Help
es_ES: Ayuda

en: Here goes my text ...
es_ES: Aquí va mi texto...

en: Here goes your caption ...
es_ES: Aquí va tu pie de foto...

en: Here goes your text ... Select any part of your text to access the formatting toolbar.
es_ES: Aquí va tu texto... Selecciona cualquier parte de tu texto para acceder a la barra de herramientas de formato.

en: Hidden
es_ES: Oculto

en: Hide
es_ES: Ocultar

en: Hide "All" option
es_ES: Ocultar opción “Todos”

en: Hide "View cart" button
es_ES: Ocultar botón “Ver carrito”

en: Hide %s
es_ES: Ocultar %s

en: Hide CTA button
es_ES: Ocultar botón CTA

en: Hide additional information
es_ES: Ocultar información adicional

en: Hide at breakpoint
es_ES: Ocultar en punto de quiebre

en: Hide cart details to link directly to the cart.
es_ES: Ocultar detalles del carrito para enlazar directamente al carrito.

en: Hide close
es_ES: Ocultar cierre

en: Hide count
es_ES: Ocultar contador

en: Hide count bracket
es_ES: Ocultar paréntesis del contador

en: Hide cover
es_ES: Ocultar portada

en: Hide current
es_ES: Ocultar actual

en: Hide current post
es_ES: Ocultar publicación actual

en: Hide dynamic data label in dropdown
es_ES: Ocultar etiqueta de datos dinámicos en el desplegable

en: Hide element
es_ES: Ocultar elemento

en: Hide empty
es_ES: Ocultar vacíos

en: Hide if empty
es_ES: Ocultar si está vacío

en: Hide if no active filter
es_ES: Ocultar si no hay filtro activo

en: Hide if no translation
es_ES: Ocultar si no hay traducción

en: Hide if not open
es_ES: Ocultar si no está abierto

en: Hide image
es_ES: Ocultar imagen

en: Hide info
es_ES: Ocultar información

en: Hide label
es_ES: Ocultar etiqueta

en: Hide labels
es_ES: Ocultar etiquetas

en: Hide message
es_ES: Ocultar mensaje

en: Hide out of stock
es_ES: Ocultar agotados

en: Hide password
es_ES: Ocultar contraseña

en: Hide placeholders
es_ES: Ocultar marcadores de posición

en: Hide popup
es_ES: Ocultar popup

en: Hide regular price
es_ES: Ocultar precio regular

en: Hide reviews link
es_ES: Ocultar enlace de reseñas

en: Hide stock
es_ES: Ocultar stock

en: Hide the form by default, and show it only when the toggle is clicked.
es_ES: Ocultar el formulario por defecto y mostrarlo solo cuando se hace clic en el interruptor.

en: Hide title
es_ES: Ocultar título

en: Hierarchical
es_ES: Jerárquico

en: High
es_ES: Alto

en: Highlight
es_ES: Destacar

en: Highlight label
es_ES: Etiqueta destacada

en: Highlight on focus
es_ES: Resaltar en foco

en: History
es_ES: Historial

en: History deleted
es_ES: Historial eliminado

en: Hold down CMD/CRTL to select multiple images.
es_ES: Mantén pulsado CMD/CTRL para seleccionar varias imágenes.

en: Home
es_ES: Inicio

en: Home URL
es_ES: URL de inicio

en: Home page
es_ES: Página de inicio

en: Honeypot: Create form field(s) and enable the "Honeypot" checkbox. Those honeypot fields aren't visible to users, but add an extra layer of protection against spam submissions.
es_ES: Honeypot: Crea campo(s) de formulario y activa la casilla “Honeypot”. Estos campos honeypot no son visibles para los usuarios, pero añaden una capa extra de protección contra envíos de spam.

en: Hook
es_ES: Gancho

en: Horizontal align
es_ES: Alineación horizontal

en: Horizontal alignment
es_ES: Alineación horizontal

en: Horizontal order
es_ES: Orden horizontal

en: How Editing With Bricks Works
es_ES: Cómo funciona la edición con Bricks

en: How long to keep
es_ES: Cuánto tiempo conservar

en: How long to keep the same random order (in seconds)
es_ES: Cuánto tiempo mantener el mismo orden aleatorio (en segundos)

en: How many numbers on either side of the current page.
es_ES: Cuántos números a cada lado de la página actual.

en: How many numbers on either the start and the end list edges.
es_ES: Cuántos números en ambos extremos de la lista.

en: How many numbers to either side of the current page.
es_ES: Cuántos números mostrar a cada lado de la página actual.

en: How to create a footer template
es_ES: Cómo crear una plantilla de pie de página

en: How to create a header template
es_ES: Cómo crear una plantilla de encabezado

en: How to get your Adobe fonts project ID
es_ES: Cómo obtener tu ID de proyecto de Adobe Fonts

en: How to get your Facebook App ID
es_ES: Cómo obtener tu ID de App de Facebook

en: How to get your Google Maps API key
es_ES: Cómo obtener tu clave API de Google Maps

en: How to get your Google reCAPTCHA v3 API Secret key
es_ES: Cómo obtener tu clave secreta API de Google reCAPTCHA v3

en: How to get your Google reCAPTCHA v3 API Site key
es_ES: Cómo obtener tu clave de sitio API de Google reCAPTCHA v3

en: How to get your Instagram Access Token
es_ES: Cómo obtener tu Token de Acceso de Instagram

en: How to get your MailChimp API key
es_ES: Cómo obtener tu clave API de MailChimp

en: How to get your SendGrid API key
es_ES: Cómo obtener tu clave API de SendGrid

en: How to get your Turnstile secret key
es_ES: Cómo obtener tu clave secreta de Turnstile

en: How to get your Turnstile site key
es_ES: Cómo obtener tu clave de sitio de Turnstile

en: How to get your Unsplash API key
es_ES: Cómo obtener tu clave API de Unsplash

en: How to get your hCaptcha secret key
es_ES: Cómo obtener tu clave secreta de hCaptcha

en: How to get your hCaptcha site key
es_ES: Cómo obtener tu clave de sitio de hCaptcha

en: How to use the fluid typography
es_ES: Cómo utilizar la tipografía fluida

en: How to use the global query manager
es_ES: Cómo utilizar el gestor global de consultas

en: How to use the global variable manager
es_ES: Cómo usar el gestor de variables globales

en: Hue
es_ES: Matiz

en: Hybrid
es_ES: Híbrido

en: I am a button
es_ES: Soy un botón

en: I am a heading
es_ES: Soy un encabezado

en: I am a slide
es_ES: Soy una diapositiva

en: I am a so called subtitle.
es_ES: Soy un llamado subtítulo.

en: I am an alert.
es_ES: Soy una alerta.

en: I don't know how to use this Bricks
es_ES: No sé cómo usar Bricks

en: I found a better site builder
es_ES: Encontré un mejor constructor de sitios

en: I no longer need Bricks
es_ES: Ya no necesito Bricks

en: I.e.: 200px / 50% etc.
es_ES: P. ej.: 200px / 50% etc.

en: IP address
es_ES: Dirección IP

en: Icon
es_ES: Icono

en: Icon Box
es_ES: Caja de iconos

en: Icon List
es_ES: Lista de iconos

en: Icon Size
es_ES: Tamaño del Icono

en: Icon align
es_ES: Alineación del icono

en: Icon background
es_ES: Fondo del icono

en: Icon background color
es_ES: Color de fondo del icono

en: Icon border
es_ES: Borde del icono

en: Icon box shadow
es_ES: Sombra del icono

en: Icon collapsed
es_ES: Icono colapsado

en: Icon color
es_ES: Color del icono

en: Icon expanded
es_ES: Icono expandido

en: Icon expanded typography
es_ES: Tipografía del icono expandido

en: Icon height
es_ES: Altura del icono

en: Icon manager
es_ES: Gestor de iconos

en: Icon margin
es_ES: Margen de icono

en: Icon only
es_ES: Solo icono

en: Icon padding
es_ES: Relleno del icono

en: Icon position
es_ES: Posición del icono

en: Icon rotate in °
es_ES: Rotación del icono en °

en: Icon rotation for expanded accordion.
es_ES: Rotación del icono para el acordeón expandido.

en: Icon set
es_ES: Conjunto de iconos

en: Icon size
es_ES: Tamaño del icono

en: Icon source
es_ES: Fuente del icono

en: Icon spinning
es_ES: Icono girando

en: Icon transform
es_ES: Transformación del icono

en: Icon transition
es_ES: Transición del icono

en: Icon typography
es_ES: Tipografía del icono

en: Icon width
es_ES: Ancho del icono

en: Icon(s) deleted successfully
es_ES: Icono(s) eliminado(s) correctamente

en: Icon(s) imported successfully
es_ES: Icono(s) importado(s) correctamente

en: Icons
es_ES: Iconos

en: If enabled Bricks will try to use the image of the matching product variation when no term-specific image swatch is set.
es_ES: Si está activado, Bricks intentará usar la imagen de la variación del producto correspondiente cuando no se haya establecido una muestra de imagen específica para el término.

en: If enabled an additional JS & CSS file is loaded.
es_ES: Si está activado, se carga un archivo JS y CSS adicional.

en: If enabled, form submission will succeed even if the webhook fails. Errors will be logged to the server error log.
es_ES: Si está habilitado, el envío del formulario tendrá éxito incluso si falla el webhook. Los errores se registrarán en el log de errores del servidor.

en: If no form field is selected, the first password field in the form is used.
es_ES: Si no se selecciona ningún campo del formulario, se utiliza el primer campo de contraseña del formulario.

en: If no template conditions are set Bricks shows published templates (header, footer, etc.) on the frontend of your site. Select this setting to disable this behavior. Make sure to set template conditions instead.
es_ES: Si no se establecen condiciones de plantilla, Bricks muestra las plantillas publicadas (encabezado, pie de página, etc.) en el frontend de tu sitio. Selecciona esta opción para desactivar este comportamiento. Asegúrate de establecer condiciones de plantilla en su lugar.

en: If the shape doesn't take up all available space add %s to the "svg" tag.
es_ES: Si la forma no ocupa todo el espacio disponible, añade %s a la etiqueta “svg”.

en: If the video is unlisted, you will need to enter the video privacy hash.
es_ES: Si el vídeo no está listado, necesitarás introducir el hash de privacidad del vídeo.

en: If this account exists, a password reset link will be sent to the associated email address.
es_ES: Si esta cuenta existe, se enviará un enlace para restablecer la contraseña a la dirección de email asociada.

en: Iframe title
es_ES: Título del iframe

en: Ignore selector
es_ES: Ignorar selector

en: Ignore sticky posts
es_ES: Ignorar entradas fijas

en: Ignored when posts per page set to "-1".
es_ES: Se ignora cuando los posts por página se establecen en “-1”.

en: Image
es_ES: Imagen

en: Image Gallery
es_ES: Galería de imágenes

en: Image ID (%s) no longer exist. Please select another image.
es_ES: La imagen con ID (%s) ya no existe. Por favor, selecciona otra imagen.

en: Image Overlay
es_ES: Superposición de imagen

en: Image align
es_ES: Alineación de la imagen

en: Image border
es_ES: Borde de la imagen

en: Image box shadow
es_ES: Sombra de la imagen

en: Image caption
es_ES: Pie de foto

en: Image click action
es_ES: Acción al hacer clic en la imagen

en: Image gallery
es_ES: Galería de imágenes

en: Image height
es_ES: Altura de la imagen

en: Image link alt text
es_ES: Texto alternativo del enlace de imagen

en: Image not found
es_ES: Imagen no encontrada

en: Image position
es_ES: Posición de la imagen

en: Image ratio
es_ES: Proporción de la imagen

en: Image size
es_ES: Tamaño de imagen

en: Image width
es_ES: Ancho de la imagen

en: Images
es_ES: Imágenes

en: Images file types
es_ES: Tipos de archivo de imágenes

en: Images of the same lightbox ID are grouped together.
es_ES: Las imágenes con el mismo ID de lightbox se agrupan.

en: Import
es_ES: Importar

en: Import CSS variables
es_ES: Importar variables CSS

en: Import Settings
es_ES: Importar ajustes

en: Import classes
es_ES: Importar clases

en: Import images
es_ES: Importar imágenes

en: Import of "%s" failed: Name already exists.
es_ES: La importación de “%s” falló: El nombre ya existe.

en: Import of "%s" failed: Wrong format.
es_ES: La importación de “%s” falló: Formato incorrecto.

en: Import pasted images/SVGs
es_ES: Importar imágenes/SVG pegados

en: Import settings
es_ES: Importar ajustes

en: Import template
es_ES: Importar plantilla

en: Import/export components
es_ES: Importar/exportar componentes

en: Import/export templates
es_ES: Importar/exportar plantillas

en: Imported
es_ES: Importado

en: Imports
es_ES: Importaciones

en: Impressive
es_ES: Impresionante

en: In case you are a developer you can customize Bricks even further with custom hooks, filters, or by creating your own elements.
es_ES: En caso de que seas desarrollador, puedes personalizar Bricks aún más con hooks y filtros personalizados, o creando tus propios elementos.

en: In same term
es_ES: En el mismo término

en: In stock
es_ES: En stock

en: Inactive
es_ES: Inactivo

en: Include
es_ES: Incluir

en: Include children
es_ES: Incluir elementos hijos

en: Include posts
es_ES: Cargar más publicaciones

en: Include terms
es_ES: Incluir términos

en: Incoming
es_ES: Entrante

en: Incoming changes
es_ES: Cambios entrantes

en: Incorrect configuration might cause unwanted side effects. Only use these settings if you know what you are doing.
es_ES: Una configuración incorrecta podría causar efectos secundarios no deseados. Utiliza estos ajustes sólo si sabes lo que haces.

en: Incorrect password.
es_ES: Contraseña incorrecta.

en: Incredible
es_ES: Increíble

en: Indent
es_ES: Sangría

en: Independent toggle
es_ES: Alternar independiente

en: Index
es_ES: Índice

en: Index of the item to expand on page load, start at 0.
es_ES: Índice del elemento a expandir al cargar la página, comienza en 0.

en: Indexes of the items to expand on page load, separated by comma, start at 0.
es_ES: Índices de los elementos a expandir al cargar la página, separados por comas, empezando por 0.

en: Indexing in progress.
es_ES: Indexación en progreso.

en: Indexing job is stuck?
es_ES: ¿El trabajo de indexación está atascado?

en: Individual users with code execution capability
es_ES: Usuarios individuales con capacidad de ejecución de código

en: Infinite
es_ES: Infinito

en: Infinite scroll
es_ES: Desplazamiento infinito

en: Info
es_ES: Información

en: Info Box
es_ES: Cuadro de información

en: Info Box template enabled.
es_ES: Plantilla de cuadro de información habilitada.

en: Info color
es_ES: Color de información

en: Info lightbox
es_ES: Caja de luz de información

en: Infobox
es_ES: Cuadro de información

en: Infobox appears on map marker click.
es_ES: El cuadro de información aparece al hacer clic en el marcador del mapa.

en: Inherited from
es_ES: Heredado de

en: Initial
es_ES: Inicial

en: Initial slide
es_ES: Diapositiva inicial

en: Inline styles (CSS) are added at the end of the %s tag.
es_ES: Los estilos en línea (CSS) se añaden al final de la etiqueta %s.

en: Inline styles (default)
es_ES: Estilos en línea (predeterminado)

en: Inner background color
es_ES: Color de fondo interior

en: Inner container
es_ES: Contenedor interno

en: Input
es_ES: Entrada

en: Input background
es_ES: Fondo de entrada

en: Input border
es_ES: Borde de entrada

en: Insert
es_ES: Insertar

en: Insert "Toggle" element after "Nav items" to show/hide your mobile menu.
es_ES: Inserta el elemento “Toggle” después de “Elementos de navegación” para mostrar/ocultar tu menú móvil.

en: Insert after
es_ES: Insertar después

en: Insert components
es_ES: Insertar componentes

en: Insert element
es_ES: Insertar elemento

en: Insert elements in Emmet-like syntax.
es_ES: Inserta elementos en sintaxis similar a Emmet.

en: Insert layout
es_ES: Insertar diseño

en: Insert media
es_ES: Insertar medio

en: Insert of the same component is not possible.
es_ES: No es posible la inserción del mismo componente.

en: Insert section
es_ES: Insertar sección

en: Insert template
es_ES: Insertar plantilla

en: Insert templates
es_ES: Insertar plantillas

en: Inserted
es_ES: Insertado

en: Inserted template uses theme style "%s"
es_ES: La plantilla insertada usa el estilo del tema “%s”

en: Inserting any template overwrites your data. We recommend to save your changes first.
es_ES: Insertar cualquier plantilla sobrescribe tus datos. Te recomendamos guardar tus cambios primero.

en: Inset
es_ES: Insertar

en: Instagram access token required! Add in WordPress dashboard under %s
es_ES: ¡Se requiere un token de acceso de Instagram! Añádelo en el panel de WordPress bajo %s

en: Instagram feed
es_ES: Feed de Instagram

en: Installed version
es_ES: Versión instalada

en: Instance
es_ES: Instancia

en: Instances
es_ES: Instancias

en: Integer
es_ES: Entero

en: Interaction
es_ES: Interacción

en: Interaction ID
es_ES: ID de interacción

en: Interactions
es_ES: Interacciones

en: Interactions don't run in the builder.
es_ES: Las interacciones no se ejecutan en el constructor.

en: Interface
es_ES: Interfaz

en: Internal post/page
es_ES: Entrada/página interna

en: Interval in ms
es_ES: Intervalo en ms

en: Invalid
es_ES: Inválido

en: Invalid CSS response from Google Fonts.
es_ES: Respuesta CSS no válida de Google Fonts.

en: Invalid SVG files
es_ES: Archivos SVG no válidos

en: Invalid action
es_ES: Acción no válida

en: Invalid element names
es_ES: Nombres de elemento no válidos

en: Invalid font ID.
es_ES: ID de fuente no válido.

en: Invalid font file
es_ES: Archivo de fuente no válido

en: Invalid form token.
es_ES: Token de formulario no válido.

en: Invalid license key.
es_ES: Clave de licencia no válida.

en: Invalid password reset key
es_ES: Clave de restablecimiento de contraseña no válida

en: Invalid post ID or form ID.
es_ES: ID de entrada o ID de formulario no válido.

en: Invalid pseudo class. Must start with a colon (:)
es_ES: Pseudoclase no válida. Debe comenzar con dos puntos (:)

en: Invalid request
es_ES: Solicitud inválida

en: Invalid signature
es_ES: Firma no válida

en: Invalid total pages value "%1$s" extracted from path "%2$s". Expected a numeric value.
es_ES: No es válido el valor total de páginas "%1$s" extraído de la ruta "%2$s". Se esperaba un valor numérico.

en: Invalid webhook URL.
es_ES: URL de webhook no válida.

en: Invalid webhook payload format.
es_ES: Formato de carga útil del webhook no válido.

en: Invert
es_ES: Invertir

en: Is
es_ES: Es

en: Is archive main query
es_ES: Es archivo consulta principal

en: Is main query
es_ES: Es consulta principal

en: Isolation
es_ES: Aislamiento

en: It's just a temporary deactivation
es_ES: Es sólo una desactivación temporal

en: Italic
es_ES: Cursiva

en: Item
es_ES: Elemento

en: Item width
es_ES: Ancho del elemento

en: Items
es_ES: Elementos

en: Items to scroll
es_ES: Elementos a desplazar

en: Items to show
es_ES: Elementos a mostrar

en: January
es_ES: Enero

en: JavaScript function name without parentheses or window object.
es_ES: Nombre de la función JavaScript sin paréntesis ni objeto window.

en: JavaScript is automatically wrapped in script tags.
es_ES: JavaScript se envuelve automáticamente en etiquetas de script.

en: Join Us
es_ES: Únete a nosotros

en: July
es_ES: Julio

en: June
es_ES: Junio

en: Just another slide
es_ES: Solo otra diapositiva

en: Justify
es_ES: Justificar

en: Justify content
es_ES: Justificar contenido

en: Justify items
es_ES: Justificar elementos

en: Keep formatting
es_ES: Mantener formato

en: Keep open while styling
es_ES: Mantener abierto mientras se estiliza

en: Key
es_ES: Clave

en: Keyboard
es_ES: Teclado

en: Keyboard shortcuts
es_ES: Atajos de teclado

en: Label
es_ES: Etiqueta

en: Label text
es_ES: Texto de la etiqueta

en: Label typography
es_ES: Tipografía de etiqueta

en: Labels
es_ES: Etiquetas

en: Language
es_ES: Idioma

en: Language codes
es_ES: Códigos de idioma

en: Language switcher
es_ES: Selector de idioma

en: Languages
es_ES: Idiomas

en: Laptop
es_ES: Portátil

en: Large
es_ES: Grande

en: Last fetch
es_ES: Última búsqueda

en: Last generated
es_ES: Última generación

en: Last name
es_ES: Apellido

en: Last order
es_ES: Último pedido

en: Last refresh
es_ES: Última actualización

en: Latest
es_ES: Más reciente

en: Latitude
es_ES: Latitud

en: Layers
es_ES: Capas

en: Layout
es_ES: Diseño

en: Lazy
es_ES: Perezosa

en: Lazy load offset
es_ES: Desplazamiento de carga perezosa

en: Learn more
es_ES: Más información

en: Learn more about CSS filters
es_ES: Aprende más sobre filtros CSS

en: Learn more about CSS transform
es_ES: Aprende más sobre la transformación CSS

en: Learn more about CSS transform-origin
es_ES: Aprende más sobre transform-origin de CSS

en: Learn more about CSS transitions
es_ES: Aprende más sobre transiciones CSS

en: Learn more on wordpress.org
es_ES: Más información en wordpress.org

en: Learn which %1$s you should to add to the fields above via the %2$s dynamic data tag.
es_ES: Aprende qué %1$s debes añadir a los campos anteriores a través de la etiqueta de datos dinámica %2$s.

en: Leave empty to apply template to all archive terms.
es_ES: Deja en blanco para aplicar la plantilla a todos los términos de archivo.

en: Leave empty to apply template to all post types.
es_ES: Deja en blanco para aplicar la plantilla a todos los tipos de entrada.

en: Leave empty to update the current post.
es_ES: Déjalo vacío para actualizar la entrada actual.

en: Leave empty to use WooCommerce default list.
es_ES: Dejar vacío para usar la lista predeterminada de WooCommerce.

en: Leave empty to use the default WordPress home URL.
es_ES: Deja en blanco para usar la URL predeterminada de la página de inicio de WordPress.

en: Leave options empty to use the options of the first connected control.
es_ES: Deje las opciones vacías para utilizar las opciones del primer control conectado.

en: Leave the first comment
es_ES: Deja el primer comentario

en: Leave viewport
es_ES: Salir del viewport

en: Leave your comment
es_ES: Deja tu comentario

en: Left
es_ES: Izquierda

en: Left to right
es_ES: De izquierda a derecha

en: Left with space
es_ES: Izquierda con espacio

en: Lesser
es_ES: Menos

en: Lesser or equal
es_ES: Menor o igual

en: Letter spacing
es_ES: Espaciado entre letras

en: License
es_ES: Licencia

en: License activated.
es_ES: Licencia activada.

en: License key format
es_ES: Formato de clave de licencia

en: Light
es_ES: Ligero

en: Light color
es_ES: Color claro

en: Lightbox Animation
es_ES: Animación de Lightbox

en: Lightbox ID
es_ES: ID de lightbox

en: Lightbox Image
es_ES: Imagen de lightbox

en: Lightbox Video
es_ES: Vídeo de lightbox

en: Lightbox id
es_ES: Id de la caja de luz

en: Lightness
es_ES: Luminosidad

en: Limit how often this popup appears.
es_ES: Limita la frecuencia con la que aparece este popup.

en: Limit the number of webhook requests that can be sent per hour.
es_ES: Limita el número de solicitudes de webhook que se pueden enviar por hora.

en: Line cap
es_ES: Extremo de línea

en: Line height
es_ES: Altura de línea

en: Line width in px
es_ES: Ancho de línea en px

en: Linear
es_ES: Lineal

en: Link
es_ES: Enlace

en: Link & status
es_ES: Enlace y estado

en: Link To
es_ES: Enlazar a

en: Link attributes
es_ES: Atributos de enlace

en: Link configured
es_ES: Enlace configurado

en: Link entire post
es_ES: Enlazar toda la publicación

en: Link entire product
es_ES: Enlazar todo el producto

en: Link image
es_ES: Enlazar imagen

en: Link rendered as
es_ES: Enlace renderizado como

en: Link styles apply only to specific elements. Overwrite them via the %s filter or extend them via the CSS selectors setting below.
es_ES: Los estilos de enlace se aplican solo a elementos específicos. Sobrescríbelos a través del filtro %s o extiéndelos a través de la configuración de selectores CSS a continuación.

en: Link title
es_ES: Título del enlace

en: Link to
es_ES: Enlace a

en: Link to lightbox
es_ES: Enlace al lightbox

en: Link to post
es_ES: Enlace a la publicación

en: Link to product
es_ES: Enlace al producto

en: Link to website
es_ES: Enlace al sitio web

en: Link type
es_ES: Tipo de enlace

en: Linked
es_ES: Vinculado

en: Links
es_ES: Enlaces

en: List
es_ES: Lista

en: List item
es_ES: Elemento de lista

en: List item #1
es_ES: Elemento de lista #1

en: List item #2
es_ES: Elemento de lista #2

en: List items
es_ES: Elementos de lista

en: Live search
es_ES: Búsqueda en vivo

en: Live search info
es_ES: Información de búsqueda en directo

en: Live search wrapper selector
es_ES: Selector de envoltorio de búsqueda en vivo

en: Load Block editor data into %s
es_ES: Cargar datos del editor de bloques en %s

en: Load all matching theme styles
es_ES: Cargar todos los estilos del tema coincidentes

en: Load more
es_ES: Cargar más

en: Load templates from any another Bricks installation you have access to in your template library.
es_ES: Carga plantillas desde cualquier otra instalación de Bricks a la que tengas acceso en tu biblioteca de plantillas.

en: Loading
es_ES: Cargando

en: Loading component preview
es_ES: Cargando vista previa del componente

en: Loading font data
es_ES: Cargando datos de fuentes

en: Loading method
es_ES: Método de carga

en: Loading templates
es_ES: Cargando plantillas

en: Local storage
es_ES: Almacenamiento local

en: Location
es_ES: Ubicación

en: Location content
es_ES: Contenido de la ubicación

en: Location subtitle
es_ES: Subtítulo de la ubicación

en: Location title
es_ES: Título de la ubicación

en: Lock
es_ES: Bloquear

en: Lock selected
es_ES: Bloquear seleccionados

en: Lock/unlock global classes
es_ES: Bloquear/desbloquear clases globales

en: Locked
es_ES: Bloqueado

en: Log in to %s to retrieve your license key or copy & paste it from your purchase confirmation email.
es_ES: Inicie sesión en %s para recuperar su clave de licencia o cópiela y péguela del correo electrónico de confirmación de la compra.

en: Log in user after successful registration. Tip: Set action "Redirect" to redirect user to the account/admin area.
es_ES: Inicia sesión del usuario después de un registro exitoso. Consejo: Establece la acción “Redirigir” para llevar al usuario al área de cuenta/administración.

en: Logged in
es_ES: Conectado

en: Logged out
es_ES: Desconectado

en: Logged-in users
es_ES: Usuarios conectados

en: Logged-in users with role
es_ES: Usuarios conectados con rol

en: Login
es_ES: Iniciar sesión

en: Login URL
es_ES: URL de inicio de sesión

en: Login form
es_ES: Formulario de inicio de sesión

en: Login message
es_ES: Mensaje de inicio de sesión

en: Logo inverse
es_ES: Logo inverso

en: Logout URL
es_ES: URL de cierre de sesión

en: Longitude
es_ES: Longitud

en: Loop
es_ES: Bucle

en: Lost password
es_ES: Contraseña olvidada

en: Low
es_ES: Baja

en: Low stock
es_ES: Stock bajo

en: Lowercase
es_ES: Minúsculas

en: Lowercase removes leading zeros
es_ES: Minúsculas elimina los ceros iniciales

en: Magnificent
es_ES: Magnífico

en: Mailchimp API key required! Add key in dashboard under: %s
es_ES: ¡Se requiere la clave API de Mailchimp! Añade la clave en el panel de control bajo: %s

en: Main
es_ES: Principal

en: Main query
es_ES: Consulta principal

en: Maintenance
es_ES: Mantenimiento

en: Maintenance mode
es_ES: Modo de mantenimiento

en: Make sure not to use the "Product tabs" element on the same page.
es_ES: Asegúrate de no usar el elemento “Pestañas del producto” en la misma página.

en: Make sure the remote website entered above has granted you "My Templates Access".
es_ES: Asegúrate de que el sitio web remoto introducido arriba te ha concedido el “Acceso a mis templates”.

en: Make sure there are no elements with links inside your linked container (nested links).
es_ES: Asegúrate de que no haya elementos con enlaces dentro de tu contenedor enlazado (enlaces anidados).

en: Make sure to save settings after closing this modal to apply changes
es_ES: Asegúrate de guardar la configuración después de cerrar este modal para aplicar los cambios

en: Make sure to set "%1$s" in your "%2$s" definitions below.
es_ES: Asegúrate de establecer “%1$s” en tus definiciones de “%2$s” a continuación.

en: Manage
es_ES: Gestionar

en: Manage global elements
es_ES: Gestionar elementos globales

en: Manage my menus in WordPress.
es_ES: Gestionar mis menús en WordPress.

en: Manage your custom font files
es_ES: Gestiona tus archivos de fuentes personalizadas

en: Mandatory
es_ES: Obligatorio

en: Manually regenerate CSS files
es_ES: Regenerar manualmente los archivos CSS

en: Map
es_ES: Mapa

en: Map Connector
es_ES: Conector de mapa

en: Map ID
es_ES: ID del mapa

en: Map Type Control
es_ES: Control de tipo de mapa

en: Map center
es_ES: Centro de mapa

en: Map style
es_ES: Estilo de mapa

en: Map type
es_ES: Tipo de mapa

en: March
es_ES: Marzo

en: Margin
es_ES: Margen

en: Mark
es_ES: Marcar

en: Mark all as read
es_ES: Marcar todo como leído

en: Mark as active
es_ES: Marcar como activo

en: Mark as inactive
es_ES: Colapsar inactivo

en: Marker
es_ES: Marcador

en: Markers
es_ES: Marcadores

en: Markers set on individual addresses or map connectors precede these settings.
es_ES: Los marcadores establecidos en direcciones individuales o conectores de mapa preceden a esta configuración.

en: Marvelous
es_ES: Maravilloso

en: Mask
es_ES: Máscara

en: Max
es_ES: Máximo

en: Max Zoom
es_ES: Nivel Máximo de zoom

en: Max payload size
es_ES: Tamaño máximo de carga

en: Max requests per hour
es_ES: Solicitudes máximas por hora

en: Max resolution
es_ES: Resolución máxima

en: Max results
es_ES: Resultados máximos

en: Max upload size: %s
es_ES: Tamaño máximo de subida: %s

en: Max. entries
es_ES: Entradas máximas

en: Max. files
es_ES: Máximo de archivos

en: Max. height
es_ES: Alto máx

en: Max. items
es_ES: Máx. elementos

en: Max. length
es_ES: Longitud máxima

en: Max. post width
es_ES: Ancho máximo de la publicación

en: Max. price
es_ES: Precio máximo

en: Max. products
es_ES: Máx. productos

en: Max. rating
es_ES: Calificación máxima

en: Max. related posts
es_ES: Máximo de publicaciones relacionadas

en: Max. size
es_ES: Tamaño máximo

en: Max. time
es_ES: Hora máxima

en: Max. value
es_ES: Valor máximo

en: Max. width
es_ES: Ancho máx

en: Maximum
es_ES: Máximo

en: Maximum number of entries reached.
es_ES: Se ha alcanzado el número máximo de entradas.

en: Maximum number of results to display for each query loop in the builder. Applies only to Bricks-native queries. Leave blank to use the default value.
es_ES: Número máximo de resultados a mostrar para cada bucle de consulta en el constructor. Se aplica solo a consultas nativas de Bricks. Deja en blanco para usar el valor predeterminado.

en: Maximum number of webhook requests allowed per hour.
es_ES: Número máximo de solicitudes de webhook permitidas por hora.

en: Maximum size of the webhook payload in kilobytes.
es_ES: Tamaño máximo de la carga del webhook en kilobytes.

en: Maximum value
es_ES: Valor máximo

en: May
es_ES: Mayo

en: Media
es_ES: Medios

en: Media File
es_ES: Archivo multimedia

en: Media URL
es_ES: URL Multimedia

en: Media library
es_ES: Librería multimedia

en: Medium
es_ES: Medio

en: Mega menu
es_ES: Mega menú

en: Member
es_ES: Miembro

en: Menu
es_ES: Menú

en: Menu bar
es_ES: Barra de menús

en: Menu order
es_ES: Orden del menú

en: Message
es_ES: Mensaje

en: Message sent from:
es_ES: Mensaje enviado desde:

en: Message successfully sent. We will get back to you as soon as possible.
es_ES: Mensaje enviado con éxito. Nos pondremos en contacto contigo lo antes posible.

en: Messages
es_ES: Mensajes

en: Meta Data
es_ES: Metadatos

en: Meta Key
es_ES: Clave meta

en: Meta description
es_ES: Meta descripción

en: Meta key
es_ES: Clave meta

en: Meta query
es_ES: Consulta meta

en: Meta typography
es_ES: Tipografía de meta

en: Meta value
es_ES: Valor meta

en: Meta value num
es_ES: Valor meta num

en: Metadata
es_ES: Metadatos

en: Mid Size
es_ES: Tamaño medio

en: Middle center
es_ES: Centro

en: Middle left
es_ES: Centro izquierda

en: Middle right
es_ES: Centro derecha

en: Mime type
es_ES: Tipo MIME

en: Min
es_ES: Mínimo

en: Min Zoom
es_ES: Nivel Mínimo de zoom

en: Min. PHP version to run Bricks is PHP 5.4
es_ES: La versión mínima de PHP para ejecutar Bricks es PHP 5.4

en: Min. characters
es_ES: Caracteres mínimos

en: Min. dimension: Twice the value under logo height / logo width for proper display on retina devices.
es_ES: Dimensión mínima: El doble del valor bajo altura del logo / ancho del logo para una visualización adecuada en dispositivos retina.

en: Min. height
es_ES: Alto mín

en: Min. height is 70.
es_ES: La altura mínima es 70.

en: Min. length
es_ES: Longitud mínima

en: Min. price
es_ES: Precio mínimo

en: Min. time
es_ES: Hora mínima

en: Min. value
es_ES: Valor mínimo

en: Min. width
es_ES: Ancho mín

en: Min/max date
es_ES: Fecha mínima/máxima

en: Mini cart
es_ES: Mini carrito

en: Minimum
es_ES: Mínimo

en: Minimum value
es_ES: Valor mínimo

en: Misc
es_ES: Varios

en: Miscellaneous
es_ES: Miscelánea

en: Missing sidebar name.
es_ES: Falta el nombre de la barra lateral.

en: Mobile
es_ES: Móvil

en: Mobile first
es_ES: Móvil primero

en: Mobile landscape
es_ES: Móvil horizontal

en: Mobile menu
es_ES: Menú móvil

en: Mobile portrait
es_ES: Móvil vertical

en: Mode
es_ES: Modo

en: Modified
es_ES: Modificado

en: Modified date
es_ES: Fecha de modificación

en: Monday
es_ES: Lunes

en: Month: %s
es_ES: Mes: %s

en: Monthly
es_ES: Mensual

en: More about meta robots directives.
es_ES: Más información sobre las directivas de meta robots.

en: More content to come ..
es_ES: Más contenido por venir...

en: More layouts
es_ES: Más diseños

en: More text
es_ES: Más texto

en: Most Popular
es_ES: Más populares

en: Most specific
es_ES: Más específico

en: Mouse enter
es_ES: Entrada del ratón

en: Mouse leave
es_ES: Salida del ratón

en: Mouse leave window
es_ES: Salida del ratón de la ventana

en: Move
es_ES: Mover

en: Move elements
es_ES: Mover elementos

en: Move selected
es_ES: Mover seleccionados

en: Move to trash
es_ES: Mover a la papelera

en: Moved
es_ES: Movido

en: Moved to trash
es_ES: Movido a la papelera

en: Multilevel
es_ES: Multinivel

en: Multiple options
es_ES: Múltiples opciones

en: Must match with the format saved in database.
es_ES: Debe coincidir con el formato guardado en la base de datos.

en: Mute
es_ES: Silenciar

en: Muted
es_ES: Atenuado

en: Muted color
es_ES: Color apagado

en: My Templates
es_ES: Mis templates

en: My account
es_ES: Mi cuenta

en: My templates
es_ES: Mis plantillas

en: My templates access
es_ES: Acceso a mis plantillas

en: MySQL version
es_ES: Versión de MySQL

en: NUMERIC
es_ES: NUMÉRICO

en: Name
es_ES: Nombre

en: Name already exists
es_ES: El nombre ya existe

en: Name is required
es_ES: El nombre es obligatorio

en: Name is reserved
es_ES: El nombre está reservado

en: Name to display instead of the remote template URL in the template source dropdown.
es_ES: Nombre que se mostrará en lugar de la URL de la plantilla remota en el menú desplegable de fuente de plantillas.

en: Native actions on this hook
es_ES: Acciones nativas en este gancho

en: Native elements
es_ES: Elementos nativos

en: Nav Menu
es_ES: Menú de navegación

en: Nav items
es_ES: Elementos de navegación

en: Navigate through the different query pages without reloading the page.
es_ES: Navega por las diferentes páginas de consulta sin recargar la página.

en: Navigation
es_ES: Navegación

en: Neat
es_ES: Estupendo

en: Need help? Found a bug? Suggest a feature?
es_ES: ¿Necesita ayuda? ¿Ha encontrado un error? ¿Sugiere una característica?

en: Nestable
es_ES: Anidable

en: Nestable elements can't be converted to components. You can either unlink them manually by right-clicking the global element in the builder or convert them automatically by clicking the "Convert to components" button above and then confirm the prompt.
es_ES: Los elementos anidables no se pueden convertir en componentes. Puedes desvincularlos manualmente haciendo clic derecho en el elemento global en el constructor o convertirlos automáticamente haciendo clic en el botón “Convertir a componentes” de arriba y luego confirmar el mensaje.

en: Never
es_ES: Nunca

en: New
es_ES: Nuevo

en: New Custom Font
es_ES: Nueva fuente personalizada

en: New Template
es_ES: Nuevo template

en: New Template Name
es_ES: Nuevo nombre de template

en: New capability
es_ES: Nueva capacidad

en: New category name
es_ES: Nuevo nombre de categoría

en: New class name
es_ES: Nuevo nombre de clase

en: New classes detected. Resolve conflicts, if any, to import or skip.
es_ES: Se han detectado nuevas clases. Resuelve los conflictos, si los hay, para importar u omitir.

en: New color could not be saved.
es_ES: No se pudo guardar el nuevo color.

en: New color palette name
es_ES: Nuevo nombre de paleta de colores

en: New feature
es_ES: Nueva función

en: New group name
es_ES: Nuevo nombre de grupo

en: New query name
es_ES: Nuevo nombre de categoría

en: New sidebar created.
es_ES: Nueva barra lateral creada.

en: New tab
es_ES: Nueva pestaña

en: New theme style name
es_ES: Nombre del nuevo estilo de tema

en: New variable name
es_ES: Nuevo nombre de variable

en: Newer Comments
es_ES: Comentarios más recientes

en: Next
es_ES: Siguiente

en: Next Icon
es_ES: Icono siguiente

en: Next arrow
es_ES: Flecha siguiente

en: Next label
es_ES: Etiqueta siguiente

en: Next page
es_ES: Página siguiente

en: Next post
es_ES: Publicación siguiente

en: Next slide
es_ES: Siguiente diapositiva

en: Nice job
es_ES: Buen trabajo

en: Nicename
es_ES: Nombre corto

en: Nickname
es_ES: Apodo

en: No Bricks data found.
es_ES: No se han encontrado datos de Bricks.

en: No CSS variable found.
es_ES: No se encontró ninguna variable CSS.

en: No Custom Font found in Trash
es_ES: No se encontraron fuentes personalizadas en la papelera

en: No Custom Fonts found
es_ES: No se encontraron fuentes personalizadas

en: No Facebook page URL provided.
es_ES: No se ha proporcionado URL de la página de Facebook.

en: No HTML markup defined.
es_ES: No se ha definido ningún marcado HTML.

en: No Instagram account found.
es_ES: No se encontró ninguna cuenta de Instagram.

en: No Instagram posts found.
es_ES: No se encontraron publicaciones de Instagram.

en: No Polylang languages found.
es_ES: No se encontraron idiomas de Polylang.

en: No SVG selected.
es_ES: No se ha seleccionado ningún SVG.

en: No Template Bundle found
es_ES: No se encontró el paquete de templates

en: No Template Tag found
es_ES: No se encontró la etiqueta de template

en: No Template found in Trash
es_ES: No se encontraron templates en la papelera

en: No Templates found
es_ES: No se encontraron templates

en: No URL parameters are generated or read, even if filter elements are present.
es_ES: No se generan ni leen parámetros de URL, incluso si hay elementos de filtro presentes.

en: No Vimeo ID provided.
es_ES: No se ha proporcionado un ID de Vimeo.

en: No Vimeo URL provided.
es_ES: No se ha proporcionado URL de Vimeo.

en: No WordPress added content found.
es_ES: No se ha encontrado contenido añadido de WordPress.

en: No WordPress widget type selected.
es_ES: No se ha seleccionado ningún tipo de widget de WordPress.

en: No YouTube ID provided.
es_ES: No se ha proporcionado un ID de YouTube.

en: No YouTube URL provided.
es_ES: No se ha proporcionado URL de YouTube.

en: No access
es_ES: Sin acceso

en: No accordion item added.
es_ES: No se ha añadido ningún elemento de acordeón.

en: No action has been set for this form.
es_ES: No se ha establecido ninguna acción para este formulario.

en: No active icon set selected
es_ES: No hay ningún conjunto de iconos activo seleccionado

en: No additional information to show.
es_ES: No hay información adicional para mostrar.

en: No audio file selected.
es_ES: No se ha seleccionado ningún archivo de audio.

en: No caption
es_ES: Sin pie de foto

en: No checkout fields defined.
es_ES: No se han definido campos de pago.

en: No classes found
es_ES: No se han encontrado clases

en: No classes specified for deletion
es_ES: No se especificaron clases para eliminar

en: No classes to import.
es_ES: No hay clases para importar.

en: No code found.
es_ES: No se ha encontrado código.

en: No components found.
es_ES: No se encontraron componentes.

en: No conflict
es_ES: Sin conflicto

en: No connectable property found.
es_ES: No se encontró ninguna propiedad conectable.

en: No content
es_ES: Sin contenido

en: No date/fields set.
es_ES: No se ha establecido fecha/campos.

en: No default value
es_ES: Sin valor predeterminado

en: No dynamic data found.
es_ES: No se encontraron datos dinámicos.

en: No dynamic data set.
es_ES: No se han establecido datos dinámicos.

en: No effect with loop enabled
es_ES: Sin efecto con bucle activado

en: No elements found for the selected filter.
es_ES: No se encontraron elementos para el filtro seleccionado.

en: No email address provided.
es_ES: No se proporcionó ninguna dirección de email.

en: No excerpt found.
es_ES: No se ha encontrado ningún extracto.

en: No file URL provided.
es_ES: No se ha proporcionado URL del archivo.

en: No file selected.
es_ES: Ningún archivo seleccionado.

en: No files were uploaded.
es_ES: No se subieron archivos.

en: No filter source selected.
es_ES: No se ha seleccionado ninguna fuente de filtro.

en: No fluid typography category selected. Please create and select a category, then generate your fluid typography variables.
es_ES: No se ha seleccionado ninguna categoría de tipografía fluida. Por favor, crea y selecciona una categoría, luego genera tus variables de tipografía fluida.

en: No fluid typography variables found. Configure the scale generator on the right-hand side as per your requirements. Once done, click the "Generate variables" button to automatically create your fluid typography variables.
es_ES: No se han encontrado variables de tipografía fluida. Configura el generador de escalas de la parte derecha según tus necesidades. Una vez hecho esto, haz clic en el botón "Generar variables" para crear automáticamente tus variables de tipografía fluida.

en: No font files found in the CSS.
es_ES: No se encontraron archivos de fuentes en el CSS.

en: No form field added.
es_ES: No se ha añadido ningún campo de formulario.

en: No found rows
es_ES: No encontrado

en: No hook selected.
es_ES: No se ha seleccionado ningún gancho.

en: No icon selected.
es_ES: No se ha seleccionado ningún icono.

en: No image selected.
es_ES: No se ha seleccionado ninguna imagen.

en: No instances
es_ES: Sin instancias

en: No languages found.
es_ES: No se encontraron idiomas.

en: No latitude/longitude or address provided. Use dynamic data tags to retrieve the coordinates/address from your query loop results.
es_ES: No se proporcionó latitud/longitud o dirección. Usa etiquetas de datos dinámicos para recuperar las coordenadas/dirección de los resultados de tu bucle de consulta.

en: No license for provided license key found.
es_ES: No se ha encontrado ninguna licencia para la clave proporcionada.

en: No link
es_ES: Sin enlace

en: No list items defined.
es_ES: No se han definido elementos de lista.

en: No locations found
es_ES: No se encontraron ubicaciones

en: No menu items
es_ES: No hay elementos de menú

en: No meta data selected.
es_ES: No se han seleccionado metadatos.

en: No name
es_ES: Sin nombre

en: No native actions on this hook
es_ES: No hay acciones nativas en este gancho

en: No nav menu found.
es_ES: No se encontró ningún menú de navegación.

en: No options found
es_ES: No se han encontrado opciones

en: No order found or the order is not suitable for this element.
es_ES: No se encontró ningún pedido o el pedido no es adecuado para este elemento.

en: No orphaned elements found.
es_ES: No se encontraron elementos huérfanos.

en: No pagination on singular posts/pages.
es_ES: No hay paginación en entradas/páginas individuales.

en: No pagination results.
es_ES: No hay resultados de paginación.

en: No permission
es_ES: Sin permiso

en: No post ID provided.
es_ES: No se proporcionó ID de entrada.

en: No posts found
es_ES: No se han encontrado publicaciones

en: No previous or next posts found..
es_ES: No se han encontrado publicaciones anteriores o siguientes.

en: No pricing table defined.
es_ES: No se ha definido ninguna tabla de precios.

en: No product archive description found.
es_ES: No se encontró descripción de archivo de productos.

en: No product selected
es_ES: Ningún producto seleccionado

en: No products in cart
es_ES: No hay productos en el carrito

en: No products to show.
es_ES: No hay productos para mostrar.

en: No progress bar created.
es_ES: No se ha creado ninguna barra de progreso.

en: No properties connected.
es_ES: No hay propiedades conectadas.

en: No properties found.
es_ES: No se encontraron propiedades.

en: No property groups found.
es_ES: No se encontraron grupos de propiedades.

en: No query selected
es_ES: No se ha seleccionado ninguna consulta

en: No rating
es_ES: Sin valoración

en: No ratings
es_ES: Sin valoraciones

en: No ratings yet.
es_ES: Aún no hay valoraciones.

en: No related products to show.
es_ES: No hay productos relacionados para mostrar.

en: No repeat
es_ES: Sin repetición

en: No results
es_ES: Sin resultados

en: No results found
es_ES: No se encontraron resultados

en: No scroll
es_ES: Sin desplazamiento

en: No sharing option selected.
es_ES: No se ha seleccionado ninguna opción para compartir.

en: No shortcode provided.
es_ES: No se ha proporcionado ningún shortcode.

en: No sidebar selected.
es_ES: No se ha seleccionado ninguna barra lateral.

en: No signature
es_ES: Sin firma

en: No slide added.
es_ES: No se ha añadido ninguna diapositiva.

en: No social icon added.
es_ES: No se ha añadido ningún icono social.

en: No spaces. No pound (#) sign.
es_ES: Sin espacios. Sin signo de almohadilla (#).

en: No tabs added.
es_ES: No se han añadido pestañas.

en: No target query selected.
es_ES: No se ha seleccionado ninguna consulta objetivo.

en: No team members added.
es_ES: No se han añadido miembros del equipo.

en: No template selected.
es_ES: No se ha seleccionado ninguna plantilla.

en: No templates found.
es_ES: No se encontraron plantillas.

en: No testimonials added.
es_ES: No se han añadido testimonios.

en: No text added.
es_ES: No se ha añadido texto.

en: No valid font files were processed.
es_ES: No se procesaron archivos de fuente válidos.

en: No variables found. Create a CSS variable using the input at the bottom or in bulk by clicking the "Import" icon at the top.
es_ES: No se encontraron variables. Crea una variable CSS usando el campo de entrada en la parte inferior o en masa haciendo clic en el icono “Importar” en la parte superior.

en: No video selected.
es_ES: No se ha seleccionado ningún vídeo.

en: No wrap
es_ES: Sin envolver

en: No-repeat
es_ES: Sin repetición

en: None
es_ES: Ninguno

en: Not allowed
es_ES: No permitido

en: Not allowed: Infinite template loop.
es_ES: No permitido: Bucle infinito de plantillas.

en: Not applied in the builder.
es_ES: No se aplica en el constructor.

en: Not empty
es_ES: No vacío

en: Not equal
es_ES: No es igual

en: Not exists
es_ES: No existe

en: Not featured
es_ES: No destacado

en: Not found
es_ES: No encontrado

en: Not new
es_ES: No nuevo

en: Not on sale
es_ES: No en oferta

en: Not possible while bulk-editing.
es_ES: No es posible durante la edición masiva.

en: Not supported
es_ES: No soportado

en: Not supported on mobile devices
es_ES: No compatible con dispositivos móviles

en: Nothing found
es_ES: Nada Encontrado

en: Nothing found.
es_ES: No se encontró nada.

en: Nothing found. Please try again with a different keyword!
es_ES: No se encontró nada. ¡Por favor, inténtalo de nuevo con una palabra clave diferente!

en: Nothing to copy
es_ES: Nada que copiar

en: Nothing to paste
es_ES: Nada que pegar

en: Notice
es_ES: Aviso

en: Notice from %1$s: But don't worry. %1$s regularly updates all WooCommerce template files with each new release. If you are on the latest version and see this message, any necessary compatibility enhancements will be included in the next update.
es_ES: Aviso de %1$s: Pero no te preocupes. %1$s actualiza regularmente todos los archivos de plantilla de WooCommerce con cada nueva versión. Si estás en la última versión y ves este mensaje, las mejoras de compatibilidad necesarias se incluirán en la próxima actualización.

en: Notices
es_ES: Avisos

en: Notifications
es_ES: Notificaciones

en: November
es_ES: Noviembre

en: Number
es_ES: Número

en: Number of comments
es_ES: Número de comentarios

en: Number of posts
es_ES: Número de entradas

en: Number of users to retrieve
es_ES: Número de usuarios a recuperar

en: Numbered list
es_ES: Lista numerada

en: Numeric
es_ES: Numérico

en: Numeric meta value
es_ES: Valor meta numérico

en: Object fit
es_ES: Ajuste de objeto

en: Object position
es_ES: Posición del objeto

en: Oblique
es_ES: Oblicua

en: October
es_ES: Octubre

en: Odd background
es_ES: Fondo impar

en: Off
es_ES: Desactivado

en: Off-Canvas
es_ES: Fuera del lienzo

en: Offset
es_ES: Desplazamiento

en: Offset key
es_ES: Desplazamiento

en: Offset key location
es_ES: Desplazar la ubicación de la tecla

en: Okay
es_ES: Vale

en: Older Comments
es_ES: Comentarios anteriores

en: On
es_ES: Activado

en: On backorder
es_ES: En reserva

en: On blur
es_ES: Al perder el foco

en: On input
es_ES: Al introducir

en: On input, blur and submit
es_ES: Al introducir, al perder el foco y al enviar

en: On sale
es_ES: En oferta

en: On sale products only
es_ES: Sólo productos en oferta

en: Once done editing, click the "Save Settings" button at the bottom below to persist your changes.
es_ES: Una vez terminada la edición, haz clic en el botón “Guardar ajustes” en la parte inferior para guardar tus cambios.

en: Once you are familiar with how Bricks works its a good idea to learn about templates. This is how you create your website header, footer and any other type of reuseable content such as blog post layouts, archives, your search result and error pages.
es_ES: Una vez que te familiarices con el funcionamiento de Bricks, es buena idea aprender sobre las plantillas. Así es como creas el encabezado, el pie de página y cualquier otro tipo de contenido reutilizable de tu sitio web, como diseños de entradas de blog, archivos, resultados de búsqueda y páginas de error.

en: One Page Navigation
es_ES: Navegación de una página

en: One Result
es_ES: Un resultado

en: One feature per line
es_ES: Una característica por línea

en: One or more of the selected classes conflict with existing classes on your site. You must either override the existing classes on your site or discard these imported versions.
es_ES: Una o más de las clases seleccionadas entran en conflicto con clases existentes en tu sitio. Debes sobrescribir las clases existentes en tu sitio o descartar estas versiones importadas.

en: One or more webhook requests failed.
es_ES: Una o más solicitudes de webhook fallaron.

en: One post found
es_ES: Se ha encontrado una publicación

en: Only added if none of your product fields contains any links.
es_ES: Solo se añade si ninguno de tus campos de producto contiene enlaces.

en: Only applicable for purchasable simple products with in stock status.
es_ES: Solo aplicable para productos simples comprables con estado en stock.

en: Only applicable if the add to cart display as form (e.g. on single product page).
es_ES: Solo aplicable si el añadir al carrito se muestra como formulario (por ejemplo, en la página de producto individual).

en: Only applied in builder and template preview.
es_ES: Solo se aplica en el constructor y la vista previa de la plantilla.

en: Only applies to Image, Image Gallery, and SVG elements. Images will not be imported if the source is a custom URL or a dynamic data tag.
es_ES: Solo se aplica a elementos de Imagen, Galería de Imágenes y SVG. Las imágenes no se importarán si la fuente es una URL personalizada o una etiqueta de datos dinámica.

en: Only applies to new items added to the DOM.
es_ES: Solo se aplica a nuevos elementos añadidos al DOM.

en: Only applies to top level dropdown elements.
es_ES: Solo se aplica a los elementos desplegables de nivel superior.

en: Only empty draft fonts can be deleted.
es_ES: Sólo se pueden borrar los borradores de fuentes vacíos.

en: Only grant access to your templates to the websites entered above. One URL per line.
es_ES: Solo concede acceso a tus plantillas a los sitios web ingresados arriba. Una URL por línea.

en: Only muted YouTube videos will autoplay on iOS Safari.
es_ES: Sólo los vídeos de YouTube silenciados se reproducirán automáticamente en Safari de iOS.

en: Only one "Table of contents" element can be visible on a page at a time.
es_ES: Solo un elemento “Tabla de contenidos” puede ser visible en una página a la vez.

en: Only parent terms
es_ES: Solo términos padre

en: Only post queries are supported in this version.
es_ES: Solo se admiten consultas de publicaciones en esta versión.

en: Only rendered if link is set.
es_ES: Solo se renderiza si se establece el enlace.

en: Only return terms
es_ES: Sólo devoluciones

en: Only set if you experience problems with the default rendering in the builder (REST API disabled, etc.)
es_ES: Establece solo si experimentas problemas con el renderizado predeterminado en el constructor (API REST desactivada, etc.)

en: Only supports Post, Term, and User context. More context are available inside the "Interaction" settings that open this popup.
es_ES: Solo admite contexto de Entrada, Término y Usuario. Hay más contextos disponibles dentro de la configuración de “Interacción” que abre este popup.

en: Only the first assigned term will be displayed.
es_ES: Solo se mostrará el primer término asignado.

en: Only works if the first assigned term is a child term.
es_ES: Solo funciona si el primer término asignado es un término hijo.

en: Opacity
es_ES: Opacidad

en: Open
es_ES: Abrir

en: Open accordion
es_ES: Abrir acordeón

en: Open icon manager
es_ES: Abrir gestor de iconos

en: Open image in lightbox
es_ES: Abrir imagen en lightbox

en: Open in new tab
es_ES: Abrir en nueva pestaña

en: Open mobile menu
es_ES: Abrir menú móvil

en: Open on add to cart (AJAX)
es_ES: Abrir al añadir al carrito (AJAX)

en: Open on page load
es_ES: Abrir al cargar la página

en: Open tab index
es_ES: Índice de pestaña abierta

en: Open tab on
es_ES: Abrir pestaña en

en: Operating system
es_ES: Sistema operativo

en: Opposites linked
es_ES: Opuestos vinculados

en: Option
es_ES: Opción

en: Optional
es_ES: Opcional

en: Options
es_ES: Opciones

en: Options (one per line)
es_ES: Opciones (una por línea)

en: Options type
es_ES: Tipo de opciones

en: Or
es_ES: O

en: Order
es_ES: Orden

en: Order by
es_ES: Ordenar por

en: Order date
es_ES: Fecha del pedido

en: Order details
es_ES: Detalles del pedido

en: Order email
es_ES: Email del pedido

en: Order id
es_ES: ID del pedido

en: Order matters. Start at smallest breakpoint. If using mobile-first start at largest breakpoint.
es_ES: El orden importa. Comienza por el punto de interrupción más pequeño. Si usas mobile-first, comienza por el punto de interrupción más grande.

en: Order meta key
es_ES: Clave meta de orden

en: Order number
es_ES: Número de pedido

en: Order overview
es_ES: Resumen del pedido

en: Order payment method
es_ES: Método de pago del pedido

en: Order receipt
es_ES: Recibo del pedido

en: Order review
es_ES: Revisión del pedido

en: Order total
es_ES: Total del pedido

en: Order updates
es_ES: Actualizaciones de pedidos

en: Ordered list
es_ES: Lista ordenada

en: Orders
es_ES: Pedidos

en: Organize your properties in groups. Reorder your groups via drag & drop. Click to rename. Create a property group using the form below.
es_ES: Organice sus propiedades en grupos. Reordene sus grupos mediante arrastrar y soltar. Haga clic para cambiar el nombre. Cree un grupo de propiedades utilizando el siguiente formulario.

en: Original price
es_ES: Precio original

en: Original price typography
es_ES: Tipografía del precio original

en: Orphaned elements
es_ES: Elementos huérfanos

en: Orphaned elements detected (%s). Please back-up your site or at least copy all elements in the structure panel, then click the "Clean up" button below to remove all orphaned elements.
es_ES: Se detectaron elementos huérfanos (%s). Por favor, haz una copia de seguridad de tu sitio o al menos copia todos los elementos en el panel de estructura, luego haz clic en el botón “Limpiar” a continuación para eliminar todos los elementos huérfanos.

en: Orphaned elements removed.
es_ES: Elementos huérfanos eliminados.

en: Orphaned elements review
es_ES: Revisión de elementos huérfanos

en: Other
es_ES: Otro

en: Other (URL)
es_ES: Otro (URL)

en: Other classes
es_ES: Otras clases

en: Other pages
es_ES: Otras páginas

en: Other styles
es_ES: Otros estilos

en: Others
es_ES: Otros

en: Out of stock
es_ES: Agotado

en: Outer width of the info box popup.
es_ES: Ancho exterior del popup del cuadro de información.

en: Outline
es_ES: Contorno

en: Outline - Dark
es_ES: Contorno - oscuro

en: Outline - Light
es_ES: Contorno - claro

en: Outline - Primary
es_ES: Contorno - primario

en: Output PHP function
es_ES: Función PHP de salida

en: Outset
es_ES: Saliente

en: Outstanding
es_ES: Sobresaliente

en: Overflow
es_ES: Desbordamiento

en: Overlay
es_ES: Superposición

en: Overlay content
es_ES: Contenido superpuesto

en: Overline
es_ES: Subrayado superior

en: Override
es_ES: Anular

en: Override local class
es_ES: Anular clase local

en: Overwrite
es_ES: Sobrescribir

en: PHP class does not exist
es_ES: La clase PHP no existe

en: PHP execution time limit
es_ES: Límite de tiempo de ejecución de PHP

en: PHP max input vars
es_ES: Máximo de variables de entrada de PHP

en: PHP max upload file size
es_ES: Tamaño máximo de archivo de subida de PHP

en: PHP memory limit
es_ES: Límite de memoria de PHP

en: PHP post max size
es_ES: Tamaño máximo de POST de PHP

en: PHP safe mode
es_ES: Modo seguro de PHP

en: PHP version
es_ES: Versión de PHP

en: Padding
es_ES: Relleno

en: Page
es_ES: Página

en: Page %s
es_ES: Página %s

en: Page ID
es_ES: ID de la página

en: Page background
es_ES: Fondo de página

en: Page date
es_ES: Fecha de la página

en: Page layout
es_ES: Diseño de página

en: Page modified
es_ES: Página modificada

en: Page not found
es_ES: Página no encontrada

en: Page number
es_ES: Número de página

en: Page order
es_ES: Orden de la página

en: Page parameter
es_ES: Parámetro de página

en: Page settings
es_ES: Ajustes de página

en: Page title
es_ES: Título de la página

en: Page-specific styles are loaded inline by default. Select "External files" to load required CSS only and to allow for stylesheet caching.
es_ES: Los estilos específicos de la página se cargan en línea por defecto. Selecciona “Archivos externos” para cargar solo el CSS necesario y permitir el almacenamiento en caché de hojas de estilo.

en: Pages
es_ES: Páginas

en: Pages:
es_ES: Páginas:

en: Pagination
es_ES: Paginación

en: Pagination method
es_ES: Método de paginación

en: Pagination parameter location
es_ES: Ubicación del parámetro de paginación

en: Pane
es_ES: Panel

en: Panel width could not be saved.
es_ES: No se pudo guardar el ancho del panel.

en: Paragraph
es_ES: Párrafo

en: Parameter
es_ES: Parámetro

en: Parameter name for the page number (e.g., "page" or "offset"). This parameter will only be added when AJAX enabled pagination element are used.
es_ES: Nombre del parámetro para el número de página (por ejemplo, "página" o "desplazamiento"). Este parámetro sólo se añadirá cuando se utilicen elementos de paginación habilitados para AJAX.

en: Parameters
es_ES: Parámetros

en: Parent
es_ES: Padre

en: Parent term
es_ES: Término padre

en: Parent term ID
es_ES: ID del término principal

en: Parent theme URI
es_ES: URI del tema padre

en: Parent theme author URI
es_ES: URI del autor del tema padre

en: Parent theme name
es_ES: Nombre del tema padre

en: Parent theme version
es_ES: Versión del tema padre

en: Parse dynamic data
es_ES: Analizar datos dinámicos

en: Password
es_ES: Contraseña

en: Password accepted. You can now access the protected content.
es_ES: Contraseña aceptada. Ahora puedes acceder al contenido protegido.

en: Password min. length
es_ES: Longitud mínima de la contraseña

en: Password protect your templates.
es_ES: Protege tus plantillas con contraseña.

en: Password protected
es_ES: Protegido por contraseña

en: Password protection
es_ES: Protección con contraseña

en: Password protection limits access to content on the rendered frontend only. It does not restrict alternative access methods (e.g. REST API). For sensitive data, consider stricter security controls.
es_ES: La protección por contraseña limita el acceso al contenido solo en el frontend renderizado. No restringe métodos de acceso alternativos (por ejemplo, API REST). Para datos sensibles, considera controles de seguridad más estrictos.

en: Password required.
es_ES: Contraseña requerida.

en: Password source
es_ES: Fuente de contraseña

en: Password toggle
es_ES: Alternar contraseña

en: Paste
es_ES: Pegar

en: Pasted
es_ES: Pegado

en: Path that contains the total item count. Use "body" to target the response path root and "header" for the response headers. Required for the pagination to work. Use "header.x-wp-totalpages" for WordPress REST API calls.
es_ES: Ruta que contiene el recuento total de elementos. Utiliza "data" para la raíz de la ruta de respuesta y "header" para las cabeceras de respuesta. Necesario para que funcione la paginación. Utiliza "header.x-wp-totalpages" para las llamadas a la API REST de WordPress.

en: Path to extract nested data. Leave empty to use full response. Example: "data.results" to get results from {data: {results: [...]}}
es_ES: Ruta para extraer los datos anidados. Déjalo vacío para utilizar la respuesta completa. Ejemplo: "datos.resultados" para obtener los resultados de {datos: {resultados: [...]}}

en: Pattern
es_ES: Patrón

en: Pause autoplay
es_ES: Pausar reproducción automática

en: Pause on focus
es_ES: Pausar al enfocar

en: Pause on hover
es_ES: Pausar al pasar el ratón

en: Paused
es_ES: En pausa

en: Pay
es_ES: Pagar

en: Payment
es_ES: Pago

en: Pending message
es_ES: Mensaje pendiente

en: Per page load
es_ES: Por carga de página

en: Per session
es_ES: Por sesión

en: Percent
es_ES: Porcentaje

en: Percentage
es_ES: Porcentaje

en: Percentage typography
es_ES: Tipografía del porcentaje

en: Performance
es_ES: Rendimiento

en: Permalink
es_ES: Enlace permanente

en: Permanently delete this icon? This action cannot be undone.
es_ES: ¿Eliminar permanentemente este icono? Esta acción no se puede deshacer.

en: Pie Chart
es_ES: Gráfico circular

en: Pin
es_ES: Fijar

en: Pin/unpin elements
es_ES: Fijar/desfijar elementos

en: Pinned
es_ES: Fijado

en: Pinned elements
es_ES: Elementos fijados

en: Place and configure a "Map Connector" element inside the query loop to enable dynamic address retrieval. On the frontend, actual location markers will be displayed based on the retrieved addresses. In the builder, a placeholder marker will be shown using your Map Center settings for styling purposes.
es_ES: Coloca y configura un elemento “Conector de mapa” dentro del bucle de consulta para habilitar la recuperación dinámica de direcciones. En el frontend, se mostrarán los marcadores de ubicación reales basados en las direcciones recuperadas. En el constructor, se mostrará un marcador de posición utilizando tus ajustes de Centro del mapa con fines de estilo.

en: Place this query on the cart page.
es_ES: Coloca esta consulta en la página del carrito.

en: Place this query on the product page.
es_ES: Coloca esta consulta en la página del producto.

en: Place this query on the single product page.
es_ES: Coloca esta consulta en la página de producto individual.

en: Placeholder
es_ES: Marcador de posición

en: Placeholder color
es_ES: Color del marcador de posición

en: Placeholder image shown.
es_ES: Se muestra la imagen de marcador de posición.

en: Placeholder typography
es_ES: Tipografía del marcador de posición

en: Placeholders
es_ES: Marcadores de posición

en: Play inline
es_ES: Reproducir en línea

en: Play interaction
es_ES: Reproducir interacción

en: Play once
es_ES: Reproducir una vez

en: Please check your email to confirm your subscription.
es_ES: Por favor, revisa tu email para confirmar tu suscripción.

en: Please click the button below to generate all required CSS files.
es_ES: Por favor, haz clic en el botón de abajo para generar todos los archivos CSS necesarios.

en: Please click the link below to activate your account
es_ES: Haz clic en el siguiente enlace para activar tu cuenta

en: Please connect your Instagram account.
es_ES: Por favor, conecta tu cuenta de Instagram.

en: Please copy & paste your license key in here ..
es_ES: Por favor, copia y pega tu clave de licencia aquí...

en: Please create a full-site backup and perform a "Code review" (see above) before generating code signatures globally.
es_ES: Por favor, crea una copia de seguridad completa del sitio y realiza una “Revisión de código” (ver arriba) antes de generar firmas de código globalmente.

en: Please create a full-site backup before running the converter.
es_ES: Por favor, crea una copia de seguridad completa del sitio antes de ejecutar el conversor.

en: Please ensure SMTP is set up on this site so all outgoing emails are delivered properly.
es_ES: Asegúrate de que SMTP esté configurado en este sitio para que todos los emails salientes se entreguen correctamente.

en: Please ensure that the SVG code you paste in here does not contain any potentially malicious code. You can run it first through a free online SVG cleaner like %s
es_ES: Asegúrate de que el código SVG que pegas aquí no contiene ningún código potencialmente malicioso. Puedes ejecutarlo primero a través de un limpiador de SVG en línea gratuito como %s

en: Please enter a password of at least %s characters.
es_ES: Por favor, introduce una contraseña de al menos %s caracteres.

en: Please enter at least 2 characters
es_ES: Por favor, introduce al menos 2 caracteres

en: Please enter the latitude/longitude when using multiple markers.
es_ES: Por favor, introduce la latitud/longitud cuando uses múltiples marcadores.

en: Please fetch the data again as the API settings have changed.
es_ES: Vuelve a buscar los datos, ya que la configuración de la API ha cambiado.

en: Please make sure to set the "Scale X" value inside the transform setting above to "-1".
es_ES: Asegúrate de establecer el valor “Escala X” dentro de la configuración de transformación de arriba a “-1”.

en: Please provide a new password
es_ES: Por favor, proporciona una nueva contraseña

en: Please review all code instances found on your site page by page to ensure they don't contain any malicious or faulty code. Click on the title to edit the page, template, etc. with Bricks.
es_ES: Por favor, revisa todas las instancias de código encontradas en tu sitio página por página para asegurarte de que no contienen código malicioso o defectuoso. Haz clic en el título para editar la página, plantilla, etc. con Bricks.

en: Please review your code and generate code signatures.
es_ES: Por favor, revisa tu código y genera firmas de código.

en: Please select a filter input.
es_ES: Por favor, selecciona una entrada de filtro.

en: Please select rating icons.
es_ES: Por favor, selecciona iconos de valoración.

en: Please set at least one product filter.
es_ES: Por favor, configura al menos un filtro de producto.

en: Please share your reason(s) for deactivation Bricks. The more details, the better :)
es_ES: Por favor, comparte tus razones para desactivar Bricks. Cuantos más detalles, mejor :)

en: Please update your WordPress URLs under Settings > General to use https:// instead of http:// for optimal performance & functionality. Valid SSL certificate required.
es_ES: Por favor, actualiza las URLs de WordPress en Ajustes > General para usar https:// en lugar de http:// para un rendimiento y funcionalidad óptimos. Se requiere un certificado SSL válido.

en: Please use your Bricks account email address for all customer support requests. To attach larger files, please send an email directly to %1$s. To see what is currently in development or submit/upvote feature requests please visit our %2$s.
es_ES: Utilice la dirección de correo electrónico de su cuenta de Bricks para todas las solicitudes de asistencia al cliente. Para adjuntar archivos de mayor tamaño, envíe un correo electrónico directamente a %1$s. Para ver lo que está actualmente en desarrollo o enviar/revotar solicitudes de características, por favor visite nuestro %2$s.

en: Popularity
es_ES: Popularidad

en: Populate Content
es_ES: Rellenar contenido

en: Populate the query loop address above through dynamic data tags.
es_ES: Rellena la dirección del bucle de consulta arriba mediante etiquetas de datos dinámicos.

en: Popup
es_ES: Ventana emergente

en: Popup data not found
es_ES: Datos emergentes no encontrados

en: Popup limit
es_ES: Límite del popup

en: Position
es_ES: Posición

en: Positioning
es_ES: Posicionamiento

en: Post
es_ES: Entrada

en: Post Content
es_ES: Contenido de la publicación

en: Post ID
es_ES: ID de la entrada

en: Post Navigation
es_ES: Navegación de publicaciones

en: Post Title
es_ES: Título de la publicación

en: Post author
es_ES: Autor de la entrada

en: Post comments
es_ES: Comentarios de la entrada

en: Post comments count
es_ES: Recuento de comentarios de la entrada

en: Post content
es_ES: Contenido de la entrada

en: Post could not be duplicated
es_ES: No se pudo duplicar la entrada

en: Post count
es_ES: Recuento de entradas

en: Post date
es_ES: Fecha de la entrada

en: Post excerpt
es_ES: Extracto de la entrada

en: Post link
es_ES: Enlace de la entrada

en: Post meta typography
es_ES: Tipografía de los metadatos de la entrada

en: Post modified date
es_ES: Fecha de modificación de la entrada

en: Post navigation
es_ES: Navegación de publicaciones

en: Post parent
es_ES: Entrada principal

en: Post parent ID
es_ES: Publicar ID de padre

en: Post password
es_ES: Contraseña de entrada

en: Post slug
es_ES: Slug de la entrada

en: Post status
es_ES: Estado de la entrada

en: Post time
es_ES: Hora de la entrada

en: Post title
es_ES: Título de la entrada

en: Post title typography
es_ES: Tipografía del título de la entrada

en: Post to update
es_ES: Publicar para actualizar

en: Post type
es_ES: Tipo de post

en: Post types
es_ES: Tipos de entrada

en: Poster
es_ES: Póster

en: Poster image
es_ES: Imagen de póster

en: Poster size for YouTube
es_ES: Tamaño del póster para YouTube

en: Postmeta table meta_value type
es_ES: Tipo meta_value de la tabla postmeta

en: Posts
es_ES: Entradas

en: Posts per page
es_ES: Posts por página

en: Posts per row
es_ES: Publicaciones por fila

en: Posts should be in a same taxonomy term.
es_ES: Las publicaciones deben estar en el mismo término de taxonomía.

en: Powered by %s
es_ES: Desarrollado por %s

en: Precedes "Link Image" setting.
es_ES: Precede a la configuración de “Imagen de enlace”.

en: Precedes image height setting.
es_ES: Precede a la configuración de altura de la imagen.

en: Prefix
es_ES: Prefijo

en: Prefix block
es_ES: Bloque de prefijo

en: Prefix with a dot (.) to filter results that start with this string, or suffix with a dot (.) to filter results ending with this string.
es_ES: Prefija con un punto (.) para filtrar los resultados que empiecen por esta cadena, o sufija con un punto (.) para filtrar los resultados que acaben por esta cadena.

en: Preload
es_ES: Precarga

en: Preload custom fonts
es_ES: Precargar fuentes personalizadas

en: Prev
es_ES: Anterior

en: Prev arrow
es_ES: Flecha anterior

en: Prev label
es_ES: Etiqueta anterior

en: Prevent duplicates
es_ES: Evitar duplicados

en: Preview
es_ES: Vista previa

en: Preview autosave
es_ES: Vista previa de autoguardado

en: Preview image
es_ES: Imagen de vista previa

en: Preview mode
es_ES: Modo de vista previa

en: Preview notice type
es_ES: Tipo de aviso de vista previa

en: Preview order ID
es_ES: ID de pedido de vista previa

en: Preview template
es_ES: Plantilla de vista previa

en: Previous
es_ES: Anterior

en: Previous Icon
es_ES: Icono anterior

en: Previous interaction ID
es_ES: ID de interacción anterior

en: Previous page
es_ES: Página anterior

en: Previous post
es_ES: Publicación anterior

en: Previous slide
es_ES: Diapositiva anterior

en: Price
es_ES: Precio

en: Price meta
es_ES: Meta del precio

en: Price prefix
es_ES: Prefijo del precio

en: Price suffix
es_ES: Sufijo del precio

en: Price typography
es_ES: Tipografía del precio

en: Pricing
es_ES: Precios

en: Pricing Tables
es_ES: Tablas de precios

en: Pricing table
es_ES: Tabla de precios

en: Primary
es_ES: Primario

en: Primary color
es_ES: Color primario

en: Priority
es_ES: Prioridad

en: Privacy
es_ES: Privacidad

en: Privacy policy
es_ES: Política de privacidad

en: Product
es_ES: Producto

en: Product ID
es_ES: ID del producto

en: Product SKU
es_ES: SKU del producto

en: Product additional information
es_ES: Información adicional del producto

en: Product archive
es_ES: Archivo de productos

en: Product attribute
es_ES: Atributo de producto

en: Product badge "New"
es_ES: Insignia de producto “Nuevo”

en: Product badge "Sale"
es_ES: Insignia de producto “Oferta”

en: Product badge new
es_ES: Insignia de producto nuevo

en: Product categories
es_ES: Categorías de productos

en: Product category
es_ES: Categoría del producto

en: Product category image
es_ES: Imagen de categoría de producto

en: Product content
es_ES: Contenido del producto

en: Product content is empty.
es_ES: El contenido del producto está vacío.

en: Product featured
es_ES: Producto destacado

en: Product gallery
es_ES: Galería del producto

en: Product gallery images
es_ES: Imágenes de galería del producto

en: Product images
es_ES: Imágenes del producto

en: Product is out of stock.
es_ES: El producto está agotado.

en: Product meta
es_ES: Meta del producto

en: Product new status
es_ES: Estado de nuevo del producto

en: Product on sale
es_ES: Producto en oferta

en: Product price
es_ES: Precio del producto

en: Product purchased by user
es_ES: Producto comprado por el usuario

en: Product rating
es_ES: Valoración del producto

en: Product ratings are disabled.
es_ES: Las valoraciones del producto están desactivadas.

en: Product regular price
es_ES: Precio regular del producto

en: Product reviews
es_ES: Reseñas del producto

en: Product sale price
es_ES: Precio de oferta del producto

en: Product sale status
es_ES: Estado de venta del producto

en: Product search
es_ES: Búsqueda de productos

en: Product short description
es_ES: Descripción corta del producto

en: Product sold individually
es_ES: Producto vendido individualmente

en: Product stock
es_ES: Stock del producto

en: Product stock management
es_ES: Gestión de stock del producto

en: Product stock quantity
es_ES: Cantidad de stock del producto

en: Product stock status
es_ES: Estado de stock del producto

en: Product tabs
es_ES: Pestañas del producto

en: Product tag
es_ES: Etiqueta del producto

en: Product tags
es_ES: Etiquetas de productos

en: Product title
es_ES: Título del producto

en: Product type
es_ES: Tipo de producto

en: Product up/cross-sells
es_ES: Ventas adicionales/cruzadas del producto

en: Products
es_ES: Productos

en: Products archive description
es_ES: Descripción del archivo de productos

en: Products filter
es_ES: Filtro de productos

en: Products orderby
es_ES: Ordenar productos por

en: Products pagination
es_ES: Paginación de productos

en: Products per page
es_ES: Productos por página

en: Products total results
es_ES: Total de resultados de productos

en: Products with the same category or tag.
es_ES: Productos con la misma categoría o etiqueta.

en: Profile picture
es_ES: Foto de perfil

en: Progress
es_ES: Progreso

en: Progress Bar
es_ES: Barra de progreso

en: Project ID
es_ES: ID del proyecto

en: Project not found.
es_ES: Proyecto no encontrado.

en: Properties
es_ES: Propiedades

en: Properties found, but none are conneted to any setting of your main component.
es_ES: Se encontraron propiedades, pero ninguna está conectada a ninguna configuración de tu componente principal.

en: Property
es_ES: Propiedad

en: Property groups
es_ES: Grupos de propiedades

en: Property name
es_ES: Nombre de la propiedad

en: Property value
es_ES: Valor de la propiedad

en: Provide the element ID that holds the live search results below.
es_ES: Proporciona el ID del elemento que contiene los resultados de la búsqueda en vivo a continuación.

en: Provide your own options in JSON format
es_ES: Proporciona tus propias opciones en formato JSON

en: Provider
es_ES: Proveedor

en: Pseudo class
es_ES: Pseudoclase

en: Public templates
es_ES: Plantillas públicas

en: Publish
es_ES: Publicar

en: Published
es_ES: Publicado

en: Published date
es_ES: Fecha de publicación

en: Quantity
es_ES: Cantidad

en: Queries
es_ES: Consultas

en: Queries of the types "Post", "Term", and "User" are supported.
es_ES: Se admiten consultas de los tipos “Entrada”, “Término” y “Usuario”.

en: Query
es_ES: Consulta

en: Query API
es_ES: Consulta API

en: Query Bricks data in search results
es_ES: Consultar datos de Bricks en resultados de búsqueda

en: Query Results Summary
es_ES: Resumen de resultados de búsqueda

en: Query configured
es_ES: Consulta configurada

en: Query editor
es_ES: Editor de consultas

en: Query editor in use. But not accessible due to lack of code execution rights.
es_ES: Editor de consultas en uso. Pero no accesible debido a la falta de permisos de ejecución de código.

en: Query filters
es_ES: Filtros de consulta

en: Query filters are disabled
es_ES: Los filtros de consulta están desactivados

en: Query filters reindex job started.
es_ES: Trabajo de reindexación de filtros de consulta iniciado.

en: Query loop
es_ES: Bucle de consulta

en: Query loop index
es_ES: Índice del bucle de consulta

en: Query loop results in the builder are limited to %1$s.
es_ES: Los resultados del bucle de consulta en el constructor están limitados a %1$s.

en: Query manager
es_ES: Gestor de consultas

en: Query name
es_ES: Nombre de la consulta

en: Query object type not supported
es_ES: Tipo de objeto de consulta no compatible

en: Query results count
es_ES: Recuento de resultados de la consulta

en: Query settings
es_ES: Configuración de la consulta

en: Query type
es_ES: Tipo de consulta

en: Query with this name already exists.
es_ES: Ya existe una consulta con este nombre.

en: Quick Feedback
es_ES: Comentario rápido

en: Quick View
es_ES: Vista rápida

en: Quotes
es_ES: Citas

en: REST API Prefix
es_ES: Prefijo de la API REST

en: Radio list
es_ES: Lista de radio

en: Radius
es_ES: Radio

en: Random
es_ES: Aleatorio

en: Random order
es_ES: Orden aleatorio

en: Random seed TTL
es_ES: TTL de semilla aleatoria

en: Random seed ttl
es_ES: Semilla aleatoria ttl

en: Range
es_ES: Rango

en: Rate limit exceeded. Please try again later.
es_ES: Límite de frecuencia excedido. Por favor, inténtalo de nuevo más tarde.

en: Rate limit for this hour reached. Please wait until the next full hour for it to be resetted.
es_ES: Límite de solicitudes para esta hora alcanzado. Por favor, espera hasta la próxima hora completa para que se restablezca.

en: Rate limiting
es_ES: Limitación de velocidad

en: Rated %s out of 5
es_ES: Valorado con %s de 5

en: Rating
es_ES: Calificación

en: Rating icon
es_ES: Icono de valoración

en: Rating typography
es_ES: Tipografía de valoración

en: Raw
es_ES: Sin procesar

en: Raw HTML
es_ES: HTML sin procesar

en: Read more
es_ES: Leer más

en: Read more about %s
es_ES: Leer más sobre %s

en: Reading progress bar
es_ES: Barra de progreso de lectura

en: Reading time
es_ES: Tiempo de lectura

en: Ready to publish your first post?
es_ES: ¿Listo para publicar tu primera entrada?

en: Recent comments
es_ES: Comentarios recientes

en: Recent posts
es_ES: Entradas recientes

en: Recommended column type
es_ES: Tipo de columna recomendado

en: Recommended length: 55 characters. Default: Post/page excerpt.
es_ES: Longitud recomendada: 55 caracteres. Por defecto: Extracto de la entrada/página.

en: Recommended length: 95 characters or less. Default: Post/page title.
es_ES: Longitud recomendada: 95 caracteres o menos. Por defecto: Título de la entrada/página.

en: Recommended max_execution_time: 180 (or more)
es_ES: Recomendado max_execution_time: 180 (o más)

en: Recommended size: Large. Default: Featured image.
es_ES: Tamaño recomendado: Grande. Por defecto: Imagen destacada.

en: Recommended upload_max_filesize
es_ES: Tamaño_máx_archivo_cargado recomendado

en: Recommended wp_memory_limit: 64M (or more)
es_ES: Recomendado wp_memory_limit: 64M (o más)

en: Redirect
es_ES: Redirección

en: Redirect after (ms)
es_ES: Redirigir después de (ms)

en: Redirect is only triggered after successful form submit.
es_ES: La redirección solo se activa después de un envío exitoso del formulario.

en: Redirect to
es_ES: Redirigir a

en: Redirect to admin area
es_ES: Redirigir al área de administración

en: Redirect to custom authentication page
es_ES: Redirigir a la página de autenticación personalizada

en: Redirect to product page
es_ES: Redirigir a la página del producto

en: Redirect to specific page
es_ES: Redirigir a una página específica

en: Redo
es_ES: Rehacer

en: Referrer
es_ES: Referente

en: Referrer URL
es_ES: URL de referencia

en: Regenerate CSS files
es_ES: Regenerar archivos CSS

en: Regenerate code signatures
es_ES: Regenerar firmas de código

en: Regenerate code signatures whenever your WordPress salts (secret keys) change.
es_ES: Regenera las firmas de código cada vez que cambien tus salts (claves secretas) de WordPress.

en: Regenerate filter index
es_ES: Regenerar índice de filtros

en: Register form
es_ES: Formulario de registro

en: Registered
es_ES: Registrado

en: Registered sidebars
es_ES: Barras laterales registradas

en: Registration
es_ES: Registro

en: Regular expression to validate the input.
es_ES: Expresión regular para validar la entrada.

en: Regular price typography
es_ES: Tipografía de precio regular

en: Rel attribute
es_ES: Atributo rel

en: Related Posts
es_ES: Publicaciones relacionadas

en: Related posts
es_ES: Entradas relacionadas

en: Related products
es_ES: Productos relacionados

en: Related videos from other channels
es_ES: Vídeos relacionados de otros canales

en: Relation
es_ES: Relación

en: Reload
es_ES: Recargar

en: Reload canvas
es_ES: Recargar lienzo

en: Remarkable
es_ES: Extraordinario

en: Remember me
es_ES: Recordarme

en: Remote
es_ES: Remoto

en: Remote playback
es_ES: Reproducción remota

en: Remote templates
es_ES: Plantillas remotas

en: Remove
es_ES: Eliminar

en: Remove all index jobs
es_ES: Eliminar todos los trabajos de indexación

en: Remove attribute
es_ES: Eliminar atributo

en: Remove billing fields
es_ES: Eliminar campos de facturación

en: Remove default margins
es_ES: Eliminar márgenes predeterminados

en: Remove file
es_ES: Eliminar archivo

en: Remove from favorites
es_ES: Quitar de favoritos

en: Remove from icon set
es_ES: Eliminar del conjunto de iconos

en: Remove image
es_ES: Eliminar imagen

en: Remove selected
es_ES: Eliminar seleccionados

en: Remove shipping fields
es_ES: Eliminar campos de envío

en: Removed
es_ES: Eliminado

en: Removed from cart
es_ES: Eliminado del carrito

en: Rename
es_ES: Renombrar

en: Rename images
es_ES: Renombrar imágenes

en: Renamed
es_ES: Renombrado

en: Render
es_ES: Renderizar

en: Render dynamic data text on canvas
es_ES: Renderizar texto de datos dinámicos en el lienzo

en: Render footer
es_ES: Renderizar pie de página

en: Render header
es_ES: Renderizar encabezado

en: Render on the front-end without the div wrapper.
es_ES: Renderizar en el frontend sin el contenedor div.

en: Render popups
es_ES: Renderizar ventanas emergentes

en: Render with %s
es_ES: Renderizar con %s

en: Render without wrapper
es_ES: Renderizar sin contenedor

en: Rendered with %s
es_ES: Renderizado con %s

en: Repeat
es_ES: Repetir

en: Repeat-x
es_ES: Repetir-x

en: Repeat-y
es_ES: Repetir-y

en: Replace
es_ES: Reemplazar

en: Replace content
es_ES: Reemplazar contenido

en: Replace element classes
es_ES: Reemplazar clases del elemento

en: Replace image
es_ES: Reemplazar imagen

en: Replace with
es_ES: Reemplazar con

en: Replace with this string
es_ES: Reemplazar con esta cadena

en: Reply
es_ES: Responder

en: Reply to email address
es_ES: Dirección de email de respuesta

en: Request
es_ES: Solicitud

en: Request body
es_ES: Cuerpo de la solicitud

en: Request body type
es_ES: Tipo de cuerpo de la solicitud

en: Required
es_ES: Obligatorio

en: Requires enabling of "%1$s" and/or "%2$s" permission.
es_ES: Requiere habilitar el permiso “%1$s” y/o “%2$s”.

en: Resend activation email
es_ES: Reenviar el correo electrónico de activación

en: Reset
es_ES: Restablecer

en: Reset Settings
es_ES: Restablecer ajustes

en: Reset all
es_ES: Resetear todo

en: Reset database table
es_ES: Restablecer tabla de base de datos

en: Reset filters
es_ES: Restablecer filtros

en: Reset password
es_ES: Restablecer contraseña

en: Reset styles
es_ES: Restablecer estilos

en: Reset text after .. seconds
es_ES: Restablecer texto después de .. segundos

en: Resetting all breakpoints deletes all custom breakpoints and resets all default breakpoints.
es_ES: Restablecer todos los puntos de ruptura elimina todos los puntos de ruptura personalizados y restablece todos los puntos de ruptura predeterminados.

en: Resize
es_ES: Redimensionar

en: Resolve all conflicts listed below to save your changes.
es_ES: Resuelve todos los conflictos listados abajo para guardar tus cambios.

en: Resolve all conflicts listed below, highlighted in red, to continue with importing those classes.
es_ES: Resuelve todos los conflictos enumerados a continuación, resaltados en rojo, para continuar con la importación de esas clases.

en: Response
es_ES: Respuesta

en: Response path
es_ES: Vía de respuesta

en: Response settings
es_ES: Ajustes de respuesta

en: Responsive breakpoints
es_ES: Puntos de ruptura responsive

en: Responsive control indicator
es_ES: Indicador de control responsivo

en: Restart
es_ES: Reiniciar

en: Restore
es_ES: Restaurar

en: Restore all
es_ES: Restaurar todo

en: Restore icon
es_ES: Restaurar icono

en: Restored
es_ES: Restaurado

en: Result Count
es_ES: Recuento de resultados

en: Results
es_ES: Resultados

en: Results for: %s
es_ES: Resultados para: %s

en: Results per page
es_ES: Resultados por página

en: Return query parameters in PHP array. Learn more about the query parameters for %1$s, %2$s, %3$s
es_ES: Devuelve los parámetros de consulta en un array de PHP. Aprende más sobre los parámetros de consulta para %1$s, %2$s, %3$s

en: Reveal animation
es_ES: Animación de revelación

en: Reverse
es_ES: Invertir

en: Review
es_ES: Reseña

en: Review all Code element (PHP & HTML), SVG element (code), Query editor, and "echo" tag instances.
es_ES: Revisa todas las instancias del elemento Code (PHP y HTML), elemento SVG (código), editor de consultas y etiquetas “echo”.

en: Review author
es_ES: Autor de la reseña

en: Reviewed
es_ES: Revisado

en: Reviewed item name
es_ES: Nombre del elemento reseñado

en: Reviewed item type
es_ES: Tipo de elemento reseñado

en: Revision applied
es_ES: Revisión aplicada

en: Revision by
es_ES: Revisión por

en: Revision deleted
es_ES: Revisión eliminada

en: Revision discarded
es_ES: Revisión descartada

en: Revisions
es_ES: Revisiones

en: Rewind
es_ES: Rebobinar

en: Rewind by drag
es_ES: Rebobinar al arrastrar

en: Ribbon
es_ES: Cinta

en: Rich Text
es_ES: Texto enriquecido

en: Rich text
es_ES: Texto rico

en: Ridge
es_ES: Cresta

en: Right
es_ES: Derecha

en: Right to left
es_ES: De derecha a izquierda

en: Right with space
es_ES: Derecha con espacio

en: Ring
es_ES: Anillo

en: Ripple
es_ES: Onda

en: Roadmap
es_ES: Hoja de ruta

en: Role
es_ES: Rol

en: Roller
es_ES: Rodillo

en: Root container margin
es_ES: Margen del contenedor raíz

en: Root container padding
es_ES: Relleno del contenedor raíz

en: Root container width
es_ES: Ancho del contenedor raíz

en: Rotate
es_ES: Rotar

en: Rotate X
es_ES: Rotar x

en: Rotate Y
es_ES: Rotar y

en: Rotate Z
es_ES: Rotar z

en: Round
es_ES: Redondo

en: Row
es_ES: Fila

en: Row gap
es_ES: Espacio entre filas

en: Rows
es_ES: Filas

en: Run only once
es_ES: Ejecutar solo una vez

en: Run this interaction if the following conditions are met.
es_ES: Ejecuta esta interacción si se cumplen las siguientes condiciones.

en: Running the %s detects any outdated Bricks data and automatically updates it to the latest syntax.
es_ES: Ejecutar el %s detecta cualquier dato de Bricks desactualizado y lo actualiza automáticamente a la sintaxis más reciente.

en: SSL certificate
es_ES: Certificado SSL

en: SVG URL
es_ES: URL de SVG

en: SVG code
es_ES: Código SVG

en: SVG files describe images in XML format and can therefore contain malicious code. With %s enabled Bricks will try to sanitize SVG files during upload.
es_ES: Los archivos SVG describen imágenes en formato XML y, por lo tanto, pueden contener código malicioso. Con %s activado, Bricks intentará sanear los archivos SVG durante la subida.

en: SVG files not imported for security reasons.
es_ES: Archivos SVG no importados por razones de seguridad.

en: SVG logo: Set "Height" & "Width" in "px" value.
es_ES: Logo SVG: Establece “Altura” y “Ancho” en valor “px”.

en: SVG uploads
es_ES: Subidas de SVG

en: Sale
es_ES: Oferta

en: Sale price typography
es_ES: Tipografía de precio de oferta

en: Sale!
es_ES: ¡Oferta!

en: Sample text
es_ES: Texto de muestra

en: Sanitization method
es_ES: Método de higienización

en: Satellite
es_ES: Satélite

en: Saturation
es_ES: Saturación

en: Saturday
es_ES: Sábado

en: Save
es_ES: Guardar

en: Save %s data as Block editor data
es_ES: Guardar los datos %s como datos del Editor de bloques

en: Save IP address
es_ES: Guardar dirección IP

en: Save Settings
es_ES: Guardar ajustes

en: Save Variables
es_ES: Guardar variables

en: Save as
es_ES: Guardar como

en: Save as component
es_ES: Guardar como componente

en: Save as template
es_ES: Guardar como plantilla

en: Save changes
es_ES: Guardar cambios

en: Save draft
es_ES: Guardar borrador

en: Save file
es_ES: Guardar archivo

en: Save form submissions in database
es_ES: Guardar envíos de formularios en la base de datos

en: Save in custom directory
es_ES: Guardar en directorio personalizado

en: Save in media library
es_ES: Guardar en la biblioteca de medios

en: Save my name, email, and website in this browser for the next time I comment.
es_ES: Guardar mi nombre, email y sitio web en este navegador para la próxima vez que comente.

en: Save new style
es_ES: Guardar nuevo estilo

en: Save new title/permalink
es_ES: Guardar nuevo título/enlace permanente

en: Save style
es_ES: Guardar estilo

en: Save submission
es_ES: Guardar envío

en: Saved
es_ES: Guardado

en: Saved as template
es_ES: Guardado como plantilla

en: Scale
es_ES: Escala

en: Scale X
es_ES: Escalar x

en: Scale Y
es_ES: Escalar y

en: Scale color
es_ES: Color de la escala

en: Scale down
es_ES: Reducir escala

en: Scale length in px
es_ES: Longitud de la escala en px

en: Scale type
es_ES: Tipo de escala

en: Scales
es_ES: Escalas

en: Scan complete: %1$d orphaned elements found across %2$d posts.
es_ES: Escaneo completo: se encontraron %1$d elementos huérfanos en %2$d entradas.

en: Scan your site for orphaned elements that may cause issues.
es_ES: Escanea tu sitio en busca de elementos huérfanos que puedan causar problemas.

en: Scanning your entire site. This may take a moment.
es_ES: Escaneando tu sitio completo. Esto puede llevar un momento.

en: Schedule
es_ES: Programar

en: Schema
es_ES: Esquema

en: Scope
es_ES: Ámbito

en: Screen reader label for the marker. Set for better accessibility.
es_ES: Etiqueta del lector de pantalla para el marcador. Configúrala para mejorar la accesibilidad.

en: Screen width
es_ES: Ancho de la pantalla

en: Screenshots generated
es_ES: Capturas de pantalla generadas

en: Scroll
es_ES: Desplazamiento

en: Scroll offset
es_ES: Desplazamiento de scroll

en: Scroll snap
es_ES: Ajuste de desplazamiento

en: Scroll to
es_ES: Desplazar hasta

en: Scroll to notice
es_ES: Desplazarse al aviso

en: Scroll to top
es_ES: Desplazarse hacia arriba

en: Scroll to top of popup when popup opens.
es_ES: Desplazarse hacia la parte superior del popup cuando este se abre.

en: Scroll to top when offcanvas opens.
es_ES: Desplazar hacia arriba cuando se abre el offcanvas.

en: Scrolling background
es_ES: Fondo al desplazar

en: Scrolling box shadow
es_ES: Sombra de caja al desplazar

en: Scrolling text color
es_ES: Color del texto al desplazar

en: Search
es_ES: Buscar

en: Search ...
es_ES: Buscar...

en: Search Custom Fonts
es_ES: Buscar fuentes personalizadas

en: Search Template Bundles
es_ES: Buscar paquetes de templates

en: Search Template Tags
es_ES: Buscar etiquetas de template

en: Search Templates
es_ES: Buscar templates

en: Search and replace label value.
es_ES: Buscar y reemplazar valor de etiqueta.

en: Search background color
es_ES: Color de fondo de la búsqueda

en: Search border
es_ES: Borde de la búsqueda

en: Search classes
es_ES: Clases de búsqueda

en: Search documentation
es_ES: Buscar en la documentación

en: Search elements ..
es_ES: Buscar elementos ..

en: Search for
es_ES: Buscar por

en: Search for posts, pages, or custom post types
es_ES: Buscar entradas, páginas o tipos de entrada personalizados

en: Search options
es_ES: Opciones de búsqueda

en: Search or create post
es_ES: Buscar o crear entrada

en: Search pages ..
es_ES: Buscar páginas ..

en: Search posts
es_ES: Buscar publicaciones

en: Search posts/pages
es_ES: Buscar entradas/páginas

en: Search results
es_ES: Resultados de búsqueda

en: Search results for:
es_ES: Resultados de búsqueda para:

en: Search settings
es_ES: Ajustes de búsqueda

en: Search site
es_ES: Buscar en el sitio

en: Search tag
es_ES: Buscar etiqueta

en: Search templates ..
es_ES: Buscar plantillas ..

en: Search term
es_ES: Término de búsqueda

en: Search variable
es_ES: Buscar variable

en: Searching
es_ES: Buscando

en: Secondary
es_ES: Secundario

en: Secondary color
es_ES: Color secundario

en: Section
es_ES: Sección

en: Security warning
es_ES: Advertencia de seguridad

en: Select
es_ES: Seleccionar

en: Select Color
es_ES: Seleccionar color

en: Select HTML tags
es_ES: Seleccionar etiquetas HTML

en: Select SVG Icons
es_ES: Seleccionar iconos SVG

en: Select a slide to show
es_ES: Seleccionar una diapositiva para mostrar

en: Select a template or provide a custom text to show if this query doesn't return any results.
es_ES: Selecciona una plantilla o proporciona un texto personalizado para mostrar si esta consulta no devuelve ningún resultado.

en: Select a theme style or create a new one to style your website (%s).
es_ES: Selecciona un estilo de tema o crea uno nuevo para diseñar tu sitio web (%s).

en: Select action(s) you want to perform after form has been successfully submitted.
es_ES: Selecciona la(s) acción(es) que quieres realizar después de que el formulario se haya enviado con éxito.

en: Select an icon library
es_ES: Selecciona una biblioteca de iconos

en: Select and import your settings JSON file from your computer.
es_ES: Selecciona e importa tu archivo JSON de ajustes desde tu ordenador.

en: Select and import your template JSON/ZIP file from your computer.
es_ES: Selecciona e importa tu archivo JSON/ZIP de plantilla desde tu ordenador.

en: Select any revision to preview it. Click "Apply" to continue editing the selected revision. Click "Discard" to continue editing the current revision.
es_ES: Selecciona cualquier revisión para previsualizarla. Haz clic en “Aplicar” para continuar editando la revisión seleccionada. Haz clic en “Descartar” para continuar editando la revisión actual.

en: Select archive term
es_ES: Seleccionar término de archivo

en: Select archive type
es_ES: Seleccionar tipo de archivo

en: Select author
es_ES: Seleccionar autor

en: Select class
es_ES: Seleccionar clase

en: Select classes
es_ES: Seleccionar clases

en: Select color
es_ES: Seleccionar color

en: Select color palette
es_ES: Seleccionar paleta de colores

en: Select condition
es_ES: Seleccionar condición

en: Select content type
es_ES: Seleccionar tipo de contenido

en: Select dynamic data
es_ES: Seleccionar datos dinámicos

en: Select element structure
es_ES: Seleccionar estructura del elemento

en: Select end date
es_ES: Seleccionar fecha de fin

en: Select file
es_ES: Seleccionar archivo

en: Select file(s) to import
es_ES: Seleccionar archivo(s) para importar

en: Select font file
es_ES: Seleccionar archivo de fuente

en: Select icon
es_ES: Seleccionar icono

en: Select icon library
es_ES: Selecciona la biblioteca de iconos

en: Select icon set
es_ES: Seleccionar conjunto de iconos

en: Select image
es_ES: Seleccionar imagen

en: Select images
es_ES: Seleccionar imágenes

en: Select individual
es_ES: Seleccionar individual

en: Select items
es_ES: Seleccionar elementos

en: Select link type
es_ES: Seleccionar tipo de enlace

en: Select multiple images
es_ES: Selecciona varias imágenes

en: Select nav menu
es_ES: Seleccionar menú de navegación

en: Select option
es_ES: Selecciona una opción

en: Select options
es_ES: Seleccionar opciones

en: Select post
es_ES: Selecciona una entrada

en: Select post type
es_ES: Seleccionar tipo de entrada

en: Select post types to edit with %s.
es_ES: Selecciona los tipos de publicación para editar con %s.

en: Select post/page
es_ES: Seleccionar entrada/página

en: Select posts
es_ES: Seleccionar entradas

en: Select posts/pages
es_ES: Seleccionar entradas/páginas

en: Select product type
es_ES: Seleccionar tipo de producto

en: Select products
es_ES: Seleccionar productos

en: Select query loop
es_ES: Seleccionar bucle de consulta

en: Select shape
es_ES: Seleccionar forma

en: Select smallest breakpoint that this video should play at. Preview on frontend.
es_ES: Selecciona el punto de ruptura más pequeño en el que se debe reproducir este vídeo. Vista previa en el frontend.

en: Select sort
es_ES: Selecciona orden

en: Select start date
es_ES: Seleccionar fecha de inicio

en: Select taxonomies
es_ES: Seleccionar taxonomías

en: Select taxonomy
es_ES: Seleccionar taxonomía

en: Select template
es_ES: Seleccionar plantilla

en: Select template tags
es_ES: Seleccionar etiquetas de plantilla

en: Select template to update
es_ES: Seleccionar plantilla a actualizar

en: Select template type
es_ES: Seleccionar tipo de plantilla

en: Select templates
es_ES: Seleccionar plantillas

en: Select templates to exclude from remote template access.
es_ES: Selecciona las plantillas que quieres excluir del acceso remoto a plantillas.

en: Select term
es_ES: Seleccionar término

en: Select terms
es_ES: Seleccionar términos

en: Select text on canvas to format it. To add headings, paragraphs, and images use the "Rich Text" element.
es_ES: Selecciona el texto en el lienzo para darle formato. Para añadir encabezados, párrafos e imágenes, utiliza el elemento “Texto enriquecido”.

en: Select the elements for which you want to remove the default margins.
es_ES: Selecciona los elementos para los que quieres eliminar los márgenes predeterminados.

en: Select the node that you want to style inside the currently active element on the canvas.
es_ES: Selecciona el nodo que quieres estilizar dentro del elemento actualmente activo en el lienzo.

en: Select the query this filter should target.
es_ES: Selecciona la consulta a la que debe apuntar este filtro.

en: Select the type of template you want to create:
es_ES: Selecciona el tipo de plantilla que quieres crear:

en: Select type of content to show on canvas, then click "APPLY PREVIEW" to show the selected content on the canvas.
es_ES: Selecciona el tipo de contenido para mostrar en el lienzo, luego haz clic en “APLICAR VISTA PREVIA” para mostrar el contenido seleccionado en el lienzo.

en: Select which post types can be edited using Bricks.
es_ES: Selecciona qué tipos de entrada se pueden editar usando Bricks.

en: Select/enter unit
es_ES: Selecciona/introduce unidad

en: Select/upload font variation
es_ES: Seleccionar/subir variación de fuente

en: Selected
es_ES: Seleccionado

en: Selected classes
es_ES: Clases seleccionadas

en: Selected elements
es_ES: Elementos seleccionados

en: Selected field
es_ES: Campo seleccionado

en: Selected posts/pages will be accessible even when maintenance mode is active.
es_ES: Las entradas/páginas seleccionadas serán accesibles incluso cuando el modo de mantenimiento esté activo.

en: Selected sidebar has no active widgets.
es_ES: La barra lateral seleccionada no tiene widgets activos.

en: Selected variables
es_ES: Variables seleccionadas

en: Selecting an element in the structure panel scrolls it into view on the canvas.
es_ES: Seleccionar un elemento en el panel de estructura lo desplaza a la vista en el lienzo.

en: Selection
es_ES: Selección

en: Selector detector
es_ES: Detector de selectores

en: Selector exists
es_ES: El selector existe

en: Selectors
es_ES: Selectores

en: Self
es_ES: Uno mismo

en: Semi Bold
es_ES: Semi negrita

en: Send
es_ES: Enviar

en: Send WordPress notification
es_ES: Enviar notificación de WordPress

en: Send an email to every newly registered user with an activation link that must be clicked to activate their account.
es_ES: Envía un correo electrónico a cada usuario recién registrado con un enlace de activación que debe pulsar para activar su cuenta.

en: Send email to %s
es_ES: Enviar email a %s

en: Send to custom email address
es_ES: Enviar a dirección de email personalizada

en: Send to email address
es_ES: Enviar a dirección de email

en: Sendgrid API key required! Add key in dashboard under: %s
es_ES: ¡Se requiere la clave API de Sendgrid! Añade la clave en el panel de control bajo: %s

en: Separate keywords by comma. Helps search engine to determine topic of a page.
es_ES: Separa las palabras clave por comas. Ayuda al motor de búsqueda a determinar el tema de una página.

en: Separate value & label by ":".
es_ES: Separa el valor y la etiqueta con “:”.

en: Separate values by comma.
es_ES: Separa los valores por coma.

en: Separated by space. Without class dot.
es_ES: Separadas por espacio. Sin el punto de clase.

en: Separator
es_ES: Separador

en: Separator color
es_ES: Color del separador

en: September
es_ES: Septiembre

en: Server Environment
es_ES: Entorno del servidor

en: Server info
es_ES: Información del servidor

en: Server-side render not available
es_ES: Renderizado en servidor no disponible

en: Service
es_ES: Servicio

en: Session storage
es_ES: Almacenamiento de sesión

en: Set "Align items" under "Mobile menu" instead.
es_ES: Establece “Alinear elementos” en “Menú móvil” en su lugar.

en: Set "ID" on items above to open via anchor link.
es_ES: Establece el “ID” en los elementos anteriores para abrirlos mediante enlace de anclaje.

en: Set "ID" on tab menu "Div" to open a tab via anchor link.
es_ES: Establece un “ID” en el menú de pestañas “Div” para abrir una pestaña mediante un enlace de anclaje.

en: Set "Icon" as video play button for a better user experience.
es_ES: Establece el “Icono” como botón de reproducción del vídeo para una mejor experiencia de usuario.

en: Set "Top" value to make this element "sticky".
es_ES: Establece el valor “Superior” para hacer que este elemento sea “pegajoso”.

en: Set %s per user role. To define access for a specific user edit the user profile directly.
es_ES: Establece %s por rol de usuario. Para definir el acceso para un usuario específico, edita directamente el perfil del usuario.

en: Set Unsplash API Key
es_ES: Establecer clave de API de Unsplash

en: Set a specific height for your template manager thumbnails in the builder. Thumbnails exceeding this height auto-scroll on mouseover.
es_ES: Establece una altura específica para las miniaturas del gestor de plantillas en el constructor. Las miniaturas que excedan esta altura se desplazarán automáticamente al pasar el ratón por encima.

en: Set attribute
es_ES: Establecer atributo

en: Set clause name to be used as "Order by" parameter.
es_ES: Establece el nombre de la cláusula que se usará como parámetro “Ordenar por”.

en: Set code execution capability for individual users by editing their user profile.
es_ES: Establece la capacidad de ejecución de código para usuarios individuales editando su perfil de usuario.

en: Set condition(s) to apply selected theme style to your entire website or certain areas.
es_ES: Establece condición(es) para aplicar el estilo de tema seleccionado a todo tu sitio web o a ciertas áreas.

en: Set condition(s) to show template on specific areas of your site.
es_ES: Establece condición(es) para mostrar la plantilla en áreas específicas de tu sitio.

en: Set conditions
es_ES: Establecer condiciones

en: Set custom link destination for builder toolbar logo.
es_ES: Establece un destino de enlace personalizado para el logotipo de la barra de herramientas del constructor.

en: Set for better in-builder performance. Using dynamic data tags like {cf_my_wordpress_field} is still possible.
es_ES: Establece para mejorar el rendimiento en el constructor. Aún es posible usar etiquetas de datos dinámicos como {cf_my_wordpress_field}.

en: Set for better performance if you don't run any jQuery code older than version 1.9.
es_ES: Establece para mejorar el rendimiento si no ejecutas ningún código jQuery anterior a la versión 1.9.

en: Set for better performance if you don't use embeds, such as YouTube videos, on your site.
es_ES: Establece para mejorar el rendimiento si no usas incrustaciones, como videos de YouTube, en tu sitio.

en: Set for better performance if you don't use emojis on your site.
es_ES: Establece para mejorar el rendimiento si no usas emojis en tu sitio.

en: Set for video SEO best practices via poster attribute on the video tag. If the source is Youtube or Vimeo, it will be used as preview image.
es_ES: Establécelo para las mejores prácticas de SEO de vídeo mediante el atributo poster en la etiqueta de vídeo. Si la fuente es YouTube o Vimeo, se usará como imagen de vista previa.

en: Set globally under %s
es_ES: Establecido globalmente en %s

en: Set if this element doesn't contain any descriptive text.
es_ES: Establece si este elemento no contiene ningún texto descriptivo.

en: Set if you don't use Google Fonts or you've uploaded and self-host Google Fonts as "Custom Fonts".
es_ES: Establece si no usas Fuentes de Google o has subido y alojas Fuentes de Google como “Fuentes personalizadas”.

en: Set if you have problems with Bricks built-in lazy loading.
es_ES: Establece si tienes problemas con la carga perezosa integrada de Bricks.

en: Set if your dynamic data in AJAX popup is rendered incorrectly.
es_ES: Establece esto si tus datos dinámicos en la ventana emergente AJAX se renderizan incorrectamente.

en: Set individual video player controls under: Settings > Theme Styles > Element - Video
es_ES: Configura los controles individuales del reproductor de vídeo en: Ajustes > Estilos del tema > Elemento - Vídeo

en: Set interactions for this popup.
es_ES: Establece interacciones para este popup.

en: Set maximum number of form submissions that you want to store in the database.
es_ES: Establece el número máximo de envíos de formulario que quieres almacenar en la base de datos.

en: Set number of columns on smaller breakpoints.
es_ES: Establece el número de columnas en puntos de interrupción más pequeños.

en: Set only width generates 16:9 ratio videos.
es_ES: Establecer solo el ancho genera videos con relación 16:9.

en: Set options as %s
es_ES: Establecer opciones como %s

en: Set source image at base breakpoint to use main image as fallback image.
es_ES: Establece la imagen de origen en el punto de interrupción base para usar la imagen principal como imagen de respaldo.

en: Set template style
es_ES: Establecer estilo de plantilla

en: Set the builder language direction.
es_ES: Establece la dirección del lenguaje del constructor.

en: Set the builder language.
es_ES: Establece el idioma del constructor.

en: Set the default field value/content.
es_ES: Establece el valor/contenido predeterminado del campo.

en: Set the key you used for the offset. Example: limit = 20 set on query parameter, Page parameter is "skip", set this offset key as "limit". Clicking page 3 on the pagination element will generate the final URL as https://api.example.com/endpoint?skip=40&limit=20
es_ES: Establece la clave que utilizaste para el desplazamiento. Ejemplo: límite = 20 establecido en el parámetro de consulta, el parámetro de página es "saltar", establece esta clave de desplazamiento como "límite". Si haces clic en la página 3 del elemento de paginación, se generará la URL final como https://api.example.com/endpoint?skip=40&limit=20

en: Set the required password under Settings > Template settings > Password protection for template-wide protection, or set an individual password directly for each post/page.
es_ES: Establece la contraseña requerida en Ajustes > Ajustes del template > Protección por contraseña para una protección global del template, o establece una contraseña individual directamente para cada entrada/página.

en: Set the status of each element, native and custom, in the builder and frontend.
es_ES: Establece el estado de cada elemento, nativo y personalizado, en el constructor y en el frontend.

en: Set to "0" to disable default animations.
es_ES: Establece en “0” para desactivar las animaciones predeterminadas.

en: Set to "0s" to disable open/close animation.
es_ES: Establece a “0s” para desactivar la animación de apertura/cierre.

en: Set to "50%" to scroll active element into center or "off" to disable auto-scroll.
es_ES: Establece a “50%” para desplazar el elemento activo al centro o “desactivado” para deshabilitar el desplazamiento automático.

en: Set to "Fixed" for parallax effect.
es_ES: Establece como “Fijo” para efecto parallax.

en: Set to 0 to disable caching. Default is 300 seconds (five minutes).
es_ES: Ajústalo a 0 para desactivar el almacenamiento en caché. Por defecto es 300 segundos (cinco minutos).

en: Set to improve performance by caching query loops. This is particularly useful when your query loop arguments remain relatively unchanged. For optimal functionality, ensure that server object caching is enabled for persistent caching. Disable this setting if you experience any unexpected query results.
es_ES: Configurado para mejorar el rendimiento mediante el almacenamiento en caché de bucles de consulta. Esto es particularmente útil cuando los argumentos de tu bucle de consulta permanecen relativamente sin cambios. Para una funcionalidad óptima, asegúrate de que el almacenamiento en caché de objetos del servidor esté habilitado para un almacenamiento persistente. Desactiva esta configuración si experimentas resultados de consulta inesperados.

en: Set to load %s in the builder to improve compatibility in older browsers. Not recommended to enable for modern browsers due to potential performance impact.
es_ES: Establece para cargar %s en el constructor para mejorar la compatibilidad en navegadores antiguos. No se recomienda activar para navegadores modernos debido al posible impacto en el rendimiento.

en: Set to show the responsive indicator next to controls that can have different values at each breakpoint.
es_ES: Configura para mostrar el indicador responsivo junto a los controles que pueden tener diferentes valores en cada punto de interrupción.

en: Set up your own capabilities with the exact permissions you want to allow. Then assign it to specific user roles from the "Builder Access" dropdown below.
es_ES: Configura tus propias capacidades con los permisos exactos que quieres permitir. Luego asígnalas a roles de usuario específicos desde el menú desplegable “Acceso al constructor” a continuación.

en: Set who can bypass maintenance mode. To grant bypass privileges to a specific user, modify the user's profile settings directly.
es_ES: Establece quién puede omitir el modo de mantenimiento. Para otorgar privilegios de omisión a un usuario específico, modifica directamente la configuración del perfil del usuario.

en: Sets direction to row
es_ES: Establece la dirección a fila

en: Settings
es_ES: Ajustes

en: Settings imported
es_ES: Ajustes importados

en: Settings resetted
es_ES: Ajustes restablecidos

en: Settings saved
es_ES: Ajustes guardados

en: Shape
es_ES: Forma

en: Shape Dividers
es_ES: Divisores de forma

en: Shape dividers
es_ES: Divisores de forma

en: Share on %s
es_ES: Compartir en %s

en: Share via
es_ES: Compartir vía

en: Share via email
es_ES: Compartir por email

en: Shop template
es_ES: Plantilla de tienda

en: Shortcode content is empty
es_ES: El contenido del shortcode está vacío

en: Shortcuts
es_ES: Atajos

en: Show
es_ES: Mostrar

en: Show After Grid
es_ES: Mostrar después de la cuadrícula

en: Show Before Grid
es_ES: Mostrar antes de la cuadrícula

en: Show again after .. hours
es_ES: Mostrar de nuevo después de .. horas

en: Show all
es_ES: Mostrar todo

en: Show all fonts
es_ES: Mostrar todas las fuentes

en: Show arrows
es_ES: Mostrar flechas

en: Show artist
es_ES: Mostrar artista

en: Show at breakpoint
es_ES: Mostrar en punto de quiebre

en: Show author
es_ES: Mostrar autor

en: Show avatar
es_ES: Mostrar avatar

en: Show badge if product is less than .. days old.
es_ES: Mostrar insignia si el producto tiene menos de .. días de antigüedad.

en: Show bio
es_ES: Mostrar bio

en: Show cart cross-sells
es_ES: Mostrar ventas cruzadas del carrito

en: Show count
es_ES: Mostrar recuento

en: Show cross-sell products
es_ES: Mostrar productos de venta cruzada

en: Show custom element names
es_ES: Mostrar nombres de elementos personalizados

en: Show date
es_ES: Mostrar fecha

en: Show default element names
es_ES: Mostrar nombres de elementos predeterminados

en: Show different images per breakpoint.
es_ES: Muestra diferentes imágenes por punto de interrupción.

en: Show dots
es_ES: Mostrar puntos

en: Show dynamic data key in dropdown
es_ES: Mostrar clave de datos dinámicos en el desplegable

en: Show element
es_ES: Mostrar elemento

en: Show empty
es_ES: Mostrar vacío

en: Show empty stars
es_ES: Mostrar estrellas vacías

en: Show empty terms
es_ES: Mostrar términos vacíos

en: Show excerpt
es_ES: Mostrar extracto

en: Show favorites only
es_ES: Mostrar solo favoritos

en: Show featured image
es_ES: Mostrar imagen destacada

en: Show flags
es_ES: Mostrar banderas

en: Show for class conflicts
es_ES: Mostrar para conflictos de clases

en: Show for new & conflicting classes
es_ES: Mostrar para clases nuevas y conflictivas

en: Show for new classes
es_ES: Mostrar para clases nuevas

en: Show friends' photos
es_ES: Mostrar fotos de amigos

en: Show fullscreen
es_ES: Mostrar pantalla completa

en: Show if any value exists
es_ES: Mostrar si existe algún valor

en: Show if non-base breakpoint value exists
es_ES: Mostrar si existe un valor en un punto de interrupción no base

en: Show image
es_ES: Mostrar imagen

en: Show info
es_ES: Mostrar información

en: Show label
es_ES: Mostrar etiqueta

en: Show labels
es_ES: Mostrar etiquetas

en: Show link to author posts
es_ES: Mostrar enlace a publicaciones del autor

en: Show name
es_ES: Mostrar nombre

en: Show names
es_ES: Mostrar nombres

en: Show navigation
es_ES: Mostrar navegación

en: Show notice
es_ES: Mostrar aviso

en: Show on all responsive controls
es_ES: Mostrar en todos los controles responsivos

en: Show on hover
es_ES: Mostrar al pasar el ratón

en: Show only active dropdown. Toggle on click. Inner dropdowns inherit multilevel.
es_ES: Mostrar solo el desplegable activo. Alternar al hacer clic. Los desplegables internos heredan multinivel.

en: Show only featured
es_ES: Mostrar sólo destacados

en: Show parent posts
es_ES: Mostrar publicaciones principales

en: Show parent terms
es_ES: Mostrar términos principales

en: Show password
es_ES: Mostrar contraseña

en: Show percentage
es_ES: Mostrar porcentaje

en: Show popup
es_ES: Mostrar popup

en: Show post type archive
es_ES: Mostrar archivo de tipo de publicación

en: Show products related
es_ES: Mostrar productos relacionados

en: Show quantity input field in product loop
es_ES: Mostrar campo de entrada de cantidad en el bucle de productos

en: Show query loop type
es_ES: Mostrar tipo de bucle de consulta

en: Show required asterisk
es_ES: Mostrar asterisco de obligatorio

en: Show tabs
es_ES: Mostrar pestañas

en: Show taxonomy
es_ES: Mostrar taxonomía

en: Show tips
es_ES: Mostrar consejos

en: Show title
es_ES: Mostrar título

en: Show under
es_ES: Mostrar debajo

en: Show up-sell products
es_ES: Mostrar productos de venta

en: Shows when popup content is fetched via AJAX.
es_ES: Muestra cuando el contenido del popup se obtiene mediante AJAX.

en: Shows when using infinite scroll, load more interaction, AJAX pagination.
es_ES: Se muestra al usar desplazamiento infinito, interacción de cargar más, paginación AJAX.

en: Shuffle
es_ES: Mezclar

en: Sidebar
es_ES: Barra lateral

en: Sidebar deleted.
es_ES: Barra lateral eliminada.

en: Sidebar name *
es_ES: Nombre de la barra lateral *

en: Sidebars
es_ES: Barras laterales

en: Sign all
es_ES: Firmar todos

en: Sign code
es_ES: Firmar código

en: Simple product
es_ES: Producto simple

en: Single
es_ES: Individual

en: Single product
es_ES: Producto individual

en: Single product template
es_ES: Plantilla de producto individual

en: Site
es_ES: Sitio

en: Site Address
es_ES: Dirección del sitio

en: Site URL
es_ES: URL del sitio

en: Site background
es_ES: Fondo del sitio

en: Site border
es_ES: Borde del sitio

en: Site layout
es_ES: Diseño del sitio

en: Site tagline
es_ES: Eslogan del sitio

en: Site title
es_ES: Título del sitio

en: Size
es_ES: Tamaño

en: Size - Default
es_ES: Tamaño - predeterminado

en: Size - Extra Large
es_ES: Tamaño - extra grande

en: Size - Large
es_ES: Tamaño - grande

en: Size - Medium
es_ES: Tamaño - mediano

en: Size - Small
es_ES: Tamaño - pequeño

en: Sizing
es_ES: Dimensionamiento

en: Skew
es_ES: Sesgo

en: Skew X
es_ES: Sesgar x

en: Skew Y
es_ES: Sesgar y

en: Skillful
es_ES: Hábil

en: Skip
es_ES: Omitir

en: Skip & Deactivate
es_ES: Omitir y desactivar

en: Skip class import
es_ES: Omitir importación de clases

en: Skip to footer
es_ES: Saltar al pie de página

en: Skip to main content
es_ES: Saltar al contenido principal

en: Slide
es_ES: Deslizar

en: Slide from left
es_ES: Deslizar desde la izquierda

en: Slide from right
es_ES: Deslizar desde la derecha

en: Slide up after
es_ES: Deslizar hacia arriba después de

en: Slider
es_ES: Deslizador

en: Slides
es_ES: Diapositivas

en: Slow
es_ES: Lento

en: Small
es_ES: Pequeño

en: Small header
es_ES: Encabezado pequeño

en: Smooth scroll
es_ES: Desplazamiento suave

en: Snapping elements selector
es_ES: Selector de elementos de ajuste

en: Social Sharing
es_ES: Compartir en redes sociales

en: Social media
es_ES: Redes sociales

en: Solid
es_ES: Sólido

en: Something went wrong.
es_ES: Algo salió mal.

en: Sorry, but no site URL has been provided.
es_ES: Lo siento, pero no se ha proporcionado ninguna URL de sitio.

en: Sorry, but we could not subscribe you.
es_ES: Lo sentimos, pero no pudimos suscribirte.

en: Sort
es_ES: Ordenar

en: Sort by
es_ES: Ordenar por

en: Sort by average rating
es_ES: Ordenar por valoración media

en: Sort by latest
es_ES: Ordenar por más recientes

en: Sort by options
es_ES: Opciones de ordenación

en: Sort by popularity
es_ES: Ordenar por popularidad

en: Sort by price: high to low
es_ES: Ordenar por precio: de mayor a menor

en: Sort by price: low to high
es_ES: Ordenar por precio: de menor a mayor

en: Sort options
es_ES: Ordenar opciones

en: Source
es_ES: Fuente

en: Sources
es_ES: Fuentes

en: Space
es_ES: Espacio

en: Space around
es_ES: Espacio alrededor

en: Space between
es_ES: Espacio entre

en: Space between header and footer.
es_ES: Espacio entre el encabezado y el pie de página.

en: Space evenly
es_ES: Espacio uniforme

en: Space-separated list of CSS classes to add to the <body> tag of this page.
es_ES: Lista de clases CSS separadas por espacios para añadir a la etiqueta <body> de esta página.

en: Spacing
es_ES: Espaciado

en: Spam protection
es_ES: Protección contra spam

en: Speed
es_ES: Velocidad

en: Speed in ms
es_ES: Velocidad en ms

en: Spellcheck
es_ES: Corrector ortográfico

en: Spread
es_ES: Difusión

en: Square
es_ES: Cuadrado

en: Standard
es_ES: Estándar

en: Standard fonts
es_ES: Fuentes estándar

en: Star color
es_ES: Color de estrella

en: Stars
es_ES: Estrellas

en: Start
es_ES: Inicio

en: Start animation
es_ES: Iniciar animación

en: Start autoplay
es_ES: Iniciar reproducción automática

en: Start date
es_ES: Fecha de inicio

en: Start delay in ms
es_ES: Retraso de inicio en ms

en: Start display at breakpoint
es_ES: Comenzar a mostrar en el punto de ruptura

en: Start index
es_ES: Índice inicial

en: Start play at
es_ES: Comenzar reproducción en

en: Start time
es_ES: Hora de inicio

en: Starting angle in º
es_ES: Ángulo inicial en º

en: Static
es_ES: Estático

en: Static dropdown content always toggles on click, not hover.
es_ES: El contenido desplegable estático siempre se alterna al hacer clic, no al pasar el ratón.

en: Status
es_ES: Estado

en: Status bar
es_ES: Barra de estado

en: Statuses
es_ES: Estados

en: Step
es_ES: Paso

en: Sticky
es_ES: Fijo

en: Sticky header
es_ES: Encabezado fijo

en: Sticky on scroll
es_ES: Fijo al desplazar

en: Stock management not enabled for this product.
es_ES: La gestión de stock no está habilitada para este producto.

en: Stop
es_ES: Detener

en: Stop on last slide
es_ES: Detener en la última diapositiva

en: Street View Control
es_ES: Control de vista de calle

en: Stretch
es_ES: Estirar

en: Strike
es_ES: Tachado

en: Strikethrough
es_ES: Tachado

en: Strings
es_ES: Cadenas

en: Stroke
es_ES: Trazo

en: Stroke #2
es_ES: Trazo #2

en: Stroke color
es_ES: Color del trazo

en: Stroke width
es_ES: Ancho del trazo

en: Structure
es_ES: Estructura

en: Structure panel
es_ES: Panel de estructura

en: Stunning
es_ES: Impresionante

en: Style
es_ES: Estilo

en: Style notices globally under Settings > Theme Styles > WooCommerce - Notice.
es_ES: Estiliza los avisos globalmente en Ajustes > Estilos del tema > WooCommerce - Aviso.

en: Style saved
es_ES: Estilo guardado

en: Styles
es_ES: Estilos

en: Stylesheet
es_ES: Hoja de estilos

en: Stylesheets (default)
es_ES: Hojas de estilo (predeterminado)

en: Sub menu
es_ES: Submenú

en: Sub menu, mega menu, or multilevel area.
es_ES: Área de submenú, mega menú o multinivel.

en: Subject
es_ES: Asunto

en: Submission failed. Please reload the page and try to submit the form again.
es_ES: El envío ha fallado. Por favor, recarga la página e intenta enviar el formulario de nuevo.

en: Submit
es_ES: Enviar

en: Submit & Deactivate
es_ES: Enviar y desactivar

en: Submit Comment
es_ES: Enviar comentario

en: Submit button
es_ES: Botón de enviar

en: Subtitle
es_ES: Subtítulo

en: Subtitle goes here
es_ES: El subtítulo va aquí

en: Subtitle typography
es_ES: Tipografía del subtítulo

en: Subtitles typography
es_ES: Tipografía de subtítulos

en: Success
es_ES: Éxito

en: Success color
es_ES: Color de éxito

en: Success message
es_ES: Mensaje de éxito

en: Successful
es_ES: Exitoso

en: Successfully removed %1$d orphaned elements across %2$d posts.
es_ES: Se eliminaron correctamente %1$d elementos huérfanos en %2$d entradas.

en: Suffix
es_ES: Sufijo

en: Suffix block
es_ES: Bloque de sufijo

en: Sunday
es_ES: Domingo

en: Superb
es_ES: Magnífico

en: Supported field types
es_ES: Tipos de campo admitidos

en: Supported filters
es_ES: Filtros soportados

en: Suppress PHP errors
es_ES: Suprimir errores de PHP

en: Sure thing
es_ES: Por supuesto

en: Sure?
es_ES: ¿Seguro?

en: Swatch type
es_ES: Tipo de muestra

en: Sweet
es_ES: Dulce

en: Switch
es_ES: Cambiar

en: Sync fonts
es_ES: Sincronizar fuentes

en: Sync global classes
es_ES: Sincronizar clases globales

en: Sync with query
es_ES: Sincronizar con consulta

en: System Information
es_ES: Información del sistema

en: T-shirt
es_ES: Camiseta

en: TIME
es_ES: TIEMPO

en: Tab
es_ES: Pestaña

en: Tab 1
es_ES: Pestaña 1

en: Tab 1 label
es_ES: Etiqueta de pestaña 1

en: Tab 2
es_ES: Pestaña 2

en: Tab 2 label
es_ES: Etiqueta de pestaña 2

en: Tab content
es_ES: Contenido de la pestaña

en: Tab menu
es_ES: Menú de pestañas

en: Table
es_ES: Tabla

en: Table background
es_ES: Fondo de la tabla

en: Table border
es_ES: Borde de la tabla

en: Table box shadow
es_ES: Sombra de la tabla

en: Table of contents
es_ES: Tabla de contenidos

en: Tablet portrait
es_ES: Tableta vertical

en: Tabs
es_ES: Pestañas

en: Tag
es_ES: Etiqueta

en: Tag cloud
es_ES: Nube de etiquetas

en: Tag: %s
es_ES: Etiqueta: %s

en: Tags
es_ES: Etiquetas

en: Take over
es_ES: Tomar el control

en: Target
es_ES: Objetivo

en: Target a "CSS selector" on "Hide popup", but not a popup directly! As this action runs after the popup has been closed.
es_ES: Apunta a un “selector CSS” en “Ocultar popup”, ¡pero no directamente a un popup! Ya que esta acción se ejecuta después de que el popup se haya cerrado.

en: Target form selector
es_ES: Selector de formulario objetivo

en: Target interaction ID
es_ES: ID de interacción objetivo

en: Target query
es_ES: Consulta objetivo

en: Target query has not been set. Without connecting a filter to a query, the filter has no effect.
es_ES: No se ha establecido la consulta objetivo. Sin conectar un filtro a una consulta, el filtro no tiene efecto.

en: Taxonomies
es_ES: Taxonomías

en: Taxonomies related posts must have in common.
es_ES: Taxonomías que las publicaciones relacionadas deben tener en común.

en: Taxonomy
es_ES: Taxonomía

en: Taxonomy query
es_ES: Consulta de taxonomía

en: Taxonomy slug
es_ES: Slug de taxonomía

en: Team Members
es_ES: Miembros del equipo

en: Team member
es_ES: Miembro del equipo

en: Team members
es_ES: Miembros del equipo

en: Telephone
es_ES: Teléfono

en: Template & post password
es_ES: Contraseña del template y de la entrada

en: Template Bundle
es_ES: Paquete de templates

en: Template Bundles
es_ES: Paquetes de templates

en: Template Tag
es_ES: Etiqueta de template

en: Template Tags
es_ES: Etiquetas de template

en: Template bundle
es_ES: Paquete de templates

en: Template created
es_ES: Template creado

en: Template deleted
es_ES: Template eliminado

en: Template has not been published.
es_ES: El template no ha sido publicado.

en: Template imported
es_ES: Template importado

en: Template insert failed: This template has no data
es_ES: Fallo al insertar el template: Este template no tiene datos

en: Template inserted
es_ES: Template insertado

en: Template manager thumbnail height
es_ES: Altura de la miniatura del gestor de templates

en: Template overridden
es_ES: Template sobrescrito

en: Template password
es_ES: Contraseña del template

en: Template saved
es_ES: Template guardado

en: Template screenshot generation is disabled.
es_ES: La generación de capturas de pantalla del template está desactivada.

en: Template screenshots
es_ES: Capturas de pantalla del template

en: Template screenshots deleted
es_ES: Capturas de pantalla del template eliminadas

en: Template settings
es_ES: Ajustes del template

en: Template tag
es_ES: Etiqueta de template

en: Template tags
es_ES: Etiquetas del template

en: Template thumbnail column
es_ES: Columna de miniaturas del template

en: Template title
es_ES: Título del template

en: Template type
es_ES: Tipo de template

en: Term
es_ES: Término

en: Term ID
es_ES: ID del término

en: Term archive URL
es_ES: URL del archivo del término

en: Term count
es_ES: Recuento del término

en: Term description
es_ES: Descripción del término

en: Term group
es_ES: Grupo de términos

en: Term id
es_ES: ID del término

en: Term meta
es_ES: Meta de término

en: Term name
es_ES: Nombre del término

en: Term slug
es_ES: Slug del término

en: Term taxonomy ID
es_ES: ID de taxonomía de término

en: Term taxonomy slug
es_ES: Slug de la taxonomía del término

en: Terms
es_ES: Términos

en: Terrain
es_ES: Terreno

en: Testimonial
es_ES: Testimonio

en: Testimonials
es_ES: Testimonios

en: Text
es_ES: Texto

en: Text align
es_ES: Alineación del texto

en: Text block
es_ES: Bloque de texto

en: Text color
es_ES: Color del texto

en: Text decoration
es_ES: Decoración del texto

en: Text editor
es_ES: Editor de texto

en: Text link
es_ES: Enlace de texto

en: Text list
es_ES: Lista de texto

en: Text padding
es_ES: Relleno del texto

en: Text shadow
es_ES: Sombra del texto

en: Text to display when hovering over the field.
es_ES: Texto que se mostrará al pasar el ratón por encima del campo.

en: Text transform
es_ES: Transformación del texto

en: Text wrap
es_ES: Ajuste del texto

en: Textarea
es_ES: Área de texto

en: Thank you
es_ES: Gracias

en: Thank you for your message
es_ES: Gracias por tu mensaje

en: The "Enable AJAX add to cart buttons on archives" WooCommerce setting must also be active.
es_ES: La configuración de WooCommerce “Habilitar botones de añadir al carrito mediante AJAX en archivos” también debe estar activa.

en: The "Features" articles covers topics such as the Unsplash integration, custom code (CSS & JS), gradients, sidebars, shape dividers, global elements, etc.
es_ES: Los artículos de “Características” cubren temas como la integración de Unsplash, código personalizado (CSS y JS), degradados, barras laterales, divisores de formas, elementos globales, etc.

en: The URL to send the form data to.
es_ES: La URL a la que enviar los datos del formulario.

en: The active theme has no sidebars defined.
es_ES: El tema activo no tiene barras laterales definidas.

en: The custom video player is only applicable to "Media" or "File URL" video source.
es_ES: El reproductor de video personalizado solo es aplicable a la fuente de video “Multimedia” o “URL del archivo”.

en: The dynamic data is empty.
es_ES: Los datos dinámicos están vacíos.

en: The executed code will run on your site! Only add code that you consider safe.
es_ES: ¡El código ejecutado se ejecutará en tu sitio! Solo añade código que consideres seguro.

en: The field "%s" exceeds the allowed maximum length of %2$d characters.
es_ES: El campo “%s” excede la longitud máxima permitida de %%2$d caracteres.

en: The following classes have been modified by the user below since your last save. Accept or discard those changes to continue your save.
es_ES: Las siguientes clases han sido modificadas por el usuario que se muestra a continuación desde tu último guardado. Acepta o descarta esos cambios para continuar con tu guardado.

en: The form is not rendered if the current user is lacking the required capability.
es_ES: El formulario no se muestra si el usuario actual carece de la capacidad requerida.

en: The full URL of the API endpoint you want to retrieve data.
es_ES: La URL completa del punto final de la API del que quieres recuperar datos.

en: The query element doesn't exist.
es_ES: El elemento de consulta no existe.

en: The query filter database is outdated. Please click "Regenerate filter index" button to update it.
es_ES: La base de datos de filtros de consulta está desactualizada. Haz clic en el botón “Regenerar índice de filtros” para actualizarla.

en: The site you are requesting templates from has access to their templates disabled.
es_ES: El sitio del que estás solicitando plantillas tiene desactivado el acceso a sus plantillas.

en: The site you are requesting templates from requires a remote templates password.
es_ES: El sitio del que estás solicitando plantillas requiere una contraseña para plantillas remotas.

en: The style name entered already exists. Please choose a different name.
es_ES: El nombre de estilo introducido ya existe. Por favor, elige un nombre diferente.

en: The value is automatically populated based on the font-size in percentage that you have set under Theme Styles > Typography > HTML: font-size. For an HTML font-size of 100%, the value is 16, if the HTML font-size is 62.5%, the value is 10, and so on. If left empty, your fluid typography unit will be "px" instead of "rem".
es_ES: El valor se rellena automáticamente basándose en el tamaño de fuente en porcentaje que hayas establecido en Estilos de tema > Tipografía > HTML: tamaño de fuente. Para un tamaño de fuente HTML del 100%, el valor es 16, si el tamaño de fuente HTML es del 62,5%, el valor es 10, y así sucesivamente. Si se deja vacío, tu unidad de tipografía fluida será "px" en lugar de "rem".

en: The video <iframe> is lazy loaded after clicking the preview image.
es_ES: El <iframe> del vídeo se carga de forma diferida después de hacer clic en la imagen de vista previa.

en: The webhook endpoint(s) to send the submitted form data to.
es_ES: El/los punto(s) final(es) del webhook para enviar los datos del formulario enviado.

en: Theme
es_ES: Tema

en: Theme Information
es_ES: Información del tema

en: Theme Style
es_ES: Estilo del tema

en: Theme Styles
es_ES: Estilos del tema

en: Theme author
es_ES: Autor del tema

en: Theme author URI
es_ES: URI del autor del tema

en: Theme is child theme
es_ES: El tema es un tema hijo

en: Theme name
es_ES: Nombre del tema

en: Theme style created
es_ES: Estilo de tema creado

en: Theme style deleted
es_ES: Estilo de tema eliminado

en: Theme styles
es_ES: Estilos del tema

en: Theme version
es_ES: Versión del tema

en: There is an "Activation status" column under "Users", where you can manually set the status to active/inactive and resend the activation email.
es_ES: Hay una columna "Estado de activación" en "Usuarios", donde puedes establecer manualmente el estado a activo/inactivo y reenviar el correo electrónico de activación.

en: There is an autosave more recent than the version you are currently viewing.
es_ES: Hay un autoguardado más reciente que la versión que estás viendo actualmente.

en: There is no excerpt because this is a protected post.
es_ES: No hay extracto porque esta es una entrada protegida.

en: These parameters will be added to the API request URL.
es_ES: Estos parámetros se añadirán a la URL de solicitud de la API.

en: These styles also apply to all Gutenberg captions.
es_ES: Estos estilos también se aplican a todos los pies de foto de Gutenberg.

en: These styles will also apply to all Gutenberg captions.
es_ES: Estos estilos también se aplicarán a todos los pies de foto de Gutenberg.

en: Thin
es_ES: Fino

en: This %s component is not enabled for use in the block editor. Ask your site administrator to enable this component for use in the block editor.
es_ES: Este componente %s no está habilitado para su uso en el editor de bloques. Pide al administrador de tu sitio que habilite este componente para su uso en el editor de bloques.

en: This content is password protected. To view it please enter your password below:
es_ES: Este contenido está protegido con contraseña. Para verlo, introduce tu contraseña a continuación:

en: This data will be used in your query.
es_ES: Estos datos se utilizarán en tu consulta.

en: This dataset has unsaved changes
es_ES: Este conjunto de datos tiene cambios sin guardar

en: This element works alongside a "Map" element when "Sync with query" has been set. An invisible <template> node is generated that stores location data. Allowing the map to retrieve and display markers dynamically.
es_ES: Este elemento funciona junto con un elemento “Mapa” cuando se ha configurado “Sincronizar con consulta”. Se genera un nodo <template> invisible que almacena datos de ubicación. Permite que el mapa recupere y muestre marcadores dinámicamente.

en: This feature affects all new user registrations, not just those submitted via the Form element.
es_ES: Esta función afecta a todos los registros de nuevos usuarios, no sólo a los enviados a través del elemento Formulario.

en: This icon set is currently disabled and hidden from the icon dropdown menu. However, any existing icons from this set will still display on your site.
es_ES: Este conjunto de iconos está actualmente desactivado y oculto en el menú desplegable de iconos. Sin embargo, cualquier icono existente de este conjunto seguirá mostrándose en tu sitio.

en: This is an experimental feature. Query filters and components are not supported when using API requests.
es_ES: Se trata de una función experimental. Los filtros de consulta y los componentes no son compatibles cuando se utilizan peticiones API.

en: This page is built with %s.
es_ES: Esta página está construida con %s.

en: This post has no %s terms.
es_ES: Esta publicación no tiene términos de %s.

en: This post has no related posts.
es_ES: Esta publicación no tiene publicaciones relacionadas.

en: This post is already being edited.
es_ES: Esta entrada ya está siendo editada.

en: This query type doesn't support pagination.
es_ES: Este tipo de consulta no admite paginación.

en: This template contains a color palette. Would you like to import it?
es_ES: Esta plantilla contiene una paleta de colores. ¿Quieres importarla?

en: This template contains color palettes. Would you like to import them?
es_ES: Esta plantilla contiene paletas de colores. ¿Quieres importarlas?

en: This template contains global variables. Would you like to import them?
es_ES: Esta plantilla contiene variables globales. ¿Quieres importarlas?

en: This template contains the following theme styles. Would you like to import them?
es_ES: Esta plantilla contiene los siguientes estilos de tema. ¿Quieres importarlos?

en: This template is currently not rendered on pages that meet the template conditions as no password has been set.
es_ES: Esta plantilla actualmente no se renderiza en las páginas que cumplen las condiciones de la plantilla, ya que no se ha establecido ninguna contraseña.

en: This template type is automatically rendered on the correct page.
es_ES: Este tipo de plantilla se renderiza automáticamente en la página correcta.

en: This text is displayed when the "Registration privacy policy" text is filled in WooCommerce.
es_ES: Este texto se muestra cuando el texto de “Política de privacidad de registro” se rellena en WooCommerce.

en: This text is displayed when the "When creating an account, send the new user a link to set their password" option is enabled in WooCommerce.
es_ES: Este texto se muestra cuando la opción “Al crear una cuenta, enviar al nuevo usuario un enlace para establecer su contraseña” está habilitada en WooCommerce.

en: This user role has %s capability, and therefore full builder access. Effectively overriding this setting.
es_ES: Este rol de usuario tiene la capacidad %s y, por lo tanto, acceso completo al constructor. Esto anula efectivamente esta configuración.

en: Thousand separator
es_ES: Separador de miles

en: Thumb
es_ES: Miniatura

en: Thumbnail
es_ES: Miniatura

en: Thumbnail navigation
es_ES: Navegación de miniaturas

en: Thumbnail size
es_ES: Tamaño de miniatura

en: Thursday
es_ES: Jueves

en: Tick if this popup is for WooCommerce Quick View.
es_ES: Marca si este popup es para la Vista rápida de WooCommerce.

en: Tick if you do not display any post meta fields. Reduce additional queries.
es_ES: Marca esta casilla si no quieres mostrar ningún campo meta de la entrada. Reducir consultas adicionales.

en: Tick if you do not display any taxonomy terms. Reduce additional queries.
es_ES: Marca esta casilla si no muestras ningún término taxonómico. Reduce las consultas adicionales.

en: Tick if you do not need pagination, load more or infinite scroll. Performance boost.
es_ES: Marca esta casilla si no necesitas paginación, carga más o desplazamiento infinito. Aumento del rendimiento.

en: Tilt
es_ES: Inclinación

en: Time
es_ES: Hora

en: Time in minutes that the random seed will last. Avoid duplicate posts when using random order.
es_ES: Tiempo en minutos que durará la semilla aleatoria. Evita entradas duplicadas al usar orden aleatorio.

en: Time zone
es_ES: Zona horaria

en: Timeline
es_ES: Línea de tiempo

en: Timezone
es_ES: Zona horaria

en: Timing function
es_ES: Función de temporización

en: Title
es_ES: Título

en: Title Tag
es_ES: Etiqueta del título

en: Title margin
es_ES: Margen del título

en: Title tag
es_ES: Etiqueta de título

en: Title typography
es_ES: Tipografía del título

en: To add decorative text, but not user input. Runs through %s.
es_ES: Para añadir texto decorativo, pero no entrada de usuario. Se procesa a través de %s.

en: To distinguish markers in the builder.
es_ES: Para distinguir los marcadores en el constructor.

en: To ensure showing a marker please provide the latitude and longitude, separated by comma.
es_ES: Para asegurar que se muestre un marcador, proporciona la latitud y longitud, separadas por coma.

en: To select a default value you have to first connect this property with the select control.
es_ES: Para seleccionar un valor por defecto, primero tiene que conectar esta propiedad con el control de selección.

en: To trigger the interaction when 50%% of the element is in the viewport, set the rootMargin to %s.
es_ES: Para activar la interacción cuando el 50%% del elemento esté en el viewport, establece el rootMargin a %s.

en: Toggle
es_ES: Alternar

en: Toggle attribute
es_ES: Alternar atributo

en: Toggle controls
es_ES: Alternar controles

en: Toggle coupon form
es_ES: Alternar formulario de cupón

en: Toggle dropdown
es_ES: Alternar desplegable

en: Toggle login form
es_ES: Alternar formulario de inicio de sesión

en: Toggle mini cart
es_ES: Alternar mini carrito

en: Toggle offcanvas
es_ES: Alternar offcanvas

en: Toggle on
es_ES: Alternar al

en: Toggle search
es_ES: Alternar búsqueda

en: Toggle width
es_ES: Ancho del toggle

en: Toggleable form
es_ES: Formulario desplegable

en: Toolbar
es_ES: Barra de herramientas

en: Toolbar logo link
es_ES: Enlace del logotipo de la barra de herramientas

en: Top
es_ES: Excelente

en: Top / Start
es_ES: Arriba / inicio

en: Top center
es_ES: Arriba al centro

en: Top left
es_ES: Arriba a la izquierda

en: Top level
es_ES: Nivel superior

en: Top level terms only
es_ES: Solo términos de nivel superior

en: Top right
es_ES: Arriba a la derecha

en: Total items path
es_ES: Recorrido total de los elementos

en: Total jobs
es_ES: Total de trabajos

en: Track color
es_ES: Color de la pista

en: Track resize
es_ES: Redimensionar pista

en: Transform
es_ES: Transformar

en: Transform origin
es_ES: Origen de transformación

en: Transition
es_ES: Transición

en: Translate X
es_ES: Trasladar x

en: Translate Y
es_ES: Trasladar y

[ctx: Translators: %s = the number of comments]
en: %s comment | %s comments
es_ES[0]: %s comentario
es_ES[1]: %s comentarios

en: Transparency
es_ES: Transparencia

en: Trash
es_ES: Papelera

en: Trash is empty
es_ES: La papelera está vacía

en: Triangle
es_ES: Triángulo

en: Triangle concave
es_ES: Triángulo cóncavo

en: Triangle convex
es_ES: Triángulo convexo

en: Triangle double
es_ES: Triángulo doble

en: Trigger
es_ES: Disparador

en: Trigger "register_new_user" action to send WordPress notification. %s
es_ES: Activa la acción “register_new_user” para enviar una notificación de WordPress. %s

en: True
es_ES: Verdadero

en: TrueType Font: Uncompressed font data, but partial IE9+ support.
es_ES: Fuente TrueType: Datos de fuente sin comprimir, pero soporte parcial para IE9+.

en: Tuesday
es_ES: Martes

en: Type
es_ES: Tipo

en: Type keyword, hit enter.
es_ES: Escribe una palabra clave, presiona enter.

en: Type name, hit enter
es_ES: Escribe el nombre, presiona enter

en: Type scale ratio
es_ES: Tipo de relación de escala

en: Type speed in ms
es_ES: Velocidad de escritura en ms

en: Type to search
es_ES: Escribe para buscar

en: Type to search for ..
es_ES: Escribe para buscar ..

en: Typography
es_ES: Tipografía

en: Typography active
es_ES: Tipografía activa

en: URL parameter
es_ES: Parámetro URL

en: URL parameters
es_ES: Parámetros de URL

en: URL redirect to after applying the filter. Leave it empty if not intended to.
es_ES: URL de redirección después de aplicar el filtro. Déjalo vacío si no es necesario.

en: Unable to calculate total pages for offset pagination. Items per page not found for element "%s".
es_ES: No se puede calcular el total de páginas para la paginación offset. No se han encontrado elementos por página para el elemento "%s".

en: Unable to determine items per page for offset pagination. Check offset key settings.
es_ES: No se pueden determinar los elementos por página para la paginación offset. Comprueba la configuración de la clave de desplazamiento.

en: Unable to fix corrupted filter element database
es_ES: No se pudo corregir la base de datos de elementos de filtro corrompida

en: Uncategorized
es_ES: Sin categoría

en: Unconnected
es_ES: Desconectado

en: Unconnected properties detected. Edit your component or any of its children to connect your properties to a specific setting.
es_ES: Se han detectado propiedades desconectadas. Edita tu componente o cualquiera de sus elementos hijos para conectar tus propiedades a una configuración específica.

en: Underline
es_ES: Subrayado

en: Understanding the layout
es_ES: Entendiendo el diseño

en: Undo
es_ES: Deshacer

en: Unique lightbox identifier
es_ES: Identificador único de la caja de luz

en: Unknown
es_ES: Desconocido

en: Unlimited websites
es_ES: Sitios web ilimitados

en: Unlink
es_ES: Desvincular

en: Unlink component
es_ES: Desvincular componente

en: Unlinked
es_ES: Desvinculado

en: Unlock
es_ES: Desbloquear

en: Unlock password protection
es_ES: Desbloquear protección por contraseña

en: Unlocked
es_ES: Desbloqueado

en: Unordered list
es_ES: Lista desordenada

en: Unpin
es_ES: Desanclar

en: Unpinned
es_ES: Desanclado

en: Unsigned code
es_ES: Código sin firmar

en: Unsplash API key required! Add key in dashboard under: %s
es_ES: ¡Se requiere la clave de API de Unsplash! Añade la clave en el panel de control en: %s

en: Unused elements
es_ES: Elementos no utilizados

en: Unused on this page
es_ES: No utilizado en esta página

en: Unused on this site
es_ES: No utilizado en este sitio

en: Unwrap
es_ES: Desenvolver

en: Up sells
es_ES: Más vendidos

en: Up-sells
es_ES: Ventas adicionales

en: Update
es_ES: Actualizar

en: Update Template Bundle
es_ES: Actualizar paquete de templates

en: Update Template Tag
es_ES: Actualizar etiqueta de template

en: Update cart via AJAX
es_ES: Actualizar el carrito mediante AJAX

en: Update filter index
es_ES: Actualizar índice de filtros

en: Update post
es_ES: Actualizar publicación

en: Updated
es_ES: Actualizado

en: Updating references to %s global variable(s) across the entire site...
es_ES: Actualizando referencias a %s variable(s) global(es) en todo el sitio...

en: Upload
es_ES: Subir

en: Upload .%s file
es_ES: Subir archivo .%s

en: Upload SVG
es_ES: Subir SVG

en: Upload/Add image
es_ES: Subir/Añadir imagen

en: Uploaded file type is not allowed.
es_ES: El tipo de archivo subido no está permitido.

en: Uppercase
es_ES: Mayúsculas

en: Upsells
es_ES: Ventas adicionales

en: Usage
es_ES: Uso

en: Use "%root%" to target the element wrapper.
es_ES: Usa “%root%” para apuntar al contenedor del elemento.

en: Use "ip" to prevent multiple entries from the same IP address.
es_ES: Usa “ip” para evitar múltiples entradas desde la misma dirección IP.

en: Use %s to pass data such as the source and target elements to your custom function.
es_ES: Usa %s para pasar datos como los elementos de origen y destino a tu función personalizada.

en: Use %s when adding columns/rows
es_ES: Usar %s al añadir columnas/filas

en: Use AJAX instead of WP REST API calls to render elements.
es_ES: Usa AJAX en lugar de llamadas a la API REST de WP para renderizar elementos.

en: Use PHP constant
es_ES: Utiliza la constante PHP

en: Use a prefix to avoid conflicts with plugins or WordPress reserved parameters.
es_ES: Usa un prefijo para evitar conflictos con plugins o parámetros reservados de WordPress.

en: Use any form field value via it's ID like this: {{form_field}}. Replace "form_field" with the actual field ID.
es_ES: Usa cualquier valor de campo del formulario a través de su ID así: {{form_field}}. Reemplaza “form_field” con el ID del campo real.

en: Use block editor
es_ES: Usar editor de bloques

en: Use brand colors
es_ES: Usar colores de marca

en: Use field IDs to personalize your message.
es_ES: Usa los ID de campo para personalizar tu mensaje.

en: Use for sticky scrolling header etc.
es_ES: Usar para encabezado de desplazamiento fijo, etc.

en: Use in block editor
es_ES: Uso en el editor de bloques

en: Use min/max
es_ES: Usar mín/máx

en: Use min/max date from index table.
es_ES: Usar fecha mínima/máxima de la tabla de índices.

en: Use product variation image
es_ES: Usar imagen de variación del producto

en: Use the builder to add custom code to a specific page.
es_ES: Usa el constructor para añadir código personalizado a una página específica.

en: Use the date format as set under Settings > General > Date format
es_ES: Usa el formato de fecha establecido en Ajustes > General > Formato de fecha

en: Use the dynamic picker in the "Meta key" control below to select the desired custom field. The dynamic data tag is used to retrieves the field settings, it is not parsed.
es_ES: Usa el selector dinámico en el control “Clave meta” a continuación para seleccionar el campo personalizado deseado. La etiqueta de datos dinámica se usa para recuperar la configuración del campo, no se analiza.

en: Use the generated variables in your design (theme styles, elements, etc.)
es_ES: Utiliza las variables generadas en tu diseño (estilos temáticos, elementos, etc.)

en: Use valid HTML syntax. No spaces.
es_ES: Usa sintaxis HTML válida. Sin espacios.

en: Use vertical position of target node.
es_ES: Usar posición vertical del nodo objetivo.

en: Use width & horizontal position of target node.
es_ES: Usar ancho y posición horizontal del nodo objetivo.

en: Used if default or custom preview image can't be loaded.
es_ES: Se usa si la imagen de vista previa predeterminada o personalizada no se puede cargar.

en: Used if logo image isn't set or available.
es_ES: Se usa si la imagen del logo no está configurada o disponible.

en: Used on this page
es_ES: Usado en esta página

en: Used on this site
es_ES: Usado en este sitio

en: Used to creat visual hiarchy between nested dropdowns.
es_ES: Se usa para crear jerarquía visual entre desplegables anidados.

en: User
es_ES: Usuario

en: User ID
es_ES: ID de usuario

en: User Login
es_ES: Inicio de sesión de usuario

en: User Registration
es_ES: Registro de usuario

en: User activation
es_ES: Activación del usuario

en: User author URL
es_ES: URL del autor del usuario

en: User login
es_ES: Nombre de usuario

en: User meta
es_ES: Meta de usuario

en: User name
es_ES: Nombre de usuario

en: User portrait
es_ES: Retrato del usuario

en: User profile
es_ES: Perfil de usuario

en: User registered
es_ES: Usuario registrado

en: User registered date
es_ES: Fecha de registro del usuario

en: User registration
es_ES: Registro de usuario

en: User role
es_ES: Rol de usuario

en: User roles
es_ES: Roles de usuario

en: User roles with code execution capability
es_ES: Roles de usuario con capacidad de ejecución de código

en: Username
es_ES: Nombre de usuario

en: Username already exists.
es_ES: El nombre de usuario ya existe.

en: Username is not valid.
es_ES: El nombre de usuario no es válido.

en: Username required.
es_ES: Se requiere un nombre de usuario.

en: Users
es_ES: Usuarios

en: Users could upload potentially malicious files through your form. To minimize this risk, please specify the "Allowed file formats" below.
es_ES: Los usuarios podrían subir archivos potencialmente maliciosos a través de tu formulario. Para minimizar este riesgo, especifica los “Formatos de archivo permitidos” a continuación.

en: Using "Auto height" might lead to CLS (Cumulative Layout Shift).
es_ES: Usar “Altura automática” puede provocar CLS (Cambio Acumulativo de Diseño).

en: Using Cloudflare Bot Fight Mode? Try disabling it
es_ES: ¿Estás usando el modo Bot Fight de Cloudflare? Intenta desactivarlo

en: Valid
es_ES: Válido

en: Valid JSON data required to run the importer
es_ES: Se requieren datos JSON válidos para ejecutar el importador

en: Valid code signatures are required for all Code (element), SVG (element) and Query editor instances to run.
es_ES: Se requieren firmas de código válidas para que se ejecuten todas las instancias de Código (elemento), SVG (elemento) y editor de Consultas.

en: Valid signature
es_ES: Firma válida

en: Validation failed
es_ES: La validación ha fallado

en: Value
es_ES: Valor

en: Value type
es_ES: Tipo de valor

en: Variable dropdown: Hide value
es_ES: Desplegable de variables: Ocultar valor

en: Variable name
es_ES: Nombre de la variable

en: Variable name already exists
es_ES: El nombre de la variable ya existe

en: Variable name missing
es_ES: Falta el nombre de la variable

en: Variable product
es_ES: Producto variable

en: Variables duplicated
es_ES: Variables duplicadas

en: Variables imported
es_ES: Variables importadas

en: Variables renamed
es_ES: Variables renombradas

en: Variation swatches
es_ES: Muestras de variación

en: Variations
es_ES: Variaciones

en: Verification failure page
es_ES: Página de fallo de verificación

en: Verification success page
es_ES: Página de éxito de la verificación

en: Vertical - Cloud
es_ES: Vertical - nube

en: Vertical - Drops
es_ES: Vertical - gotas

en: Vertical - Pixels
es_ES: Vertical - píxeles

en: Vertical - Stroke
es_ES: Vertical - trazo

en: Vertical - Stroke #2
es_ES: Vertical - trazo #2

en: Vertical - Tilt
es_ES: Vertical - inclinación

en: Vertical - Triangle
es_ES: Vertical - triángulo

en: Vertical - Triangle double
es_ES: Vertical - Triángulo doble

en: Vertical - Wave
es_ES: Vertical - onda

en: Vertical - Wave brush
es_ES: Vertical - Pincel de onda

en: Vertical - Waves
es_ES: Vertical - ondas

en: Vertical - Zigzag
es_ES: Vertical - zigzag

en: Vertical align
es_ES: Alineación vertical

en: Vertical alignment
es_ES: Alineación vertical

en: Very fast
es_ES: Muy rápido

en: Very slow
es_ES: Muy lento

en: Very well
es_ES: Muy bien

en: Video
es_ES: Vídeo

en: Video URL
es_ES: URL del vídeo

en: Video file URL
es_ES: URL del archivo de vídeo

en: Video url
es_ES: URL del vídeo

en: Videos
es_ES: Vídeos

en: View
es_ES: Ver

en: View %s
es_ES: Ver %s

en: View Custom Font
es_ES: Ver fuente personalizada

en: View Custom Fonts
es_ES: Ver fuentes personalizadas

en: View Template
es_ES: Ver template

en: View Template Bundle
es_ES: Ver paquete de templates

en: View Template Tag
es_ES: Ver etiqueta de template

en: View Templates
es_ES: Ver templates

en: View cart
es_ES: Ver carrito

en: View changelog
es_ES: Ver registro de cambios

en: View classes
es_ES: Ver clases

en: View on frontend
es_ES: Ver en el frontend

en: View order
es_ES: Ver pedido

en: View products
es_ES: Ver productos

en: Vimeo privacy hash
es_ES: Hash de privacidad de Vimeo

en: Vimeo video ID/URL
es_ES: ID/URL del vídeo de Vimeo

en: Visibility
es_ES: Visibilidad

en: Visible after
es_ES: Visible después de

en: Visible on scroll up
es_ES: Visible al desplazarse hacia arriba

en: Visit docs
es_ES: Visitar documentación

en: Visit the website %s
es_ES: Visitar el sitio web %s

en: Visual grid builder
es_ES: Constructor visual de cuadrícula

en: WP debug
es_ES: Depuración de WP

en: WP language
es_ES: Idioma de WP

en: WP memory limit
es_ES: Límite de memoria de WP

en: WP multisite
es_ES: WP multisitio

en: WP version
es_ES: Versión de WP

en: Warning
es_ES: Advertencia

en: Warning color
es_ES: Color de advertencia

en: Wave
es_ES: Onda

en: Wave brush
es_ES: Pincel de onda

en: Waves
es_ES: Ondas

en: We recommend setting a padding for your lightbox to accommodate the thumbnail navigation.
es_ES: Recomendamos establecer un relleno para tu lightbox para acomodar la navegación de miniaturas.

en: Web Open Font Format 2.0: TrueType/OpenType font with even better compression than WOFF 1.0, but no IE browser support.
es_ES: Formato de Fuente Abierta Web 2.0: Fuente TrueType/OpenType con mejor compresión que WOFF 1.0, pero sin soporte para navegadores IE.

en: Web Open Font Format: Compressed TrueType/OpenType font with information about font source and full IE9+ support (recommended).
es_ES: Formato de Fuente Abierta Web: Fuente TrueType/OpenType comprimida con información sobre el origen de la fuente y soporte completo para IE9+ (recomendado).

en: Web design
es_ES: Diseño web

en: Webfont loading method
es_ES: Método de carga de fuentes web

en: Webfonts (such as Google Fonts) are loaded via stylesheets by default. Select "Webfont Loader" to avoid FOUT (Flash of unstyled text) by hiding your website content until all webfonts are loaded.
es_ES: Las fuentes web (como Google Fonts) se cargan a través de hojas de estilo por defecto. Selecciona “Cargador de fuentes web” para evitar FOUT (Flash de texto sin estilo) ocultando el contenido de tu sitio web hasta que todas las fuentes web estén cargadas.

en: Webhook payload too large.
es_ES: Carga útil del webhook demasiado grande.

en: Webhook request failed with status code
es_ES: La solicitud del webhook falló con el código de estado

en: Website
es_ES: Sitio web

en: Wednesday
es_ES: Miércoles

en: Weekday
es_ES: Día de la semana

en: Welcome to %s
es_ES: Bienvenido a %s

en: What is the name of this site builder? And why did you choose it?
es_ES: ¿Cuál es el nombre de este constructor de sitios? ¿Y por qué lo elegiste?

en: When a Map ID is present, map styles are controlled via the %s.
es_ES: Cuando hay un ID de mapa presente, los estilos del mapa se controlan a través del %s.

en: When editing your popup template, you have to enable the "Info Box" setting under "Template Settings > Popup".
es_ES: Al editar tu template de ventana emergente, debes habilitar la opción “Cuadro de información” en “Ajustes del template > Ventana emergente”.

en: When enabled, this field acts as a spam trap. It will not be visible to users, but will capture any bots that fill it out.
es_ES: Cuando está activado, este campo actúa como una trampa para spam. No será visible para los usuarios, pero capturará cualquier bot que lo rellene.

en: When enabled, this query only runs when a live search is performed.
es_ES: Cuando está habilitada, esta consulta solo se ejecuta al realizar una búsqueda en vivo.

en: When pasting elements from another site that contain image or SVG files, placeholders are used by default. Enable to download the image from the source site. If the current user lacks SVG upload permissions, a placeholder SVG is used.
es_ES: Al pegar elementos de otro sitio que contienen archivos de imagen o SVG, se utilizan marcadores de posición por defecto. Activa para descargar la imagen del sitio de origen. Si el usuario actual no tiene permisos para subir SVG, se usa un SVG de marcador de posición.

en: When rendering without wrapper your settings under the style tab won't have any effect.
es_ES: Al renderizar sin contenedor, tus ajustes en la pestaña de estilo no tendrán efecto.

en: When someone visits a default WordPress authentication URL (%s), they are redirected to this selected page.
es_ES: Cuando alguien visita una URL de autenticación predeterminada de WordPress (%s), se le redirige a esta página seleccionada.

en: When using dynamic data that contains formatted text (e.g. WYSIWYG field, or any other HTML tags such as p, div, headings, etc.), set the HTML tag to "div", not "p". Alternatively, use the Rich Text element.
es_ES: Cuando uses datos dinámicos que contengan texto con formato (por ejemplo, campo WYSIWYG o cualquier otra etiqueta HTML como p, div, encabezados, etc.), establece la etiqueta HTML como “div”, no “p”. Alternativamente, usa el elemento de Texto enriquecido.

en: Where to set the pagination parameter in the request.
es_ES: Dónde establecer el parámetro de paginación en la petición.

en: Where you defined the offset key. Bricks will retrieve the value from there.
es_ES: Donde definiste la clave de desplazamiento. Bricks recuperará el valor a partir de ahí.

en: White space
es_ES: Espacio en blanco

en: Whitelist URLs
es_ES: URLs en lista blanca

en: Whoops, that page is gone
es_ES: Vaya, esa página ya no existe

en: Wide
es_ES: Ancho

en: Widget margin
es_ES: Margen del widget

en: Widget title
es_ES: Título del widget

en: Widget title border
es_ES: Borde del título del widget

en: Widget title typography
es_ES: Tipografía del título del widget

en: Width
es_ES: Ancho

en: Window
es_ES: Ventana

en: Window storage
es_ES: Almacenamiento de ventana

en: Wireframes provide basic structural templates that serve as a starting point for designing a layout. They are based on classes and variables.
es_ES: Los wireframes proporcionan plantillas estructurales básicas que sirven como punto de partida para diseñar un diseño. Se basan en clases y variables.

en: Without attributes
es_ES: Sin atributos

en: Wonderful
es_ES: Maravilloso

en: WooCommerce Template Hook
es_ES: Gancho de template de WooCommerce

en: WooCommerce template hooks
es_ES: Ganchos de plantilla de WooCommerce

en: Woohoo
es_ES: Genial

en: WordPress Environment
es_ES: Entorno de WordPress

en: WordPress authentication page access
es_ES: Acceso a la página de autenticación de WordPress

en: WordPress field
es_ES: Campo de WordPress

en: Words limit
es_ES: Límite de palabras

en: Words per minute
es_ES: Palabras por minuto

en: Words per minutes
es_ES: Palabras por minuto

en: Would you like to import the variable categories as well?
es_ES: ¿Quieres importar también las categorías de variables?

en: Wrap
es_ES: Envolver

en: Wrap element
es_ES: Envolver elemento

en: Wrap reverse
es_ES: Envolver invertido

en: Wrap your scripts in %s tags.
es_ES: Envuelve tus scripts en etiquetas %s.

en: Wrapper
es_ES: Envoltorio

en: X axis
es_ES: Eje X

en: Y axis
es_ES: Eje Y

en: Yeah
es_ES: Sí

en: Year: %s
es_ES: Año: %s

en: Yearly
es_ES: Anual

en: Yep
es_ES: Sí

en: Yes
es_ES: Sí

en: You
es_ES: Tú

en: You are about to delete all form submissions (including the database table). Do you wish to proceed?
es_ES: Estás a punto de eliminar todos los envíos de formularios (incluyendo la tabla de la base de datos). ¿Deseas continuar?

en: You are about to delete all form submissions of form ID %s. Do you wish to proceed?
es_ES: Estás a punto de eliminar todos los envíos de formularios del formulario con ID %s. ¿Deseas continuar?

en: You are about to delete all form submissions. Do you wish to proceed?
es_ES: Estás a punto de eliminar todos los envíos de formularios. ¿Deseas continuar?

en: You are about to delete all template screenshots. Not your featured images, though. Do you wish to proceed?
es_ES: Estás a punto de eliminar todas las capturas de pantalla de plantillas. No tus imágenes destacadas, sin embargo. ¿Deseas continuar?

en: You are about to delete this capability. Do you wish to proceed?
es_ES: Estás a punto de eliminar esta capacidad. ¿Deseas continuar?

en: You are about to fix the element database. Do you wish to proceed?
es_ES: Estás a punto de arreglar la base de datos de elementos. ¿Deseas continuar?

en: You are about to regenerate code signatures for all executable code on your website. Please ensure you have a recent backup before continuing. Do you wish to proceed?
es_ES: Estás a punto de regenerar las firmas de código para todo el código ejecutable en tu sitio web. Por favor, asegúrate de tener una copia de seguridad reciente antes de continuar. ¿Deseas continuar?

en: You are about to regenerate indexes for all query filters. Do you wish to proceed?
es_ES: Estás a punto de regenerar los índices para todos los filtros de consulta. ¿Deseas continuar?

en: You are about to remove all index jobs. Do you wish to proceed?
es_ES: Estás a punto de eliminar todos los trabajos de indexación. ¿Deseas continuar?

en: You are about to remove all selected icons from this set. Do you wish to proceed?
es_ES: Estás a punto de eliminar todos los iconos seleccionados de este conjunto. ¿Deseas continuar?

en: You are about to reset all Bricks global settings. Do you wish to proceed?
es_ES: Estás a punto de restablecer todas las configuraciones globales de Bricks. ¿Deseas continuar?

en: You are about to trigger Index Job. Do you wish to proceed?
es_ES: Estás a punto de activar el Trabajo de Indexación. ¿Deseas continuar?

en: You are editing the selected global query settings. Changes to this global query apply to all instances throughout your website.
es_ES: Estás editando la configuración de la consulta global seleccionada. Los cambios en esta consulta global se aplican a todas las instancias de tu sitio web.

en: You are missing out!
es_ES: ¡Te lo estás perdiendo!

en: You are not allowed to add scripts.
es_ES: No tienes permiso para añadir scripts.

en: You are not allowed to uploads SVG files.
es_ES: No tienes permiso para subir archivos SVG.

en: You are now running the latest version
es_ES: Ahora estás ejecutando la última versión

en: You are viewing the first 1000 results. Perform search to see more.
es_ES: Estás viendo los primeros 1000 resultados. Realiza una búsqueda para ver más.

en: You can manage code execution permissions under: %s
es_ES: Puedes gestionar los permisos de ejecución de código en: %s

en: You can manage your license, update payment method and view your invoices right from %s.
es_ES: Puedes gestionar tu licencia, actualizar el método de pago y ver tus facturas directamente desde %s.

en: You can now manage your custom fonts using the new %s in the builder.
es_ES: Ahora puedes gestionar tus fuentes personalizadas usando el nuevo %s en el constructor.

en: You can render API response data through dynamic data tags. Create custom-labeled dynamic data tags for the {query_api} tag by hovering over any key in the response above and and click the "+" icon. Those labeled tags are stored for you in your browser local storage, not in the database. They are therefore not available on other devices or browsers.
es_ES: Puedes representar los datos de respuesta de la API mediante etiquetas de datos dinámicos. Crea etiquetas de datos dinámicos con etiquetas personalizadas para la etiqueta {query_api} pasando el ratón por encima de cualquier clave de la respuesta anterior y haciendo clic en el icono "+". Esas etiquetas etiquetadas se guardan para ti en el almacenamiento local de tu navegador, no en la base de datos. Por tanto, no están disponibles en otros dispositivos o navegadores.

en: You can use the title attribute to provide a description of the expected input value to meet the "pattern" requirement set above.
es_ES: Puedes utilizar el atributo title para proporcionar una descripción del valor de entrada esperado para cumplir el requisito de "patrón" establecido anteriormente.

en: You did not select any action(s). So when this form is submitted nothing happens.
es_ES: No has seleccionado ninguna acción. Así que cuando se envíe este formulario no ocurrirá nada.

en: You do not have the required capability to perform this action.
es_ES: No tienes la capacidad necesaria para realizar esta acción.

en: You don't have permission to perform this action.
es_ES: No tienes permiso para realizar esta acción.

en: You have disabled the capability checks. Now anyone, including non-logged-in visitors, can create posts through this form. This can lead to unauthorized content creation, spam and malicious posts, database pollution, and potential security breaches. Only use this setting if you have alternative security measures in place, the form is on a protected page, or you fully understand the security implications.
es_ES: Has desactivado las comprobaciones de capacidad. Ahora cualquiera, incluidos los visitantes no registrados, puede crear entradas a través de este formulario. Esto puede dar lugar a la creación de contenido no autorizado, spam y publicaciones maliciosas, contaminación de la base de datos y posibles violaciones de la seguridad. Utiliza esta configuración sólo si tienes medidas de seguridad alternativas, si el formulario está en una página protegida o si entiendes perfectamente las implicaciones de seguridad.

en: You have disabled the capability checks. Now anyone, including non-logged-in visitors, can edit the post through this form. This can lead to unauthorized content creation, spam and malicious posts, database pollution, and potential security breaches. Only use this setting if you have alternative security measures in place, the form is on a protected page, or you fully understand the security implications.
es_ES: Has desactivado las comprobaciones de capacidad. Ahora cualquiera, incluidos los visitantes no registrados, puede editar la entrada a través de este formulario. Esto puede dar lugar a la creación de contenido no autorizado, spam y publicaciones maliciosas, contaminación de la base de datos y posibles violaciones de la seguridad. Utiliza esta configuración sólo si tienes medidas de seguridad alternativas, si el formulario está en una página protegida o si entiendes perfectamente las implicaciones de seguridad.

en: You have set an icon, but no text. Please provide the "aria-label" for accessibility.
es_ES: Has establecido un icono, pero no hay texto. Por favor, proporciona el “aria-label” para accesibilidad.

en: You have to add the "Checkout coupon" element yourself on the Checkout page as the native WooCommerce checkout coupon is removed when this setting is enabled. The "Enable the use of coupon codes" WooCommerce setting under "General" must be active.
es_ES: Tienes que añadir el elemento “Cupón de pago” tú mismo en la página de Pago, ya que el cupón de pago nativo de WooCommerce se elimina cuando esta configuración está habilitada. La configuración de WooCommerce “Habilitar el uso de códigos de cupón” en “General” debe estar activa.

en: You have to add the "Checkout login" element yourself on the Checkout page as the native WooCommerce checkout login is removed when this setting is enabled. The "Enable log-in during checkout" WooCommerce setting under "Accounts & Privacy" must be active.
es_ES: Tienes que añadir el elemento “Inicio de sesión en el pago” tú mismo en la página de Pago, ya que el inicio de sesión en el pago nativo de WooCommerce se elimina cuando esta configuración está habilitada. La configuración de WooCommerce “Habilitar inicio de sesión durante el pago” en “Cuentas y Privacidad” debe estar activa.

en: You have to add the "Notice" element yourself wherever necessary as all native WooCommerce notices are removed when this setting is enabled.
es_ES: Tienes que añadir el elemento “Aviso” tú mismo donde sea necesario, ya que todos los avisos nativos de WooCommerce se eliminan cuando esta configuración está habilitada.

en: You haven't registered any custom sidebars, yet.
es_ES: Aún no has registrado ninguna barra lateral personalizada.

en: YouTube video ID/URL
es_ES: ID/URL del vídeo de YouTube

en: YouTube, Vimeo or file URL.
es_ES: URL de YouTube, Vimeo o archivo.

en: Your CSS files were automatically generated in the background.
es_ES: Tus archivos CSS se generaron automáticamente en segundo plano.

en: Your Email
es_ES: Tu email

en: Your Message
es_ES: Tu mensaje

en: Your Name
es_ES: Tu nombre

en: Your Unsplash API key is not valid.
es_ES: Tu clave de API de Unsplash no es válida.

en: Your account is inactive
es_ES: Tu cuenta está inactiva

en: Your attached files exceed the max. upload limit of 25 MB.
es_ES: Sus archivos adjuntos superan el límite máximo de carga de 25 MB.

en: Your attached files exceed your server max. upload size of %s.
es_ES: Sus archivos adjuntos exceden el tamaño máximo de carga de su servidor de %s.

en: Your browser does not support the audio tag.
es_ES: Tu navegador no admite la etiqueta de audio.

en: Your browser does not support the video tag.
es_ES: Tu navegador no admite la etiqueta de vídeo.

en: Your builder capability doesn't allow you to access these settings.
es_ES: Tu capacidad de constructor no te permite acceder a estos ajustes.

en: Your comment is awaiting moderation.
es_ES: Tu comentario está pendiente de moderación.

en: Your comment is awaiting moderation. This is a preview; your comment will be visible after it has been approved.
es_ES: Tu comentario está pendiente de moderación. Esta es una vista previa; tu comentario será visible después de que sea aprobado.

en: Your message goes here. The more details, the better ;)
es_ES: Tu mensaje va aquí. Cuantos más detalles, mejor ;)

en: Your name (optional)
es_ES: Tu nombre (opcional)

en: Your password
es_ES: Tu contraseña

en: Your provided license key is invalid. Please deactivate and then reactivate your license.
es_ES: La clave de licencia proporcionada no es válida. Por favor, desactiva y luego reactiva tu licencia.

en: Your remote templates password is incorrect.
es_ES: Tu contraseña de plantillas remotas es incorrecta.

en: Your selected template is empty.
es_ES: La plantilla seleccionada está vacía.

en: Your theme (%s) contains outdated copies of some WooCommerce template files.
es_ES: Tu tema (%s) contiene copias desactualizadas de algunos archivos de plantilla de WooCommerce.

en: Your uploads directory writing permissions are insufficient.
es_ES: Los permisos de escritura de tu directorio de subidas son insuficientes.

en: Your user role "%1$s" is not allowed to edit this post type with %2$s. Please get in touch with the site admin to change it.
es_ES: Tu rol de usuario “%1$s” no tiene permiso para editar este tipo de entrada con %2$s. Por favor, contacta con el administrador del sitio para cambiarlo.

en: Your website (%1$s) has no permission to access templates from %2$s
es_ES: Tu sitio web (%1$s) no tiene permiso para acceder a las plantillas de %2$s

en: Your website does not match your license key. Please deactivate and then reactivate your license.
es_ES: Tu sitio web no coincide con tu clave de licencia. Por favor, desactiva y luego reactiva tu licencia.

en: Z-index
es_ES: Índice Z

en: Zoom Control
es_ES: Control de zoom

en: Zoom in
es_ES: Acercar

en: Zoom level
es_ES: Nivel de zoom

en: Zoom or close
es_ES: Zoom o cerrar

en: Zoom out
es_ES: Alejar

en: add key after
es_ES: añadir clave después

en: after
es_ES: después de

en: alphanumeric characters only
es_ES: sólo caracteres alfanuméricos

en: before
es_ES: antes de

[ctx: bricks]
en: %1$s on %2$s
es_ES: %1$s el %2$s

en: builder access
es_ES: acceso al constructor

en: by
es_ES: por

en: carousel
es_ES: carrusel

en: cloned
es_ES: clonado

en: contains
es_ES: contiene

en: dashed
es_ES: discontinua

en: deprecated
es_ES: obsoleto

en: does not contain
es_ES: no contiene

en: double
es_ES: doble

en: email
es_ES: correo electrónico

en: hCaptcha key required! Add key in dashboard under: %s
es_ES: ¡Se requiere la clave de hCaptcha! Añade la clave en el panel de control bajo: %s

en: is
es_ES: es

en: is empty
es_ES: está vacío

en: is not
es_ES: no es

en: is not empty
es_ES: no está vacío

en: learn more
es_ES: saber más

en: new templates have been released since you cancelled Bricks.
es_ES: nuevas plantillas han sido lanzadas desde que cancelaste Bricks.

en: not set
es_ES: no establecida

en: official roadmap
es_ES: hoja de ruta oficial

en: per month
es_ES: al mes

en: posts
es_ES: publicaciones

en: results for:
es_ES: resultados para:

[ctx: revision date format]
en: M j @ H:i
es_ES: J M @ H:i

en: set
es_ES: establecida

en: slide
es_ES: diapositiva

en: will be using this constant
es_ES: utilizará esta constante

en: wp_remote_post request failed. Please check your server configuration. Required for query filters.
es_ES: La solicitud wp_remote_post falló. Por favor, comprueba la configuración de tu servidor. Necesario para los filtros de consulta.

en: x-axis
es_ES: eje x

en: y-axis
es_ES: eje y

en: your account
es_ES: tu cuenta
