Bricks Internationalisation - en to pt_PT translation catalogue (3799 entries)

en: "%s" imported.
pt_PT: "%s" importado.

en: "Coming soon" mode (HTTP status code 200) indicates that your site is available for search engine indexing.
pt_PT: o modo "Brevemente" (código de estado HTTP 200) indica que o teu sítio está disponível para indexação nos motores de busca.

en: "Maintenance" mode (HTTP status code 503) indicates that your site is temporary unavailable, signaling search engines to come back later.
pt_PT: o modo de "manutenção" (código de estado HTTP 503) indica que o teu sítio está temporariamente indisponível, indicando aos motores de busca que voltem mais tarde.

en: "Page Number" uses page numbers, "Offset" uses an offset value.
pt_PT: "Page Number" utiliza números de página, "Offset" utiliza um valor de offset.

en: %1$d orphaned elements found across %2$d posts. Click "Clean up all orphaned elements" to remove all orphaned elements from your site. Please backup your site before you proceed.
pt_PT: encontraste %1$d elementos órfãos em %2$d publicações. Clica em "Limpar todos os elementos órfãos" para remover todos os elementos órfãos do teu site. Faz uma cópia de segurança do teu site antes de prosseguires.

en: %1$s about %2$s in the Bricks Academy.
pt_PT: %1$s sobre %2$s na Academia Bricks.

en: %1$s data for "%2$s" deleted.
pt_PT: %1$s dados para "%2$s" apagados.

en: %1$s is not enabled for post type "%2$s". Go to "%3$s > %4$s" to enable this post type.
pt_PT: o %1$s não está ativado para o tipo de mensagem "%2$s". Vai a "%3$s > %4$s" para ativar este tipo de publicação.

en: %1$s of %2$s
pt_PT: %1$s de %2$s

en: %1$s out of %2$s global elements components were already converted to components.
pt_PT: %1$s dos %2$s componentes de elementos globais já foram convertidos em componentes.

en: %1$s out of %2$s global elements have been converted to components.
pt_PT: %1$s de %2$s elementos globais foram convertidos em componentes.

en: %1$s requires PHP version %2$s+.
pt_PT: %1$s requer a versão PHP %2$s+.

en: %d class permanently deleted | %d classes permanently deleted
pt_PT[0]: %d classe permanentemente eliminada
pt_PT[1]: Pseudo-elemento eliminado

en: %d orphaned elements found
pt_PT: %d Encontraste elementos órfãos

en: %s added to this button if there is no active filter.
pt_PT: adiciona %s a este botão se não houver um filtro ativo.

en: %s ago
pt_PT: %s atrás

en: %s allow you to render custom pages for the user login, registration, lost and reset password.
pt_PT: %s permite-te apresentar páginas personalizadas para o início de sessão do utilizador, registo, perda e reposição da palavra-passe.

en: %s are best configured before you start working on your site.
pt_PT: É melhor configurar %s antes de começar a trabalhar no site.

en: %s component block
pt_PT: %s bloco de componentes

en: %s components
pt_PT: %s componentes

en: %s components in the block editor
pt_PT: %s componentes no editor de blocos

en: %s file
pt_PT: Ficheiro %s

en: %s is currently working on this post, which means you cannot make changes, unless you take over.
pt_PT: %s está a trabalhar neste artigo, o que significa que não pode fazer alterações, a menos que assuma o controle.

en: %s settings
pt_PT: %s configurações

en: %s typography
pt_PT: %s tipografia

en: %s will be added to the most relevant HTML node.
pt_PT: %s será adicionado ao nó HTML mais relevante.

en: %s. Set template conditions or enable default templates.
pt_PT: %s. Definir as condições do template ou activar os templates padrão.

en: %s. Template conditions precede default templates.
pt_PT: %s. As condições do template precedem os templates padrão.

en: %s: New contact form message
pt_PT: %s: Nova mensagem do formulário de contacto

en: (Cancel Reply)
pt_PT: (Cancelar resposta)

en: (Function)
pt_PT: (Função)

en: (no title)
pt_PT: (sem título)

en: 1 comment | %1$s comments
pt_PT[0]: 1 comentário
pt_PT[1]: %1$s comentários

en: 1 day
pt_PT: 1 dia

en: 1 hour
pt_PT: 1 hora

en: 1 week
pt_PT: 1 semana

en: 20GB web space
pt_PT: 20GB de espaço web

en: 30 minutes
pt_PT: 30 minutos

en: 404 Error Page
pt_PT: 404 Página não encontrada

en: A class with the same internal ID, but different settings, already exists on this site. You must either override the existing class on your site or discard this imported version.
pt_PT: Uma classe com o mesmo ID interno, mas com configurações diferentes, já existe neste site. Deves substituir a classe existente no teu site ou descartar esta versão importada.

en: A class with the same name, but different settings, already exists on this site. You must either override the existing class on your site or discard this imported version.
pt_PT: Já existe uma classe com o mesmo nome, mas com definições diferentes, neste sítio. Deves substituir a classe existente no teu site ou descartar esta versão importada.

en: A font variation with this weight and style already exists.
pt_PT: Já existe uma variação de letra com este peso e estilo.

en: A list of native actions on the selected hook that will be removed by Bricks.
pt_PT: Uma lista de acções nativas no gancho seleccionado que serão removidas pelo Bricks.

en: ACF Date picker, for example, uses Ymd.
pt_PT: O seletor de datas ACF, por exemplo, utiliza Ymd.

en: ACF Get Row Layout
pt_PT: Apresentar layout de linhas do ACF

en: AJAX add to cart
pt_PT: AJAX adicionar ao carrinho

en: AJAX loader
pt_PT: Carregador AJAX

en: API endpoint is not set or invalid.
pt_PT: O ponto final da API não está definido ou é inválido.

en: API key
pt_PT: Chave de API

en: API keys
pt_PT: Chaves API

en: API settings
pt_PT: Definições de API

en: Absolute header
pt_PT: Header absoluto

en: Accept
pt_PT: Aceitar

en: Accepts multiple addresses separated by comma
pt_PT: Aceita múltiplos endereços separados por vírgula

en: Access breakpoints manager
pt_PT: Acede ao gestor de pontos de interrupção

en: Access class manager
pt_PT: Acede ao gestor de classes

en: Access color palettes
pt_PT: Acede às paletas de cores

en: Access content (HTML) settings
pt_PT: Acede às definições de conteúdo (HTML)

en: Access element conditions
pt_PT: Condições do elemento de acesso

en: Access element hide
pt_PT: Ocultar elemento de acesso

en: Access element interactions
pt_PT: Interacções

en: Access font manager
pt_PT: Sem acesso

en: Access icon manager
pt_PT: Acede ao gestor de ícones

en: Access page settings
pt_PT: Acede às definições da página

en: Access pseudos & selectors
pt_PT: Acesso a pseudos e selectores

en: Access query loop builder
pt_PT: Construtor de loops de consulta do Access

en: Access query manager
pt_PT: Gestor de consultas de acesso

en: Access remote templates
pt_PT: Aceder a modelos remotos

en: Access revisions
pt_PT: Revisões de acesso

en: Access style (CSS) settings
pt_PT: Acede às definições de estilo (CSS)

en: Access template settings
pt_PT: Aceder às definições do modelo

en: Access theme styles
pt_PT: Aceder aos estilos de tema

en: Access variable manager
pt_PT: Acede ao gestor de variáveis

en: Accordion
pt_PT: Acordeão

en: Accordion layout at breakpoint
pt_PT: Layout do acordeão no ponto de interrupção

en: Account
pt_PT: Conta

en: Account creation on "My account" page is not enabled.
pt_PT: A criação de conta na página "A minha conta" não está activada.

en: Across sessions
pt_PT: Entre sessões

en: Action
pt_PT: Acção

en: Action URL
pt_PT: URL da Acção

en: Actions
pt_PT: Acções

en: Actions after successful form submit
pt_PT: Acções após o envio bem sucedido do formulário

en: Activate license
pt_PT: Activar licença

en: Activate your account
pt_PT: Ativar sua Conta

en: Activate your license to edit with Bricks, receive one-click updates, and access to all community templates.
pt_PT: Active a sua licença para editar com o Bricks, receba actualizações com um clique e tenha acesso a todos os templates da comunidade.

en: Activation status
pt_PT: Estado de ativação

en: Active
pt_PT: Activo

en: Active Filters
pt_PT: Filtros Ativos

en: Active Plugins
pt_PT: Plugins Activos

en: Active Tab
pt_PT: Aba activa

en: Active background
pt_PT: Background activo

en: Active border
pt_PT: Border activa

en: Active box shadow
pt_PT: Sombra da caixa activa

en: Active class
pt_PT: Classe ativa

en: Active classes
pt_PT: Classes activas

en: Active color
pt_PT: Cor Activa

en: Active filter
pt_PT: Filtro ativo

en: Active filters
pt_PT: Filtros Ativos

en: Active filters count
pt_PT: Contagem de filtros activos

en: Active rating icon
pt_PT: Activar ícone da classificação

en: Active rating typography
pt_PT: Tipografia da classificação activa

en: Active styles
pt_PT: Estilos activos

en: Active typography
pt_PT: Tipografia activa

en: Adaptive height
pt_PT: Altura adaptativa

en: Add
pt_PT: Adicionar

en: Add "%root%" via keyboard shortcut "r + TAB".
pt_PT: Adiciona "%root%" através do atalho de teclado "r + TAB".

en: Add "brx_code_errors" as an URL parameter to show PHP errors if needed.
pt_PT: Adiciona "brx_code_errors" como um parâmetro URL para mostrar erros de PHP, se necessário.

en: Add "position: relative" as needed
pt_PT: Adicionar "position: relative" conforme necessário

en: Add / Search for
pt_PT: Adicionar / Procurar por

en: Add / Search for templates
pt_PT: Adiciona / Procura modelos

en: Add Item
pt_PT: Adicionar item

en: Add New
pt_PT: Adicionar nova

en: Add New Custom Font
pt_PT: Adicionar nova fonte personalizada

en: Add New Template
pt_PT: Adicionar novo template

en: Add New Template Bundle
pt_PT: Adicionar novo conjunto de templates

en: Add New Template Tag
pt_PT: Adicionar nova tag de template

en: Add a "Toggle" element to your page that targets this Offcanvas to open it.
pt_PT: Adiciona um elemento "Toggle" à tua página que visa este Offcanvas para o abrir.

en: Add a font variant
pt_PT: Adicionar uma variante da fonte

en: Add at least two colors to create a gradient.
pt_PT: Adicione pelo menos duas cores para criar um gradiente.

en: Add context
pt_PT: Acrescentar contexto

en: Add context to dates on archive templates.
pt_PT: Adiciona contexto às datas nos modelos de arquivo.

en: Add context to title on archive/search templates.
pt_PT: Acrescentar contexto ao título nos templates de arquivo/pesquisa.

en: Add custom headers in JSON format. Leave empty for default headers.
pt_PT: Adiciona cabeçalhos personalizados no formato JSON. Deixa em branco para os cabeçalhos predefinidos.

en: Add element ID as needed
pt_PT: Adiciona o ID do elemento conforme necessário

en: Add elements
pt_PT: Adiciona elementos

en: Add images
pt_PT: Adicionar imagens

en: Add larger variable
pt_PT: Adiciona uma variável maior

en: Add meta query
pt_PT: Adiciona uma meta consulta

en: Add new capability
pt_PT: Adiciona uma nova capacidade

en: Add parameters to be sent in the request body.
pt_PT: Adiciona parâmetros a serem enviados no corpo do pedido.

en: Add prefix
pt_PT: Adiciona o prefixo

en: Add products to cart to see cross-sells.
pt_PT: Adiciona produtos ao carrinho para veres as vendas cruzadas.

en: Add smaller variable
pt_PT: Adiciona uma variável mais pequena

en: Add suffix
pt_PT: Adiciona o sufixo

en: Add taxonomy query
pt_PT: Adiciona uma consulta de taxonomia

en: Add to cart
pt_PT: Adicionar ao carrinho

en: Add to favorites
pt_PT: Adicionar aos favoritos

en: Add to icon set
pt_PT: Adiciona ao conjunto de ícones

en: Add your first color to this palette by selecting a color value above and then click "Save".
pt_PT: Adicione a sua primeira cor a esta paleta, seleccionando um valor de cor acima e depois clique em "Guardar".

en: Add your offcanvas content in here
pt_PT: Adiciona o teu conteúdo offcanvas aqui

en: Added
pt_PT: Adicionado

en: Added to cart
pt_PT: Adicionado ao Carrinho

en: Added to icon. If there is no icon, it will be added to the overlay.
pt_PT: Adiciona ao ícone. Se não existir um ícone, adiciona-o à sobreposição.

en: Added to the search form as hidden input fields.
pt_PT: Adicionado ao formulário de pesquisa como campos de entrada ocultos.

en: Adding
pt_PT: Adicionando

en: Adding to cart
pt_PT: Adicionar ao carrinho

en: Additional info
pt_PT: Informação adicional

en: Additional information
pt_PT: Informação adicional

en: Additional parameters
pt_PT: Parâmetros adicionais

en: Additional properties
pt_PT: Propriedades adicionais

en: Additional target elements
pt_PT: Elementos-alvo adicionais

en: Address
pt_PT: Endereço

en: Addresses
pt_PT: Endereços

en: Adds inline CSS to %s tag.
pt_PT: Adiciona CSS em linha à tag %s.

en: Adds scripts right after opening %s tag.
pt_PT: Adiciona scripts imediatamente após a abertura da tag %s.

en: Adds scripts right before closing %s tag.
pt_PT: Adiciona scripts imediatamente antes de fechar a tag %s.

en: Admin email
pt_PT: E-mail do administrador

en: Administrator
pt_PT: Administrador

en: Administrator role is not allowed as a security precaution.
pt_PT: A função de administrador não é permitida por motivos de segurança.

en: Adobe fonts
pt_PT: Tipos de letra Adobe

en: Affiliate
pt_PT: Afiliado

en: After
pt_PT: Depois

en: After order review heading
pt_PT: Após o título de revisão da encomenda

en: After title
pt_PT: Depois do título

en: Ajax loader
pt_PT: Carregador Ajax

en: Ajax loader animation
pt_PT: Animação do carregador Ajax

en: Ajax loader desc
pt_PT: Carregador Ajax desc

en: Ajax loader selector
pt_PT: Seletor de carregador Ajax

en: Alert
pt_PT: Alerta

en: Align
pt_PT: Alinhar

en: Align content
pt_PT: Alinhar conteúdo

en: Align cross axis
pt_PT: Alinhar ao longo do eixo transversal

en: Align horizontal
pt_PT: Alinhar na horizontal

en: Align items
pt_PT: Alinhar itens

en: Align main axis
pt_PT: Alinhar ao longo do eixo principal

en: Align self
pt_PT: Alinhar o próprio

en: Align tables
pt_PT: Alinhar tabelas

en: Align vertical
pt_PT: Alinhar na vertical

en: Alignment
pt_PT: Alinhamento

en: All
pt_PT: Todos

en: All %s
pt_PT: Todos %s

en: All Code elements, SVG elements (source: code), and Query editor instances now require code signatures.
pt_PT: Todos os elementos de código, elementos SVG (fonte: código) e instâncias do editor de consultas requerem agora assinaturas de código.

en: All Custom Fonts
pt_PT: Todas as fontes personalizadas

en: All Template Bundles
pt_PT: Todos os conjuntos de templates

en: All Template Tags
pt_PT: Todas as tags dos templates

en: All Templates
pt_PT: Todos os templates

en: All archives
pt_PT: Todos os arquivos

en: All author posts
pt_PT: Todos os artigos do autor

en: All code instances
pt_PT: Todas as instâncias de código

en: All components are enabled in the block editor.
pt_PT: Todos os componentes são activados no editor de blocos.

en: All headings
pt_PT: Todos os títulos

en: All index jobs removed
pt_PT: Todos os trabalhos de índice removidos

en: All indexing jobs completed.
pt_PT: Conclui todos os trabalhos de indexação.

en: All revisions deleted
pt_PT: Todas as revisões eliminadas

en: All right
pt_PT: Tudo OK

en: All selected elements must have the same parent
pt_PT: Todos os elementos selecionados devem ter o mesmo pai

en: All sides linked
pt_PT: Todos os lados ligados

en: All template types
pt_PT: Todos os tipos de template

en: All terms
pt_PT: Todos os termos

en: Allow other sites to browse and insert your templates from their template library. Restrict template access via "Whitelist URLs" and "Password Protection" settings below.
pt_PT: Permita que outros sites naveguem e insiram os seus templates a partir da biblioteca de templates. Restrinja o acesso aos templates através das definições "URLs permitidos" e "Protecção por senha" abaixo.

en: Allow specific user roles or individual users to execute code.
pt_PT: Permite que funções de utilizador específicas ou utilizadores individuais executem código.

en: Allow the element's normal click behavior (like following links) instead of blocking it.
pt_PT: Permite o comportamento normal de clique do elemento (como seguir links) em vez de o bloquear.

en: Allow user to change and execute code through the Code element
pt_PT: Permitir ao utilizador alterar e executar código através do elemento Código

en: Allow user to upload SVG files
pt_PT: Permitir que o utilizador carregue ficheiros SVG

en: Allowed file formats
pt_PT: Tipo de ficheiros permitidos

en: Alphabetically
pt_PT: Alfabeticamente

en: Alternate images
pt_PT: Alternar Imagens

en: Alternative to Latitude/Longitude fields
pt_PT: Alternativa aos campos de Latitude/Longitude

en: Although it's super tempting to start editing with Bricks right away, you'll have a much better experience quickly going over the "Getting Started" section of the Bricks Academy on how to use Bricks most productively.
pt_PT: Embora seja super tentador começar a editar com o Bricks imediatamente, terá uma experiência melhor se passar pela secção "Comece Aqui" do Bricks Academy sobre como usar o Bricks de forma mais produtiva.

en: Always
pt_PT: Sempre

en: Always show
pt_PT: Mostrar sempre

en: Always shows in builder for editing.
pt_PT: Aparece sempre no construtor para edição.

en: Always visible
pt_PT: Sempre visível

en: Always visible in builder for styling purpose.
pt_PT: Aparece sempre no construtor para acesso a estilos.

en: Amazing
pt_PT: Espantoso

en: An error occurred while cleaning up orphaned elements.
pt_PT: Ocorreu um erro durante a limpeza de elementos órfãos.

en: An error occurred while scanning for orphaned elements.
pt_PT: Ocorreu um erro durante a pesquisa de elementos órfãos.

en: An error occurred, please try again later.
pt_PT: An error occurred. Please try again later.

en: An error occurred.
pt_PT: Ocorreu um erro.

en: And
pt_PT: E

en: Angle in °
pt_PT: Ângulo em °

en: Anim. Typing
pt_PT: Anim. ao escrever

en: Animation
pt_PT: Animação

en: Animation delay
pt_PT: Atraso da animação

en: Animation duration
pt_PT: Duração da animação

en: Animation end
pt_PT: Fim da animação

en: Animation in ms
pt_PT: Animação em ms

en: Animation speed in ms
pt_PT: Velocidade de animação em ms

en: Another user
pt_PT: Outro utilizador

en: Any
pt_PT: Qualquer

en: Any breakpoint
pt_PT: Qualquer ponto de interrupção

en: Any option text
pt_PT: Texto de qualquer opção

en: Applicable to heading or button "Style" setting only. Create & use global colors through your own custom "Color palette".
pt_PT: Aplicável apenas ao header ou ao botão de configuração "Estilo". Criar e utilizar cores globais através da sua própria "paleta de cores" personalizada.

en: Apply
pt_PT: Aplicar

en: Apply on
pt_PT: Aplicar a

en: Apply preview
pt_PT: Aplicar pré-visualização

en: Apply spacing inside
pt_PT: Aplica o espaçamento no interior

en: Apply to
pt_PT: Aplicar a

en: Apply to child pages
pt_PT: Aplicar a subpáginas

en: Apply to child terms
pt_PT: Aplicar a subtermos

en: April
pt_PT: Abril

en: Archive
pt_PT: Arquivo

en: Archive (products)
pt_PT: Arquivo (produtos)

en: Archive description
pt_PT: Descrição do arquivo

en: Archive post types
pt_PT: Tipo de artigos do arquivo

en: Archive terms
pt_PT: Termos do arquivo

en: Archive title
pt_PT: Título do arquivo

en: Archive type
pt_PT: Tipo de arquivo

en: Archives
pt_PT: Arquivos

en: Archives: %s
pt_PT: Arquivos: %s

en: Are you sure that you want to delete this breakpoint?
pt_PT: Tem a certeza que quer apagar este breakpoint?

en: Are you sure you want to delete the Bricks-generated data for this %s?
pt_PT: Tem a certeza de que deseja apagar todos os dados gerados pelo Bricks para %s?

en: Are you sure you want to delete this category? Deleting it also deletes all variables in this category.
pt_PT: Tens a certeza que queres eliminar esta categoria? Se a eliminares, eliminas também todas as variáveis desta categoria.

en: Are you sure you want to delete this font and all of its font variation files?
pt_PT: Tens a certeza de que queres apagar este tipo de letra e todos os seus ficheiros de variação de tipo de letra?

en: Are you sure you want to delete this icon set?
pt_PT: Tens a certeza de que queres apagar este conjunto de ícones?

en: Are you sure you want to move this font to the trash?
pt_PT: Tens a certeza que queres mover este tipo de letra para o lixo?

en: Are you sure you want to remove all orphaned elements from your site? This action cannot be undone. Please perform a backup of your site before you proceed.
pt_PT: Tens a certeza de que queres remover todos os elementos órfãos do teu site? Esta ação não pode ser anulada. Faz uma cópia de segurança do teu site antes de prosseguires.

en: Are you sure you want to remove this icon?
pt_PT: Tens a certeza de que queres remover este ícone?

en: Are you sure you want to unlink this component?
pt_PT: Tens a certeza de que queres desvincular este componente?

en: Argument
pt_PT: Argumento

en: Arguments
pt_PT: Argumentos

en: Arrows
pt_PT: Setas

en: Articles could not be loaded. Please visit the official knowledge base:
pt_PT: Os artigos não puderam ser carregados. Por favor, visite a base oficial de conhecimento:

en: Ascending
pt_PT: Ascendente

en: Asides
pt_PT: Apartes

en: Aspect ratio
pt_PT: Rácio de aspecto

en: Assign/unassign global classes
pt_PT: Atribuir/desatribuir classes globais

en: Attachment
pt_PT: Anexo

en: Attachment Page
pt_PT: Página de anexos

en: Attribute
pt_PT: Atributo

en: Attributes
pt_PT: Atributos

en: Attribution
pt_PT: Atribuição

en: Attribution Control
pt_PT: Controlo da atribuição

en: Audio
pt_PT: Áudio

en: August
pt_PT: Agosto

en: Author
pt_PT: Autor

en: Author ID
pt_PT: ID do Autor

en: Author archive URL
pt_PT: URL do arquivo de autor

en: Author avatar
pt_PT: Avatar do autor

en: Author bio
pt_PT: Bio do autor

en: Author email
pt_PT: Email do Autor do post

en: Author meta
pt_PT: Autor meta

en: Author name
pt_PT: Nome do autor

[ctx: Author name]
en: Name
pt_PT: Nome

en: Author website
pt_PT: Site do autor

en: Author: %s
pt_PT: Autor: %s

en: Authorization
pt_PT: Autorização

en: Auto height
pt_PT: Altura automática

en: Auto log in user
pt_PT: Iniciar sessão automaticamente

en: Auto login after activation
pt_PT: Início de sessão automático após a ativação

en: Auto poster
pt_PT: Auto-pôster

en: Auto scroll element into view
pt_PT: Desloca automaticamente o elemento para a vista

en: Auto toggle child terms
pt_PT: Alterna automaticamente os termos filhos

en: Auto width
pt_PT: Largura automática

en: Auto-generated if form only requires email address for registration.
pt_PT: Gerado automaticamente se o formulário exigir apenas o endereço de e-mail para o registro.

en: Autocomplete
pt_PT: Autocompletar

en: Autogenerated if no password is required/submitted.
pt_PT: Gerado automaticamente se não for necessária/submetida nenhuma senha.

en: Automatically adjust the map view to fit all markers when markers are added or removed.
pt_PT: Ajusta automaticamente a vista do mapa para caber todos os marcadores quando os marcadores são adicionados ou removidos.

en: Autoplay
pt_PT: Reprodução automática

en: Autoplay delay in ms
pt_PT: Atraso do auto início em ms

en: Autoplay is not supported when using preview image.
pt_PT: A reprodução automática não é suportada quando utilizas uma imagem de pré-visualização.

en: Autosave
pt_PT: Guardar Automaticamente

en: Autosave by
pt_PT: Gravação automática por

en: Autosave interval (seconds)
pt_PT: Intervalo da gravação automática (segundos)

en: Available via "+" action icon & right-click context menu.
pt_PT: Disponível através do ícone "+" e menu contextual com clique direito do rato.

en: Available via "Layout" action icon.
pt_PT: Disponível através do ícone "Layout".

en: Available via keyboard shortcut & right-click context menu.
pt_PT: Disponível através de atalho do teclado e menu contextual com clique direito do rato.

en: Avatar border
pt_PT: Border do avatar

en: Avatar box shadow
pt_PT: Sombra da caixa do avatar

en: Avatar image of %s
pt_PT: Imagem do avatar de %s

en: Avatar position
pt_PT: Posição do avatar

en: Avatar size
pt_PT: Tamanho do avatar

en: Avoid using in combination with third-party filter plugins.
pt_PT: Evita a utilização em combinação com plug-ins de filtro de terceiros.

en: BCC email address
pt_PT: Endereço electrónico BCC

en: Back
pt_PT: Voltar

en: Back delay in ms
pt_PT: Atraso do retorno em ms

en: Back speed in ms
pt_PT: Velocidade de retorno em ms

en: Back to Top
pt_PT: Voltar ao Topo

en: Back to builder
pt_PT: Voltar ao construtor

en: Back to icon sets
pt_PT: Voltar aos conjuntos de ícones

en: Back to import manager
pt_PT: Volta ao gestor de importações

en: Back to settings
pt_PT: Voltar às definições

en: Backdrop
pt_PT: Cenário

en: Background active
pt_PT: Background activo

en: Background attachment
pt_PT: Anexo do background

en: Background blend mode
pt_PT: Cor do background

en: Background color
pt_PT: Cor do background

en: Background custom size
pt_PT: Tamanho do background personalizado

en: Background filters
pt_PT: Filtros do background

en: Background image
pt_PT: Imagem de fundo

en: Background position
pt_PT: Posição do background

en: Background repeat
pt_PT: Repetição do background

en: Background size
pt_PT: Tamanho do background

en: Background video
pt_PT: Vídeo do background

en: Bar
pt_PT: Barra

en: Bar background color
pt_PT: Cor do background da barra

en: Bar border
pt_PT: Border da barra

en: Bar color
pt_PT: Cor da barra

en: Bar height
pt_PT: Altura da barra

en: Base breakpoint
pt_PT: Breakpoint base

en: Base font size
pt_PT: Tamanho base do tipo de letra

en: Baseline
pt_PT: Linha de base

en: Baseline step
pt_PT: Etapa de base

en: Basic
pt_PT: Básico

en: Basic Text
pt_PT: Texto básico

en: Beautiful
pt_PT: Lindo

en: Before
pt_PT: Antes

en: Before order review heading
pt_PT: Antes de encomendares o título de revisão

en: Before payment
pt_PT: Antes do pagamento

en: Before you deactivate Bricks could you let me know why? I'd love to incorporate your feedback to improve Bricks. Thank you so much!
pt_PT: Antes de desactivar o Bricks, pode dizer-me o motivo? Eu gostaria de obter o seu feedback para poder melhorar o Bricks. Muito obrigado!

en: Berlin, Germany
pt_PT: Berlim, Alemanha

en: Billing address
pt_PT: Endereço de facturação

en: Black
pt_PT: Preto

en: Block
pt_PT: Bloco

en: Block editor
pt_PT: Editor de blocos

en: Block not available
pt_PT: Bloco não disponível

en: Blockquote
pt_PT: Citação

en: Blockquote border
pt_PT: Border da citação

en: Blockquote margin
pt_PT: Margem da citação

en: Blockquote padding
pt_PT: Espaçamento da citação

en: Blockquote typography
pt_PT: Tipografia da citação

en: Blur
pt_PT: Desfocar

en: Body
pt_PT: Corpo

en: Body (footer) scripts
pt_PT: Scripts do corpo (footer)

en: Body (header) scripts
pt_PT: Scripts do corpo (header)

en: Body - Heading
pt_PT: Corpo - Título

en: Body parameters
pt_PT: Parâmetros do corpo

en: Body scripts are added right after opening %s tag.
pt_PT: Os scripts do corpo são adicionados logo após a abertura da tag %s.

en: Body typography
pt_PT: Tipografia do corpo

en: Bold
pt_PT: Negrito

en: Border / Box Shadow
pt_PT: Border / Sombra da caixa

en: Border color
pt_PT: Cor da border

en: Border width
pt_PT: Largura da fronteira

en: Both
pt_PT: Ambos

en: Bottom
pt_PT: Inferior

en: Bottom / End
pt_PT: Baixo / Fim

en: Bottom center
pt_PT: Inferior ao centro

en: Bottom left
pt_PT: Inferior esquerdo

en: Bottom right
pt_PT: Inferior direito

en: Box Zoom
pt_PT: Caixa Zoom

en: Box list
pt_PT: Lista de caixas

en: Box shadow
pt_PT: Sombra da caixa

en: Boxed
pt_PT: Em caixa

en: Boxed max. width
pt_PT: Largura máxima da caixa

en: Breakpoint already exists
pt_PT: Breakpoint já existe

en: Breakpoint label must start with a letter.
pt_PT: A etiqueta do ponto de paragem deve começar por uma letra.

en: Brightness
pt_PT: Luminosidade

en: Brilliant
pt_PT: Brilhante

en: Browse
pt_PT: Procurar

en: Browse Media Library
pt_PT: Procurar na Biblioteca de Média

en: Browse Unsplash
pt_PT: Procurar no Unsplash

en: Browser storage
pt_PT: Armazenamento do browser

en: Builder
pt_PT: Construtor

en: Builder access
pt_PT: Acesso ao construtor

en: Builder capabilities
pt_PT: Capacidades do construtor

en: Builder mode
pt_PT: Modo do construtor

en: Built in icon sets
pt_PT: Conjuntos de ícones incorporados

en: Built-in icon sets
pt_PT: Conjuntos de ícones incorporados

en: Bulk actions
pt_PT: Acções em volume

en: Bulk edit
pt_PT: Editar em massa

en: Bullet List
pt_PT: Lista de marcadores

en: Bulleted list
pt_PT: Lista com marcadores

en: Bundle
pt_PT: Conjunto

en: Bundles
pt_PT: Grupos

en: Butt
pt_PT: Alvo

en: Button
pt_PT: Botão

en: Button background
pt_PT: Background do botão

en: Button border
pt_PT: Border do botão

en: Button box shadow
pt_PT: Sombra da caixa do botão

en: Button link
pt_PT: Link do botão

en: Button size
pt_PT: Tamanho do botão

en: Button style
pt_PT: Estilo do botão

en: Button text
pt_PT: Texto do botão

en: Button typography
pt_PT: Tipografia do botão

en: Button width
pt_PT: Largura do botão

en: Buttons
pt_PT: Botões

en: Buy product
pt_PT: Comprar produto

en: By default, covers entire available width.
pt_PT: Por defeito, cobre toda a largura disponível.

en: By default, form fields are validated on input, blur and submit.
pt_PT: Por predefinição, os campos de formulário são validados na introdução, na mistura e na submissão.

en: By default, only the most specific theme style is loaded. To load all theme styles whose conditions are met, select "Load all matching theme styles".
pt_PT: Por defeito, só é carregado o estilo de tema mais específico. Para carregar todos os estilos de tema cujas condições são cumpridas, seleciona "Carregar todos os estilos de tema correspondentes".

en: By default, the favorite fonts are listed first in the font-family options. To show only the favorite fonts, select "Show favorites only" at %s.
pt_PT: Por predefinição, as fontes favoritas são listadas em primeiro lugar nas opções de família de fontes. Para mostrar apenas as fontes favoritas, seleciona "Mostrar apenas as favoritas" em %s.

en: By default, the min/max values are dynamically set based on each filter query loop results. Disable this feature so the min/max values are only set initially.
pt_PT: Por predefinição, os valores mínimo/máximo são definidos dinamicamente com base nos resultados de cada ciclo de consulta de filtro. Desactiva esta funcionalidade para que os valores mínimo/máximo sejam definidos apenas inicialmente.

en: By default, this icon is always visible and rotates 90° when the accordion item is expanded. To display different icons for each state, duplicate this icon and set the "Show" option to "Collapsed" for one and "Expanded" for the other.
pt_PT: Por predefinição, este ícone está sempre visível e roda 90° quando o item do acordeão é expandido. Para exibir ícones diferentes para cada estado, duplica este ícone e define a opção "Mostrar" como "Recolhido" para um e "Expandido" para o outro.

en: By default, users can access the default WordPress auth pages by adding %1$s to the URL, bypassing custom authentication pages. Enable this setting to remove this bypass option and always use your custom authentication pages and behavior as set above.
pt_PT: Por predefinição, os utilizadores podem aceder às páginas de autenticação predefinidas do WordPress adicionando %1$s ao URL, ignorando as páginas de autenticação personalizadas. Ativa esta definição para remover esta opção de desvio e utilizar sempre as tuas páginas de autenticação personalizadas e o comportamento definido acima.

en: Byline
pt_PT: Assinatura

en: Bypass maintenance
pt_PT: Manutenção do bypass

en: CSS Filters
pt_PT: Filtros CSS

en: CSS ID
pt_PT: ID do CSS

en: CSS Selector
pt_PT: Selector CSS

en: CSS class
pt_PT: Classe CSS

en: CSS classes
pt_PT: Classes CSS

en: CSS files processed
pt_PT: Ficheiros CSS processados

en: CSS filter
pt_PT: Filtro CSS

en: CSS is automatically wrapped in style tags.
pt_PT: O CSS é automaticamente envolvido em etiquetas de estilo.

en: CSS loading method
pt_PT: Método de carregamento CSS

en: CSS selector
pt_PT: Selector CSS

en: CSS selector of the element to insert the AJAX loader into.
pt_PT: Seletor CSS do elemento em que pretende inserir o carregador AJAX.

en: CSS selectors
pt_PT: Seletores CSS

en: Cache duration
pt_PT: Duração da cache

en: Cache query loops
pt_PT: Cache loops de consulta

en: Calculation method
pt_PT: Método de cálculo

en: Calendar
pt_PT: Calendário

en: Can also be set globally via theme styles.
pt_PT: Também pode ser definido globalmente através de estilos de tema.

en: Cancel
pt_PT: Cancelar

en: Canvas
pt_PT: Tela

en: Capabilities
pt_PT: Capacidades

en: Capability
pt_PT: Capacidade

en: Capitalize
pt_PT: Capitalizar

en: Caption
pt_PT: Legenda

en: Caption type
pt_PT: Tipo de Legenda

en: Caret
pt_PT: Circunflexo

en: Carousel
pt_PT: Carrossel

en: Cart
pt_PT: Carrinho

en: Cart Cross-sells
pt_PT: Vendas cruzadas no carrinho

en: Cart Details
pt_PT: Detalhes do carrinho

en: Cart contents
pt_PT: Conteúdo do carrinho

en: Cart count
pt_PT: Contagem do carrinho

en: Cart coupon
pt_PT: Cupão do carrinho de compras

en: Cart cross sells
pt_PT: Venda cruzada de carrinhos

en: Cart items
pt_PT: Artigos no carrinho

en: Cart product name
pt_PT: Nome do produto do carrinho

en: Cart product quantity
pt_PT: Quantidade do produto no carrinho

en: Cart product subtotal
pt_PT: Subtotal do produto no carrinho

en: Cart remove product
pt_PT: Remover produto do carrinho

en: Cart subtotal
pt_PT: Subtotal do carrinho

en: Cart totals
pt_PT: Total do carrinho

en: Cart update
pt_PT: Actualização do carrinho

en: Cart updated
pt_PT: Carrinho atualizado

en: Cascade layer
pt_PT: Camada em cascata

en: Categories
pt_PT: Categorias

en: Categories & Tags
pt_PT: Categorias & Tags

en: Categories deleted
pt_PT: Categorias apagadas

en: Categories imported
pt_PT: Categorias importadas

en: Categorize
pt_PT: Categorizar

en: Category
pt_PT: Categoria

en: Category: %s
pt_PT: Categoria: %s

en: Center
pt_PT: Centro

en: Center center
pt_PT: Centro ao centro

en: Center left
pt_PT: Centro à esquerda

en: Center mode
pt_PT: Modo centrado

en: Center right
pt_PT: Centro à direita

en: Champ
pt_PT: Campeão

en: Change content
pt_PT: Mudar conteúdo

en: Change image
pt_PT: Mudar imagem

en: Characters per minute
pt_PT: Caracteres por minuto

en: Chart size in px
pt_PT: Tamanho do gráfico em px

en: Chats
pt_PT: Conversas

en: Check for orphaned elements on builder save
pt_PT: Verifica se há elementos órfãos na gravação do construtor

en: Checkout
pt_PT: Finalizar

en: Checkout coupon
pt_PT: Cupão de checkout

en: Checkout customer details
pt_PT: Detalhes do cliente no checkout

en: Checkout login
pt_PT: Iniciar sessão no checkout

en: Checkout order payment
pt_PT: Pagamento da encomenda

en: Checkout order review
pt_PT: Revisão da encomenda

en: Checkout order table
pt_PT: Tabela de encomenda

en: Checkout thank you
pt_PT: Obrigado no checkout

en: Checks for %1$s on builder save to check for orphaned elements. Always checked on load regardless of this setting. Can also be manually enabled by adding %2$s to the builder URL.
pt_PT: Verifica se há %1$s na gravação do construtor para verificar se há elementos órfãos. Verifica sempre no carregamento, independentemente desta definição. Também pode ser ativado manualmente, adicionando %2$s ao URL do construtor.

en: Child of
pt_PT: Tema é filho de

en: Childless
pt_PT: Orfão

en: Childless terms only
pt_PT: Apenas termos sem filhos

en: Choose a color for this attribute term
pt_PT: Escolhe uma cor para este termo de atributo

en: Choose a color for this attribute value.
pt_PT: Escolhe uma cor para este valor de atributo.

en: Choose an image for this attribute term
pt_PT: Escolhe uma imagem para este termo de atributo

en: Choose an image for this attribute value.
pt_PT: Escolhe uma imagem para este valor de atributo.

en: Choose at which breakpoint do you want to start showing this popup or on which specific breakpoints.
pt_PT: Escolhe em que ponto de interrupção queres começar a mostrar este popup ou em que pontos de interrupção específicos.

en: Choose files
pt_PT: Escolha os ficheiros

en: Choose how passwords are managed. "Template password" uses this template's password to protect content according to template conditions. "Post password" protects content that has an individual post password set. "Template & post password" uses the template password, but individual post passwords will be used instead if set.
pt_PT: Escolhe a forma como as palavras-passe são geridas. "Palavra-passe de modelo" utiliza a palavra-passe deste modelo para proteger o conteúdo de acordo com as condições do modelo. "Palavra-passe de publicação" protege o conteúdo que tem uma palavra-passe de publicação individual definida. "Modelo e palavra-passe de publicação" utiliza a palavra-passe do modelo, mas as palavras-passe de publicação individuais serão utilizadas, se estiverem definidas.

en: Choose how to display product variations.
pt_PT: Escolhe como apresentar as variações do produto.

en: Choose image
pt_PT: Escolha a imagem

en: Circle
pt_PT: Círculo

en: Class
pt_PT: Sem classe de expedição

en: Class "%s" has been moved to trash but your modifications are kept.
pt_PT: A classe "%s" foi transferida para o lixo, mas as tuas alterações foram mantidas.

en: Class found in trash
pt_PT: Classe encontrada no lixo

en: Class name
pt_PT: Nome da classe

en: Class name already exists
pt_PT: O nome da classe já existe

en: Classes discarded
pt_PT: Classes descartadas

en: Classes duplicated
pt_PT: Classes duplicadas

en: Classes found
pt_PT: Classes encontradas

en: Classes renamed
pt_PT: Classes renomeados

en: Clause name
pt_PT: Nome da cláusula

en: Clause name description
pt_PT: Nome da cláusula descrição

en: Clean
pt_PT: Limpar

en: Clean up
pt_PT: Limpeza

en: Clean up all orphaned elements
pt_PT: Limpa todos os elementos órfãos

en: Clear
pt_PT: Limpar

en: Clear all
pt_PT: Limpar tudo

en: Clear filter
pt_PT: Filtro de limpeza

en: Clear form
pt_PT: Limpar de

en: Clear gallery
pt_PT: Limpa a galeria

en: Clear non-existing dynamic data
pt_PT: Limpar dados dinâmicos inexistentes

en: Click
pt_PT: Clique

en: Click "Accept" to use the incoming database changes. Click "Discard" to save your current builder data instead.
pt_PT: Clica em "Aceitar" para utilizar as alterações introduzidas na base de dados. Clica em "Descartar" para guardar os dados actuais do teu construtor.

en: Click "Continue filter index" to immediately run any remaining/queued filter index jobs instead of waiting for the next WP cronjob.
pt_PT: Clica em "Continuar índice de filtros" para executar imediatamente quaisquer tarefas de índice de filtros restantes/em fila de espera, em vez de esperar pela próxima tarefa cronológica do WP.

en: Click "Regenerate filter index" to regenerate the query filter index for your entire website.
pt_PT: Clica em "Regenerar índice de filtros" para regenerar o índice de filtros de consulta para todo o teu site.

en: Click me
pt_PT: Clique aqui

en: Click on any element to add it to your canvas.
pt_PT: Clique em qualquer elemento para o adicionar à sua tela.

en: Click on any element to add it to your popup.
pt_PT: Clique em qualquer elemento para o adicionar ao pop-up.

en: Click or hover
pt_PT: Clica ou passa o cursor

en: Click the "+" icon to add your first condition.
pt_PT: Clica no ícone "+" para adicionares a tua primeira condição.

en: Click the "+" icon to add your first interaction.
pt_PT: Clica no ícone "+" para adicionares a tua primeira interação.

en: Click the "Generate variables" button to auto-generate all your fluid typography variables.
pt_PT: Clica no botão "Gerar variáveis" para gerar automaticamente todas as tuas variáveis de tipografia fluida.

en: Click the button above to retrieve all Code element, SVG element (code), Query editor, and "echo" tag instances and review the code for every page, template, etc.
pt_PT: Clica no botão acima para obteres todas as instâncias de elementos de código, elementos SVG (código), editor de consultas e etiquetas "echo" e reveres o código de todas as páginas, modelos, etc.

en: Click the button to retrieve a list of all global element instances. Then review and convert them to components either individually, in bulk, or by manually unlinking them in the builder. Once done, please delete all global elements from the elements panel in the builder.
pt_PT: Clica no botão para obter uma lista de todas as instâncias de elementos globais. Em seguida, revê-as e converte-as em componentes individualmente, em massa ou desvinculando-as manualmente no construtor. Uma vez concluído, elimina todos os elementos globais do painel de elementos no construtor.

en: Click this button to remove all index jobs. Useful if your index jobs are stuck due to unknown reasons. You should regenerate the filter index afterwards.
pt_PT: Clica neste botão para remover todas as tarefas de índice. Útil se as tuas tarefas de índice estiverem bloqueadas devido a razões desconhecidas. De seguida, deves regenerar o índice do filtro.

en: Click to apply the latest filter settings. This ensures all filter options are up-to-date.
pt_PT: Clica para aplicar as definições de filtro mais recentes. Isto assegura que todas as opções de filtro estão actualizadas.

en: Click to download
pt_PT: Clique para descarregar

en: Click to set preview content.
pt_PT: Clique para definir o conteúdo da pré-visualização.

en: Clone
pt_PT: Clonar

en: Close
pt_PT: Fechar

en: Close (ESC)
pt_PT: Fechar (ESC)

en: Close after
pt_PT: Fecha depois

en: Close button
pt_PT: Fechar botão

en: Close color
pt_PT: Fecha a cor

en: Close icon
pt_PT: Ícone de fecho

en: Close mini cart
pt_PT: Fecha o mini carrinho

en: Close mobile menu
pt_PT: Fechar o menu móvel

en: Close on
pt_PT: Fecha a porta

en: Close popup on click
pt_PT: Fecha o popup ao clicar

en: Close position
pt_PT: Posição do "fechar"

en: Close search
pt_PT: Fechar a pesquisa

en: Close size
pt_PT: Fecha o tamanho

en: Closest corner
pt_PT: Canto mais próximo

en: Closest side
pt_PT: Lado mais próximo

en: Cloud
pt_PT: Nuvem

en: Cloudflare Turnstile API key required! Add key in dashboard under: %s
pt_PT: Necessita de uma chave de API do Cloudflare Turnstile! Adiciona a chave no painel de controlo em: %s

en: Cluster
pt_PT: Aglomerado

en: Code
pt_PT: Código

en: Code control
pt_PT: Controlo do código

en: Code execution
pt_PT: Execução do código

en: Code execution has been explicitly disabled by the %s filter. This filter is currently overriding your Bricks settings.
pt_PT: A execução do código foi explicitamente desactivada pelo filtro %s. Este filtro está atualmente a sobrepor-se às tuas definições do Bricks.

en: Code execution is disabled
pt_PT: A execução do código está desactivada

en: Code execution not allowed.
pt_PT: A execução do código não é permitida.

en: Code execution, if needed, must be explicitly enabled.
pt_PT: A execução do código, se necessário, deve ser activada explicitamente.

en: Code execution: Disabled by default
pt_PT: Execução de código: Desativado por defeito

en: Code review
pt_PT: Revisão do código

en: Code signatures
pt_PT: Assinaturas de código

en: Code signatures are locked.
pt_PT: As assinaturas de código estão bloqueadas.

en: Code signatures regenerated successfully.
pt_PT: As assinaturas de código foram regeneradas com sucesso.

en: Code signed
pt_PT: Código assinado

en: Code that requires execution only runs when it has a valid code signature.
pt_PT: O código que requer execução só é executado quando tem uma assinatura de código válida.

en: Collapse
pt_PT: Colapsar

en: Collapse inactive
pt_PT: Colapso inativo

en: Collapse on page load
pt_PT: Colapsar quando a página carrega

en: Collapsed
pt_PT: Minimizado

en: Color
pt_PT: Cor

en: Color #%s
pt_PT: Cor #%s

en: Color close
pt_PT: Cor do "fechar"

en: Color editor
pt_PT: Editor de cores

en: Color palette
pt_PT: Paleta de cores

en: Color preview
pt_PT: Pré-visualização de cores

en: Color stop
pt_PT: Fim de cor

en: Colors
pt_PT: Cores

en: Column
pt_PT: Coluna

en: Column gap
pt_PT: Espaço entre colunas

en: Columns
pt_PT: Colunas

en: Coming soon
pt_PT: Em breve

en: Comma-separated list of results per page options.
pt_PT: Lista separada por vírgulas de opções de resultados por página.

en: Command palette
pt_PT: Paleta de comandos

en: Comment
pt_PT: Comentário

en: Comment count
pt_PT: Contagem de comentários

en: Comment navigation
pt_PT: Navegação de comentários

en: Comments
pt_PT: Comentários

en: Comments are closed.
pt_PT: Os comentários estão fechados.

en: Comments are disabled.
pt_PT: Os comentários estão desactivados.

en: Common classes
pt_PT: Classes comuns

en: Common taxonomies
pt_PT: Taxonomias comuns

en: Community
pt_PT: Comunidade

en: Community templates
pt_PT: Templates comunitários

en: Compact
pt_PT: Compactar

en: Compare
pt_PT: Comparar

en: Compare with
pt_PT: Comparar com

en: Component
pt_PT: Componente

en: Component %s
pt_PT: Componente %s

en: Component configured but preview unavailable
pt_PT: Componente configurado mas a pré-visualização não está disponível

en: Component preview error
pt_PT: Erro de pré-visualização de componentes

en: Component preview unavailable
pt_PT: Pré-visualização de componentes indisponível

en: Components
pt_PT: Componentes

en: Condition
pt_PT: Condição

en: Conditions
pt_PT: Condições

en: Conditions always run before query loop.
pt_PT: As condições são sempre executadas antes do loop de consulta.

en: Conditions don't run in the builder.
pt_PT: As condições não se aplicam ao construtor.

en: Configure "Marker: Type" on the connected "Map" element to render text or image markers. The settings below will precede the settings on the "Map" element.
pt_PT: Configura o "Marker: Tipo" no elemento "Mapa" ligado para apresentar marcadores de texto ou de imagem. As definições abaixo precedem as definições do elemento "Mapa".

en: Configure the API settings to retrieve data from an API endpoint.
pt_PT: Configura as definições da API para obter dados de um ponto de extremidade da API.

en: Configure the scale generator as per your requirements.
pt_PT: Configura o gerador de escalas de acordo com as tuas necessidades.

en: Configure your API settings (URL, etc.) and fetch data to view and work with the API response data.
pt_PT: Configura as definições da tua API (URL, etc.) e vai buscar dados para ver e trabalhar com os dados de resposta da API.

en: Confirm
pt_PT: Confirmar

en: Confirmation
pt_PT: Confirmação

en: Confirmation email
pt_PT: E-mail de confirmação

en: Conflict
pt_PT: Conflito

en: Conflict: Class "%s" has been permanently deleted by another user.
pt_PT: Conflito: A classe "%s" foi eliminada permanentemente por outro utilizador.

en: Conflict: Some classes exist in both trash and active classes
pt_PT: Conflito: Algumas classes existem tanto no lixo como nas classes activas

en: Conflicts
pt_PT: Conflitos

en: Congrats
pt_PT: Parabéns

en: Conic
pt_PT: Cónica

en: Connect
pt_PT: Ligar

en: Connect property
pt_PT: Liga a propriedade

en: Connect the CSS ID to a property to set it on an per-instance basis to avoid same ID conflicts.
pt_PT: Liga a ID CSS a uma propriedade para a definir por instância e evitar conflitos com a mesma ID.

en: Connect the form fields to the post data that you want to create on form submit.
pt_PT: Liga os campos do formulário aos dados de publicação que pretendes criar na apresentação do formulário.

en: Connect the form fields to the post data that you want to update on form submit.
pt_PT: Liga os campos do formulário aos dados da publicação que pretendes atualizar no envio do formulário.

en: Connected property
pt_PT: Propriedade ligada

en: Construct the selector you want to create from the node tree below by toggling the relevant selectors.
pt_PT: Constrói o seletor que pretendes criar a partir da árvore de nós abaixo, alternando os selectores relevantes.

en: Contact form
pt_PT: Formulário de contacto

en: Contact us
pt_PT: Contacte-nos

en: Contain
pt_PT: Contém

en: Container
pt_PT: Contentor

en: Content
pt_PT: Conteúdo

en: Content align horizontal
pt_PT: Alinhar conteúdo na horizontal

en: Content align vertical
pt_PT: Alinhar conteúdo na vertical

en: Content background
pt_PT: Background do conteúdo

en: Content border
pt_PT: Border do conteúdo

en: Content box shadow
pt_PT: Sombra da caixa de conteúdo

en: Content goes here ..
pt_PT: O conteúdo vai aqui ..

en: Content loaded
pt_PT: Conteúdo carregado

en: Content margin
pt_PT: Margem do conteúdo

en: Content padding
pt_PT: Espaçamento do conteúdo

en: Content selector
pt_PT: Seletor de conteúdo

en: Content text align
pt_PT: Alinhar o texto do conteúdo

en: Content type
pt_PT: Tipo de conteúdo

en: Content typography
pt_PT: Tipografia do conteúdo

en: Content width
pt_PT: Largura do conteúdo

en: Context ID
pt_PT: ID Contexto

en: Context type
pt_PT: Tipo de contexto

en: Contextual spacing
pt_PT: Espaçamento contextual

en: Contextual spacing applies a top margin to elements with a preceding sibling within embedded content.
pt_PT: O espaçamento contextual aplica uma margem superior a elementos com um irmão anterior dentro do conteúdo incorporado.

en: Contextual spacing targets embedded content (Rich Text, Post Content, WooCommerce). Use this field to apply contextual spacing to additional selectors, separated by commas.
pt_PT: O espaçamento contextual visa o conteúdo incorporado (Rich Text, Post Content, WooCommerce). Utiliza este campo para aplicar o espaçamento contextual a selectores adicionais, separados por vírgulas.

en: Continue index job
pt_PT: Continuar o trabalho de indexação

en: Continue on error
pt_PT: Continua com o erro

en: Contrast
pt_PT: Contraste

en: Control dropdown element text.
pt_PT: Controla o texto do elemento dropdown.

en: Control group visibility
pt_PT: Visibilidade do grupo de controlo

en: Control panel
pt_PT: Painel de controle

en: Control when to show the global classes import manager when pasting elements, importing classes or templates.
pt_PT: Controla quando mostrar o gestor de importação de classes globais ao colar elementos, importar classes ou modelos.

en: Controls
pt_PT: Controlos

en: Convert
pt_PT: Converter

en: Convert "Container" to new "Section" & "Block" elements
pt_PT: Converter "Contentor" para novos elementos "Secção" e "Bloco"

en: Convert Block editor data into Bricks data and vice versa.
pt_PT: Converte os dados do editor de blocos em dados de tijolos e vice-versa.

en: Convert element IDs & classes
pt_PT: Converter IDs e classes dos elementos

en: Convert template on import/insert from Container to new layout elements structure
pt_PT: Converter template ao importar/inserir de Contentor para novo layout de elementos

en: Convert templates
pt_PT: Converter templates

en: Convert to components
pt_PT: Converte para componentes

en: Convert variation dropdowns to color/image/label swatches on the add to cart element.
pt_PT: Converte os menus suspensos de variação em amostras de cor/imagem/rótulo no elemento adicionar ao carrinho.

en: Converter
pt_PT: Conversor

en: Cookie consent
pt_PT: Consentimento de cookies

en: Cool
pt_PT: Fixe

en: Coordinates
pt_PT: Coordenadas

en: Copied
pt_PT: Copiado

en: Copied to clipboard
pt_PT: Copiado para a área de transferência

en: Copy
pt_PT: Copiar

en: Copy & paste the "My Templates Access" password provided by the remote site in here.
pt_PT: Copie e cole a senha de "Acesso aos Meus Templates" fornecida pelo site remoto para aqui.

en: Copy CSS selector
pt_PT: Copiar selector CSS

en: Copy and paste the code below into your Bricks child theme to allow those functions to be called through the "echo" tag. Remove the function names you don't want to allow. Explore the %s documentation for more code examples such as using regex for more flexible echo tag checks, etc.
pt_PT: Copia e cola o código abaixo no teu tema filho Bricks para permitir que essas funções sejam chamadas através da etiqueta "echo". Remove os nomes das funções que não queres permitir. Explora a documentação %s para mais exemplos de código, como a utilização de regex para verificações mais flexíveis da etiqueta echo, etc.

en: Copy the element ID you want to toggle and paste it into the "CSS selector" setting below.
pt_PT: Copia o ID do elemento que pretendes alternar e cola-o na definição "CSS seletor" abaixo.

en: Copy to clipboard
pt_PT: Copiar para a área de transferência

en: Copy+paste code from one of the maps over at %s
pt_PT: Copiar e colar código de um dos mapas em %s

en: Copy/paste element attributes
pt_PT: Copia/cola atributos de elementos

en: Copy/paste element conditions
pt_PT: Copia/cola condições de elementos

en: Copy/paste element interactions
pt_PT: Copia/cola interações de elementos

en: Copy/paste element styles
pt_PT: Copia/cola estilos de elementos

en: Copy/paste elements
pt_PT: Copia/cola elementos

en: Copy/paste global class styles
pt_PT: Copia/cola estilos de classe globais

en: Corrupted filter element database has been fixed
pt_PT: A base de dados de elementos filtrantes corrompida foi corrigida

en: Count
pt_PT: Contagem

en: Count from
pt_PT: Contar a partir de

en: Count to
pt_PT: Contar até

en: Countdown
pt_PT: Contagem regressiva

en: Counter
pt_PT: Contador

en: Coupon
pt_PT: Cupão

en: Coupon applied
pt_PT: Cupão aplicado

en: Coupon message
pt_PT: Mensagem de cupão

en: Coupon removed
pt_PT: Cupão removido

en: Coupons are disabled. To enable coupons go to %1$sWooCommerce settings%2$s
pt_PT: Os cupões estão desactivados. Para activar os cupões vá a %1$sWooCommerce settings%2$s

en: Cover
pt_PT: Capa

en: Coverflow
pt_PT: Cobertura

en: Create
pt_PT: Criar

en: Create and manage an unlimited number of custom sidebars. Add sidebars in the builder using the "Sidebar" element.
pt_PT: Criar e gerir um número ilimitado de barras laterais personalizadas. Adicionar barras laterais no construtor usando o elemento "Barra Lateral".

en: Create component
pt_PT: Cria um componente

en: Create components
pt_PT: Cria componentes

en: Create global classes
pt_PT: Cria classes globais

en: Create icon set
pt_PT: Cria um conjunto de ícones

en: Create new sidebar
pt_PT: Criar uma nova barra lateral

en: Create new template:
pt_PT: Criar um novo template:

en: Create post
pt_PT: Criar publicação

en: Create properties and connect them to your component settings to customize a component instance.
pt_PT: Cria propriedades e liga-as às definições do componente para personalizar uma instância do componente.

en: Create property
pt_PT: Criar propriedade

en: Create template
pt_PT: Criar template

en: Create templates
pt_PT: Cria modelos

en: Create your own builder mode via CSS variables.
pt_PT: Crie o seu próprio modo de construtor através de variáveis CSS.

en: Create your own elements
pt_PT: Crie os seus próprios elementos

en: Create, edit and use global queries inside any query loop throughout your website. Changes to a global query apply to all instances throughout your website.
pt_PT: Cria, edita e utiliza consultas globais dentro de qualquer loop de consulta no teu Web site. As alterações a uma consulta global aplicam-se a todas as instâncias do teu Web site.

en: Create/select a fluid typography category (i.e. Headings, Text).
pt_PT: Cria/seleciona uma categoria de tipografia fluida (por exemplo, Títulos, Texto).

en: Created
pt_PT: Criado

en: Cropped
pt_PT: Cortado

en: Cross sells
pt_PT: Vendas cruzadas

en: Cross-sells
pt_PT: Veja também

en: Currency
pt_PT: Moeda

en: Currency position
pt_PT: Posição da moeda

en: Current
pt_PT: Actual

en: Current URL
pt_PT: URL Actual

en: Current date
pt_PT: Data actual

en: Current interaction ID
pt_PT: ID de interação atual

en: Current job
pt_PT: Emprego atual

en: Current layout
pt_PT: Layout actual

en: Current location
pt_PT: Localização atual

en: Current page
pt_PT: Página atual

en: Current post author
pt_PT: Atual autor do artigo

en: Current post term
pt_PT: Atual termo do artigo

en: Current version by
pt_PT: Versão actual por

en: Current width
pt_PT: Largura actual

en: Currently all matching theme styles are loaded. To load only the most specific theme style, adjust your settings under "Theme styles: Loading method".
pt_PT: Atualmente, são carregados todos os estilos temáticos correspondentes. Para carregar apenas o estilo de tema mais específico, ajusta as tuas definições em "Estilos de tema: Método de carregamento".

en: Currently only the most specific theme style is loaded. To load all matching theme styles, adjust your settings under "Theme styles: Loading method".
pt_PT: Atualmente, só é carregado o estilo de tema mais específico. Para carregar todos os estilos de tema correspondentes, ajusta as tuas definições em "Estilos de tema: Método de carregamento".

en: Currently previewing content from "%s".
pt_PT: A pré-visualizar o conteúdo de "%s".

en: Cursor character
pt_PT: Caractere do cursor

en: Custom
pt_PT: Personalizado

en: Custom CSS
pt_PT: CSS personalizado

en: Custom CSS and JavaScript added below are loaded on your entire website.
pt_PT: O CSS personalizado e o JavaScript adicionados abaixo são carregados em todo o teu site.

en: Custom Font
pt_PT: Fonte personalizada

en: Custom Fonts
pt_PT: Fontes Personalizadas

en: Custom URL
pt_PT: URL personalizado

en: Custom alt text
pt_PT: Texto alternativo personalizado

en: Custom attributes
pt_PT: Atributos personalizados

en: Custom authentication pages
pt_PT: Páginas de autenticação personalizadas

en: Custom breakpoints
pt_PT: Breakpoints personalizados

en: Custom capabilities
pt_PT: Capacidades personalizadas

en: Custom caption
pt_PT: Legenda personalizada

en: Custom code
pt_PT: Código personalizado

en: Custom elements
pt_PT: Elementos personalizados

en: Custom email address
pt_PT: Endereço de e-mail personalizado

en: Custom error message to display when the current user does not have the required capability to create the post.
pt_PT: Mensagem de erro personalizada a apresentar quando o utilizador atual não tem a capacidade necessária para criar a publicação.

en: Custom error message to display when the current user does not have the required capability to edit the post.
pt_PT: Mensagem de erro personalizada a apresentar quando o utilizador atual não tem a capacidade necessária para editar a publicação.

en: Custom field
pt_PT: Campo personalizado

en: Custom fields
pt_PT: Campos personalizados

en: Custom fields integration
pt_PT: Integração de campos personalizados

en: Custom font
pt_PT: Fonte personalizada

en: Custom fonts
pt_PT: Fontes personalizadas

en: Custom icon sets
pt_PT: Conjuntos de ícones personalizados

en: Custom language switchers
pt_PT: Comutadores de idiomas personalizados

en: Custom link
pt_PT: Link personalizado

en: Custom links
pt_PT: Links personalizados

en: Custom location only takes effect on the frontend. Ensure this element is placed at the top of this template so the element can hook on the desire location successfully.
pt_PT: A localização personalizada só tem efeito no frontend. Certifica-te de que este elemento é colocado no topo deste modelo para que o elemento possa ser ligado à localização desejada com sucesso.

en: Custom map style
pt_PT: Estilo de mapa personalizado

en: Custom options
pt_PT: Opções personalizadas

en: Custom preview text
pt_PT: Texto de pré-visualização personalizado

en: Custom redirect URL
pt_PT: URL de redireccionamento personalizado

en: Custom shape
pt_PT: Customizar forma

en: Custom size
pt_PT: Customizar tamanho

en: Custom styles
pt_PT: Estilos personalizados

en: Custom tag
pt_PT: Tag personalizada

en: Custom text
pt_PT: Texto personalizado

en: Custom title
pt_PT: Título personalizado

en: Custom video player
pt_PT: Leitor de vídeo personalizado

en: Customer details
pt_PT: Detalhes do cliente

en: Customise this breadcrumb structure for specific post types.
pt_PT: Personaliza esta estrutura de navegação para tipos de publicação específicos.

en: Customize details for sharing this URL on social media.
pt_PT: Personalize os detalhes de partilha deste URL nas redes sociais.

en: Customize how the data is structured. Leave empty to send all form fields.
pt_PT: Personaliza a forma como os dados são estruturados. Deixa em branco para enviar todos os campos do formulário.

en: Customize in "Settings" group.
pt_PT: Personalizar no grupo "Definições".

en: Customize lightbox: Settings > Theme Styles > General
pt_PT: Personalizar a lightbox: Definições > Estilos temáticos > Geral

en: Customize the language switcher from your WordPress dashboard
pt_PT: Personaliza o alternador de idiomas a partir do teu painel de controlo do WordPress

en: Danger
pt_PT: Perigo

en: Danger color
pt_PT: Cor de perigo

en: Dark
pt_PT: Escuro

en: Dark color
pt_PT: Cor Escura

en: Dashboard
pt_PT: Painel

en: Dashed
pt_PT: Tracejado

en: Data
pt_PT: Dados

en: Data format
pt_PT: Formato dos dados

en: Data source
pt_PT: Fonte de dados

en: Database
pt_PT: Base de dados

en: Date
pt_PT: Data

en: Date & time
pt_PT: Data & hora

en: Date Reached
pt_PT: Data atingida

en: Date format
pt_PT: Formato da Data

en: Date range
pt_PT: Alcance de data

en: Datepicker
pt_PT: Selecção de datas

en: Datetime
pt_PT: Dia e hora

en: Day: %s
pt_PT: Dia: %s

en: Deactivate license
pt_PT: Desactivar licença

en: December
pt_PT: Dezembro

en: Decimal places
pt_PT: Casas decimais

en: Default
pt_PT: Por defeito

en: Default capabilities
pt_PT: Capacidades predefinidas

en: Default center of the map.
pt_PT: Centro predefinido do mapa.

en: Default color for terms without a specific color
pt_PT: Cor predefinida para termos sem uma cor específica

en: Default query
pt_PT: Consulta por defeito

en: Default sorting
pt_PT: Ordenação por defeito

en: Default tab
pt_PT: Aba por defeito

en: Default templates are disabled
pt_PT: Os templates padrão estão desactivados

en: Default templates are enabled
pt_PT: Os templates padrão estão activados

en: Default: 60 seconds. Minimum autosave interval is 15 seconds.
pt_PT: Por defeito: 60 segundos. O intervalo mínimo de gravação automática é de 15 segundos.

en: Define a unique, more readable URL parameter name for this filter.
pt_PT: Define um nome de parâmetro URL único e mais legível para este filtro.

en: Delay
pt_PT: Atraso

en: Delete
pt_PT: Apagar

en: Delete Bricks data
pt_PT: Eliminar dados do Bricks

en: Delete all
pt_PT: Apagar tudo

en: Delete components
pt_PT: Eliminar componentes

en: Delete database table
pt_PT: Elimina a tabela da base de dados

en: Delete elements
pt_PT: Eliminar elementos

en: Delete global classes
pt_PT: Eliminar classes globais

en: Delete icon
pt_PT: Excluir ícone

en: Delete permanently
pt_PT: Eliminar permanentemente

en: Delete revisions
pt_PT: Elimina as revisões

en: Delete screenshots
pt_PT: Elimina as capturas de ecrã

en: Delete selected
pt_PT: Eliminar selecionados

en: Delete templates
pt_PT: Eliminar modelos

en: Delete this sidebar
pt_PT: Eliminar esta barra lateral

en: Deleted
pt_PT: Apagado

en: Deprecated
pt_PT: Descontinuado

en: Descending
pt_PT: Descendente

en: Description
pt_PT: Descrição

en: Description lightbox video
pt_PT: Descrição do vídeo lightbox

en: Description typography
pt_PT: Tipografia da descrição

en: Descriptive name for viewing submissions on the "%s" page.
pt_PT: Nome descritivo para veres os envios na página "%s".

en: Descriptive name of your API connection.
pt_PT: Nome descritivo da tua ligação API.

en: Descriptive text of this page. Displayed in search engine results. Recommended: 50 - 300 characters.
pt_PT: Texto descritivo desta página. Exibido nos resultados dos motores de busca. Recomendado: 50 - 300 caracteres.

en: Deselect
pt_PT: Desmarcar

en: Design sets
pt_PT: Conjuntos de design

en: Details
pt_PT: Detalhes

en: Determines how components are made available in the block editor.
pt_PT: Determina como os componentes são disponibilizados no editor de blocos.

en: Determines what happens when someone visits a default WordPress authentication URL (%s). Only applies when custom pages above have been set. Caution: If hiding default paths, remember your custom page URLs to avoid lockout.
pt_PT: Determina o que acontece quando alguém visita um URL de autenticação padrão do WordPress (%s). Só se aplica quando as páginas personalizadas acima tiverem sido definidas. Cuidado: Se ocultares os caminhos predefinidos, lembra-te dos URLs das tuas páginas personalizadas para evitar o bloqueio.

en: Determines which slide should be active if the carousel has multiple slides in a page.
pt_PT: Determina qual o diapositivo que deve estar ativo se o carrossel tiver vários diapositivos numa página.

en: Developer
pt_PT: Programador

en: Did you explore the %1$s? Or get in touch with me via %2$s?
pt_PT: Já explorou o %1$s? Ou entrou em contacto comigo através do %2$s?

en: Direction
pt_PT: Direcção

en: Directory is created in your "uploads" directory if it doesn't exist.
pt_PT: O diretório é criado no teu diretório "uploads", caso não exista.

en: Directory name
pt_PT: Nome do directório

en: Disable
pt_PT: Desactivar

en: Disable "Skip links"
pt_PT: Desactivar "Ignorar links"

en: Disable Bricks Open Graph meta tags
pt_PT: Desactivar tags meta Open Graph do Bricks

en: Disable Bricks SEO meta tags
pt_PT: Desactivar tags meta do Bricks

en: Disable Bricks cascade layer (discouraged)
pt_PT: Desactiva a camada de cascata de Bricks (não recomendada)

en: Disable CSS variables manager
pt_PT: Desativar o gestor de variáveis CSS

en: Disable Default UI
pt_PT: Desactivar a UI por defeito

en: Disable Google Fonts
pt_PT: Desactivar as fontes do Google

en: Disable URL parameter filter
pt_PT: Desativar o filtro de parâmetros URL

en: Disable WP REST API render
pt_PT: Desactivar a apresentação com a RESP API do WP

en: Disable WooCommerce builder
pt_PT: Desactivar o construtor do WooCommerce

en: Disable WordPress custom fields in dropdown
pt_PT: Desactivar campos personalizáveis do WordPress no submenu

en: Disable auto focus
pt_PT: Desativar a focagem automática

en: Disable auto min/max value
pt_PT: Desativar o valor mínimo/máximo automático

en: Disable auto-expand
pt_PT: Desactivar a expansão automática

en: Disable autosave
pt_PT: Desactivar a gravação automática

en: Disable backdrop
pt_PT: Desativar o pano de fundo

en: Disable capability checks
pt_PT: Desativar as verificações de capacidade

en: Disable chaining element & global class
pt_PT: Desactivar elemento de encadeamento & classe global

en: Disable class chaining
pt_PT: Desactivar o encadeamento de classes

en: Disable clickable POI
pt_PT: Desativar POI clicável

en: Disable coupon message
pt_PT: Desativar a mensagem do cupão

en: Disable cross sells
pt_PT: Desactivar cross-sell

en: Disable custom authentication page bypass
pt_PT: Desativar o desvio da página de autenticação personalizada

en: Disable default templates
pt_PT: Desactivar os templates padrão

en: Disable element spacing
pt_PT: Desactivar o espaçamento de elementos

en: Disable embed
pt_PT: Desactivar embutir

en: Disable emojis
pt_PT: Desactivar emojis

en: Disable footer
pt_PT: Desactivar footer

en: Disable for WordPress data
pt_PT: Desativar para dados do WordPress

en: Disable for logged-in users
pt_PT: Desativar para utilizadores com sessão iniciada

en: Disable form validation
pt_PT: Desativar a validação do formulário

en: Disable global class manager
pt_PT: Desativar o gestor de classes global

en: Disable global classes
pt_PT: Desactivar classes globais

en: Disable globally
pt_PT: Desativar globalmente

en: Disable header
pt_PT: Desactivar header

en: Disable icon
pt_PT: Ícone de desactivação

en: Disable image
pt_PT: Desabilitar imagem

en: Disable jQuery migrate
pt_PT: Desactivar migração do jQuery

en: Disable lazy load
pt_PT: Desactivar lazy load

en: Disable lazy loading
pt_PT: Desactivar lazy loading

en: Disable link
pt_PT: Desactivar link

en: Disable login message
pt_PT: Desativar a mensagem de início de sessão

en: Disable navigation
pt_PT: Desativar a navegação

en: Disable popups
pt_PT: Desativar popups

en: Disable product gallery lightbox
pt_PT: Desactivar a lightbox da galeria de produtos

en: Disable product gallery zoom
pt_PT: Desactivar o zoom da galeria de produtos

en: Disable query merge
pt_PT: Desactivar a fusão de consultas

en: Disable text
pt_PT: Desativar texto

en: Disabled
pt_PT: Desactivado

en: Disabled (default)
pt_PT: Desativado (predefinição)

en: Disabled: Insert below existing content.
pt_PT: Desactivado: Insira abaixo o conteúdo existente.

en: Disabled: Keep original image filename.
pt_PT: Desactivado: Manter o nome do ficheiro original da imagem.

en: Disabled: Show placeholder images.
pt_PT: Desligado: Mostrar imagens padrão.

en: Disables the %s. While this may maintain compatibility with certain existing setups, we strongly recommend leaving this option OFF for optimal functionality and future compatibility.
pt_PT: Desativa o %s. Embora isto possa manter a compatibilidade com certas configurações existentes, recomendamos vivamente que deixes esta opção DESLIGADA para uma funcionalidade óptima e compatibilidade futura.

en: Disallowed keyword found
pt_PT: Encontraste uma palavra-chave não permitida

en: Discard
pt_PT: Descartar

en: Discarded
pt_PT: Descartado

en: Disconnect
pt_PT: Desligar

en: Dismiss
pt_PT: Ignorar

en: Dismissable
pt_PT: Descartável

en: Display
pt_PT: Exibição

en: Display name
pt_PT: Nome a exibir

en: Display names as
pt_PT: Mostrar nomes como

en: Display on breakpoints
pt_PT: Mostrar nos pontos de interrupção

en: Display the object type (e.g. "acf_related_writers", "mb_page-to-user") in the query loop type dropdown.
pt_PT: Apresenta o tipo de objeto (por exemplo, "acf_related_writers", "mb_page-to-user") no menu pendente do tipo de ciclo de consulta.

en: Displayed in URL. All lowercase. Use dashes instead of spaces.
pt_PT: Exibido em URL. Todas em minúsculas. Usar travessões em vez de espaços.

en: Displayed in search results, social networks and web browser. Recommended: Max. 60 characters.
pt_PT: Exibido nos resultados de pesquisa, redes sociais e browser. Recomendado: Máximo 60 caracteres.

en: Divider
pt_PT: Divisor

en: Do not close this window, the process is running in the background.
pt_PT: Não feches esta janela, o processo está a ser executado em segundo plano.

en: Do not set this interaction on a Toggle element.
pt_PT: Não defina esta interação num elemento Toggle.

en: Do not track
pt_PT: Não rastrear

en: Do you really want to delete this sidebar?
pt_PT: Deseja mesmo eliminar esta barra lateral?

en: Do you want to unlink all nestable global elements?
pt_PT: Queres desvincular todos os elementos globais encaixáveis?

en: Document title
pt_PT: Título do documento

en: Documentation
pt_PT: Documentação

en: Don't auto focus on first focusable element when offcanvas opens.
pt_PT: Não faças a focagem automática no primeiro elemento focável quando o offcanvas é aberto.

en: Don't close on click outside mini cart
pt_PT: Não fechar ao clicar fora do mini carrinho

en: Don't focus on first focusable element inside popup when popup opens.
pt_PT: Não te concentres no primeiro elemento focável dentro do popup quando este abre.

en: Don't render in builder
pt_PT: Não renderizes no construtor

en: Done
pt_PT: Feito

en: Dots
pt_PT: Pontos

en: Dotted
pt_PT: Pontilhado

en: Double
pt_PT: Duplo

en: Double opt-in
pt_PT: Duplo opt-in

en: Double-click
pt_PT: Faz duplo clique

en: Download
pt_PT: Descarregar

en: Download %s
pt_PT: Descarregar %s

en: Downloaded
pt_PT: Descarregado

en: Downloading
pt_PT: A descarregar

en: Downloads
pt_PT: Descarregas

en: Draft
pt_PT: Rascunho

en: Draft font deleted successfully.
pt_PT: Apaga a fonte de rascunho com sucesso.

en: Drag and drop .JSON or .ZIP template file(s) in here ..
pt_PT: Arraste e solte aqui o(s) ficheiro(s) de template em formato .JSON ou .ZIP...

en: Draggable
pt_PT: Arrastável

en: Dragging
pt_PT: Arrastando

en: Drop file(s) here
pt_PT: Deixa o(s) ficheiro(s) aqui

en: Dropdown
pt_PT: Submenu

en: Drops
pt_PT: Gotas

en: Dual ring
pt_PT: Anel duplo

en: Duplicate
pt_PT: Duplicado

en: Duplicate classes detected
pt_PT: Detectaste classes duplicadas

en: Duplicate classes detected. Resolve conflicts before importing.
pt_PT: Detectou classes duplicadas. Resolve os conflitos antes de importar.

en: Duplicate content
pt_PT: Conteúdo duplicado

en: Duplicate content is available to all users with the %s capability. Use this feature for any post or page to ensure that all relevant WordPress and/or Bricks data is duplicated accurately.
pt_PT: O conteúdo duplicado está disponível para todos os utilizadores com a capacidade %s. Utiliza esta funcionalidade em qualquer publicação ou página para garantir que todos os dados relevantes do WordPress e/ou do Bricks são duplicados com precisão.

en: Duplicate elements
pt_PT: Duplicar elementos

en: Duplicate entries not allowed.
pt_PT: Entradas duplicadas não permitidas.

en: Duration
pt_PT: Duração

en: Dynamic Data
pt_PT: Dados dinâmicos

en: Dynamic data
pt_PT: Dados dinâmicos

en: Dynamic data is empty.
pt_PT: O conteúdo dinâmico está vazio.

en: Dynamic data tag
pt_PT: Etiqueta de dados dinâmicos

en: Dynamic dots
pt_PT: Pontos dinâmicos

en: Dynamically retrieve map addresses from a connected query on the same page, allowing real-time updates with query-based content, including query filter support.
pt_PT: Recupera dinamicamente endereços de mapas a partir de uma consulta ligada na mesma página, permitindo actualizações em tempo real com conteúdos baseados em consultas, incluindo suporte para filtros de consultas.

en: EXISTS
pt_PT: EXISTE

en: Eager
pt_PT: Ansioso

en: Echo tags: Allow functions via filter
pt_PT: Etiquetas Echo: Permite funções através do filtro

en: Edit
pt_PT: Editar

en: Edit Custom Font
pt_PT: Editar fonte personalizada

en: Edit Template
pt_PT: Editar Template

en: Edit Template Bundle
pt_PT: Editar conjunto de templates

en: Edit Template Tag
pt_PT: Editar tag do template

en: Edit WordPress content (WP admin).
pt_PT: Editar conteúdo WordPress (WP admin).

en: Edit account
pt_PT: Editar conta

en: Edit address
pt_PT: Editar endereço

en: Edit capability
pt_PT: Capacidade de edição

en: Edit component
pt_PT: Editar componente

en: Edit components
pt_PT: Editar componentes

en: Edit content
pt_PT: Editar Conteúdo

en: Edit dropdown to set icon individually.
pt_PT: Edita o menu pendente para definir o ícone individualmente.

en: Edit elements
pt_PT: Editar elementos

en: Edit footer
pt_PT: Editar footer

en: Edit global classes
pt_PT: Edita classes globais

en: Edit header
pt_PT: Editar header

en: Edit icon
pt_PT: Editar ícone

en: Edit in WordPress
pt_PT: Editar no WordPress

en: Edit link
pt_PT: Editar ligação

en: Edit linked products to add product upsells or cross-sells.
pt_PT: Editar produtos ligados para adicionar produtos de up/cross-sell.

en: Edit palette
pt_PT: Editar paleta

en: Edit product content in WordPress.
pt_PT: Editar o conteúdo do produto no WordPress.

en: Edit product short description in WordPress.
pt_PT: Editar descrição concisa do produto em WordPress.

en: Edit properties
pt_PT: Editar propriedades

en: Edit templates
pt_PT: Editar modelos

en: Edit title: Settings > Page Settings > SEO
pt_PT: Editar título: Definições > Configurações da página > SEO

en: Edit with %s
pt_PT: Edita com %s

en: Edit your WordPress menu item to enable multilevel functionality.
pt_PT: Edita o teu item de menu do WordPress para ativar a funcionalidade multinível.

en: Edit your WordPress menu item to set a Bricks mega menu template.
pt_PT: Edita o teu item de menu WordPress para definir um modelo de mega menu Bricks.

en: Edited
pt_PT: Editado

en: Editing
pt_PT: Editando

en: Editing the base breakpoint width affects all media queries.
pt_PT: Editar breakpoints base afecta todas as consultas de média.

en: Effect
pt_PT: Efeito

en: Element
pt_PT: Elemento

en: Element "%s" doesn't exist.
pt_PT: O elemento "%s" não existe.

en: Element %s not found.
pt_PT: Elemento %s não encontrado.

en: Element - Video
pt_PT: Elemento - Vídeo

en: Element ID
pt_PT: ID do elemento

en: Element ID that holds the live search results. Only visible when the live search is performed.
pt_PT: ID do elemento que contém os resultados da pesquisa em direto. Apenas visível quando a pesquisa em direto é executada.

en: Element Manager
pt_PT: Gestor de elementos

en: Element actions
pt_PT: Acções dos elementos

en: Element breadcrumbs
pt_PT: Elemento breadcrumbs

en: Element can't be rendered as the connected component doesn't exist. Unlink this instance or import the missing component.
pt_PT: O elemento não pode ser processado porque o componente ligado não existe. Desvincula esta instância ou importa o componente em falta.

en: Element classes
pt_PT: Classes do elemento

en: Element doesn't exist.
pt_PT: O elemento não existe.

en: Element editing & styling
pt_PT: Edição e estilização de elementos

en: Element has been disabled globally.
pt_PT: O elemento foi desativado globalmente.

en: Element is not visible in the builder elements panel, but still rendered in the builder and frontend.
pt_PT: O elemento não é visível no painel de elementos do construtor, mas continua a ser apresentado no construtor e no frontend.

en: Element is not visible in the builder nor on the frontend.
pt_PT: O elemento não é visível no construtor nem no frontend.

en: Element is visible in the builder and frontend. This is the default behaviour.
pt_PT: O elemento é visível no construtor e no frontend. Este é o comportamento por defeito.

en: Element margin
pt_PT: Margem do elemento

en: Element not found
pt_PT: Elemento não encontrado.

en: Element structure name
pt_PT: Nome da estrutura do elemento

en: Elements
pt_PT: Elementos

en: Elements without code signature. Review, then sign your code one-by-one or all-at-once.
pt_PT: Elementos sem assinatura de código. Revê e assina o teu código um a um ou todos de uma só vez.

en: Ellipse
pt_PT: Elipse

en: Ellipsis
pt_PT: Elipse

en: Email
pt_PT: E-mail

en: Email address
pt_PT: Endereço de e-mail

en: Email address already exists.
pt_PT: E-mail já existe.

en: Email address in submitted form
pt_PT: Endereço de correio eletrónico no formulário enviado

en: Email address is not valid.
pt_PT: O endereço de e-mail não é válido.

en: Email address required.
pt_PT: Endereço de e-mail necessário.

en: Email content
pt_PT: Conteúdo do email

en: Email or username
pt_PT: Email ou nome de utilizador

en: Empty
pt_PT: Vazio

en: Empty cart
pt_PT: Carrinho vazio

en: Empty response from the API.
pt_PT: Resposta vazia da API.

en: Empty star color
pt_PT: Cor das estrelas vazias

en: Enable
pt_PT: Ativar

en: Enable "%s" button
pt_PT: Activar o botão "%s"

en: Enable AJAX
pt_PT: Activar AJAX

en: Enable AJAX add to cart
pt_PT: Activar AJAX no adicionar ao carrinho

en: Enable Bricks WooCommerce "Checkout coupon" element
pt_PT: Ativar o elemento "Cupão de checkout" do Bricks WooCommerce

en: Enable Bricks WooCommerce "Checkout login" element
pt_PT: Ativar o elemento "Checkout login" do Bricks WooCommerce

en: Enable Bricks WooCommerce "Notice" element
pt_PT: Ativar o elemento "Aviso" do Bricks WooCommerce

en: Enable all
pt_PT: Ativar todos

en: Enable all components automatically
pt_PT: Ativar todos os componentes automaticamente

en: Enable code execution
pt_PT: Permite a execução de código

en: Enable code execution if your site uses Code elements, SVG elements (source: code), Query editors, or "echo" tags.
pt_PT: Permite a execução de código se o teu site utilizar elementos de código, elementos SVG (fonte: código), editores de consulta ou etiquetas "echo".

en: Enable form submission access for specific user roles. Edit the user's profile directly to grant access to a specific user.
pt_PT: Permite o acesso ao envio de formulários para funções de utilizador específicas. Edita diretamente o perfil do utilizador para conceder acesso a um utilizador específico.

en: Enable if image is cropped for a smooth lightbox image transition.
pt_PT: Ativa se a imagem for cortada para uma transição suave da imagem da lightbox.

en: Enable if the API supports pagination.
pt_PT: Ativa se a API suportar a paginação.

en: Enable if this popup template is for a map "Info Box".
pt_PT: Ativa se este modelo popup for para uma "Caixa de Informação" do mapa.

en: Enable if you experience issues loading the builder in combination with Cloudflare Rocket Loader.
pt_PT: Ativa se tiveres problemas ao carregar o construtor em combinação com o Cloudflare Rocket Loader.

en: Enable if your archive pagination is not working.
pt_PT: Ativa se a paginação do seu arquivo não estiver funcionando.

en: Enable individual components manually
pt_PT: Ativar componentes individuais manualmente

en: Enable live search
pt_PT: Ativar a pesquisa em direto

en: Enable log-in during checkout disabled. Check %1$sWooCommerce settings%2$s
pt_PT: Ativar o início de sessão durante o checkout desativado. Verifica %1$sDefinições do WooCommerce%2$s

en: Enable product variation swatches
pt_PT: Ativar as amostras de variações de produtos

en: Enable this setting to preload custom fonts to avoid FOUT (Flash of unstyled text).
pt_PT: Ative esta configuração para pré-carregar fontes personalizadas para evitar falhas (Flash de texto sem estilo).

en: Enable time
pt_PT: Activar tempo

en: Enable to automatically generate template screenshots on every builder save, view them, and use the bulk generate button in the template manager.
pt_PT: Permite gerar automaticamente capturas de ecrã de modelos em cada gravação do construtor, visualizá-las e utilizar o botão de geração em massa no gestor de modelos.

en: Enable to automatically group markers that are close to each other into a cluster.
pt_PT: Permite agrupar automaticamente os marcadores que estão próximos uns dos outros num cluster.

en: Enable to automatically log the user in after successful email verification.
pt_PT: Ativa para iniciar automaticamente a sessão do utilizador após a verificação bem sucedida do e-mail.

en: Enable to make your templates public and viewable by anyone online. Disable to allow only logged-in users to view your templates.
pt_PT: Activar para tornar seus templates públicos e visíveis por qualquer pessoa on-line. Desactivar para permitir que apenas utilizadores com sessão iniciada possam visualizar os seus templates.

en: Enable to not load/render this element in the builder.
pt_PT: Habilita para não carregar/renderizar este elemento no construtor.

en: Enable to not load/render this element on the frontend.
pt_PT: Habilita para não carregar/renderizar este elemento no frontend.

en: Enable to open & close an item without toggling other items.
pt_PT: Activar para abrir e fechar um item sem trocar outros itens.

en: Enable to position in document flow (e.g. inside offcanvas).
pt_PT: Permite posicionar no fluxo do documento (por exemplo, dentro do offcanvas).

en: Enable to render the dynamic data text on the canvas to improve the preview experience.
pt_PT: Activar para apresentar dados dinâmicos de texto na tela para melhor performance na pré-visualização.

en: Enable to replace global classes set on the element with the classes set on the property.
pt_PT: Permite substituir as classes globais definidas no elemento pelas classes definidas na propriedade.

en: Enable to require user to verify the email after registration through an activation link.
pt_PT: Permite exigir que o utilizador verifique o e-mail após o registo através de uma ligação de ativação.

en: Enable to show the template thumbnail column under %s, displaying the featured image or screenshot.
pt_PT: Permite mostrar a coluna de miniaturas do modelo em %s, apresentando a imagem em destaque ou a captura de ecrã.

en: Enable to sync global classes on every builder save between all open builder instances. Useful to avoid overwriting each others changes when multiple people work on the same dataset (e.g. adding, deleting, modifying global classes).
pt_PT: Permite sincronizar as classes globais em cada gravação do construtor entre todas as instâncias abertas do construtor. É útil para evitar a substituição das alterações de cada um quando várias pessoas trabalham no mesmo conjunto de dados (por exemplo, adicionando, eliminando, modificando classes globais).

en: Enabled
pt_PT: Activado

en: Enabled: Download template images to media library.
pt_PT: Activado: Descarregar imagens template para a biblioteca de média.

en: Enabled: Rename image before download.
pt_PT: Activado: Renomeie a imagem antes de baixar.

en: Enabled: Replace existing content with template data.
pt_PT: Activado: Substituir o conteúdo existente por dados de template.

en: End
pt_PT: Fim

en: End Size
pt_PT: Tamanho no final

en: End date
pt_PT: Data final

en: End time
pt_PT: Hora do fim

en: Endpoint
pt_PT: Interrupção

en: Endpoint URL
pt_PT: URL do ponto final

en: Endpoints
pt_PT: Pontos finais

en: Enjoy
pt_PT: Divirta-se

en: Ensure that no conflicting CSS styles are applied to this element and that a width is defined, especially when using a Div element.
pt_PT: Certifica-te de que não são aplicados estilos CSS contraditórios a este elemento e que é definida uma largura, especialmente quando utilizas um elemento Div.

en: Ensure that no conflicting CSS styles are applied to this element.
pt_PT: Certifica-se de que não são aplicados estilos CSS contraditórios a este elemento.

en: Enter Bricks IDs, separated by comma, of filter elements to exclude.
pt_PT: Introduz os Bricks IDs, separados por vírgula, dos elementos de filtro a excluir.

en: Enter CSS filters + value (learn more)
pt_PT: Insira filtros CSS + valor (saiba mais)

en: Enter CSS variable definitions separated by semicolon
pt_PT: Introduz as definições das variáveis CSS separadas por ponto e vírgula

en: Enter SVG URL
pt_PT: Introduzir URL SVG

en: Enter URL of media file
pt_PT: Introduzir o URL do ficheiro multimédia

en: Enter a custom label for this attribute value (optional).
pt_PT: Introduz uma etiqueta personalizada para este valor de atributo (opcional).

en: Enter a dynamic data tag for ACF Icon Picker or MetaBox Icon fields
pt_PT: Introduz uma etiqueta de dados dinâmica para os campos ACF Icon Picker ou MetaBox Icon

en: Enter a generic error message. Otherwise the reason why the login failed is displayed.
pt_PT: Introduz uma mensagem de erro genérica. Caso contrário, apresenta o motivo pelo qual o início de sessão falhou.

en: Enter a search term or command
pt_PT: Introduz um termo de pesquisa ou comando

en: Enter dynamic data tag or custom value
pt_PT: Introduzir etiqueta de dados dinâmicos ou valor personalizado

en: Enter new template name
pt_PT: Introduza o nome novo do template

en: Enter search term
pt_PT: Introduza o termo da pesquisa

en: Enter shortcut name
pt_PT: Introduzir o nome do atalho

en: Enter the JSON body to be sent with the request
pt_PT: Introduz o corpo JSON a enviar com o pedido

en: Enter the name of your first global CSS class in the field above. Then hit enter to create it.
pt_PT: Introduza o nome da sua primeira classe global CSS no campo acima. Depois clique em enter para a criar.

en: Enter viewport
pt_PT: Entrada da janela

en: Enter width between 180 and 500.
pt_PT: Insira largura entre 180 e 500.

en: Enter your Google Maps API key under %s to access all options.
pt_PT: Introduz a tua chave da API do Google Maps em %s para acederes a todas as opções.

en: Enter your Google Maps ID, which you can find in the %s, to enable the latest Google Maps features.
pt_PT: Introduz o teu ID do Google Maps, que podes encontrar no %s, para ativar as funcionalidades mais recentes do Google Maps.

en: Entire website
pt_PT: Todo o website

en: Entries
pt_PT: Entradas

en: Entries per page
pt_PT: Entradas por página

en: Entry animation
pt_PT: Animação de entrada

en: Entry animation to interaction
pt_PT: Animação de entrada para interacção

en: Equal
pt_PT: Igual

en: Error
pt_PT: Erro

en: Error Tile URL
pt_PT: URL do mosaico de erros

en: Error deleting class
pt_PT: Erro ao eliminar a classe

en: Error fetching site classes
pt_PT: Erro ao procurar classes de sítios

en: Error loading results
pt_PT: Erro ao carregar os resultados

en: Error message
pt_PT: Mensagem de erro

en: Error on save
pt_PT: Erro ao guardar

en: Error page
pt_PT: Página de erro

en: Error processing font files
pt_PT: Erro ao processar ficheiros de fontes

en: Error rendering component
pt_PT: Componente de apresentação de erros

en: Error restoring class
pt_PT: Erro ao restaurar a classe

en: Error uploading font
pt_PT: Erro ao carregar o tipo de letra

en: Error: Could not load class
pt_PT: Erro: Não foi possível carregar a classe

en: Error: Could not load class control
pt_PT: Erro: Não foi possível carregar o controlo de classe

en: Error: Could not load gallery
pt_PT: Erro: Não foi possível carregar a galeria

en: Error: Could not load image
pt_PT: Erro: Não foi possível carregar a imagem

en: Error: Could not load link
pt_PT: Erro: Não foi possível carregar a ligação

en: Error: Could not load query
pt_PT: Erro: Não foi possível carregar a consulta

en: Error: Could not load select
pt_PT: Erro: Não foi possível carregar a seleção

en: Error: Could not load toggle control
pt_PT: Erro: Não foi possível carregar o controlo de alternância

en: Error: Invalid license key
pt_PT: Erro: Chave de licença inválida

en: Error: License mismatch
pt_PT: Erro: Licença não corresponde

en: Even background
pt_PT: Background par

en: Events
pt_PT: Eventos

en: Every 5 minutes
pt_PT: A cada 5 minutos

en: Example
pt_PT: Exemplo

en: Example: {"Authorization": "Bearer token"}
pt_PT: Exemplifica: {"Autorização": "Bearer token"}

en: Example: {"name": "{{43f295}}", "email": "{{a5c626}}"}
pt_PT: Exemplifica: {"nome": "{{43f295}}", "email": "{{a5c626}}"}

en: Excellent
pt_PT: Excelente

en: Exceptional
pt_PT: Excepcional

en: Excerpt
pt_PT: Excerto

en: Excerpt length
pt_PT: Comprimento do excerto

en: Exclude
pt_PT: Excluir

en: Exclude current post
pt_PT: Excluir o artigo actual

en: Exclude filter IDs
pt_PT: Exclui IDs de filtros

en: Exclude posts
pt_PT: Excluir artigos

en: Exclude posts/pages
pt_PT: Excluir mensagens/páginas

en: Exclude templates
pt_PT: Excluir modelos

en: Exclude terms
pt_PT: Excluir termos

en: Excluded terms
pt_PT: Termos excluídos

en: Execute code
pt_PT: Executar código

en: Exercise great caution with granting code execution privileges. Enable them sparingly and only for trusted roles or ideally only specific users. Grant the least permissions necessary to maintain tight security.
pt_PT: Tem muito cuidado ao conceder privilégios de execução de código. Permite-os com moderação e apenas para funções de confiança ou, idealmente, apenas para utilizadores específicos. Concede o mínimo de permissões necessárias para manter uma segurança rigorosa.

en: Exists
pt_PT: Existe

en: Expand
pt_PT: Expandir

en: Expand active element & scroll into view
pt_PT: Expandir elemento activo e tornar visível

en: Expand all
pt_PT: Expandir tudo

en: Expand first item
pt_PT: Expandir primeiro item

en: Expand item indexes
pt_PT: Expande os índices de itens

en: Expand panel when dropdown is visible
pt_PT: Expandir painel quando o submenu está visível

en: Expanded
pt_PT: Expandido

en: Export
pt_PT: Exportar

en: Export Settings
pt_PT: Exportar Definições

en: Export Template
pt_PT: Exportar Template

en: Export Variables
pt_PT: Exportar variáveis

en: Export all components first by clicking the "Export" icon above before deleting any. Once exported, hover over the component you'd like to delete, then click the "Delete" icon.
pt_PT: Exporta primeiro todos os componentes, clicando no ícone "Exportar" acima, antes de eliminares qualquer um. Uma vez exportados, passa o cursor sobre o componente que pretendes eliminar e clica no ícone "Eliminar".

en: Exquisite
pt_PT: Requintado

en: Extend allowed tags through filter
pt_PT: Amplia as etiquetas permitidas através do filtro

en: Extend contextual spacing to other elements within embedded content.
pt_PT: Estende o espaçamento contextual a outros elementos dentro do conteúdo incorporado.

en: External
pt_PT: Externo

en: External URL
pt_PT: URL Externo

en: External files
pt_PT: Ficheiros externos

en: External product
pt_PT: Produto externo

en: Extra Bold
pt_PT: Negrito extra

en: Extra Light
pt_PT: Extra Claro

en: Extra large
pt_PT: Extra grande

en: FAQ schema
pt_PT: Esquema de FAQ

en: Facebook Page
pt_PT: Página do Facebook

en: Facebook page URL
pt_PT: URL da página do Facebook

en: Fade in
pt_PT: Fade-in

en: Fade in animation
pt_PT: Animação fade-in

en: Fade in down
pt_PT: Fade-in para baixo

en: Fade in left
pt_PT: Fade-in à esquerda

en: Fade in right
pt_PT: Fade-in à direita

en: Fade in up
pt_PT: Fade-in para cima

en: Failed to clean up orphaned elements.
pt_PT: Falha na limpeza de elementos órfãos.

en: Failed to create font
pt_PT: Falha ao criar a fonte

en: Failed to create font draft.
pt_PT: Falha ao criar o rascunho da fonte.

en: Failed to delete classes
pt_PT: Falha ao eliminar classes

en: Failed to delete draft font.
pt_PT: Falha ao eliminar a fonte de rascunho.

en: Failed to delete font
pt_PT: Falha ao eliminar a fonte

en: Failed to fetch Instagram account details.
pt_PT: Falha ao obter detalhes da conta de Instagram.

en: Failed to fetch Instagram posts.
pt_PT: Falha em obter as publicações Instagram.

en: Failed to move font to trash.
pt_PT: Falha ao mover a fonte para o lixo.

en: Failed to process any font files.
pt_PT: Falha ao processar qualquer ficheiro de fonte.

en: Failed to publish font.
pt_PT: Falha ao publicar a fonte.

en: Failed to restore font.
pt_PT: Falha ao restaurar a fonte.

en: Fallback
pt_PT: Último recusrso

en: Fallback applies to elements in embedded content without a specific spacing rule.
pt_PT: O fallback aplica-se a elementos em conteúdo incorporado sem uma regra de espaçamento específica.

en: Fallback color
pt_PT: Cor de recurso

en: Fallback fonts
pt_PT: Fontes de último recurso

en: Fallback image
pt_PT: Imagem de recurso

en: Fallback label
pt_PT: Etiqueta de recurso

en: Fallback label for terms without a specific label
pt_PT: Etiqueta de recurso para termos sem uma etiqueta específica

en: Fallback preview image
pt_PT: Imagem de pré-visualização de recurso

en: Fallback spacing
pt_PT: Espaçamento de retorno

en: False
pt_PT: Falso

en: Fantastic
pt_PT: Fantástico

en: Farthest corner
pt_PT: Canto mais distante

en: Farthest side
pt_PT: Lado mais distante

en: Fast
pt_PT: Rápido

en: Fast forward
pt_PT: Avançar rapidamente

en: Favorites
pt_PT: Favoritos

en: Featured
pt_PT: Em destaque

en: Featured image
pt_PT: Imagem de destaque

en: Featured image height
pt_PT: Altura da imagem em destaque

en: Featured image sizes
pt_PT: Tamanhos da imagem em destaque

en: Featured image tag
pt_PT: Largura da imagem em destaque

en: Featured image width
pt_PT: Largura da imagem em destaque

en: Featured products
pt_PT: Produtos em destaque

en: Featured products only
pt_PT: Apenas produtos em destaque

en: Features
pt_PT: Funcionalidades

en: Features typography
pt_PT: Tipográfica do em destaque

en: February
pt_PT: Fevereiro

en: Fetch content via AJAX
pt_PT: Obtém conteúdo através de AJAX

en: Fetch data
pt_PT: Vai buscar dados

en: Fetch priority
pt_PT: Obtém prioridade

en: Fetching
pt_PT: A buscar

en: Field
pt_PT: Campo

en: Field ID
pt_PT: Campo ID

en: Field mapping
pt_PT: Mapeamento do campo

en: Field type
pt_PT: Tipo de campo

en: Fields
pt_PT: Campos

en: Fieldset
pt_PT: Campos

en: Figure
pt_PT: Figura

en: File
pt_PT: Ficheiro

en: File %s not accepted. File limit exceeded.
pt_PT: Ficheiro %s não aceite. Limite de ficheiros excedido.

en: File %s not accepted. Size limit exceeded.
pt_PT: Ficheiro %s não aceite. Limite de tamanho excedido.

en: File URL
pt_PT: URL do ficheiro

en: File URL, YouTube/Vimeo URL/ID.
pt_PT: URL do ficheiro, URL/ID do YouTube/Vimeo.

en: File not uploaded due to a sanitization error. Please verify the SVG file or get in touch.
pt_PT: Ficheiro não carregado devido a um erro de sanitização. Por favor, verifique o ficheiro SVG ou entre em contacto.

en: Files
pt_PT: Ficheiros

en: Fill
pt_PT: Preencher

en: Fill - Dark
pt_PT: Preenchimento - Escuro

en: Fill - Light
pt_PT: Preenchimento - Claro

en: Fill - Primary
pt_PT: Preenchimento - Primário

en: Fill color
pt_PT: Cor de preenchimento

en: Fill grid
pt_PT: Preenche a grelha

en: Filter
pt_PT: Filtro

en: Filter by
pt_PT: Filtrar por

en: Filter by parent term
pt_PT: Filtra por termo principal

en: Filter by parent term ID
pt_PT: Filtra por ID do termo principal

en: Filter for more advanced duplicate content rules
pt_PT: Filtro para regras de conteúdo duplicado mais avançadas

en: Filter input
pt_PT: Filtrar entrada

en: Filter media by mime type
pt_PT: Filtrar média por tipo

en: Filter title
pt_PT: Filtrar título

en: Filter type
pt_PT: Filtro tipo

en: Find
pt_PT: Procurar

en: Fine
pt_PT: Bem

en: Finish
pt_PT: Terminar

en: First name
pt_PT: Nome próprio

en: First post full width
pt_PT: Primeiro artigo com largura total

en: Fit map on markers change
pt_PT: Ajusta o mapa na alteração dos marcadores

en: Fix corrupted database
pt_PT: Corrige a base de dados corrompida

en: Fixed
pt_PT: Fixo

en: Flag size
pt_PT: Tamanho da bandeira

en: Flex basis
pt_PT: Flex - Base

en: Flex direction
pt_PT: Direção de flexão

en: Flex grow
pt_PT: Flex - Crescer

en: Flex shrink
pt_PT: Flex - Encolher

en: Flex wrap
pt_PT: Envolvimento Flex

en: Flip
pt_PT: Virar

en: Float
pt_PT: Flutuante

en: Fluid typography
pt_PT: Tipografia fluida

en: Fluid typography scale
pt_PT: Escala de tipografia fluida

en: Fluid typography variable added
pt_PT: Adicionada uma variável de tipografia fluida

en: Focus
pt_PT: Foco

en: Focus outline
pt_PT: Contorno do foco

en: Focused
pt_PT: Focado

en: Follow
pt_PT: Seguir

en: Follow this %1$slink%2$s to edit the product archive description or edit the product category/tag descriptions
pt_PT: Siga este %1$slink%2$s para editar a descrição do arquivo do produto ou editar as descrições da categoria/tag do produto

en: Font Family
pt_PT: Família da fonte

en: Font Manager
pt_PT: Gestor de tipos de letra

en: Font deleted permanently
pt_PT: Tipo de letra eliminado permanentemente

en: Font download failed
pt_PT: A transferência do tipo de letra falhou

en: Font downloaded
pt_PT: Tipo de letra descarregado

en: Font downloaded successfully.
pt_PT: Descarregaste a fonte com sucesso.

en: Font family
pt_PT: Família de fontes

en: Font file selected
pt_PT: Ficheiro de letras selecionado

en: Font manager
pt_PT: Gestor de tipos de letra

en: Font moved to trash
pt_PT: Tipo de letra movido para o lixo

en: Font moved to trash successfully.
pt_PT: A fonte foi para o lixo com sucesso.

en: Font name
pt_PT: Nome da Fonte

en: Font not found.
pt_PT: Não encontraste a fonte.

en: Font preview
pt_PT: Pré-vizualização da fonte

en: Font restore error
pt_PT: Erro de restauração do tipo de letra

en: Font restored
pt_PT: Recupera o tipo de letra

en: Font size
pt_PT: Tamanho da fonte

en: Font size at the largest viewport. Acts as the upper bound—text will not grow beyond this.
pt_PT: Tamanho da fonte na maior janela de visualização. Funciona como o limite superior - o texto não crescerá para além deste valor.

en: Font size at the smallest viewport. Acts as the lower bound—text will not shrink below this.
pt_PT: Tamanho da letra na janela de visualização mais pequena. Funciona como o limite inferior - o texto não encolherá abaixo dele.

en: Font style
pt_PT: Estilo da fonte

en: Font variants
pt_PT: Variantes da fonte

en: Font variation settings
pt_PT: Definições de variação do tipo de letra

en: Font variations
pt_PT: Variações do tipo de letra

en: Font weight
pt_PT: Espessura da fonte

en: FontAwesome - Brands
pt_PT: FontAwesome - Marcas

en: FontAwesome - Solid
pt_PT: FontAwesome - Sólido

en: Fonts
pt_PT: Fontes

en: Fonts synced! It might take a few minutes to sync a font project you just published or updated.
pt_PT: Sincroniza as fontes! Pode demorar alguns minutos a sincronizar um projeto de fontes que acabaste de publicar ou atualizar.

en: Foot
pt_PT: Rodapé

en: Footer scripts are added right before closing %s tag.
pt_PT: Os scripts do footer são adicionados antes de fechar a tag %s.

en: For better preview select content to show.
pt_PT: Para uma melhor pré-visualização, seleccione o conteúdo a mostrar.

en: For frontend SEO purpose only. Not overwriting Post title. Recommended: Max. 60 characters.
pt_PT: Para uso de SEO apenas no frontend. Não substituí o título do artigo. Máximo recomendado de 60 caracteres.

en: For product category or product tag archive descriptions edit each term description.
pt_PT: Para categorias de produtos ou descrições de arquivo de tags de produtos, edite cada descrição do termo.

en: For questions about Bricks please send an email to help@bricksbuilder.io. If you want to know what is currently in development head over to our public roadmap. There you can also submit your own feature requests for others to upvote and comment on.
pt_PT: Para perguntas sobre o Bricks, envie um e-mail para help@bricksbuilder.io. Se quiser saber o que está atualmente em desenvolvimento, consulte o roadmap público. Também pode enviar suas sugestões de melhoria e votar ou comentar outras sugestões.

en: Force home
pt_PT: Forçar início

en: Form
pt_PT: Formulário

en: Form ID
pt_PT: ID do Formulário

en: Form Submissions
pt_PT: Submissão de formulários

en: Form data
pt_PT: Dados do formulário

en: Form name
pt_PT: Nome do formulário

en: Form submission access
pt_PT: Acesso à apresentação de formulários

en: Form submission table could not be deleted.
pt_PT: Não foi possível eliminar a tabela de envio de formulários.

en: Form submission table deleted successfully.
pt_PT: Tabela de submissão de formulário apagada com sucesso.

en: Form submissions
pt_PT: Envio de formulários

en: Form submissions could not be deleted.
pt_PT: Submissões de formulário não puderam ser apagadas.

en: Form submissions deleted.
pt_PT: Submissões de formulário eliminadas.

en: Form submissions table could not be resetted.
pt_PT: As tabelas de submissão de formulários não poderão ser repostas.

en: Form submissions table resetted successfully.
pt_PT: Tabelas de submissão de formulários repostas com sucesso.

en: Form title
pt_PT: Título do formulário

en: Format
pt_PT: Formato

en: Format to send the data in.
pt_PT: Formato em que deves enviar os dados.

en: Friday
pt_PT: Sexta-feira

en: From email address
pt_PT: Endereço email remetente

en: From name
pt_PT: Nome do remetente

en: Front
pt_PT: Frente

en: Front page
pt_PT: Página inicial

en: Full
pt_PT: Completo

en: Full access
pt_PT: Acesso completo

en: Full response
pt_PT: Resposta completa

en: Full size
pt_PT: Tamanho completo

en: Fullscreen
pt_PT: Tela Cheia

en: Fullscreen Control
pt_PT: Controle de Tela Cheia

en: Function name
pt_PT: Nome da função

en: Function names
pt_PT: Nomes de funções

en: Function names called through the "echo" tag must be whitelisted via the %s filter.
pt_PT: Os nomes das funções chamadas através da etiqueta "echo" devem ser incluídos na lista branca através do filtro %s.

en: Function names called through the "echo" tag must be whitelisted via the new %s filter.
pt_PT: Os nomes de funções chamados através da etiqueta "echo" devem ser incluídos na lista branca através do novo filtro %s.

en: Function names must pass the check through the %s filter.
pt_PT: Os nomes de funções têm de passar a verificação através do filtro %s.

en: Galleries
pt_PT: Galerias

en: Gallery
pt_PT: Galeria

en: Gallery layout
pt_PT: Layout da galeria

en: Gap
pt_PT: Intervalo

en: General
pt_PT: Geral

en: General settings
pt_PT: Configurações Gerais

en: Generate FAQPage structured data (JSON-LD).
pt_PT: Gera dados estruturados FAQPage (JSON-LD).

en: Generate custom image sizes
pt_PT: Gerar tamanhos personalizados de imagens

en: Generate password
pt_PT: Gerar password

en: Generate review schema
pt_PT: Gera um esquema de revisão

en: Generate screenshots
pt_PT: Gera capturas de ecrã

en: Generate variables
pt_PT: Gera variáveis

en: Generating variables will delete all existing variables in this category. Do you want to proceed?
pt_PT: A geração de variáveis elimina todas as variáveis existentes nesta categoria. Queres continuar?

en: Generator
pt_PT: Gerador

en: Get In Touch
pt_PT: Entrar em contacto

en: Get current post author
pt_PT: Obtém o autor da publicação atual

en: Get started here
pt_PT: Comece aqui

en: Get terms from current
pt_PT: Obtém as condições do atual

en: Get terms from current post
pt_PT: Obtém os termos da publicação atual

en: Get terms that are children of specified term
pt_PT: Obtém os termos que são filhos do termo especificado

en: Get the author of current post
pt_PT: Obtém o autor da publicação atual

en: Getting Started
pt_PT: Comece Aqui

en: Global class
pt_PT: Classe global

en: Global class import manager
pt_PT: Gestor global de importação de classes

en: Global classes
pt_PT: Classes globais

en: Global data sync
pt_PT: Sincronização global de dados

en: Global element
pt_PT: Elemento global

en: Global elements
pt_PT: Elementos globais

en: Global elements are deprecated since version 2.0 and must be converted to components or unlinked.
pt_PT: Os elementos globais estão obsoletos desde a versão 2.0 e devem ser convertidos em componentes ou desvinculados.

en: Global elements are deprecated since version 2.0 and will be removed in the near future. Please convert them into components as soon as possible under %s. Once done, please delete all global elements by hovering over a global element below and clicking the "Delete" icon.
pt_PT: Os elementos globais estão obsoletos desde a versão 2.0 e serão removidos num futuro próximo. Converte-os em componentes o mais rapidamente possível em %s. Uma vez feito isso, elimina todos os elementos globais passando o cursor sobre um elemento global abaixo e clicando no ícone "Eliminar".

en: Global elements converted to components.
pt_PT: Elementos globais convertidos em componentes.

en: Global elements review
pt_PT: Análise dos elementos globais

en: Global queries
pt_PT: Consultas globais

en: Global query
pt_PT: Consulta global

en: Global settings
pt_PT: Configurações gerais

en: Global styles & settings
pt_PT: Estilos e definições globais

en: Go back
pt_PT: Voltar

en: Go to
pt_PT: Ir para

en: Go to first slide
pt_PT: Vai para o primeiro diapositivo

en: Go to last slide
pt_PT: Vai para o último diapositivo

en: Go to slide %s
pt_PT: Vai para o slide %s

en: Go to: Settings > Template Settings > Populate Content
pt_PT: Vá a: Definições > Configurações de templates > Adicionar conteúdo

en: Go to: WooCommerce > Products > Inventory
pt_PT: Vai para: WooCommerce > Produtos > Inventário

en: Good
pt_PT: Bom

en: Google Maps API key required! Add key in dashboard under: %s
pt_PT: É necessária a chave API do Google Maps! Adicione a chave no painel de controle em: %s

en: Google fonts
pt_PT: Fontes Google

en: Google fonts have been disabled
pt_PT: Os tipos de letra do Google foram desactivados

en: Google reCAPTCHA API key required! Add key in dashboard under: %s
pt_PT: É necessária a chave API do reCAPTCHA do Google! Adicione a chave no painel de controle abaixo: %s

en: Google reCaptcha: Invalid site key.
pt_PT: Google reCaptcha: Chave do site inválida.

en: Got it
pt_PT: Entendido

en: Gradient
pt_PT: Gradiente

en: Gradient / Overlay
pt_PT: Gradiente / Sobreposição

en: Grand
pt_PT: Grande

en: Greater than
pt_PT: Superior a

en: Greater than or equal
pt_PT: Maior ou igual

en: Grid (Round)
pt_PT: Grid (redonda)

en: Grid (Square)
pt_PT: Grid (quadrada)

en: Grid auto columns
pt_PT: Colunas automáticas da Grid

en: Grid auto flow
pt_PT: Fluxo automático da Grid

en: Grid auto rows
pt_PT: Linhas automáticas da Grid

en: Grid column
pt_PT: Coluna da Grid

en: Grid item
pt_PT: Item da Grid

en: Grid row
pt_PT: Linha da Grid

en: Grid template columns
pt_PT: Colunas por defeito da Grid

en: Grid template rows
pt_PT: Linhas por defeito da Grid

en: Groove
pt_PT: Sulco

en: Group
pt_PT: Grupo

en: Group already exists
pt_PT: O grupo já existe

en: Grouped
pt_PT: Agrupado

en: Grouped product
pt_PT: Produto agrupado

en: Groups
pt_PT: Grupos

en: HTML email
pt_PT: E-mail HTML

en: HTML tag
pt_PT: Tag HTML

en: HTML tag not allowed
pt_PT: Etiqueta HTML não permitida

en: HTTP method
pt_PT: Método HTTP

en: Hamburger toggle
pt_PT: Botão Hambúrguer

en: Has conflict
pt_PT: Tem conflitos

en: Has inherited settings
pt_PT: Herdou as definições

en: Has no styles
pt_PT: Não tem estilos

en: Has pagination
pt_PT: Tem paginação

en: Has styles
pt_PT: Tem estilos

en: Head
pt_PT: Cabeçalho

en: Header location
pt_PT: Posição do header

en: Header scripts
pt_PT: Scripts do header

en: Header scripts are added right before closing %s tag.
pt_PT: Os scripts de cabeçalho são adicionados imediatamente antes da etiqueta de fecho %s.

en: Header width
pt_PT: Largura do header

en: Headers
pt_PT: Cabeçalhos

en: Heading
pt_PT: Título

en: Heading selectors
pt_PT: Seletor de cabeçalho

en: Heading typography
pt_PT: Tipografia do título

en: Headings
pt_PT: Títulos

en: Headings offset
pt_PT: Rubricas compensadas

en: Height
pt_PT: Altura

en: Help
pt_PT: Ajuda

en: Here goes my text ...
pt_PT: Aqui o meu texto ...

en: Here goes your caption ...
pt_PT: Aqui a sua legenda ...

en: Here goes your text ... Select any part of your text to access the formatting toolbar.
pt_PT: Aqui o seu texto ... Seleccione qualquer parte de seu texto para aceder à barra de ferramentas de formatação.

en: Hidden
pt_PT: Escondido

en: Hide
pt_PT: Ocultar

en: Hide "All" option
pt_PT: Esconde a opção "Todos

en: Hide "View cart" button
pt_PT: Esconder botão “Ver carrinho”

en: Hide %s
pt_PT: Ocultar %s

en: Hide CTA button
pt_PT: Esconder botão CTA

en: Hide additional information
pt_PT: Ocultar informação adicional

en: Hide at breakpoint
pt_PT: Esconde no ponto de interrupção

en: Hide cart details to link directly to the cart.
pt_PT: Esconder detalhes do carrinho para ligar directamente ao carrinho.

en: Hide close
pt_PT: Ocultar "fechar"

en: Hide count
pt_PT: Ocultar contagem

en: Hide count bracket
pt_PT: Esconde a contagem

en: Hide cover
pt_PT: Esconder capa

en: Hide current
pt_PT: Esconder actual

en: Hide current post
pt_PT: Ocultar a mensagem atual

en: Hide dynamic data label in dropdown
pt_PT: Esconder label dinâmico de dados no submenu

en: Hide element
pt_PT: Ocultar elemento

en: Hide empty
pt_PT: Esconder vazio

en: Hide if empty
pt_PT: Esconda-se se estiver vazio

en: Hide if no active filter
pt_PT: Oculta se não houver um filtro ativo

en: Hide if no translation
pt_PT: Esconder se sem tradução

en: Hide if not open
pt_PT: Ocultar se não estiver aberto

en: Hide image
pt_PT: Ocultar imagem

en: Hide info
pt_PT: Ocultar informação

en: Hide label
pt_PT: Ocultar texto

en: Hide labels
pt_PT: Esconder etiqueta

en: Hide message
pt_PT: Ocultar mensagem

en: Hide out of stock
pt_PT: Esconder do stock

en: Hide password
pt_PT: Ocultar

en: Hide placeholders
pt_PT: Esconder placeholder

en: Hide popup
pt_PT: Esconder pop-up

en: Hide regular price
pt_PT: Esconder o preço normal

en: Hide reviews link
pt_PT: Esconder link de revisões

en: Hide stock
pt_PT: Ocultar stock

en: Hide the form by default, and show it only when the toggle is clicked.
pt_PT: Esconde o formulário por defeito e mostra-o apenas quando se clica no botão de alternância.

en: Hide title
pt_PT: Ocultar título

en: Hierarchical
pt_PT: Hierárquico

en: High
pt_PT: Alta

en: Highlight
pt_PT: Realçar

en: Highlight label
pt_PT: Label de destaque

en: Highlight on focus
pt_PT: Destaca o foco

en: History
pt_PT: Histórico

en: History deleted
pt_PT: Histórico eliminado

en: Hold down CMD/CRTL to select multiple images.
pt_PT: Carregar CMD/CRTL para seleccionar várias imagens.

en: Home
pt_PT: Início

en: Home URL
pt_PT: URL da página inicial

en: Home page
pt_PT: Página inicial

en: Honeypot
pt_PT: Pote de mel

en: Honeypot: Create form field(s) and enable the "Honeypot" checkbox. Those honeypot fields aren't visible to users, but add an extra layer of protection against spam submissions.
pt_PT: Honeypot: Cria campo(s) de formulário e ativa a caixa de verificação "Honeypot". Esses campos de honeypot não são visíveis para os utilizadores, mas adicionam uma camada extra de proteção contra envios de spam.

en: Horizontal align
pt_PT: Alinhamento horizontal

en: Horizontal alignment
pt_PT: Alinhamento horizontal

en: Horizontal order
pt_PT: Ordem horizontal

en: How Editing With Bricks Works
pt_PT: Como funciona a edição com o Bricks

en: How long to keep
pt_PT: Quanto tempo deves guardar

en: How long to keep the same random order (in seconds)
pt_PT: Quanto tempo mantém a mesma ordem aleatória (em segundos)

en: How many numbers on either side of the current page.
pt_PT: Quantos números em cada lado da página actual.

en: How many numbers on either the start and the end list edges.
pt_PT: Quantos números nas margens da lista inicial e final.

en: How many numbers to either side of the current page.
pt_PT: Quantos números para cada lado da página actual.

en: How to create a footer template
pt_PT: Como criar um template de footer

en: How to create a header template
pt_PT: Como criar um template de header

en: How to get your Adobe fonts project ID
pt_PT: Como obter a tua ID de projeto de fontes Adobe

en: How to get your Facebook App ID
pt_PT: Como obter a sua ID de aplicação do Facebook

en: How to get your Google Maps API key
pt_PT: Como obter a sua chave API do Google Maps

en: How to get your Google reCAPTCHA v3 API Secret key
pt_PT: Como obter a sua chave API do reCAPTCHA v3 do Google

en: How to get your Google reCAPTCHA v3 API Site key
pt_PT: Como obter a sua chave API do reCAPTCHA v3 do Google

en: How to get your Instagram Access Token
pt_PT: Como obter a sua chave API do Unsplash

en: How to get your MailChimp API key
pt_PT: Como obter a sua chave API do MailChimp

en: How to get your SendGrid API key
pt_PT: Como obter a sua chave API do SenGrid

en: How to get your Turnstile secret key
pt_PT: Como obter a sua chave API do Unsplash

en: How to get your Turnstile site key
pt_PT: Como obter a sua chave API do Unsplash

en: How to get your Unsplash API key
pt_PT: Como obter a sua chave API do Unsplash

en: How to get your hCaptcha secret key
pt_PT: Como obter a sua chave API do Unsplash

en: How to get your hCaptcha site key
pt_PT: Como obter a sua chave API do Unsplash

en: How to use the fluid typography
pt_PT: Como utilizar a tipografia fluida

en: How to use the global query manager
pt_PT: Como utilizar o gestor global de consultas

en: How to use the global variable manager
pt_PT: Como utilizar o gestor de variáveis globais

en: Hue
pt_PT: Matiz

en: Hybrid
pt_PT: Híbrido

en: I am a button
pt_PT: Eu sou um botão

en: I am a heading
pt_PT: Eu sou um título

en: I am a slide
pt_PT: Eu sou um slide

en: I am a so called subtitle.
pt_PT: Eu sou o chamado subtítulo.

en: I am an alert.
pt_PT: Eu sou um alerta.

en: I don't know how to use this Bricks
pt_PT: Não sei como usar o Bricks

en: I found a better site builder
pt_PT: Encontrei um construtor de sites melhor

en: I no longer need Bricks
pt_PT: Eu já não preciso do Bricks

en: I.e.: 200px / 50% etc.
pt_PT: Ou seja: 200px / 50%, etc.

en: IP address
pt_PT: Endereço IP

en: Icon
pt_PT: Ícone

en: Icon Box
pt_PT: Caixa de ícone

en: Icon List
pt_PT: Lista de Ícones

en: Icon Size
pt_PT: Tamanho do ícone

en: Icon align
pt_PT: Alinhamento do ícone

en: Icon background
pt_PT: Background do ícone

en: Icon background color
pt_PT: Cor do background do ícone

en: Icon border
pt_PT: Border do ícone

en: Icon box shadow
pt_PT: Sombra da caixa de ícones

en: Icon collapsed
pt_PT: Ícone colapsado

en: Icon color
pt_PT: Cor do ícone

en: Icon expanded
pt_PT: Ícone expandido

en: Icon expanded typography
pt_PT: Tipografia de ícones expandidos

en: Icon height
pt_PT: Altura do ícone

en: Icon manager
pt_PT: Gestor de ícones

en: Icon margin
pt_PT: Margem do ícone

en: Icon only
pt_PT: Apenas o ícone

en: Icon padding
pt_PT: Espaçamento do ícone

en: Icon position
pt_PT: Posição do ícone

en: Icon rotate in °
pt_PT: Rodar ícone em °

en: Icon rotation for expanded accordion.
pt_PT: Rotação de ícones para acordeão expandido.

en: Icon set
pt_PT: Conjunto de ícones

en: Icon size
pt_PT: Tamanho do ícone

en: Icon source
pt_PT: Fonte do ícone

en: Icon spinning
pt_PT: Ícone a rodar

en: Icon transform
pt_PT: Transformação de ícones

en: Icon transition
pt_PT: Transição de ícones

en: Icon typography
pt_PT: Tipografia dos ícones

en: Icon width
pt_PT: Largura do ícone

en: Icon(s) deleted successfully
pt_PT: Ícone(s) eliminado(s) com sucesso

en: Icon(s) imported successfully
pt_PT: Ícone(s) importado(s) com sucesso

en: Icons
pt_PT: Ícones

en: If enabled Bricks will try to use the image of the matching product variation when no term-specific image swatch is set.
pt_PT: Se ativado, o Bricks tentará utilizar a imagem da variação do produto correspondente quando não estiver definida uma amostra de imagem específica do termo.

en: If enabled an additional JS & CSS file is loaded.
pt_PT: Se activado, um ficheiro JS & CSS adicional é carregado.

en: If enabled, form submission will succeed even if the webhook fails. Errors will be logged to the server error log.
pt_PT: Se estiver ativado, o envio do formulário será bem sucedido mesmo que o webhook falhe. Os erros serão registados no registo de erros do servidor.

en: If no form field is selected, the first password field in the form is used.
pt_PT: Se não for selecionado nenhum campo do formulário, é utilizado o primeiro campo de palavra-passe do formulário.

en: If no template conditions are set Bricks shows published templates (header, footer, etc.) on the frontend of your site. Select this setting to disable this behavior. Make sure to set template conditions instead.
pt_PT: Se nenhuma condição de template estiver definida, o Bricks mostra templates publicados (header, footer, etc.) no frontend de seu site. Seleccione esta configuração para desactivar este comportamento. Certifique-se, ao invés disso, de definir as condições do template.

en: If the shape doesn't take up all available space add %s to the "svg" tag.
pt_PT: Se a forma não ocupar todo o espaço disponível, adiciona %s à etiqueta "svg".

en: If the video is unlisted, you will need to enter the video privacy hash.
pt_PT: Se o vídeo não estiver listado, terás de introduzir o hash de privacidade do vídeo.

en: If this account exists, a password reset link will be sent to the associated email address.
pt_PT: Se esta conta existir, será enviada uma ligação de reposição da palavra-passe para o endereço de e-mail associado.

en: Iframe title
pt_PT: Título da iframe

en: Ignore selector
pt_PT: Ignora o seletor

en: Ignore sticky posts
pt_PT: Ignorar artigos fixos

en: Ignored when posts per page set to "-1".
pt_PT: Ignorado quando os artigos por página são definidas como "-1".

en: Image
pt_PT: Imagem

en: Image Gallery
pt_PT: Galeria de Imagens

en: Image ID (%s) no longer exist. Please select another image.
pt_PT: A imagem ID (%s) já não existe. Por favor seleccione outra imagem.

en: Image Overlay
pt_PT: Sobreposição de imagem

en: Image align
pt_PT: Alinhamento da imagem

en: Image border
pt_PT: Border da imagem

en: Image box shadow
pt_PT: Sombra da caixa de imagem

en: Image caption
pt_PT: Legenda da imagem

en: Image click action
pt_PT: Ação de clique na imagem

en: Image gallery
pt_PT: Galeria de imagens

en: Image height
pt_PT: Altura da imagem

en: Image link alt text
pt_PT: Texto alternativo da ligação da imagem

en: Image not found
pt_PT: Imagem não encontrada

en: Image position
pt_PT: Posição da imagem

en: Image ratio
pt_PT: Proporção da imagem

en: Image size
pt_PT: Tamanho da imagem

en: Image width
pt_PT: Largura da imagem

en: Images
pt_PT: Imagens

en: Images file types
pt_PT: Tipos de ficheiros de imagens

en: Images of the same lightbox ID are grouped together.
pt_PT: As imagens com o mesmo ID de lightbox são agrupadas.

en: Import
pt_PT: Importar

en: Import CSS variables
pt_PT: Importar variáveis CSS

en: Import Settings
pt_PT: Importar Definições

en: Import classes
pt_PT: Importar classes

en: Import images
pt_PT: Importar imagens

en: Import of "%s" failed: Name already exists.
pt_PT: A importação de "%s" falhou. Nome já existe.

en: Import of "%s" failed: Wrong format.
pt_PT: A importação de "%s" falhou. Formato inválido.

en: Import pasted images/SVGs
pt_PT: Importar imagens coladas/SVGs

en: Import settings
pt_PT: Definições de importação

en: Import template
pt_PT: Importar template

en: Import/export components
pt_PT: Importação/exportação de componentes

en: Import/export templates
pt_PT: Importar/exportar modelos

en: Imported
pt_PT: Importado

en: Imports
pt_PT: Importar

en: Impressive
pt_PT: Impressionante

en: In case you are a developer you can customize Bricks even further with custom hooks, filters, or by creating your own elements.
pt_PT: Caso seja programador, pode personalizar ainda mais o Bricks com hooks personalizados, filtros ou criando os seus próprios elementos.

en: In same term
pt_PT: No mesmo termo

en: In stock
pt_PT: Em stock

en: Inactive
pt_PT: Inactivo

en: Include
pt_PT: Incluir

en: Include children
pt_PT: Incluir filhos

en: Include posts
pt_PT: Inclui mensagens

en: Include terms
pt_PT: Inclui os termos

en: Incoming
pt_PT: Chegando

en: Incoming changes
pt_PT: Alterações recebidas

en: Incorrect configuration might cause unwanted side effects. Only use these settings if you know what you are doing.
pt_PT: Uma configuração incorrecta pode causar efeitos secundários indesejados. Utiliza estas definições apenas se souberes o que estás a fazer.

en: Incorrect password.
pt_PT: Palavra-passe incorrecta.

en: Incredible
pt_PT: Incrível

en: Indent
pt_PT: Indentação

en: Independent toggle
pt_PT: Controlo independente

en: Index
pt_PT: Indice

en: Index of the item to expand on page load, start at 0.
pt_PT: Índice do item a expandir no carregamento da página, começa em 0.

en: Indexes of the items to expand on page load, separated by comma, start at 0.
pt_PT: Os índices dos itens a expandir no carregamento da página, separados por vírgula, começam em 0.

en: Indexing in progress.
pt_PT: Indexação em curso.

en: Indexing job is stuck?
pt_PT: A tarefa de indexação está bloqueada?

en: Individual users with code execution capability
pt_PT: Utilizadores individuais com capacidade de execução de código

en: Infinite
pt_PT: Infinito

en: Infinite scroll
pt_PT: Scroll infinito

en: Info Box
pt_PT: Caixa de Informações

en: Info Box template enabled.
pt_PT: Ativação do modelo da caixa de informação.

en: Info color
pt_PT: Cor da informação

en: Info lightbox
pt_PT: Caixa de luz informativa

en: Infobox
pt_PT: Caixa de informação

en: Infobox appears on map marker click.
pt_PT: A caixa de informação aparece quando clica no marcador do mapa.

en: Inherited from
pt_PT: Herdado de

en: Initial
pt_PT: Inicial

en: Initial slide
pt_PT: Slide inicial

en: Inline styles (CSS) are added at the end of the %s tag.
pt_PT: Os estilos em linha (CSS) são adicionados no final da etiqueta %s.

en: Inline styles (default)
pt_PT: Estilos em linha (por defeito)

en: Inner background color
pt_PT: Cor do background do interior

en: Inner container
pt_PT: Contentor interior

en: Input
pt_PT: Entrada

en: Input background
pt_PT: Background de entrada

en: Input border
pt_PT: Border de entrada

en: Insert
pt_PT: Inserir

en: Insert "Toggle" element after "Nav items" to show/hide your mobile menu.
pt_PT: Insere o elemento "Toggle" depois de "Nav items" para mostrar/esconder o teu menu móvel.

en: Insert after
pt_PT: Inserir após

en: Insert components
pt_PT: Inserir componentes

en: Insert element
pt_PT: Inserir elemento

en: Insert elements in Emmet-like syntax.
pt_PT: Insere elementos em sintaxe do tipo Emmet.

en: Insert layout
pt_PT: Inserir layout

en: Insert media
pt_PT: Inserir média

en: Insert of the same component is not possible.
pt_PT: Não é possível inserir o mesmo componente.

en: Insert section
pt_PT: Inserir secção

en: Insert template
pt_PT: Inserir template

en: Insert templates
pt_PT: Inserir modelos

en: Inserted
pt_PT: Inserido

en: Inserted template uses theme style "%s"
pt_PT: O template inserido utiliza o estilo de tema "%s"

en: Inserting any template overwrites your data. We recommend to save your changes first.
pt_PT: A inserção de qualquer template apaga os seus dados. Recomendamos que guarde as suas alterações primeiro.

en: Inset
pt_PT: Inserção

en: Instagram access token required! Add in WordPress dashboard under %s
pt_PT: Token de acesso ao Instagram necessário! Adicione no painel de controlo WordPress em: %s

en: Installed version
pt_PT: Versão instalada

en: Instance
pt_PT: Instância

en: Instances
pt_PT: Instâncias

en: Integer
pt_PT: Inteiro

en: Interaction
pt_PT: Interacção

en: Interaction ID
pt_PT: ID de interação

en: Interactions
pt_PT: Interacções

en: Interactions don't run in the builder.
pt_PT: As interações não se verificam no construtor.

en: Internal post/page
pt_PT: Artigo/página interna

en: Interval in ms
pt_PT: Intervalo em ms

en: Invalid
pt_PT: Inválido

en: Invalid CSS response from Google Fonts.
pt_PT: Resposta CSS inválida do Google Fonts.

en: Invalid SVG files
pt_PT: Ficheiros SVG inválidos

en: Invalid action
pt_PT: Ação inválida

en: Invalid element names
pt_PT: Nomes de elementos inválidos

en: Invalid font ID.
pt_PT: ID de fonte inválido.

en: Invalid font file
pt_PT: Ficheiro de tipo de letra inválido

en: Invalid form token.
pt_PT: Token de formulário inválido.

en: Invalid license key.
pt_PT: Chave de licenciamento inválida.

en: Invalid password reset key
pt_PT: Chave de reposição da palavra-passe inválida

en: Invalid post ID or form ID.
pt_PT: ID de publicação ou ID de formulário inválido.

en: Invalid pseudo class. Must start with a colon (:)
pt_PT: Pseudo-classe inválida. Deve começar com dois pontos (:)

en: Invalid request
pt_PT: Pedido inválido

en: Invalid signature
pt_PT: Assinatura inválida

en: Invalid total pages value "%1$s" extracted from path "%2$s". Expected a numeric value.
pt_PT: Valor inválido do total de páginas "%1$s" extraído do caminho "%2$s". Espera-se um valor numérico.

en: Invalid webhook URL.
pt_PT: URL de webhook inválido.

en: Invalid webhook payload format.
pt_PT: Formato de carga do webhook inválido.

en: Invert
pt_PT: Inverter

en: Invisible
pt_PT: Invisível

en: Is
pt_PT: É

en: Is archive main query
pt_PT: É a consulta principal do arquivo

en: Is main query
pt_PT: É a consulta principal

en: Isolation
pt_PT: Isolamento

en: It's just a temporary deactivation
pt_PT: É apenas uma desactivação temporária

en: Italic
pt_PT: Itálico

en: Item width
pt_PT: Largura do item

en: Items
pt_PT: Itens

en: Items to scroll
pt_PT: Itens para rolar

en: Items to show
pt_PT: Itens a exibir

en: January
pt_PT: Janeiro

en: JavaScript function name without parentheses or window object.
pt_PT: Nome da função JavaScript sem parênteses ou objeto de janela.

en: JavaScript is automatically wrapped in script tags.
pt_PT: O JavaScript é automaticamente envolvido em etiquetas de script.

en: Join Us
pt_PT: Registe-se

en: July
pt_PT: Julho

en: June
pt_PT: Junho

en: Just another slide
pt_PT: Apenas mais um slide

en: Justify
pt_PT: Justificar

en: Justify content
pt_PT: Justificar o conteúdo

en: Justify items
pt_PT: Justificar itens

en: Keep formatting
pt_PT: Manter formatação

en: Keep open while styling
pt_PT: Mantém-na aberta enquanto penteia

en: Key
pt_PT: Chave

en: Keyboard
pt_PT: Teclado

en: Keyboard shortcuts
pt_PT: Atalhos do teclado

en: Label text
pt_PT: Texto da etiqueta

en: Label typography
pt_PT: Tipografia do label

en: Language
pt_PT: Idioma

en: Language codes
pt_PT: Códigos de Idioma

en: Language switcher
pt_PT: Mudar idioma

en: Languages
pt_PT: Idiomas

en: Large
pt_PT: Grande

en: Last fetch
pt_PT: Última busca

en: Last generated
pt_PT: Última geração

en: Last name
pt_PT: Apelido

en: Last order
pt_PT: Última encomenda

en: Last refresh
pt_PT: Última actualização

en: Latest
pt_PT: Mais recentes

en: Layers
pt_PT: Camadas

en: Lazy
pt_PT: Preguiçoso

en: Lazy load offset
pt_PT: Atraso do lazy load

en: Learn more
pt_PT: Saiba mais

en: Learn more about CSS filters
pt_PT: Saiba mais sobre os filtros CSS

en: Learn more about CSS transform
pt_PT: Saiba mais sobre transformações com CSS

en: Learn more about CSS transform-origin
pt_PT: Saiba mais sobre transformar origem

en: Learn more about CSS transitions
pt_PT: Saiba mais sobre transições com CSS

en: Learn more on wordpress.org
pt_PT: Saiba mais em wordpress.org

en: Learn which %1$s you should to add to the fields above via the %2$s dynamic data tag.
pt_PT: Aprende que %1$s deves adicionar aos campos acima através da etiqueta de dados dinâmicos %2$s.

en: Leave empty to apply template to all archive terms.
pt_PT: Deixe em branco para aplicar o template a todos os termos do arquivo.

en: Leave empty to apply template to all post types.
pt_PT: Deixe em branco para aplicar o template a todos os tipos de artigo.

en: Leave empty to update the current post.
pt_PT: Deixa em branco para atualizar a publicação atual.

en: Leave empty to use WooCommerce default list.
pt_PT: Deixar vazio para utilizar a lista por defeito do WooCommerce.

en: Leave empty to use the default WordPress home URL.
pt_PT: Deixar vazio para utilizar o URL por defeito do WordPress.

en: Leave options empty to use the options of the first connected control.
pt_PT: Deixa as opções vazias para utilizar as opções do primeiro controlo ligado.

en: Leave the first comment
pt_PT: Deixe o primeiro comentário

en: Leave viewport
pt_PT: Saída da janela

en: Leave your comment
pt_PT: Deixe o seu comentário

en: Left
pt_PT: Esquerda

en: Left to right
pt_PT: Da esquerda para a direita

en: Left with space
pt_PT: Esquerda com espaço

en: Lesser
pt_PT: Menor

en: Lesser or equal
pt_PT: Menor ou igual

en: Letter spacing
pt_PT: Espaçamento entre letras

en: License
pt_PT: Licença

en: License activated.
pt_PT: Licença activada.

en: License key format
pt_PT: Formato da chave de licença

en: Light
pt_PT: Claro

en: Light color
pt_PT: Cor clara

en: Lightbox Animation
pt_PT: Animação Lightbox

en: Lightbox ID
pt_PT: ID da caixa de luz

en: Lightbox Image
pt_PT: Imagem Lightbox

en: Lightbox Video
pt_PT: Vídeo Lightbox

en: Lightbox id
pt_PT: Id da caixa de luz

en: Lightness
pt_PT: Luminosidade

en: Limit how often this popup appears.
pt_PT: Limitar a frequência com que este pop-up aparece.

en: Limit the number of webhook requests that can be sent per hour.
pt_PT: Limita o número de pedidos de webhook que podem ser enviados por hora.

en: Line cap
pt_PT: Limita da linha

en: Line height
pt_PT: Altura da linha

en: Line width in px
pt_PT: Largura da linha em px

en: Link & status
pt_PT: Link & estado

en: Link To
pt_PT: Link para

en: Link attributes
pt_PT: Atributos da ligação

en: Link configured
pt_PT: Ligação configurada

en: Link entire post
pt_PT: Liga o post inteiro

en: Link entire product
pt_PT: Linkar todo o produto

en: Link image
pt_PT: Link da imagem

en: Link rendered as
pt_PT: Link apresentado como

en: Link styles apply only to specific elements. Overwrite them via the %s filter or extend them via the CSS selectors setting below.
pt_PT: Os estilos de ligação aplicam-se apenas a elementos específicos. Substitui-os através do filtro %s ou amplia-os através da definição de selectores CSS abaixo.

en: Link title
pt_PT: Título do link

en: Link to
pt_PT: Link para

en: Link to lightbox
pt_PT: Link para lightbox

en: Link to post
pt_PT: Link do artigo

en: Link to product
pt_PT: Linkar todo o produto

en: Link to website
pt_PT: Ligação ao sítio Web

en: Link type
pt_PT: Tipo de link

en: Linked
pt_PT: Ligado

en: List
pt_PT: Lista

en: List item
pt_PT: Listar item

en: List item #1
pt_PT: Item da lista #1

en: List item #2
pt_PT: Listar item #2

en: List items
pt_PT: Lista de itens

en: Live search
pt_PT: Pesquisa em directo

en: Live search info
pt_PT: Informação de pesquisa em direto

en: Live search wrapper selector
pt_PT: Seletor de pesquisa em direto

en: Load Block editor data into %s
pt_PT: Carrega os dados do editor de blocos em %s

en: Load all matching theme styles
pt_PT: Carrega todos os estilos de tema correspondentes

en: Load more
pt_PT: Carregar mais

en: Load templates from any another Bricks installation you have access to in your template library.
pt_PT: Carregue os templates a partir de qualquer outra instalação Bricks a que tenha acesso na sua biblioteca de templates.

en: Loading
pt_PT: A carregar

en: Loading component preview
pt_PT: Carregamento da pré-visualização do componente

en: Loading font data
pt_PT: Carregamento de dados de fontes

en: Loading method
pt_PT: Método de carregamento

en: Loading templates
pt_PT: A carregar templates

en: Local storage
pt_PT: Armazenamento local

en: Location
pt_PT: Localização

en: Location content
pt_PT: Conteúdo de localização

en: Location subtitle
pt_PT: Legenda do local

en: Location title
pt_PT: Título da localização

en: Lock
pt_PT: Bloquear

en: Lock selected
pt_PT: Bloqueio seleccionado

en: Lock/unlock global classes
pt_PT: Bloqueia/desbloqueia classes globais

en: Locked
pt_PT: Bloqueado

en: Log in to %s to retrieve your license key or copy & paste it from your purchase confirmation email.
pt_PT: Inicie sessão em %s para obter a chave da licença ou copie a chave do email de confirmação da sua compra.

en: Log in user after successful registration. Tip: Set action "Redirect" to redirect user to the account/admin area.
pt_PT: Faça o login do utilizador após o registo bem-sucedido. Dica: Defina a acção "Redireccionar" para redireccionar o utilizador para a área de administração da conta.

en: Logged in
pt_PT: Ligado

en: Logged out
pt_PT: Desligado

en: Logged-in users
pt_PT: Utilizadores com sessão iniciada

en: Logged-in users with role
pt_PT: Utilizadores com sessão iniciada com a função

en: Login
pt_PT: Entrar

en: Login URL
pt_PT: URL de emtrada

en: Login form
pt_PT: Formulário de entrada

en: Login message
pt_PT: Mensagem de início de sessão

en: Logo inverse
pt_PT: Logo invertido

en: Logout URL
pt_PT: URL de saída

en: Lost password
pt_PT: Senha perdida

en: Low
pt_PT: Baixa

en: Low stock
pt_PT: Stock baixo

en: Lowercase
pt_PT: Letra pequena

en: Lowercase removes leading zeros
pt_PT: Letras minúsculas removem os zeros à esquerda

en: Magnificent
pt_PT: Magnífico

en: Mailchimp API key required! Add key in dashboard under: %s
pt_PT: É necessária uma chave API do Mailchimp! Adicione a chave nas definições: %s

en: Main
pt_PT: Principal

en: Main query
pt_PT: Consulta principal

en: Maintenance
pt_PT: Manutenção

en: Maintenance mode
pt_PT: Modo de manutenção

en: Make sure not to use the "Product tabs" element on the same page.
pt_PT: Certifica-te de que não utilizas o elemento "Separadores de produtos" na mesma página.

en: Make sure the remote website entered above has granted you "My Templates Access".
pt_PT: Certifique-se de que o site remoto inserido acima lhe concedeu "Acesso aos Meus Templates".

en: Make sure there are no elements with links inside your linked container (nested links).
pt_PT: Certifique-se de que não há elementos com links dentro do seu contentor ligado (sublinks).

en: Make sure to save settings after closing this modal to apply changes
pt_PT: Certifica-te de que guardas as definições depois de fechares este modal para aplicares as alterações

en: Make sure to set "%1$s" in your "%2$s" definitions below.
pt_PT: Certifica-te de que defines "%1$s" nas tuas definições "%2$s" abaixo.

en: Manage
pt_PT: Gerir

en: Manage global elements
pt_PT: Gerir elementos globais

en: Manage my menus in WordPress.
pt_PT: Gerir os meus menus no WordPress.

en: Manage your custom font files
pt_PT: Gerir ficheiros de fontes personalizadas

en: Mandatory
pt_PT: Mandatório

en: Manually regenerate CSS files
pt_PT: Regenera manualmente os ficheiros CSS

en: Map
pt_PT: Mapa

en: Map Connector
pt_PT: Conector de mapa

en: Map ID
pt_PT: ID do mapa

en: Map Type Control
pt_PT: Controlo Tipo de Mapa

en: Map center
pt_PT: Centro do mapa

en: Map style
pt_PT: Estilo de mapa

en: Map type
pt_PT: Tipo de mapa

en: March
pt_PT: Março

en: Margin
pt_PT: Margem

en: Mark
pt_PT: Marcar

en: Mark all as read
pt_PT: Marca tudo como lido

en: Mark as active
pt_PT: Marcar como ativo

en: Mark as inactive
pt_PT: Marcar como inativo

en: Marker
pt_PT: Marcador

en: Markers
pt_PT: Marcadores

en: Markers set on individual addresses or map connectors precede these settings.
pt_PT: Os marcadores definidos em endereços individuais ou conectores de mapas precedem estas definições.

en: Marvelous
pt_PT: Maravilhoso

en: Mask
pt_PT: Máscara

en: Max
pt_PT: Máx

en: Max Zoom
pt_PT: Zoom máximo

en: Max payload size
pt_PT: Tamanho máximo da carga útil

en: Max requests per hour
pt_PT: Máximo de pedidos por hora

en: Max resolution
pt_PT: Resolução máxima

en: Max results
pt_PT: Resultados máximos

en: Max upload size: %s
pt_PT: Tamanho máximo de upload: %s

en: Max. entries
pt_PT: Máximo de entradas

en: Max. files
pt_PT: Ficheiros máximo

en: Max. height
pt_PT: Altura máxima

en: Max. items
pt_PT: Máximo de items

en: Max. length
pt_PT: Máx. comprimento

en: Max. post width
pt_PT: Largura máxima do artigo

en: Max. price
pt_PT: Preço máximo

en: Max. products
pt_PT: Máx. produtos

en: Max. rating
pt_PT: Classificação máxima

en: Max. related posts
pt_PT: Máx. postos relacionados

en: Max. size
pt_PT: Tamanho máximo

en: Max. time
pt_PT: Tempo máximo

en: Max. value
pt_PT: Valor máximo

en: Max. width
pt_PT: Largura máxima

en: Maximum
pt_PT: Máximo

en: Maximum number of entries reached.
pt_PT: Atinge o número máximo de entradas.

en: Maximum number of results to display for each query loop in the builder. Applies only to Bricks-native queries. Leave blank to use the default value.
pt_PT: Número máximo de resultados a exibir para cada loop de consulta no construtor. Aplica-se apenas a consultas nativas do Bricks. Deixa em branco para usar o valor padrão.

en: Maximum number of webhook requests allowed per hour.
pt_PT: Número máximo de pedidos de webhook permitidos por hora.

en: Maximum size of the webhook payload in kilobytes.
pt_PT: Tamanho máximo da carga útil do webhook em kilobytes.

en: Maximum value
pt_PT: Valor máximo

en: May
pt_PT: Maio

en: Media
pt_PT: Média

en: Media File
pt_PT: Ficheiro de Média

en: Media URL
pt_PT: URL da Mídia

en: Media library
pt_PT: Mediateca

en: Media query
pt_PT: Consulta dos meios de comunicação social

en: Medium
pt_PT: Médio

en: Member
pt_PT: Membro

en: Menu bar
pt_PT: Barra de menus

en: Menu order
pt_PT: Ordem de menu

en: Message
pt_PT: Mensagem

en: Message sent from:
pt_PT: Mensagem enviada de:

en: Message successfully sent. We will get back to you as soon as possible.
pt_PT: Mensagem enviada com sucesso. Responderemos assim que for possível.

en: Messages
pt_PT: Mensagens

en: Meta Data
pt_PT: Metadados

en: Meta Key
pt_PT: Chave meta

en: Meta description
pt_PT: Meta descrição

en: Meta key
pt_PT: Chave meta

en: Meta keywords
pt_PT: Meta palavras-chave

en: Meta query
pt_PT: Meta consulta

en: Meta robots
pt_PT: Meta robôs

en: Meta typography
pt_PT: Ttipografia dos metadados

en: Meta value
pt_PT: Meta valor

en: Meta value num
pt_PT: Meta-valor num

en: Metadata
pt_PT: Metadados

en: Mid Size
pt_PT: Tamanho médio

en: Middle center
pt_PT: Ao centro

en: Middle left
pt_PT: Centro esquerda

en: Middle right
pt_PT: Centro direita

en: Mime type
pt_PT: Tipo

en: Min Zoom
pt_PT: Zoom mínimo

en: Min. PHP version to run Bricks is PHP 5.4
pt_PT: A versão mínima do PHP para utilizar o Bricks é 5.4

en: Min. characters
pt_PT: Min. caracteres

en: Min. dimension: Twice the value under logo height / logo width for proper display on retina devices.
pt_PT: Dimensão mínima: para exibição adequada nos dispositivos "retina" deve ser 2x o valor da altura/largura do logotipo.

en: Min. height
pt_PT: Altura mínima

en: Min. height is 70.
pt_PT: A altura mínima é 70.

en: Min. length
pt_PT: Comprimento mínimo

en: Min. price
pt_PT: Preço mínimo

en: Min. time
pt_PT: Tempo mínimo

en: Min. value
pt_PT: Valor mínimo

en: Min. width
pt_PT: Largura mínima

en: Min/max date
pt_PT: Data máxima/min

en: Mini cart
pt_PT: Mini carrinho

en: Minimum
pt_PT: Minimo

en: Minimum value
pt_PT: Valor mínimo

en: Misc
pt_PT: Diversos

en: Miscellaneous
pt_PT: Diversos

en: Missing sidebar name.
pt_PT: Falta o nome da barra lateral.

en: Mobile
pt_PT: Disp. Móvel

en: Mobile first
pt_PT: Mobile primeiro

en: Mobile landscape
pt_PT: Disp. móvel (horizontal): Largura do dispositivo <= 767px

en: Mobile menu
pt_PT: Menu dispositivo móvel

en: Mobile portrait
pt_PT: Disp. móvel (vertical): Largura do dispositivo <= 478px

en: Mode
pt_PT: Modo

en: Modified
pt_PT: Modificado

en: Modified date
pt_PT: Data de modificação

en: Monday
pt_PT: Segunda-feira

en: Month: %s
pt_PT: Mês: %s

en: Monthly
pt_PT: Mensal

en: More about meta robots directives.
pt_PT: Mais sobre as directrizes meta para robôs.

en: More content to come ..
pt_PT: Mais conteúdos virão ..

en: More layouts
pt_PT: Mais layouts

en: More text
pt_PT: Mais texto

en: Most Popular
pt_PT: Mais Popular

en: Most specific
pt_PT: Mais específico

en: Mouse enter
pt_PT: Entrada do rato

en: Mouse leave
pt_PT: Saída do rato

en: Mouse leave window
pt_PT: Rato deixa a janela

en: Move
pt_PT: Mover

en: Move elements
pt_PT: Deslocar elementos

en: Move selected
pt_PT: Mover selecionado

en: Move to trash
pt_PT: Mover para o lixo

en: Moved
pt_PT: Movido

en: Moved to trash
pt_PT: Movido para o lixo

en: Multilevel
pt_PT: Multinível

en: Multiple options
pt_PT: Várias opções

en: Must match with the format saved in database.
pt_PT: Deve corresponder ao formato guardado na base de dados.

en: Mute
pt_PT: Mudo

en: Muted
pt_PT: Sem som

en: Muted color
pt_PT: Cor do esbatido

en: My Templates
pt_PT: Meus templates

en: My account
pt_PT: A minha conta

en: My templates
pt_PT: Meus templates

en: My templates access
pt_PT: Acesso aos meus modelos

en: MySQL version
pt_PT: Versão do MySQL

en: NUMERIC
pt_PT: NUMÉRICO

en: Name
pt_PT: Nome

en: Name already exists
pt_PT: O nome já existe

en: Name is required
pt_PT: É necessário o nome

en: Name is reserved
pt_PT: O nome está reservado

en: Name to display instead of the remote template URL in the template source dropdown.
pt_PT: Nome a apresentar em vez do URL do modelo remoto no menu pendente da fonte do modelo.

en: Native actions on this hook
pt_PT: Acções nativas neste gancho

en: Native elements
pt_PT: Elementos nativos

en: Nav Menu
pt_PT: Menu de navegação

en: Nav items
pt_PT: Itens de navegação

en: Navigate through the different query pages without reloading the page.
pt_PT: Navegar através das diferentes páginas de consulta sem recarregar a página.

en: Navigation
pt_PT: Navegação

en: Neat
pt_PT: Elegante

en: Need help? Found a bug? Suggest a feature?
pt_PT: Precisa de ajuda? Encontrou um bug? Quer sugerir uma funcionalidade?

en: Nestable
pt_PT: Empilhável

en: Nestable elements can't be converted to components. You can either unlink them manually by right-clicking the global element in the builder or convert them automatically by clicking the "Convert to components" button above and then confirm the prompt.
pt_PT: Os elementos aninháveis não podem ser convertidos em componentes. Podes desvinculá-los manualmente clicando com o botão direito do rato no elemento global no construtor ou convertê-los automaticamente clicando no botão "Converter em componentes" acima e, em seguida, confirmar o pedido.

en: Never
pt_PT: Nunca

en: New
pt_PT: Novo

en: New Custom Font
pt_PT: Nova fonte personalizada

en: New Template
pt_PT: Novo template

en: New Template Name
pt_PT: Novo nome do template

en: New capability
pt_PT: Nova capacidade

en: New category name
pt_PT: Novo nome de categoria

en: New class name
pt_PT: Nome da nova classe

en: New classes detected. Resolve conflicts, if any, to import or skip.
pt_PT: Novas classes detectadas. Resolve conflitos, se houver, para importar ou ignorar.

en: New color could not be saved.
pt_PT: Não foi possível guardar a nova cor.

en: New color palette name
pt_PT: Nome da nova paleta de cores

en: New feature
pt_PT: Nova funcionalidade

en: New group name
pt_PT: Novo nome do grupo

en: New query name
pt_PT: Nome da nova consulta

en: New sidebar created.
pt_PT: Nova barra lateral criada.

en: New tab
pt_PT: Novo separador

en: New theme style name
pt_PT: Nome do novo estilo temático

en: New variable name
pt_PT: Novo nome de variável

en: Newer Comments
pt_PT: Comentários mais recentes

en: Next
pt_PT: Próximo

en: Next Icon
pt_PT: Próximo Ícone

en: Next arrow
pt_PT: Seta seguinte

en: Next label
pt_PT: Próximo label

en: Next page
pt_PT: Página seguinte

en: Next post
pt_PT: Próximo artigo

en: Next slide
pt_PT: Slide seguinte

en: Nice job
pt_PT: Bom trabalho

en: Nicename
pt_PT: Alcunha

en: Nickname
pt_PT: Alcunha

en: No
pt_PT: Não

en: No Bricks data found.
pt_PT: Não foram encontrados do Bricks.

en: No CSS variable found.
pt_PT: Não encontraste nenhuma variável CSS.

en: No Custom Font found in Trash
pt_PT: Nenhuma fonte personalizada encontrada no lixo

en: No Custom Fonts found
pt_PT: Não foram encontradas fontes personalizadas

en: No Facebook page URL provided.
pt_PT: Não foi fornecida a URL da página do Facebook.

en: No HTML markup defined.
pt_PT: Nenhum código HTML definido.

en: No Instagram account found.
pt_PT: A conta de Instagram não foi encontrada.

en: No Instagram posts found.
pt_PT: Não foram encontradas publicações de Instagram.

en: No Polylang languages found.
pt_PT: Não foram encontrados idiomas Polylang.

en: No SVG selected.
pt_PT: Nenhum SVG seleccionado.

en: No Template Bundle found
pt_PT: Não foi encontrado nenhum conjunto de templates

en: No Template Tag found
pt_PT: Nenhuma tag de template encontrada

en: No Template found in Trash
pt_PT: Nenhum template encontrado no lixo

en: No Templates found
pt_PT: Nenhum template encontrado

en: No URL parameters are generated or read, even if filter elements are present.
pt_PT: Não são gerados nem lidos quaisquer parâmetros de URL, mesmo que estejam presentes elementos de filtro.

en: No Vimeo ID provided.
pt_PT: Nenhum ID do Vimeo adicionado.

en: No Vimeo URL provided.
pt_PT: Nenhum URL do Vimeo fornecido.

en: No WordPress added content found.
pt_PT: Não foi encontrado nenhum conteúdo WordPress adicionado.

en: No WordPress widget type selected.
pt_PT: Nenhum tipo de widget WordPress seleccionado.

en: No YouTube ID provided.
pt_PT: Nenhum ID do YouTube adicionado.

en: No YouTube URL provided.
pt_PT: Nenhum URL do YouTube fornecido.

en: No access
pt_PT: Sem acesso

en: No accordion item added.
pt_PT: Nenhum item de acordeão adicionado.

en: No action has been set for this form.
pt_PT: Nenhuma acção foi definida para este formulário.

en: No active icon set selected
pt_PT: Não está selecionado nenhum conjunto de ícones ativo

en: No additional information to show.
pt_PT: Nenhuma informação adicional a mostrar.

en: No audio file selected.
pt_PT: Nenhum ficheiro de áudio seleccionado.

en: No caption
pt_PT: Sem legenda

en: No checkout fields defined.
pt_PT: Campos do checkout não definidos.

en: No classes found
pt_PT: Não há turmas encontradas

en: No classes specified for deletion
pt_PT: Não há classes especificadas para eliminação

en: No classes to import.
pt_PT: Não tens classes para importar.

en: No code found.
pt_PT: Nenhum código encontrado.

en: No components found.
pt_PT: Nenhum componente encontrado.

en: No conflict
pt_PT: Não há conflito

en: No connectable property found.
pt_PT: Não encontraste nenhuma propriedade conectável.

en: No content
pt_PT: Sem conteúdo

en: No date/fields set.
pt_PT: Sem data/campos definidos.

en: No default value
pt_PT: Não há valor por defeito

en: No dynamic data found.
pt_PT: Não foram encontrados dados dinâmicos.

en: No dynamic data set.
pt_PT: Nenhum conjunto de dados dinâmicos.

en: No effect with loop enabled
pt_PT: Sem efeito com o loop ligado

en: No elements found for the selected filter.
pt_PT: Não foram encontrados elementos para o filtro selecionado.

en: No email address provided.
pt_PT: Nenhum endereço de e-mail fornecido.

en: No excerpt found.
pt_PT: Nenhum excerto encontrado.

en: No file URL provided.
pt_PT: Nenhum URL de ficheiro fornecido.

en: No file selected.
pt_PT: Nenhum ficheiro seleccionado.

en: No files were uploaded.
pt_PT: Não foram carregados ficheiros.

en: No filter source selected.
pt_PT: Nenhum filtro de origem seleccionado.

en: No fluid typography category selected. Please create and select a category, then generate your fluid typography variables.
pt_PT: Não foi selecionada nenhuma categoria de tipografia fluida. Cria e seleciona uma categoria e, em seguida, gera as tuas variáveis de tipografia fluida.

en: No fluid typography variables found. Configure the scale generator on the right-hand side as per your requirements. Once done, click the "Generate variables" button to automatically create your fluid typography variables.
pt_PT: Não encontraste variáveis de tipografia fluida. Configura o gerador de escala no lado direito de acordo com os teus requisitos. Uma vez terminado, clica no botão "Gerar variáveis" para criar automaticamente as tuas variáveis de tipografia fluida.

en: No font files found in the CSS.
pt_PT: Não foram encontrados ficheiros de fontes no CSS.

en: No form field added.
pt_PT: Nenhum campo do formulário foi adicionado.

en: No found rows
pt_PT: Não encontraste linhas

en: No hook selected.
pt_PT: Nenhum gancho seleccionado.

en: No icon selected.
pt_PT: Nenhum ícone seleccionado.

en: No image selected.
pt_PT: Nenhuma imagem seleccionada.

en: No instances
pt_PT: Não há instâncias

en: No languages found.
pt_PT: Nenhum idioma encontrado.

en: No latitude/longitude or address provided. Use dynamic data tags to retrieve the coordinates/address from your query loop results.
pt_PT: Não fornece latitude/longitude ou endereço. Utiliza etiquetas de dados dinâmicos para obter as coordenadas/endereço a partir dos resultados do teu loop de consulta.

en: No license for provided license key found.
pt_PT: Não foi encontrada nenhuma autorização para a chave de licença fornecida.

en: No link
pt_PT: Sem link

en: No list items defined.
pt_PT: Não há itens de lista definidos.

en: No locations found
pt_PT: Não há localizações encontradas

en: No menu items
pt_PT: Não há itens de menu

en: No meta data selected.
pt_PT: Nenhum metadado seleccionado.

en: No name
pt_PT: Sem nome

en: No native actions on this hook
pt_PT: Nenhuma acção nativa neste gancho

en: No nav menu found.
pt_PT: Não foi encontrado menu de navegação.

en: No options found
pt_PT: Não encontraste nenhuma opção

en: No order found or the order is not suitable for this element.
pt_PT: Não encontraste nenhuma ordem ou a ordem não é adequada para este elemento.

en: No orphaned elements found.
pt_PT: Não encontraste elementos órfãos.

en: No pagination on singular posts/pages.
pt_PT: Sem paginação em artigos/páginas únicos.

en: No pagination results.
pt_PT: Sem resultados de paginação.

en: No permission
pt_PT: Não tens autorização

en: No post ID provided.
pt_PT: Não forneceste a identificação do posto.

en: No posts found
pt_PT: Não foram encontrados artigos

en: No previous or next posts found..
pt_PT: Nenhum artigo anterior ou próximo encontrado...

en: No pricing table defined.
pt_PT: Nenhuma tabela de preços definida.

en: No product archive description found.
pt_PT: Não foi encontrada qualquer descrição do arquivo do produto.

en: No product selected
pt_PT: Nenhum produto seleccionado

en: No products in cart
pt_PT: Não há produtos no carrinho

en: No products to show.
pt_PT: Não há produtos para mostrar.

en: No progress bar created.
pt_PT: Nenhuma barra de progresso criada.

en: No properties connected.
pt_PT: Não há propriedades ligadas.

en: No properties found.
pt_PT: Nenhum imóvel encontrado.

en: No property groups found.
pt_PT: Não encontraste nenhum grupo de propriedades.

en: No query selected
pt_PT: Nenhuma consulta selecionada

en: No rating
pt_PT: Não tem avaliação

en: No ratings
pt_PT: Sem classificações

en: No ratings yet.
pt_PT: Sem revisões.

en: No related products to show.
pt_PT: Não há produtos relacionados para mostrar.

en: No repeat
pt_PT: Não repetir

en: No results
pt_PT: Sem resultados

en: No results found
pt_PT: Nenhum resultado encontrado

en: No scroll
pt_PT: Não rola

en: No sharing option selected.
pt_PT: Nenhuma opção de partilha seleccionada.

en: No shortcode provided.
pt_PT: Nenhum atalho fornecido.

en: No sidebar selected.
pt_PT: Nenhuma barra lateral seleccionada.

en: No signature
pt_PT: Sem assinatura

en: No slide added.
pt_PT: Nenhum slide adicionado.

en: No social icon added.
pt_PT: Nenhum ícone social adicionado.

en: No spaces. No pound (#) sign.
pt_PT: Sem espaços. Sem sinal cardinal (#).

en: No tabs added.
pt_PT: Sem abas adicionadas.

en: No target query selected.
pt_PT: Não foi selecionada nenhuma consulta de destino.

en: No team members added.
pt_PT: Nenhum membro da equipa adicionado.

en: No template selected.
pt_PT: Nenhum template seleccionado.

en: No templates found.
pt_PT: Nenhum template encontrado.

en: No testimonials added.
pt_PT: Não foram adicionados testemunhos.

en: No text added.
pt_PT: Nenhum texto adicionado.

en: No valid font files were processed.
pt_PT: Não foram processados ficheiros de fontes válidos.

en: No variables found. Create a CSS variable using the input at the bottom or in bulk by clicking the "Import" icon at the top.
pt_PT: Não encontraste nenhuma variável. Cria uma variável CSS utilizando a entrada na parte inferior ou em massa, clicando no ícone "Importar" na parte superior.

en: No video selected.
pt_PT: Nenhum vídeo seleccionado.

en: No wrap
pt_PT: Sem contentor

en: No-repeat
pt_PT: Não repetir

en: None
pt_PT: Nenhum

en: Not allowed
pt_PT: Não permitido

en: Not allowed: Infinite template loop.
pt_PT: Não permitido: Loop de template infinito.

en: Not applied in the builder.
pt_PT: Não aplicado no construtor.

en: Not empty
pt_PT: Não está vazio

en: Not equal
pt_PT: Não é igual

en: Not exists
pt_PT: Não existe

en: Not featured
pt_PT: Não apresentado

en: Not found
pt_PT: Não encontrado

en: Not new
pt_PT: Não é novo

en: Not on sale
pt_PT: Não está à venda

en: Not possible while bulk-editing.
pt_PT: Não é possível durante a edição em massa.

en: Not supported
pt_PT: Não suportado

en: Not supported on mobile devices
pt_PT: Não suportado em dispositivos móveis

en: Nothing found
pt_PT: Nada encontrado

en: Nothing found.
pt_PT: Nada foi encontrado.

en: Nothing found. Please try again with a different keyword!
pt_PT: Nada foi encontrado. Por favor, tente novamente com uma palavra-chave diferente!

en: Nothing to copy
pt_PT: Nada a copiar

en: Nothing to paste
pt_PT: Nada a colar

en: Notice
pt_PT: Aviso

en: Notice from %1$s: But don't worry. %1$s regularly updates all WooCommerce template files with each new release. If you are on the latest version and see this message, any necessary compatibility enhancements will be included in the next update.
pt_PT: Nota a partir de %1$s: Mas não te preocupes. a %1$s actualiza regularmente todos os ficheiros de modelos do WooCommerce com cada nova versão. Se estiveres na versão mais recente e vires esta mensagem, quaisquer melhorias de compatibilidade necessárias serão incluídas na próxima atualização.

en: Notices
pt_PT: Informações especiais

en: Notifications
pt_PT: Notificações

en: November
pt_PT: Novembro

en: Number
pt_PT: Número

en: Number of comments
pt_PT: Número de comentários

en: Number of posts
pt_PT: Número de artigos

en: Number of users to retrieve
pt_PT: Número de utilizadores a recuperar

en: Numbered list
pt_PT: Lista numerada

en: Numeric
pt_PT: Numérico

en: Numeric meta value
pt_PT: Valor meta numérico

en: Object fit
pt_PT: Encaixe do objecto

en: Object position
pt_PT: Posição do objecto

en: Oblique
pt_PT: Oblíquo

en: October
pt_PT: Outubro

en: Odd background
pt_PT: Background impar

en: Off
pt_PT: Desligado

en: Off-Canvas
pt_PT: Fora da tela

en: Offcanvas
pt_PT: Fora da tela

en: Offset key
pt_PT: Tecla de desvio

en: Offset key location
pt_PT: Deslocar a localização da chave

en: Okay
pt_PT: OK

en: Older Comments
pt_PT: Comentários mais antigos

en: On
pt_PT: Ligado

en: On backorder
pt_PT: Encomendado ao fornecedor

en: On blur
pt_PT: Sobre a desfocagem

en: On input
pt_PT: Na entrada

en: On input, blur and submit
pt_PT: Ao introduzir, esbater e enviar

en: On sale
pt_PT: Promoção

en: On sale products only
pt_PT: Apenas produtos em promoção

en: Once done editing, click the "Save Settings" button at the bottom below to persist your changes.
pt_PT: Quando acabares de editar, clica no botão "Guardar definições", na parte inferior, para manteres as tuas alterações.

en: Once you are familiar with how Bricks works its a good idea to learn about templates. This is how you create your website header, footer and any other type of reuseable content such as blog post layouts, archives, your search result and error pages.
pt_PT: Quando estiver familiarizado com o funcionamento do Bricks, é uma boa ideia aprender sobre templates. É assim que se cria o header, footer e qualquer outro tipo de conteúdo reutilizável, como layouts de artigos, arquivos, resultados de pesquisa e páginas de erro.

en: One Page Navigation
pt_PT: Navegação de página única

en: One Result
pt_PT: Um resultado

en: One feature per line
pt_PT: Uma funcionalidade por linha

en: One or more of the selected classes conflict with existing classes on your site. You must either override the existing classes on your site or discard these imported versions.
pt_PT: Uma ou mais das classes selecionadas entram em conflito com as classes existentes no teu site. Deves substituir as classes existentes no teu site ou descartar estas versões importadas.

en: One or more webhook requests failed.
pt_PT: Um ou mais pedidos de webhook falharam.

en: One post found
pt_PT: Um post encontrou

en: Only added if none of your product fields contains any links.
pt_PT: Apenas adicionado se nenhum dos seus campos de produtos contiver links.

en: Only applicable for purchasable simple products with in stock status.
pt_PT: Apenas aplicável a produtos simples compráveis com o estatuto de em stock.

en: Only applicable if the add to cart display as form (e.g. on single product page).
pt_PT: Só é aplicável se o ecrã de adicionar ao carrinho for um formulário (por exemplo, na página de um único produto).

en: Only applied in builder and template preview.
pt_PT: Só se aplica no construtor e na pré-visualização do modelo.

en: Only applies to Image, Image Gallery, and SVG elements. Images will not be imported if the source is a custom URL or a dynamic data tag.
pt_PT: Aplica-se apenas a elementos Imagem, Galeria de imagens e SVG. As imagens não serão importadas se a fonte for um URL personalizado ou uma etiqueta de dados dinâmicos.

en: Only applies to new items added to the DOM.
pt_PT: Aplica-se apenas a novos itens adicionados ao DOM.

en: Only applies to top level dropdown elements.
pt_PT: Aplica-se apenas a elementos suspensos de nível superior.

en: Only empty draft fonts can be deleted.
pt_PT: Apenas as fontes de rascunho vazias podem ser eliminadas.

en: Only grant access to your templates to the websites entered above. One URL per line.
pt_PT: Conceda acesso aos seus templates apenas aos sites inseridos acima. Um URL por linha.

en: Only muted YouTube videos will autoplay on iOS Safari.
pt_PT: Apenas os vídeos do YouTube silenciados serão reproduzidos automaticamente no Safari do iOS.

en: Only one "Table of contents" element can be visible on a page at a time.
pt_PT: Apenas um elemento "Índice" pode estar visível numa página de cada vez.

en: Only parent terms
pt_PT: Apenas os termos dos pais

en: Only post queries are supported in this version.
pt_PT: Nesta versão, apenas são suportadas as consultas postais.

en: Only rendered if link is set.
pt_PT: Só é apresentado se o link estiver definido.

en: Only return terms
pt_PT: Apenas termos de devolução

en: Only set if you experience problems with the default rendering in the builder (REST API disabled, etc.)
pt_PT: Definir apenas se tiveres problemas com a renderização predefinida no construtor (API REST desactivada, etc.)

en: Only supports Post, Term, and User context. More context are available inside the "Interaction" settings that open this popup.
pt_PT: Apenas suporta o contexto de publicação, termo e utilizador. Estão disponíveis mais contextos nas definições de "Interação" que abrem este popup.

en: Only the first assigned term will be displayed.
pt_PT: Apenas o primeiro termo atribuído será apresentado.

en: Only works if the first assigned term is a child term.
pt_PT: Só funciona se o primeiro termo atribuído for um termo filho.

en: Opacity
pt_PT: Opacidade

en: Open
pt_PT: Aberto

en: Open accordion
pt_PT: Abre o acordeão

en: Open icon manager
pt_PT: Abre o gestor de ícones

en: Open image in lightbox
pt_PT: Abre a imagem na caixa de luz

en: Open in new tab
pt_PT: Abrir numa nova aba

en: Open mobile menu
pt_PT: Abre o menu móvel

en: Open on add to cart (AJAX)
pt_PT: Abrir ao adicionar ao carrinho (AJAX)

en: Open on page load
pt_PT: Abre no carregamento da página

en: Open tab index
pt_PT: Abre o índice do separador

en: Open tab on
pt_PT: Abre o separador em

en: Operating system
pt_PT: Sistema operativo

en: Opposites linked
pt_PT: Opostos ligados

en: Option
pt_PT: Opção

en: Optional
pt_PT: Opcional

en: Options
pt_PT: Opções

en: Options (one per line)
pt_PT: Opções (uma por linha)

en: Options type
pt_PT: Tipo de opções

en: Or
pt_PT: Ou

en: Order
pt_PT: Ordenar

en: Order by
pt_PT: Ordenar por

en: Order date
pt_PT: Data da encomenda

en: Order details
pt_PT: Detalhes da encomenda

en: Order email
pt_PT: Encomendar e-mail

en: Order id
pt_PT: Identificação do pedido

en: Order matters. Start at smallest breakpoint. If using mobile-first start at largest breakpoint.
pt_PT: Ordem importa. Inicie no breakpoint mais pequeno. Se utilizar uma página para mobile primeiro, comece nos maiores breakpoint.

en: Order meta key
pt_PT: Encomendar meta chave

en: Order number
pt_PT: Número do pedido

en: Order overview
pt_PT: Descrição da encomenda

en: Order payment method
pt_PT: Forma de pagamento da encomenda

en: Order receipt
pt_PT: Recibo da encomenda

en: Order review
pt_PT: Revisão de encomenda

en: Order total
pt_PT: Total da encomenda

en: Order updates
pt_PT: Actualizações de encomenda

en: Ordered list
pt_PT: Lista ordenada

en: Orders
pt_PT: Ordens

en: Organize your properties in groups. Reorder your groups via drag & drop. Click to rename. Create a property group using the form below.
pt_PT: Organiza as tuas propriedades em grupos. Reorganiza os teus grupos através de arrastar e largar. Clica para mudar o nome. Cria um grupo de propriedades utilizando o formulário abaixo.

en: Original price
pt_PT: Preço original

en: Original price typography
pt_PT: Tipografia do preço original

en: Orphaned elements
pt_PT: Elementos órfãos

en: Orphaned elements detected (%s). Please back-up your site or at least copy all elements in the structure panel, then click the "Clean up" button below to remove all orphaned elements.
pt_PT: Elementos órfãos detectados (%s). Faz uma cópia de segurança do teu site ou, pelo menos, copia todos os elementos no painel de estrutura e, em seguida, clica no botão "Limpar" abaixo para remover todos os elementos órfãos.

en: Orphaned elements removed.
pt_PT: Remove os elementos órfãos.

en: Orphaned elements review
pt_PT: Resenha de Orphaned elements

en: Other
pt_PT: Outro

en: Other (URL)
pt_PT: Outros (URL)

en: Other classes
pt_PT: Outras classes

en: Other pages
pt_PT: Outras páginas

en: Other styles
pt_PT: Outros estilos

en: Others
pt_PT: Outros

en: Out of stock
pt_PT: Esgotado

en: Outer width of the info box popup.
pt_PT: Largura exterior do popup da caixa de informação.

en: Outline
pt_PT: Contorno

en: Outline - Dark
pt_PT: Contorno - Escuro

en: Outline - Light
pt_PT: Contorno - Claro

en: Outline - Primary
pt_PT: Contorno - Primário

en: Output PHP function
pt_PT: Função PHP de saída

en: Outset
pt_PT: Relevo

en: Outstanding
pt_PT: Excepcional

en: Overlay
pt_PT: Sobreposição

en: Overlay content
pt_PT: Conteúdo da sobreposição

en: Overline
pt_PT: Sobreposição

en: Override
pt_PT: Substituir

en: Override local class
pt_PT: Substitui a classe local

en: Overwrite
pt_PT: Sobrescrever

en: PHP class does not exist
pt_PT: A classe PHP não existe

en: PHP execution time limit
pt_PT: Tempo limite de execução do PHP

en: PHP max input vars
pt_PT: Máximo de variáveis de entrada PHP

en: PHP max upload file size
pt_PT: Tamanho máximo de upload de ficheiros no PHP

en: PHP memory limit
pt_PT: Limite de memória PHP

en: PHP post max size
pt_PT: Tam. Máx. de Post do PHP

en: PHP safe mode
pt_PT: Modo seguro PHP

en: PHP version
pt_PT: Versão do PHP

en: Padding
pt_PT: Espaçamento

en: Page
pt_PT: Página

en: Page %s
pt_PT: Página %s

en: Page ID
pt_PT: ID da página

en: Page background
pt_PT: Fundo da página

en: Page date
pt_PT: Data da página

en: Page layout
pt_PT: Layout da página da loja

en: Page modified
pt_PT: Página modificada

en: Page not found
pt_PT: Página não encontrada

en: Page number
pt_PT: Número da página

en: Page order
pt_PT: Ordem da página

en: Page parameter
pt_PT: Parâmetro da página

en: Page settings
pt_PT: Definições da página

en: Page title
pt_PT: Título da página

en: Page-specific styles are loaded inline by default. Select "External files" to load required CSS only and to allow for stylesheet caching.
pt_PT: Os estilos específicos da página são carregados em linha por defeito. Seleccione "Ficheiros externos" para carregar apenas o CSS necessário e para permitir a cache de folhas de estilos.

en: Pages
pt_PT: Páginas

en: Pages:
pt_PT: Páginas:

en: Pagination
pt_PT: Paginação

en: Pagination method
pt_PT: Método de paginação

en: Pagination parameter location
pt_PT: Localização do parâmetro de paginação

en: Pane
pt_PT: Painel

en: Panel
pt_PT: Painel

en: Panel width could not be saved.
pt_PT: Não foi possível guardar a largura do painel.

en: Paragraph
pt_PT: Parágrafo

en: Parameter
pt_PT: Parâmetro

en: Parameter name for the page number (e.g., "page" or "offset"). This parameter will only be added when AJAX enabled pagination element are used.
pt_PT: Nome do parâmetro para o número da página (por exemplo, "página" ou "offset"). Este parâmetro só será adicionado quando for utilizado um elemento de paginação ativado por AJAX.

en: Parameters
pt_PT: Parâmetros

en: Parent
pt_PT: Pai

en: Parent term
pt_PT: Termo pai

en: Parent term ID
pt_PT: ID do termo pai

en: Parent theme URI
pt_PT: URI do tema pai

en: Parent theme author URI
pt_PT: URI do autor do tema pai

en: Parent theme name
pt_PT: Nome do tema pai

en: Parent theme version
pt_PT: Versão do tema pai

en: Parse dynamic data
pt_PT: Analisa dados dinâmicos

en: Password
pt_PT: Senha

en: Password accepted. You can now access the protected content.
pt_PT: Palavra-passe aceite. Podes agora aceder aos conteúdos protegidos.

en: Password min. length
pt_PT: Comprimento mínimo da senha

en: Password protect your templates.
pt_PT: Proteja os seus templates com senha.

en: Password protected
pt_PT: Protegido por senha

en: Password protection
pt_PT: Proteção por palavra-passe

en: Password protection limits access to content on the rendered frontend only. It does not restrict alternative access methods (e.g. REST API). For sensitive data, consider stricter security controls.
pt_PT: A proteção por palavra-passe limita o acesso ao conteúdo apenas no frontend processado. Não restringe métodos de acesso alternativos (por exemplo, API REST). Para dados sensíveis, considera controlos de segurança mais rigorosos.

en: Password required.
pt_PT: Senha necessária.

en: Password source
pt_PT: Fonte da palavra-passe

en: Password toggle
pt_PT: Alternar a palavra-passe

en: Paste
pt_PT: Colar

en: Pasted
pt_PT: Colado

en: Path that contains the total item count. Use "body" to target the response path root and "header" for the response headers. Required for the pagination to work. Use "header.x-wp-totalpages" for WordPress REST API calls.
pt_PT: Caminho que contém a contagem total de itens. Usa "body" para direcionar a raiz do caminho de resposta e "header" para os cabeçalhos de resposta. Necessário para que a paginação funcione. Usa "header.x-wp-totalpages" para chamadas à API REST do WordPress.

en: Path to extract nested data. Leave empty to use full response. Example: "data.results" to get results from {data: {results: [...]}}
pt_PT: Caminho para extrair dados aninhados. Deixa em branco para utilizar a resposta completa. Exemplifica: "dados.resultados" para obter resultados de {dados: {results: [...]}}

en: Pattern
pt_PT: Padrão

en: Pause autoplay
pt_PT: Pausa a reprodução automática

en: Pause on focus
pt_PT: Pausa quando em foco

en: Pause on hover
pt_PT: Pausa no hover

en: Paused
pt_PT: Pausado

en: Pay
pt_PT: Pagar

en: Payment
pt_PT: Pagamento

en: Pending message
pt_PT: Mensagem pendente

en: Per page load
pt_PT: Carga por página

en: Per session
pt_PT: Por sessão

en: Percent
pt_PT: Percentagem

en: Percentage
pt_PT: Percentagem

en: Percentage typography
pt_PT: Tipografia da percentagem

en: Performance
pt_PT: Desempenho

en: Permalink
pt_PT: Link permanente

en: Permanently delete this icon? This action cannot be undone.
pt_PT: Eliminar permanentemente este ícone? Esta ação não pode ser anulada.

en: Picture in picture
pt_PT: Imagem sobre imagem

en: Pie Chart
pt_PT: Gráfico circular

en: Pin
pt_PT: Afixar

en: Pin/unpin elements
pt_PT: Liga/desliga elementos

en: Pinned
pt_PT: Fixado

en: Pinned elements
pt_PT: Elementos afixados

en: Place and configure a "Map Connector" element inside the query loop to enable dynamic address retrieval. On the frontend, actual location markers will be displayed based on the retrieved addresses. In the builder, a placeholder marker will be shown using your Map Center settings for styling purposes.
pt_PT: Coloca e configura um elemento "Conector de mapa" dentro do loop de consulta para permitir a recuperação dinâmica de endereços. No frontend, os marcadores de localização reais serão apresentados com base nos endereços recuperados. No construtor, será apresentado um marcador de espaço reservado utilizando as definições do teu Centro de Mapas para efeitos de estilo.

en: Place this query on the cart page.
pt_PT: Coloca esta consulta na página do carrinho.

en: Place this query on the product page.
pt_PT: Coloca esta consulta na página do produto.

en: Place this query on the single product page.
pt_PT: Coloca esta consulta na página de um único produto.

en: Placeholder color
pt_PT: Cor do Placeholder

en: Placeholder image shown.
pt_PT: A mostrar imagem por defeito.

en: Placeholder typography
pt_PT: Tipografia do placeholder

en: Play inline
pt_PT: Reproduzir em linha

en: Play interaction
pt_PT: Interacção de reprodução

en: Play once
pt_PT: Toca uma vez

en: Please check your email to confirm your subscription.
pt_PT: Por favor, verifique seu e-mail para confirmar sua subscrição.

en: Please click the button below to generate all required CSS files.
pt_PT: Por favor, clique no botão abaixo para gerar todos os ficheiros CSS necessários.

en: Please click the link below to activate your account
pt_PT: Clica na ligação abaixo para activares a tua conta

en: Please connect your Instagram account.
pt_PT: Por favor ligue com a sua conta Instagram.

en: Please copy & paste your license key in here ..
pt_PT: Por favor, copie e cole aqui sua chave de licença...

en: Please create a full-site backup and perform a "Code review" (see above) before generating code signatures globally.
pt_PT: Cria uma cópia de segurança completa do site e executa uma "Revisão de código" (ver acima) antes de gerar assinaturas de código globalmente.

en: Please create a full-site backup before running the converter.
pt_PT: Por favor, crie uma cópia de segurança completa do site antes de executar o conversor.

en: Please ensure SMTP is set up on this site so all outgoing emails are delivered properly.
pt_PT: Certifica-te de que o SMTP está configurado neste site para que todos os e-mails enviados sejam entregues corretamente.

en: Please ensure that the SVG code you paste in here does not contain any potentially malicious code. You can run it first through a free online SVG cleaner like %s
pt_PT: Certifica-te de que o código SVG que colas aqui não contém qualquer código potencialmente malicioso. Podes passar primeiro por um limpador de SVG online gratuito, como o %s

en: Please enter a password of at least %s characters.
pt_PT: Por favor, introduzir uma senha com pelo menos %s caracteres.

en: Please enter at least 2 characters
pt_PT: Introduz pelo menos 2 caracteres

en: Please enter the latitude/longitude when using multiple markers.
pt_PT: Por favor, introduza a latitude/longitude quando utilizar marcadores múltiplos.

en: Please fetch the data again as the API settings have changed.
pt_PT: Vai buscar os dados novamente, pois as definições da API foram alteradas.

en: Please make sure to set the "Scale X" value inside the transform setting above to "-1".
pt_PT: Certifica-te de que defines o valor "Escala X" dentro da definição de transformação acima para "-1".

en: Please provide a new password
pt_PT: Fornece uma nova palavra-passe

en: Please review all code instances found on your site page by page to ensure they don't contain any malicious or faulty code. Click on the title to edit the page, template, etc. with Bricks.
pt_PT: Revê todas as instâncias de código encontradas no teu site, página a página, para garantir que não contêm qualquer código malicioso ou defeituoso. Clica no título para editar a página, o modelo, etc. com o Bricks.

en: Please review your code and generate code signatures.
pt_PT: Revê o teu código e gera assinaturas de código.

en: Please select a filter input.
pt_PT: Por favor, seleccione um filtro de entrada.

en: Please select rating icons.
pt_PT: Por favor, seleccione os ícones de classificação.

en: Please set at least one product filter.
pt_PT: Por favor, definir pelo menos um filtro de produto.

en: Please share your reason(s) for deactivation Bricks. The more details, the better :)
pt_PT: Por favor, partilhe os seu(s) motivo(s) para a desactivação do Bricks. Quanto mais detalhes, melhor :)

en: Please update your WordPress URLs under Settings > General to use https:// instead of http:// for optimal performance & functionality. Valid SSL certificate required.
pt_PT: Actualiza os URLs do WordPress em Definições > Geral para utilizarem https:// em vez de http:// para um desempenho e funcionalidade ideais. É necessário um certificado SSL válido.

en: Please use your Bricks account email address for all customer support requests. To attach larger files, please send an email directly to %1$s. To see what is currently in development or submit/upvote feature requests please visit our %2$s.
pt_PT: Por favor insira o seu endereço de e-mail da conta Bricks para todas as solicitações de suporte. Para anexar arquivos de maior dimensão, envie um e-mail diretamente para %s. Para ver o que está atualmente em desenvolvimento ou pedir/votar novas funcionalidades, visite %s.

en: Popularity
pt_PT: Popularidade

en: Populate Content
pt_PT: Adicionar conteúdo

en: Populate the query loop address above through dynamic data tags.
pt_PT: Preenche o endereço do loop de consulta acima através de etiquetas de dados dinâmicos.

en: Popup
pt_PT: Pop-up

en: Popup data not found
pt_PT: Dados pop-up não encontrados

en: Popup limit
pt_PT: Limite do pop-up

en: Position
pt_PT: Posição

en: Positioning
pt_PT: Posicionamento

en: Post
pt_PT: Artigo

en: Post Content
pt_PT: Conteúdo do artigo

en: Post ID
pt_PT: ID do artigo

en: Post Navigation
pt_PT: Navegação de artigos

en: Post Title
pt_PT: Título do artigo

en: Post author
pt_PT: Autor do artigo

en: Post comments
pt_PT: Comentários do artigo

en: Post comments count
pt_PT: Contagem dos comentários do artigo

en: Post content
pt_PT: Conteúdo do artigo

en: Post could not be duplicated
pt_PT: Não foi possível duplicar a mensagem

en: Post count
pt_PT: Contagem de artigos

en: Post date
pt_PT: Data do artigo

en: Post excerpt
pt_PT: Excerto do artigo

en: Post link
pt_PT: Link do artigo

en: Post meta typography
pt_PT: Tipografia dos metadados do artigo

en: Post modified date
pt_PT: Data de modificação do artigo

en: Post navigation
pt_PT: Navegação de artigos

en: Post parent
pt_PT: Artigo pai

en: Post parent ID
pt_PT: ID do pai de lançamento

en: Post password
pt_PT: Publica a senha

en: Post slug
pt_PT: Nome curto do artigo

en: Post status
pt_PT: Estado do artigo

en: Post time
pt_PT: Data da publicação

en: Post title
pt_PT: Título do artigo

en: Post title typography
pt_PT: Tipografia do título do artigo

en: Post to update
pt_PT: Lança para atualizar

en: Post type
pt_PT: Tipo de artigo

en: Post types
pt_PT: Tipos de artigo

en: Poster image
pt_PT: Imagem de destaque

en: Poster size for YouTube
pt_PT: Tamanho do cartaz para o YouTube

en: Postmeta table meta_value type
pt_PT: Tipo de meta_valor da tabela Postmeta

en: Posts
pt_PT: Artigos

en: Posts per page
pt_PT: Artigos por página

en: Posts per row
pt_PT: Artigos por página

en: Posts should be in a same taxonomy term.
pt_PT: Os artigos devem pertencer à mesma taxonomia.

en: Precedes "Link Image" setting.
pt_PT: Tem precedência sobre a definição de link da imagem.

en: Precedes image height setting.
pt_PT: Tem precedência sobre a definição da altura da imagem.

en: Prefix
pt_PT: Prefixo

en: Prefix block
pt_PT: Prefixo do bloco

en: Prefix with a dot (.) to filter results that start with this string, or suffix with a dot (.) to filter results ending with this string.
pt_PT: Prefixa com um ponto (.) para filtrar os resultados que começam com esta cadeia, ou sufixa com um ponto (.) para filtrar os resultados que terminam com esta cadeia.

en: Preload
pt_PT: Pré-carregar

en: Preload custom fonts
pt_PT: Pré-carregar fontes personalizadas

en: Prev
pt_PT: Anterior

en: Prev arrow
pt_PT: Seta anterior

en: Prev label
pt_PT: Label anterior

en: Prevent duplicates
pt_PT: Prevenir duplicados

en: Preview
pt_PT: Pré-visualização

en: Preview autosave
pt_PT: Gravação automática da pré-visualização

en: Preview image
pt_PT: Pré-visualiza a imagem

en: Preview mode
pt_PT: Modo de pré-visualização

en: Preview notice type
pt_PT: Pré-visualiza o tipo de aviso

en: Preview order ID
pt_PT: Pré-visualizar ID da encomenda

en: Preview template
pt_PT: Pré-visualizar template

en: Previous
pt_PT: Anterior

en: Previous Icon
pt_PT: Ícone Anterior

en: Previous interaction ID
pt_PT: Interação anterior ID

en: Previous page
pt_PT: Página anterior

en: Previous post
pt_PT: Artigo anterior

en: Previous slide
pt_PT: Slide anterior

en: Price
pt_PT: Preço

en: Price meta
pt_PT: Metadados do preço

en: Price prefix
pt_PT: Prefixo do preço

en: Price suffix
pt_PT: Sufixo de preço

en: Price typography
pt_PT: Tipografia do preço

en: Pricing
pt_PT: Preços

en: Pricing Tables
pt_PT: Tabelas de preços

en: Pricing table
pt_PT: Tabela de preços

en: Primary
pt_PT: Primário

en: Primary color
pt_PT: Cor primária

en: Priority
pt_PT: Prioridade

en: Privacy
pt_PT: Privacidade

en: Privacy policy
pt_PT: Política de Privacidade

en: Product
pt_PT: Produto

en: Product ID
pt_PT: ID do produto

en: Product SKU
pt_PT: REF do produto

en: Product additional information
pt_PT: Informação adicional do produto

en: Product archive
pt_PT: Arquivo de produtos

en: Product attribute
pt_PT: Atributo do produto

en: Product badge "New"
pt_PT: Ícone do produto "Novo"

en: Product badge "Sale"
pt_PT: Ícone do produto "Venda"

en: Product badge new
pt_PT: Crachá do produto novo

en: Product categories
pt_PT: Categorias de produto

en: Product category
pt_PT: Categoria do produto

en: Product category image
pt_PT: Imagem da categoria de produto

en: Product content
pt_PT: Conteúdo do produto

en: Product content is empty.
pt_PT: O conteúdo do produto está vazio.

en: Product featured
pt_PT: Produto em destaque

en: Product gallery
pt_PT: Galeria de imagens do produto

en: Product gallery images
pt_PT: Imagens da galeria de produtos

en: Product images
pt_PT: Imagens do Produto

en: Product is out of stock.
pt_PT: O produto está fora de stock.

en: Product meta
pt_PT: Meta do produto

en: Product new status
pt_PT: Novo estado do produto

en: Product on sale
pt_PT: Produto em promoção

en: Product price
pt_PT: Preço do produto

en: Product purchased by user
pt_PT: Produto comprado pelo utilizador

en: Product rating
pt_PT: Classificação do produto

en: Product ratings are disabled.
pt_PT: As revisões de produtos estão desactivadas.

en: Product regular price
pt_PT: Preço normal do produto

en: Product reviews
pt_PT: Comentários do produto

en: Product sale price
pt_PT: Preço de venda do produto

en: Product sale status
pt_PT: Estado de venda do produto

en: Product search
pt_PT: Pesquisa por produto

en: Product short description
pt_PT: Descrição concisa do produto

en: Product sold individually
pt_PT: Produto vendido individualmente

en: Product stock
pt_PT: Stock de produtos

en: Product stock management
pt_PT: Gestão de stocks de produtos

en: Product stock quantity
pt_PT: Quantidade em stock do produto

en: Product stock status
pt_PT: Estado do stock do produto

en: Product tabs
pt_PT: Abas do produto

en: Product tag
pt_PT: Etiqueta do produto

en: Product tags
pt_PT: Tags do produto

en: Product title
pt_PT: Título do produto

en: Product type
pt_PT: Tipo de produto

en: Product up/cross-sells
pt_PT: Up/cross-sell do produto

en: Products
pt_PT: Produtos

en: Products archive description
pt_PT: Descrição do arquivo de produtos

en: Products filter
pt_PT: Filtro de produtos

en: Products orderby
pt_PT: Ordenar produtos por

en: Products pagination
pt_PT: Paginação de produtos

en: Products per page
pt_PT: Produtos por página

en: Products total results
pt_PT: Resultados totais dos produtos

en: Products with the same category or tag.
pt_PT: Produtos com a mesma categoria ou etiqueta.

en: Profile picture
pt_PT: Imagem de perfil de %s

en: Progress
pt_PT: Progresso

en: Progress Bar
pt_PT: Barra de progresso

en: Project ID
pt_PT: ID do projecto

en: Project not found.
pt_PT: Projeto não encontrado.

en: Properties
pt_PT: Propriedades

en: Properties found, but none are conneted to any setting of your main component.
pt_PT: Propriedades encontradas, mas nenhuma está ligada a qualquer definição do teu componente principal.

en: Property
pt_PT: Propriedade

en: Property groups
pt_PT: Grupos de propriedades

en: Property name
pt_PT: Nome do imóvel

en: Property value
pt_PT: Valor do imóvel

en: Provide the element ID that holds the live search results below.
pt_PT: Fornece o ID do elemento que contém os resultados da pesquisa em direto abaixo.

en: Provide your own options in JSON format
pt_PT: Forneça as suas próprias opções em formato JSON

en: Provider
pt_PT: Provedor

en: Pseudo class
pt_PT: Pseudo-classe

en: Public templates
pt_PT: Templates públicos

en: Publish
pt_PT: Publicar

en: Published
pt_PT: Publicado

en: Published date
pt_PT: Data de publicação

en: Quantity
pt_PT: Quantidade

en: Queries
pt_PT: Consultas

en: Queries of the types "Post", "Term", and "User" are supported.
pt_PT: São suportadas consultas dos tipos "Lançamento", "Termo" e "Utilizador".

en: Query
pt_PT: Consulta

en: Query API
pt_PT: Consulta a API

en: Query Bricks data in search results
pt_PT: Consultar dados do Bricks nos resultados da pesquisa

en: Query Results Summary
pt_PT: Resumo dos resultados da consulta

en: Query configured
pt_PT: Consulta configurada

en: Query editor
pt_PT: Editor de query

en: Query editor in use. But not accessible due to lack of code execution rights.
pt_PT: Usa o editor de consultas. Mas não está acessível devido à falta de direitos de execução de código.

en: Query filters
pt_PT: Filtros de pesquisa

en: Query filters are disabled
pt_PT: Os filtros de consulta estão desactivados

en: Query filters reindex job started.
pt_PT: Iniciou a tarefa de reindexação dos filtros de consulta.

en: Query loop
pt_PT: Loop de pesquisa

en: Query loop index
pt_PT: Consulta o índice do ciclo

en: Query loop results in the builder are limited to %1$s.
pt_PT: Os resultados do loop de consulta no construtor estão limitados a %1$s.

en: Query manager
pt_PT: Gestor de consultas

en: Query name
pt_PT: Nome da consulta

en: Query object type not supported
pt_PT: Tipo de objecto de pesquisa não suportado

en: Query results count
pt_PT: Contagem de resultados

en: Query settings
pt_PT: Definições de consulta

en: Query type
pt_PT: Tipo de consulta

en: Query with this name already exists.
pt_PT: Já existe uma consulta com este nome.

en: Quick Feedback
pt_PT: Feedback rápido

en: Quick View
pt_PT: Visualização Rápida

en: Quotes
pt_PT: Citações

en: REST API Prefix
pt_PT: Prefixo da REST API

en: Radio
pt_PT: Rádio

en: Radio list
pt_PT: Lista de botões

en: Radius
pt_PT: Raio

en: Random
pt_PT: Aleatório

en: Random order
pt_PT: Ordem aleatória

en: Random seed TTL
pt_PT: Semente aleatória TTL

en: Random seed ttl
pt_PT: Semente aleatória ttl

en: Range
pt_PT: Alcance

en: Rate limit exceeded. Please try again later.
pt_PT: Limite de taxa excedido. Tenta novamente mais tarde.

en: Rate limit for this hour reached. Please wait until the next full hour for it to be resetted.
pt_PT: Atingiu o limite para esta hora. Por favor, aguarde uma hora para que o limite seja reposto.

en: Rate limiting
pt_PT: Limitação da taxa

en: Rated %s out of 5
pt_PT: Avaliado em %s de 5

en: Rating
pt_PT: Avaliação

en: Rating icon
pt_PT: Ícone de classificação

en: Rating typography
pt_PT: Tipografia da classificação

en: Raw HTML
pt_PT: Código HTML

en: Read more
pt_PT: Leia mais

en: Read more about %s
pt_PT: Leia mais sobre %s

en: Reading progress bar
pt_PT: Barra de progresso da leitura

en: Reading time
pt_PT: Tempo de leitura

en: Ready to publish your first post?
pt_PT: Pronto para publicar o seu primeiro artigo?

en: Recent comments
pt_PT: Comentários recentes

en: Recent posts
pt_PT: Artigos recentes

en: Recommended column type
pt_PT: Tipo de coluna recomendado

en: Recommended length: 55 characters. Default: Post/page excerpt.
pt_PT: Comprimento recomendado: 55 caracteres. Por defeito: Excerto do artigo/página.

en: Recommended length: 95 characters or less. Default: Post/page title.
pt_PT: Comprimento recomendado: 95 caracteres ou menos. Por defeito: Título do artigo/página.

en: Recommended max_execution_time: 180 (or more)
pt_PT: Tempo max_execution_time recomendado: 180 (ou mais)

en: Recommended size: Large. Default: Featured image.
pt_PT: Tamanho recomendado: Grande. Por defeito: Imagem em destaque.

en: Recommended upload_max_filesize
pt_PT: Recomendado upload_max_filesize

en: Recommended wp_memory_limit: 64M (or more)
pt_PT: Limite recomendado wp_memory_limit: 64M (ou mais)

en: Redirect
pt_PT: Redireccionar

en: Redirect after (ms)
pt_PT: Redireccionar após (ms)

en: Redirect is only triggered after successful form submit.
pt_PT: O redireccionamento só é acionado após o envio do formulário com sucesso.

en: Redirect to
pt_PT: Redireccionar para

en: Redirect to admin area
pt_PT: Redireccionar para a área de administração

en: Redirect to custom authentication page
pt_PT: Redirecciona para a página de autenticação personalizada

en: Redirect to product page
pt_PT: Redirecciona para a página do produto

en: Redirect to specific page
pt_PT: Redirecciona para uma página específica

en: Redo
pt_PT: Refazer

en: Referrer
pt_PT: Afiliado

en: Referrer URL
pt_PT: URL de referência

en: Regenerate CSS files
pt_PT: Regenerar os ficheiros CSS

en: Regenerate code signatures
pt_PT: Gera novamente as assinaturas de código

en: Regenerate code signatures whenever your WordPress salts (secret keys) change.
pt_PT: Regenera assinaturas de código sempre que os sais (chaves secretas) do WordPress mudam.

en: Regenerate filter index
pt_PT: Regenerar o índice de filtros

en: Register form
pt_PT: Formulário de registo

en: Registered
pt_PT: Registado

en: Registered sidebars
pt_PT: Barras laterais registadas

en: Registration
pt_PT: Registo

en: Regular expression to validate the input.
pt_PT: Expressão regular para validar a entrada.

en: Regular price typography
pt_PT: Tipografia do preço normal

en: Rel attribute
pt_PT: Atributo rel

en: Related Posts
pt_PT: Artigos relacionados

en: Related posts
pt_PT: Artigos relacionados

en: Related products
pt_PT: Produtos relacionados

en: Related videos from other channels
pt_PT: Vídeos relacionados de outros canais

en: Relation
pt_PT: Relação

en: Reload
pt_PT: Recarregar

en: Reload canvas
pt_PT: Recarregar tela

en: Remarkable
pt_PT: Notável

en: Remember me
pt_PT: Relembrar-me

en: Remote
pt_PT: Remoto

en: Remote playback
pt_PT: Reprodução remota

en: Remote templates
pt_PT: Templates remotos

en: Remove
pt_PT: Remover

en: Remove all index jobs
pt_PT: Remove todas as tarefas de índice

en: Remove attribute
pt_PT: Remover atributo

en: Remove billing fields
pt_PT: Remover campos de facturação

en: Remove default margins
pt_PT: Remove as margens predefinidas

en: Remove file
pt_PT: Remover ficheiro

en: Remove from favorites
pt_PT: Remover dos favoritos

en: Remove from icon set
pt_PT: Remover do conjunto de ícones

en: Remove image
pt_PT: Remover imagem

en: Remove selected
pt_PT: Remover selecionado

en: Remove shipping fields
pt_PT: Remover campos de envio

en: Removed
pt_PT: Removido

en: Removed from cart
pt_PT: Removido do carrinho

en: Rename
pt_PT: Renomear

en: Rename images
pt_PT: Renomear imagens

en: Renamed
pt_PT: Renomeado

en: Render
pt_PT: Renderiza

en: Render dynamic data text on canvas
pt_PT: Apresentar dados dinâmicos de texto na tela

en: Render footer
pt_PT: Renderiza o rodapé

en: Render header
pt_PT: Renderiza o cabeçalho

en: Render on the front-end without the div wrapper.
pt_PT: Renderiza no front-end sem o invólucro da div.

en: Render popups
pt_PT: Renderizar popups

en: Render with %s
pt_PT: Renderiza com %s

en: Render without wrapper
pt_PT: Apresentar sem invólucro

en: Rendered with %s
pt_PT: Renderizado com %s

en: Repeat
pt_PT: Repetir

en: Repeat-x
pt_PT: Repetir x

en: Repeat-y
pt_PT: Repetir y

en: Replace
pt_PT: Substituir

en: Replace content
pt_PT: Substituir o conteúdo

en: Replace element classes
pt_PT: Substitui as classes de elementos

en: Replace image
pt_PT: Substituir imagem

en: Replace with
pt_PT: Substituir com

en: Replace with this string
pt_PT: Substituir com esta linha

en: Reply
pt_PT: Responder

en: Reply to email address
pt_PT: Responder ao endereço de e-mail

en: Request
pt_PT: Solicitar

en: Request body
pt_PT: Corpo do pedido

en: Request body type
pt_PT: Tipo de corpo do pedido

en: Required
pt_PT: Requerido

en: Requires enabling of "%1$s" and/or "%2$s" permission.
pt_PT: Requer a ativação da permissão "%1$s" e/ou "%2$s".

en: Resend activation email
pt_PT: Reenviar o e-mail de ativação

en: Reset
pt_PT: Repor

en: Reset Settings
pt_PT: Repor Definições

en: Reset all
pt_PT: Repor tudo

en: Reset database table
pt_PT: Repor a tabela da base de dados

en: Reset filters
pt_PT: Repor filtros

en: Reset password
pt_PT: Redefinir senha

en: Reset styles
pt_PT: Repor estilos

en: Reset text after .. seconds
pt_PT: Repor texto após .. segundos

en: Resetting all breakpoints deletes all custom breakpoints and resets all default breakpoints.
pt_PT: Repor todos os breakpoints apaga todos os breakpoints personalizados e valores dos breakpoints base.

en: Resize
pt_PT: Redimensionar

en: Resolve all conflicts listed below to save your changes.
pt_PT: Resolve todos os conflitos listados abaixo para guardar as tuas alterações.

en: Resolve all conflicts listed below, highlighted in red, to continue with importing those classes.
pt_PT: Resolve todos os conflitos listados abaixo, destacados a vermelho, para continuar a importar essas classes.

en: Response
pt_PT: Resposta

en: Response path
pt_PT: Caminho de resposta

en: Response settings
pt_PT: Definições de resposta

en: Responsive breakpoints
pt_PT: Breakpoints responsivos

en: Responsive control indicator
pt_PT: Indicador de controlo reativo

en: Restart
pt_PT: Reiniciar

en: Restore
pt_PT: Restaurar

en: Restore all
pt_PT: Recupera tudo

en: Restore icon
pt_PT: Restaurar o ícone

en: Restored
pt_PT: Restaurado

en: Result Count
pt_PT: Contagem de resultados

en: Results
pt_PT: Resultados

en: Results for: %s
pt_PT: Resultados para: %s

en: Results per page
pt_PT: Resultados por página

en: Return query parameters in PHP array. Learn more about the query parameters for %1$s, %2$s, %3$s
pt_PT: Retorna parâmetros de consulta na matriz PHP. Saiba mais sobre os parâmetros de consulta para %1$s, %2$s, %3$s

en: Reveal animation
pt_PT: Revela a animação

en: Reverse
pt_PT: Para trás

en: Review
pt_PT: Avaliação

en: Review all Code element (PHP & HTML), SVG element (code), Query editor, and "echo" tag instances.
pt_PT: Revê todos os elementos de código (PHP e HTML), elementos SVG (código), editor de consultas e instâncias da etiqueta "echo".

en: Review author
pt_PT: Revê o autor

en: Reviewed
pt_PT: Avaliado

en: Reviewed item name
pt_PT: Nome do item revisto

en: Reviewed item type
pt_PT: Tipo de item revisto

en: Revision applied
pt_PT: Revisão aplicada

en: Revision by
pt_PT: Revisão por

en: Revision deleted
pt_PT: Revisão eliminada

en: Revision discarded
pt_PT: Revisão descartada

en: Revisions
pt_PT: Revisões

en: Rewind
pt_PT: Voltar

en: Rewind by drag
pt_PT: Rewind ao arrastar

en: Ribbon
pt_PT: Fita

en: Rich Text
pt_PT: Texto rico

en: Rich text
pt_PT: Texto rico

en: Ridge
pt_PT: Crista

en: Right
pt_PT: Direita

en: Right to left
pt_PT: Da direita para a esquerda

en: Right with space
pt_PT: Direita com espaço

en: Ring
pt_PT: Toque

en: Ripple
pt_PT: Ondulação

en: Role
pt_PT: Função

en: Roles
pt_PT: Funções

en: Roller
pt_PT: Rolo

en: Root container margin
pt_PT: Margem do contentor root

en: Root container padding
pt_PT: Espaçamento do contentor root

en: Root container width
pt_PT: Largura do contentor root

en: Rotate
pt_PT: Rodar

en: Rotate X
pt_PT: Rotação X

en: Rotate Y
pt_PT: Rotação Y

en: Rotate Z
pt_PT: Rotação Z

en: Round
pt_PT: Redondo

en: Row
pt_PT: Linha

en: Row gap
pt_PT: Espaço entre linhas

en: Rows
pt_PT: Linhas

en: Run only once
pt_PT: Executar apenas uma vez

en: Run this interaction if the following conditions are met.
pt_PT: Correr esta interacção se as seguintes condições forem cumpridas.

en: Running the %s detects any outdated Bricks data and automatically updates it to the latest syntax.
pt_PT: A execução do %s detecta quaisquer dados do Bricks desactualizados e actualiza-os automaticamente para a mais recente sintaxe.

en: SSL certificate
pt_PT: Certificado SSL

en: SVG URL
pt_PT: URL SVG

en: SVG code
pt_PT: Código SVG

en: SVG files describe images in XML format and can therefore contain malicious code. With %s enabled Bricks will try to sanitize SVG files during upload.
pt_PT: Os ficheiros SVG descrevem imagens em formato XML e podem, como tal, conter código malicioso. Com %s activado, o Bricks tentará limpar os ficheiross SVG durante o upload.

en: SVG files not imported for security reasons.
pt_PT: Ficheiros SVG não importados por razões de segurança.

en: SVG logo: Set "Height" & "Width" in "px" value.
pt_PT: Logotipo SVG: Define “Altura” (height) e “Largura” (width) em "px".

en: SVG uploads
pt_PT: Upload de SVGs

en: Sale
pt_PT: Venda

en: Sale price typography
pt_PT: Tipografia do preço em promoção

en: Sale!
pt_PT: Promoção!

en: Sample text
pt_PT: Texto de amostra

en: Sanitization method
pt_PT: Método de higienização

en: Satellite
pt_PT: Satélite

en: Saturation
pt_PT: Saturação

en: Saturday
pt_PT: Sábado

en: Save
pt_PT: Guardar

en: Save %s data as Block editor data
pt_PT: Guarda os dados %s como dados do editor de blocos

en: Save IP address
pt_PT: Guardar endereço IP

en: Save Settings
pt_PT: Guardar Definições

en: Save Variables
pt_PT: Guardar variáveis

en: Save as
pt_PT: Guardar definições

en: Save as component
pt_PT: Guardar como componente

en: Save as template
pt_PT: Guardar como template

en: Save changes
pt_PT: Salvar alterações

en: Save draft
pt_PT: Guardar rascunho

en: Save file
pt_PT: Guardar ficheiro

en: Save form submissions in database
pt_PT: Guarda os envios de formulários na base de dados

en: Save in custom directory
pt_PT: Guardar em directório customizado

en: Save in media library
pt_PT: Guardar na Biblioteca de Média

en: Save my name, email, and website in this browser for the next time I comment.
pt_PT: Guardar o meu nome, email e site neste browser para a próxima vez que eu comentar.

en: Save new style
pt_PT: Guardar novo estilo

en: Save new title/permalink
pt_PT: Guardar novo título/link permanente

en: Save style
pt_PT: Guardar estilo

en: Save submission
pt_PT: Guardar submissão

en: Saved
pt_PT: Guardado

en: Saved as template
pt_PT: Guardado como template

en: Scale
pt_PT: Escala

en: Scale X
pt_PT: Escala X

en: Scale Y
pt_PT: Escala Y

en: Scale color
pt_PT: Cor da escala

en: Scale down
pt_PT: Escala para baixo

en: Scale length in px
pt_PT: Comprimento da escala em px

en: Scale type
pt_PT: Tipo de balança

en: Scales
pt_PT: Balanças

en: Scan complete: %1$d orphaned elements found across %2$d posts.
pt_PT: Verificação completa: encontraste %1$d elementos órfãos em %2$d postos.

en: Scan your site for orphaned elements that may cause issues.
pt_PT: Procura no teu site elementos órfãos que possam causar problemas.

en: Scanning your entire site. This may take a moment.
pt_PT: Verifica todo o teu site. Isto pode demorar um pouco.

en: Schedule
pt_PT: Agenda

en: Scope
pt_PT: Âmbito

en: Screen reader label for the marker. Set for better accessibility.
pt_PT: Etiqueta de leitor de ecrã para o marcador. Define para uma melhor acessibilidade.

en: Screen width
pt_PT: Largura do ecrã

en: Screenshots generated
pt_PT: Capturas de ecrã geradas

en: Scroll snap
pt_PT: Ajustar ao scroll

en: Scroll to
pt_PT: Ir para

en: Scroll to notice
pt_PT: Ir para o aviso

en: Scroll to top
pt_PT: Ir para o topo

en: Scroll to top of popup when popup opens.
pt_PT: Desloca-se para a parte superior do popup quando este abre.

en: Scroll to top when offcanvas opens.
pt_PT: Desloca-te para o topo quando o offcanvas é aberto.

en: Scrolling background
pt_PT: Background do scroll

en: Scrolling box shadow
pt_PT: Sombra da caixa do scroll

en: Scrolling text color
pt_PT: Cor do texto de scroll

en: Search
pt_PT: Pesquisar

en: Search ...
pt_PT: Pesquisar ...

en: Search Custom Fonts
pt_PT: Pesquisa de fontes personalizadas

en: Search Template Bundles
pt_PT: Pesquisar conjuntos de templates

en: Search Template Tags
pt_PT: Pesquisar tags de templates

en: Search Templates
pt_PT: Pesquisar templates

en: Search and replace label value.
pt_PT: Procurar e substituir etiqueta.

en: Search background color
pt_PT: Cor do background da pesquisa

en: Search border
pt_PT: Border da pesquisa

en: Search classes
pt_PT: Pesquisa classes

en: Search documentation
pt_PT: Pesquisar documentação

en: Search elements ..
pt_PT: Pesquisar elementos ..

en: Search for
pt_PT: Procurar por

en: Search for posts, pages, or custom post types
pt_PT: Pesquisa por posts, páginas ou tipos de posts personalizados

en: Search options
pt_PT: Opções de pesquisa

en: Search or create post
pt_PT: Pesquisa ou cria uma publicação

en: Search pages ..
pt_PT: Pesquisar páginas ..

en: Search posts
pt_PT: Procurar mensagens

en: Search posts/pages
pt_PT: Pesquisa posts/páginas

en: Search results
pt_PT: Resultados da pesquisa

en: Search results for:
pt_PT: Resultados da pesquisa por:

en: Search settings
pt_PT: Pesquisar definições

en: Search site
pt_PT: Pesquisar no site

en: Search tag
pt_PT: Pesquisar tag

en: Search templates ..
pt_PT: Pesquisar templates ..

en: Search term
pt_PT: Termo da pesquisa

en: Search variable
pt_PT: Pesquisa variável

en: Searching
pt_PT: Pesquisando

en: Secondary
pt_PT: Secundário

en: Secondary color
pt_PT: Cor secundária

en: Section
pt_PT: Secção

en: Security warning
pt_PT: Aviso de segurança

en: Select
pt_PT: Seleccionar

en: Select Color
pt_PT: Seleccionar cor

en: Select HTML tags
pt_PT: Selecionar etiquetas HTML

en: Select SVG Icons
pt_PT: Selecionar ícones SVG

en: Select a slide to show
pt_PT: Seleciona um diapositivo para mostrar

en: Select a template or provide a custom text to show if this query doesn't return any results.
pt_PT: Seleciona um modelo ou fornece um texto personalizado para mostrar se esta consulta não devolver quaisquer resultados.

en: Select a theme style or create a new one to style your website (%s).
pt_PT: Seleccione um estilo temático ou crie um novo para o seu site (%s).

en: Select action(s) you want to perform after form has been successfully submitted.
pt_PT: Seleccione a(s) acção(ões) que deseja realizar após o envio do formulário com sucesso.

en: Select an icon library
pt_PT: Seleciona uma biblioteca de ícones

en: Select and import your settings JSON file from your computer.
pt_PT: Importe o ficheiro de definições JSON a partir do seu computador.

en: Select and import your template JSON/ZIP file from your computer.
pt_PT: Seleccione e importe um ficheiro de template JSON/ZIP a partir do computador.

en: Select any revision to preview it. Click "Apply" to continue editing the selected revision. Click "Discard" to continue editing the current revision.
pt_PT: Seleccione qualquer revisão para pré-visualizá-la. Clique em "Aplicar" para continuar a editar a revisão seleccionada. Clique em "Descartar" para continuar a edição da revisão actual.

en: Select archive term
pt_PT: Seleccionar termo do arquivo

en: Select archive type
pt_PT: Seleccione o tipo de arquivo

en: Select author
pt_PT: Seleccione o autor

en: Select class
pt_PT: Selecionar classe

en: Select classes
pt_PT: Selecione turmas

en: Select color
pt_PT: Selecionar cor

en: Select color palette
pt_PT: Seleccione a paleta de cores

en: Select condition
pt_PT: Seleccione condição

en: Select content type
pt_PT: Seleccione o tipo de conteúdo

en: Select dynamic data
pt_PT: Seleccionar dados dinâmicos

en: Select element structure
pt_PT: Selecionar a estrutura do elemento

en: Select end date
pt_PT: Seleciona a data final

en: Select file
pt_PT: Seleccione o ficheiro

en: Select file(s) to import
pt_PT: Seleccione o(s) ficheiros(s) a ser(em) importado(s)

en: Select font file
pt_PT: Seleciona o ficheiro do tipo de letra

en: Select icon
pt_PT: Seleccionar ícone

en: Select icon library
pt_PT: Seleciona a biblioteca de ícones

en: Select icon set
pt_PT: Selecionar conjunto de ícones

en: Select image
pt_PT: Seleccionar imagem

en: Select images
pt_PT: Selecionar imagens

en: Select individual
pt_PT: Seleccione individual

en: Select items
pt_PT: Itens selecionados

en: Select link type
pt_PT: Seleccionar tipo de link

en: Select multiple images
pt_PT: Selecionar várias imagens

en: Select nav menu
pt_PT: Seleccione o menu de navegação

en: Select option
pt_PT: Selecionar Opção

en: Select options
pt_PT: Seleccionar opções

en: Select post
pt_PT: Selecione publicação

en: Select post type
pt_PT: Seleccione o tipo de artigo

en: Select post types to edit with %s.
pt_PT: Seleciona os tipos de mensagens a editar com %s.

en: Select post/page
pt_PT: Seleccione o artigo/página

en: Select posts
pt_PT: Seleccionar artigos

en: Select posts/pages
pt_PT: Selecionar mensagens/páginas

en: Select product type
pt_PT: Seleccione o tipo de produto

en: Select products
pt_PT: Seleccione produtos

en: Select query loop
pt_PT: Seleciona o loop de consulta

en: Select shape
pt_PT: Seleccione a forma

en: Select smallest breakpoint that this video should play at. Preview on frontend.
pt_PT: Selecciona o ponto de interrupção mais pequeno em que este vídeo deve ser reproduzido. Pré-visualiza no frontend.

en: Select sort
pt_PT: Selecionar ordenação

en: Select start date
pt_PT: Selecione a data de início

en: Select taxonomies
pt_PT: Seleccione taxonomias

en: Select taxonomy
pt_PT: Seleccione taxonomia

en: Select template
pt_PT: Seleccionar template

en: Select template tags
pt_PT: Seleccione os templates de tags

en: Select template to update
pt_PT: Seleccione o template a actualizar

en: Select template type
pt_PT: Seleccione o tipo de template

en: Select templates
pt_PT: Selecionar modelos

en: Select templates to exclude from remote template access.
pt_PT: Seleciona modelos para excluir do acesso remoto a modelos.

en: Select term
pt_PT: Seleccione o termo

en: Select terms
pt_PT: Seleccionar termos

en: Select text on canvas to format it. To add headings, paragraphs, and images use the "Rich Text" element.
pt_PT: Seleccionar texto na tela para o formatar. Para adicionar títulos, parágrafos e imagens utilize o elemento "Rich Text".

en: Select the elements for which you want to remove the default margins.
pt_PT: Seleciona os elementos para os quais pretende remover as margens predefinidas.

en: Select the node that you want to style inside the currently active element on the canvas.
pt_PT: Seleciona o nó que pretendes estilizar dentro do elemento atualmente ativo na tela.

en: Select the query this filter should target.
pt_PT: Selecciona a consulta que este filtro deve visar.

en: Select the type of template you want to create:
pt_PT: Seleccione o tipo de template que deseja criar:

en: Select type of content to show on canvas, then click "APPLY PREVIEW" to show the selected content on the canvas.
pt_PT: Seleccione o tipo de conteúdo a ser mostrado na tela, depois clique em "Aplicar pré-visualização" para mostrar o conteúdo seleccionado na tela.

en: Select which post types can be edited using Bricks.
pt_PT: Seleciona quais tipos de post podem ser editados usando Bricks.

en: Select/enter unit
pt_PT: Seleccionar lista

en: Select/upload font variation
pt_PT: Seleciona/carrega a variação do tipo de letra

en: Selected
pt_PT: Selecionado

en: Selected classes
pt_PT: Classes seleccionadas

en: Selected elements
pt_PT: Elementos selecionados

en: Selected field
pt_PT: Campo selecionado

en: Selected posts/pages will be accessible even when maintenance mode is active.
pt_PT: As mensagens/páginas selecionadas estarão acessíveis mesmo quando o modo de manutenção estiver ativo.

en: Selected sidebar has no active widgets.
pt_PT: A barra lateral seleccionada não tem widgets activos.

en: Selected variables
pt_PT: Variáveis selecionadas

en: Selecting an element in the structure panel scrolls it into view on the canvas.
pt_PT: Se selecionar um elemento no painel de estrutura, desloca-o para a visualização na tela.

en: Selection
pt_PT: Selecção

en: Selector detector
pt_PT: Detetor de seleção

en: Selector exists
pt_PT: O seletor existe

en: Selectors
pt_PT: Seletores

en: Self
pt_PT: Próprio

en: Semi Bold
pt_PT: Semi Negrito

en: Send
pt_PT: Enviar

en: Send WordPress notification
pt_PT: Enviar notificação do WordPress

en: Send an email to every newly registered user with an activation link that must be clicked to activate their account.
pt_PT: Envia um e-mail a todos os utilizadores recentemente registados com uma ligação de ativação que deve ser clicada para ativar a sua conta.

en: Send email to %s
pt_PT: Enviar para o endereço de e-mail

en: Send to custom email address
pt_PT: Enviar para endereço de e-mail personalizado

en: Send to email address
pt_PT: Enviar para o endereço de e-mail

en: Sendgrid API key required! Add key in dashboard under: %s
pt_PT: É necessária a chave API do Sendgrid! Adicione a chave no painel de controle abaixo: %s

en: Separate keywords by comma. Helps search engine to determine topic of a page.
pt_PT: Separe as palavras-chave por vírgula. Ajuda o motor de busca a determinar o tópico de uma página.

en: Separate value & label by ":".
pt_PT: Separa o valor e a etiqueta por ":".

en: Separate values by comma.
pt_PT: Separar valores por vírgula.

en: Separated by space. Without class dot.
pt_PT: Separadas por espaço. Sem o ponto (.).

en: Separator
pt_PT: Separador

en: Separator color
pt_PT: Cor do separador

en: September
pt_PT: Setembro

en: Server Environment
pt_PT: Ambiente do Servidor

en: Server info
pt_PT: Informações do Servidor

en: Server-side render not available
pt_PT: A renderização do lado do servidor não está disponível

en: Service
pt_PT: Serviço

en: Session storage
pt_PT: Armazenamento da sessão

en: Set "Align items" under "Mobile menu" instead.
pt_PT: Em vez disso, define "Alinhar itens" em "Menu móvel".

en: Set "ID" on items above to open via anchor link.
pt_PT: Define "ID" nos itens acima para abrir através de uma ligação âncora.

en: Set "ID" on tab menu "Div" to open a tab via anchor link.
pt_PT: Define "ID" no menu do separador "Div" para abrir um separador através de uma ligação de âncora.

en: Set "Icon" as video play button for a better user experience.
pt_PT: Define o "Ícone" como botão de reprodução de vídeo para uma melhor experiência do utilizador.

en: Set "Top" value to make this element "sticky".
pt_PT: Definir o valor "Top" torna este elemento fixo.

en: Set %s per user role. To define access for a specific user edit the user profile directly.
pt_PT: Activar %s por perfil de utilizador. Para definir o acesso de um utilizador específico, edite diretamente o perfil do utilizador.

en: Set Unsplash API Key
pt_PT: Definir chave API Unsplash

en: Set a specific height for your template manager thumbnails in the builder. Thumbnails exceeding this height auto-scroll on mouseover.
pt_PT: Define uma altura específica para as miniaturas do gestor de modelos no construtor. As miniaturas que excedam esta altura deslocam-se automaticamente ao passar o rato.

en: Set attribute
pt_PT: Definir atributo

en: Set clause name to be used as "Order by" parameter.
pt_PT: Define o nome da cláusula a ser utilizada como parâmetro "Order by".

en: Set code execution capability for individual users by editing their user profile.
pt_PT: Define a capacidade de execução de código para utilizadores individuais, editando o seu perfil de utilizador.

en: Set condition(s) to apply selected theme style to your entire website or certain areas.
pt_PT: Estabeleça condição(ões) para aplicar o estilo temático seleccionado a todo o seu website ou apenas a certas áreas.

en: Set condition(s) to show template on specific areas of your site.
pt_PT: Defina a(s) condição(ões) para mostrar o template em áreas específicas do seu site.

en: Set conditions
pt_PT: Definir condições

en: Set custom link destination for builder toolbar logo.
pt_PT: Definir destino de link personalizado para o logotipo da barra de ferramentas do construtor.

en: Set for better in-builder performance. Using dynamic data tags like {cf_my_wordpress_field} is still possible.
pt_PT: Desactivar para melhor performance no constructor. O uso de tags dinâmicas de dados como {cf_my_wordpress_field} continua a ser possível.

en: Set for better performance if you don't run any jQuery code older than version 1.9.
pt_PT: Activar para melhor desempenho se não executar nenhum código jQuery anterior à versão 1.9.

en: Set for better performance if you don't use embeds, such as YouTube videos, on your site.
pt_PT: Activar para melhor desempenho se não embutir ficheiros de média, tais como vídeos do YouTube, no seu site.

en: Set for better performance if you don't use emojis on your site.
pt_PT: Activar para melhor desempenho se não usar emojis no seu site.

en: Set for video SEO best practices via poster attribute on the video tag. If the source is Youtube or Vimeo, it will be used as preview image.
pt_PT: Define as melhores práticas de SEO para vídeo através do atributo poster na etiqueta de vídeo. Se a fonte for o Youtube ou o Vimeo, será utilizada como imagem de pré-visualização.

en: Set globally under %s
pt_PT: Definir globalmente abaixo de %s

en: Set if this element doesn't contain any descriptive text.
pt_PT: Define se este elemento não contém qualquer texto descritivo.

en: Set if you don't use Google Fonts or you've uploaded and self-host Google Fonts as "Custom Fonts".
pt_PT: Activar se não usa fontes do Google ou fez upload de fontes do Google como "Fontes Personalizadas".

en: Set if you have problems with Bricks built-in lazy loading.
pt_PT: Activar se tiver problemas com o lazy loading do Bricks.

en: Set if your dynamic data in AJAX popup is rendered incorrectly.
pt_PT: Define se os teus dados dinâmicos no popup AJAX são apresentados incorretamente.

en: Set individual video player controls under: Settings > Theme Styles > Element - Video
pt_PT: Defina os controlos de video em: Definições > Estilos temáticos > Elemento - Vídeo

en: Set interactions for this popup.
pt_PT: Definir interacções para este pop-up.

en: Set maximum number of form submissions that you want to store in the database.
pt_PT: Define o número máximo de envios de formulários que pretendes armazenar na base de dados.

en: Set number of columns on smaller breakpoints.
pt_PT: Define o número de colunas em pontos de interrupção mais pequenos.

en: Set only width generates 16:9 ratio videos.
pt_PT: Define apenas a largura para gerar vídeos na proporção 16:9.

en: Set options as %s
pt_PT: Define as opções como %s

en: Set source image at base breakpoint to use main image as fallback image.
pt_PT: Define a imagem de origem no ponto de interrupção de base para utilizar a imagem principal como imagem de recurso.

en: Set template style
pt_PT: Estilo de template definido

en: Set the builder language direction.
pt_PT: Definir a direcção da linguagem do construtor.

en: Set the builder language.
pt_PT: Definir a linguagem do construtor.

en: Set the default field value/content.
pt_PT: Define o valor/conteúdo do campo predefinido.

en: Set the key you used for the offset. Example: limit = 20 set on query parameter, Page parameter is "skip", set this offset key as "limit". Clicking page 3 on the pagination element will generate the final URL as https://api.example.com/endpoint?skip=40&limit=20
pt_PT: Define a chave que utilizaste para o desvio. Exemplo: limite = 20 definido no parâmetro de consulta, o parâmetro da página é "saltar", define esta chave de desvio como "limite". Clicar na página 3 no elemento de paginação gerará o URL final como https://api.example.com/endpoint?skip=40&limit=20

en: Set the required password under Settings > Template settings > Password protection for template-wide protection, or set an individual password directly for each post/page.
pt_PT: Define a palavra-passe necessária em Definições > Definições do modelo > Proteção por palavra-passe para proteção de todo o modelo ou define uma palavra-passe individual diretamente para cada publicação/página.

en: Set the status of each element, native and custom, in the builder and frontend.
pt_PT: Define o estado de cada elemento, nativo e personalizado, no construtor e no frontend.

en: Set to "0" to disable default animations.
pt_PT: Define como "0" para desativar as animações predefinidas.

en: Set to "0s" to disable open/close animation.
pt_PT: Define "0s" para desativar a animação de abertura/fecho.

en: Set to "50%" to scroll active element into center or "off" to disable auto-scroll.
pt_PT: Define como "50%" para deslocar o elemento ativo para o centro ou "off" para desativar a deslocação automática.

en: Set to "Fixed" for parallax effect.
pt_PT: Definido para "Fixo" para efeito parallax.

en: Set to 0 to disable caching. Default is 300 seconds (five minutes).
pt_PT: Define como 0 para desativar a colocação em cache. A predefinição é 300 segundos (cinco minutos).

en: Set to improve performance by caching query loops. This is particularly useful when your query loop arguments remain relatively unchanged. For optimal functionality, ensure that server object caching is enabled for persistent caching. Disable this setting if you experience any unexpected query results.
pt_PT: Define para melhorar o desempenho, armazenando em cache os loops de consulta. Isso é particularmente útil quando os argumentos do loop de consulta permanecem relativamente inalterados. Para uma funcionalidade óptima, certifica-te de que o armazenamento em cache de objectos do servidor está ativado para armazenamento em cache persistente. Desactiva esta definição se tiveres resultados de consulta inesperados.

en: Set to load %s in the builder to improve compatibility in older browsers. Not recommended to enable for modern browsers due to potential performance impact.
pt_PT: Define para carregar %s no construtor para melhorar a compatibilidade em navegadores mais antigos. Não é recomendável ativar para navegadores modernos devido ao potencial impacto no desempenho.

en: Set to show the responsive indicator next to controls that can have different values at each breakpoint.
pt_PT: Define para mostrar o indicador de resposta ao lado de controlos que podem ter valores diferentes em cada ponto de interrupção.

en: Set up your own capabilities with the exact permissions you want to allow. Then assign it to specific user roles from the "Builder Access" dropdown below.
pt_PT: Configura as tuas próprias capacidades com as permissões exactas que pretendes permitir. Em seguida, atribui-as a funções de utilizador específicas no menu pendente "Acesso de construtor" abaixo.

en: Set who can bypass maintenance mode. To grant bypass privileges to a specific user, modify the user's profile settings directly.
pt_PT: Define quem pode ignorar o modo de manutenção. Para conceder privilégios de desvio a um utilizador específico, modifica diretamente as definições de perfil do utilizador.

en: Sets direction to row
pt_PT: Define a direção da linha

en: Settings
pt_PT: Definições

en: Settings imported
pt_PT: Definições importadas

en: Settings resetted
pt_PT: Definições repostas

en: Settings saved
pt_PT: Definições guardadas

en: Shape
pt_PT: Forma

en: Shape Dividers
pt_PT: Divisores

en: Shape dividers
pt_PT: Divisores de formas

en: Share on %s
pt_PT: Partilhar no %s

en: Share via
pt_PT: Partilhar via

en: Share via email
pt_PT: Partilhar por e-mail

en: Shop template
pt_PT: Modelo da loja

en: Shortcode
pt_PT: Atalho

en: Shortcode content is empty
pt_PT: O conteúdo do atalho está vazio

en: Shortcuts
pt_PT: Atalhos

en: Show
pt_PT: Mostrar

en: Show After Grid
pt_PT: Mostrar após a Grid

en: Show Before Grid
pt_PT: Mostrar antes da Grid

en: Show again after .. hours
pt_PT: Mostra novamente depois de ... horas

en: Show all
pt_PT: Mostrar todos

en: Show all fonts
pt_PT: Mostra todos os tipos de letra

en: Show arrows
pt_PT: Mostrar setas

en: Show artist
pt_PT: Mostrar artista

en: Show at breakpoint
pt_PT: Mostra no ponto de interrupção

en: Show author
pt_PT: Mostrar autor

en: Show avatar
pt_PT: Mostrar avatar

en: Show badge if product is less than .. days old.
pt_PT: Mostrar ícone se o produto tiver menos de .. dias de idade.

en: Show bio
pt_PT: Mostrar bio

en: Show cart cross-sells
pt_PT: Mostra as vendas cruzadas do carrinho

en: Show count
pt_PT: Mostrar contagem

en: Show cross-sell products
pt_PT: Mostra produtos de venda cruzada

en: Show custom element names
pt_PT: Mostra nomes de elementos personalizados

en: Show date
pt_PT: Mostrar data

en: Show default element names
pt_PT: Mostra nomes de elementos predefinidos

en: Show different images per breakpoint.
pt_PT: Mostra diferentes imagens por breakpoint.

en: Show dots
pt_PT: Mostrar pontos

en: Show dynamic data key in dropdown
pt_PT: Mostrar dados dinâmicos no submenu

en: Show element
pt_PT: Mostrar elemento

en: Show empty
pt_PT: Mostrar vazio

en: Show empty stars
pt_PT: Mostra estrelas vazias

en: Show empty terms
pt_PT: Mostrar termos vazios

en: Show excerpt
pt_PT: Mostrar excerto

en: Show favorites only
pt_PT: Mostrar apenas os favoritos

en: Show featured image
pt_PT: Mostrar imagem de destaque

en: Show flags
pt_PT: Mostrar bandeiras

en: Show for class conflicts
pt_PT: Mostra os conflitos de classe

en: Show for new & conflicting classes
pt_PT: Mostra as aulas novas e conflituosas

en: Show for new classes
pt_PT: Mostra para novas turmas

en: Show friends' photos
pt_PT: Mostrar fotos de amigos

en: Show fullscreen
pt_PT: Mostrar ecrã completo

en: Show if any value exists
pt_PT: Mostra se existe algum valor

en: Show if non-base breakpoint value exists
pt_PT: Mostra se existe um valor de ponto de interrupção não-base

en: Show image
pt_PT: Mostrar imagem

en: Show info
pt_PT: Mostrar info

en: Show label
pt_PT: Mostrar label

en: Show labels
pt_PT: Mostrar labels

en: Show link to author posts
pt_PT: Mostrar link para os artigos do autor

en: Show name
pt_PT: Mostrar nome

en: Show names
pt_PT: Mostrar nomes

en: Show navigation
pt_PT: Mostrar navegação

en: Show notice
pt_PT: Mostrar aviso

en: Show on all responsive controls
pt_PT: Mostrar em todos os controlos responsivos

en: Show on hover
pt_PT: Mostrar no hover

en: Show only active dropdown. Toggle on click. Inner dropdowns inherit multilevel.
pt_PT: Mostra apenas o menu pendente ativo. Alterna ao clicar. Os menus suspensos internos herdam o multilevel.

en: Show only featured
pt_PT: Mostrar apenas em destaque

en: Show parent posts
pt_PT: Mostrar mensagens dos pais

en: Show parent terms
pt_PT: Mostra os termos dos pais

en: Show password
pt_PT: Mostrar Palavra-passe

en: Show percentage
pt_PT: Mostrar percentagem

en: Show popup
pt_PT: Mostrar pop-up

en: Show post type archive
pt_PT: Mostra o arquivo de tipos de posts

en: Show products related
pt_PT: Mostrar produtos relacionados

en: Show quantity input field in product loop
pt_PT: Mostra o campo de introdução de quantidade no ciclo do produto

en: Show query loop type
pt_PT: Mostra o tipo de loop de consulta

en: Show required asterisk
pt_PT: Mostrar asterisco para campos obrigatórios

en: Show tabs
pt_PT: Mostrar abas

en: Show taxonomy
pt_PT: Mostra a taxonomia

en: Show tips
pt_PT: Mostrar dicas

en: Show title
pt_PT: Mostrar título

en: Show under
pt_PT: Mostrar sob

en: Show up-sell products
pt_PT: Mostra produtos de venda adicional

en: Shows when popup content is fetched via AJAX.
pt_PT: Mostra quando o conteúdo do popup é obtido através de AJAX.

en: Shows when using infinite scroll, load more interaction, AJAX pagination.
pt_PT: Mostra quando utiliza scroll infinito, carrega mais interação, paginação AJAX.

en: Shuffle
pt_PT: Misturar

en: Sidebar
pt_PT: Barra lateral

en: Sidebar deleted.
pt_PT: Barra lateral eliminada.

en: Sidebar name *
pt_PT: Nome da barra lateral *

en: Sidebars
pt_PT: Barras Laterais

en: Sign all
pt_PT: Assina tudo

en: Sign code
pt_PT: Assina o código

en: Simple
pt_PT: Simples

en: Simple product
pt_PT: Produto simples

en: Single
pt_PT: Individual

en: Single product
pt_PT: Produto único

en: Single product template
pt_PT: Modelo de produto único

en: Site Address
pt_PT: Endereço do site

en: Site URL
pt_PT: URL do site

en: Site background
pt_PT: Background do site

en: Site border
pt_PT: Border do site

en: Site layout
pt_PT: Layout do site

en: Site tagline
pt_PT: Slogan do Site

en: Site title
pt_PT: Título do site

en: Size
pt_PT: Tamanho

en: Size - Default
pt_PT: Tamanho - Por defeito

en: Size - Extra Large
pt_PT: Tamanho - Extra Grande

en: Size - Large
pt_PT: Tamanho - Grande

en: Size - Medium
pt_PT: Tamanho - Médio

en: Size - Small
pt_PT: Tamanho - Pequeno

en: Sizing
pt_PT: Dimensionamento

en: Skew X
pt_PT: Inclinar X

en: Skew Y
pt_PT: Inclinar Y

en: Skillful
pt_PT: Habilidoso

en: Skin
pt_PT: Tema

en: Skip
pt_PT: Saltar

en: Skip & Deactivate
pt_PT: Saltar e Desactivar

en: Skip class import
pt_PT: Salta a importação de classes

en: Skip to footer
pt_PT: Ir para o footer

en: Skip to main content
pt_PT: Saltar para o conteúdo principal

en: Slide from left
pt_PT: Desliza da esquerda para a direita

en: Slide from right
pt_PT: Desliza a partir da direita

en: Slide up after
pt_PT: Deslizar para cima após

en: Slow
pt_PT: Lento

en: Slug
pt_PT: Alcunha

en: Small
pt_PT: Pequeno

en: Small header
pt_PT: Header pequeno

en: Smooth scroll
pt_PT: Scroll suave

en: Snapping elements selector
pt_PT: Seletor de elementos de encaixe

en: Social Sharing
pt_PT: Partilha social

en: Social media
pt_PT: Redes sociais

en: Solid
pt_PT: Sólido

en: Something went wrong.
pt_PT: Algo correu mal.

en: Sorry, but no site URL has been provided.
pt_PT: Desculpe, mas não foi fornecido nenhum endereço URL do site.

en: Sorry, but we could not subscribe you.
pt_PT: Desculpe, mas não pudemos subscrevê-lo.

en: Sort
pt_PT: Ordenar

en: Sort by
pt_PT: Ordenar por

en: Sort by average rating
pt_PT: Ordenar por classificação média

en: Sort by latest
pt_PT: Ordenar por mais recentes

en: Sort by options
pt_PT: Opções ordenar por

en: Sort by popularity
pt_PT: Ordenar por popularidade

en: Sort by price: high to low
pt_PT: Ordenar por preço: alto para baixo

en: Sort by price: low to high
pt_PT: Ordenar por preço: baixo para alto

en: Sort options
pt_PT: Ordenar opções

en: Source
pt_PT: Fonte

en: Sources
pt_PT: Fontes

en: Space
pt_PT: Espaço

en: Space around
pt_PT: Espaço à volta

en: Space between
pt_PT: Espaço entre

en: Space between header and footer.
pt_PT: Espaço entre o header e o footer.

en: Space evenly
pt_PT: Espaçamento uniforme

en: Space-separated list of CSS classes to add to the <body> tag of this page.
pt_PT: Lista, separada por espaços, de classes CSS a adicionar à etiqueta <body> desta página.

en: Spacing
pt_PT: Espaçamento

en: Spam protection
pt_PT: Protecção contra spam

en: Speed
pt_PT: Velocidade

en: Speed in ms
pt_PT: Velocidade em ms

en: Spellcheck
pt_PT: Verifica a ortografia

en: Spread
pt_PT: Espalhar

en: Square
pt_PT: Quadrado

en: Standard fonts
pt_PT: Fontes standard

en: Star color
pt_PT: Cor das estrelas

en: Stars
pt_PT: Estrelas

en: Start
pt_PT: Início

en: Start animation
pt_PT: Animação de início

en: Start autoplay
pt_PT: Inicia a reprodução automática

en: Start date
pt_PT: Data inicial

en: Start delay in ms
pt_PT: Atraso do início em ms

en: Start display at breakpoint
pt_PT: Iniciar amostragem no ponto de interrupção

en: Start index
pt_PT: Index de início

en: Start play at
pt_PT: Iniciar reprodução aos

en: Start time
pt_PT: Hora de início

en: Starting angle in º
pt_PT: Ângulo inicial em º

en: Static
pt_PT: Estático

en: Static dropdown content always toggles on click, not hover.
pt_PT: O conteúdo do menu suspenso estático alterna sempre ao clicar, não ao passar o cursor.

en: Status
pt_PT: Estado

en: Status bar
pt_PT: Barra de estado

en: Statuses
pt_PT: Estados

en: Step
pt_PT: Etapa

en: Sticky
pt_PT: Fixo

en: Sticky header
pt_PT: Header fixo

en: Sticky on scroll
pt_PT: Fixo no scroll

en: Stock management not enabled for this product.
pt_PT: A gestão de stocks não está activa para este produto.

en: Stop
pt_PT: Parar

en: Stop on last slide
pt_PT: Parar no último slide

en: Street View Control
pt_PT: Controle de Exibição de Rua

en: Stretch
pt_PT: Esticar

en: Strike
pt_PT: Traçar

en: Strikethrough
pt_PT: Rasurado

en: Strings
pt_PT: Frases

en: Stroke
pt_PT: Traço

en: Stroke #2
pt_PT: Traço nº 2

en: Stroke color
pt_PT: Cor do traço

en: Stroke width
pt_PT: Largura do traço

en: Structure
pt_PT: Estrutura

en: Structure panel
pt_PT: Painel de estrutura

en: Stunning
pt_PT: Impressionante

en: Style
pt_PT: Estilo

en: Style notices globally under Settings > Theme Styles > WooCommerce - Notice.
pt_PT: Estiliza os avisos globalmente em Definições > Estilos de tema > WooCommerce - Aviso.

en: Style saved
pt_PT: Estilo guardado

en: Styles
pt_PT: Estilos

en: Stylesheet
pt_PT: Folha de estilos

en: Stylesheets (default)
pt_PT: Estilo (por defeito)

en: Sub menu
pt_PT: Submenu

en: Sub menu, mega menu, or multilevel area.
pt_PT: Submenu, mega menu ou área multinível.

en: Subject
pt_PT: Assunto

en: Submission failed. Please reload the page and try to submit the form again.
pt_PT: A submissão falhou. Por favor, recarregue a página e tente enviar o formulário novamente.

en: Submit
pt_PT: Submeter

en: Submit & Deactivate
pt_PT: Submeter e Desactivar

en: Submit Comment
pt_PT: Comentário

en: Submit button
pt_PT: Botão de submeter

en: Subtitle
pt_PT: Subtítulo

en: Subtitle goes here
pt_PT: Subtítulo vai aqui

en: Subtitle typography
pt_PT: Tipografia de subtítulos

en: Subtitles typography
pt_PT: Tipografia de subtítulos

en: Success
pt_PT: Sucesso

en: Success color
pt_PT: Cor do sucesso

en: Success message
pt_PT: Mensagem de sucesso

en: Successful
pt_PT: Bem-Sucedido

en: Successfully removed %1$d orphaned elements across %2$d posts.
pt_PT: Removeu com sucesso %1$d elementos órfãos em %2$d postos.

en: Suffix
pt_PT: Sufixo

en: Suffix block
pt_PT: Sufixo do bloco

en: Sunday
pt_PT: Domingo

en: Superb
pt_PT: Superbo

en: Supported field types
pt_PT: Tipo de campos suportados

en: Supported filters
pt_PT: Filtros suportados

en: Suppress PHP errors
pt_PT: Suprimir erros de PHP

en: Sure thing
pt_PT: Com certeza

en: Sure?
pt_PT: Confirma?

en: Swatch type
pt_PT: Tipo de variáveis

en: Sweet
pt_PT: Doce

en: Switch
pt_PT: Interruptor

en: Sync fonts
pt_PT: Sincronizar tipos de letra

en: Sync global classes
pt_PT: Sincroniza classes globais

en: Sync with query
pt_PT: Sincroniza com a consulta

en: System Information
pt_PT: Informações de Sistema

en: TIME
pt_PT: TEMPO

en: Tab
pt_PT: Aba

en: Tab 1
pt_PT: Aba 1

en: Tab 1 label
pt_PT: Label da aba 1

en: Tab 2
pt_PT: Aba 2

en: Tab 2 label
pt_PT: Label da aba 2

en: Tab content
pt_PT: Conteúdo da aba

en: Tab menu
pt_PT: Menu de abas

en: Table
pt_PT: Tabela

en: Table background
pt_PT: Background da tabela

en: Table border
pt_PT: Border da tabela

en: Table box shadow
pt_PT: Sombra da caixa da tabela

en: Table of contents
pt_PT: Índice

en: Tablet portrait
pt_PT: Tablet: Largura do dispositivo <= 991px

en: Tabs
pt_PT: Abas

en: Tag cloud
pt_PT: Nuvem de tags

en: Take over
pt_PT: Assumir o controlo

en: Target
pt_PT: Alvo

en: Target a "CSS selector" on "Hide popup", but not a popup directly! As this action runs after the popup has been closed.
pt_PT: Aponta um "seletor CSS" para "Ocultar pop-up", mas não um pop-up diretamente! Como esta ação é executada depois de o popup ter sido fechado.

en: Target form selector
pt_PT: Seletor de formulário de destino

en: Target interaction ID
pt_PT: ID da interação alvo

en: Target query
pt_PT: Pesquisa específica

en: Target query has not been set. Without connecting a filter to a query, the filter has no effect.
pt_PT: A consulta de destino não foi definida. Sem ligar um filtro a uma consulta, o filtro não tem qualquer efeito.

en: Taxonomies
pt_PT: Taxonomias

en: Taxonomies related posts must have in common.
pt_PT: Os posts relacionados à taxonomia devem ter em comum.

en: Taxonomy
pt_PT: Taxonomia

en: Taxonomy query
pt_PT: Consulta de taxonomia

en: Taxonomy slug
pt_PT: Slug de taxonomia

en: Team Members
pt_PT: Membros da equipa

en: Team member
pt_PT: Membro da equipa

en: Team members
pt_PT: Membros da equipa

en: Telephone
pt_PT: Telefone

en: Template & post password
pt_PT: Modelo e palavra-passe de publicação

en: Template Bundle
pt_PT: Conjunto de templates

en: Template Bundles
pt_PT: Pacotes de templates

en: Template Tag
pt_PT: Tag do template

en: Template Tags
pt_PT: Tags de template

en: Template bundle
pt_PT: Conjunto de templates

en: Template created
pt_PT: Template criado

en: Template deleted
pt_PT: Template apagado

en: Template has not been published.
pt_PT: O modelo não foi publicado.

en: Template imported
pt_PT: Template importado

en: Template insert failed: This template has no data
pt_PT: A inserção do template falhou: Este template não tem secções :(

en: Template inserted
pt_PT: Template inserido

en: Template manager thumbnail height
pt_PT: Altura da miniatura do gestor de modelos

en: Template overridden
pt_PT: Template anulado

en: Template password
pt_PT: Palavra-passe do modelo

en: Template saved
pt_PT: Template guardado

en: Template screenshot generation is disabled.
pt_PT: A geração de capturas de ecrã de modelos está desactivada.

en: Template screenshots
pt_PT: Capturas de ecrã do modelo

en: Template screenshots deleted
pt_PT: Capturas de ecrã de modelos eliminadas

en: Template settings
pt_PT: Definições do template

en: Template tag
pt_PT: Tag do template

en: Template tags
pt_PT: Tags de template

en: Template thumbnail column
pt_PT: Coluna de miniaturas de modelos

en: Template title
pt_PT: Título do template

en: Template type
pt_PT: Tipo de template

en: Term
pt_PT: Termo

en: Term ID
pt_PT: ID do termo

en: Term archive URL
pt_PT: URL do arquivo de termos

en: Term count
pt_PT: Contagem de prazos

en: Term description
pt_PT: Descrição do termo

en: Term group
pt_PT: Grupo de termo

en: Term id
pt_PT: ID do termo

en: Term meta
pt_PT: Termo meta

en: Term name
pt_PT: Nome do termo

en: Term slug
pt_PT: Termo lesma

en: Term taxonomy ID
pt_PT: ID da taxonomia do termo

en: Term taxonomy slug
pt_PT: Slug da taxonomia do termo

en: Terms
pt_PT: Termos

en: Terrain
pt_PT: Terreno

en: Testimonial
pt_PT: Testemunho

en: Testimonials
pt_PT: Testemunhos

en: Text
pt_PT: Texto

en: Text align
pt_PT: Alinhamento de texto

en: Text block
pt_PT: Bloco de texto

en: Text color
pt_PT: Cor do texto

en: Text decoration
pt_PT: Decoração do Texto

en: Text editor
pt_PT: Editor de texto

en: Text link
pt_PT: Ligação de texto

en: Text list
pt_PT: Lista de texto

en: Text padding
pt_PT: Preenchimento de texto

en: Text shadow
pt_PT: Sombra do texto

en: Text to display when hovering over the field.
pt_PT: Texto a apresentar quando passares o cursor sobre o campo.

en: Text transform
pt_PT: Transformação do texto

en: Text wrap
pt_PT: Envolvimento de texto

en: Textarea
pt_PT: Área de texto

en: Thank you
pt_PT: Obrigado

en: Thank you for your message
pt_PT: Obrigado pela tua mensagem

en: The "Enable AJAX add to cart buttons on archives" WooCommerce setting must also be active.
pt_PT: A definição "Ativar botões AJAX para adicionar ao carrinho nos arquivos" do WooCommerce também tem de estar ativa.

en: The "Features" articles covers topics such as the Unsplash integration, custom code (CSS & JS), gradients, sidebars, shape dividers, global elements, etc.
pt_PT: Os artigos "Em Destaque" cobrem tópicos como a integração Unsplash, código personalizado (CSS & JS), gradientes, barras laterais, divisores, elementos globais, etc.

en: The URL to send the form data to.
pt_PT: O URL para onde enviar os dados do formulário.

en: The active theme has no sidebars defined.
pt_PT: O tema activo não tem barras laterais definidas.

en: The custom video player is only applicable to "Media" or "File URL" video source.
pt_PT: O leitor de vídeo personalizado só é aplicável à fonte de vídeo "Media" ou "URL do ficheiro".

en: The dynamic data is empty.
pt_PT: O conteúdo dinâmico está vazio.

en: The executed code will run on your site! Only add code that you consider safe.
pt_PT: O código executado será executado no teu site! Adiciona apenas código que consideres seguro.

en: The field "%s" exceeds the allowed maximum length of %2$d characters.
pt_PT: O campo "%s" excede o comprimento máximo permitido de %2$d caracteres.

en: The following classes have been modified by the user below since your last save. Accept or discard those changes to continue your save.
pt_PT: As classes seguintes foram modificadas pelo utilizador abaixo desde a tua última gravação. Aceita ou rejeita essas alterações para continuar a gravar.

en: The form is not rendered if the current user is lacking the required capability.
pt_PT: O formulário não é apresentado se o utilizador atual não tiver a capacidade necessária.

en: The full URL of the API endpoint you want to retrieve data.
pt_PT: O URL completo do ponto de extremidade da API que pretendes obter dados.

en: The query element doesn't exist.
pt_PT: O elemento de consulta não existe.

en: The query filter database is outdated. Please click "Regenerate filter index" button to update it.
pt_PT: A base de dados do filtro de consulta está desactualizada. Clica no botão "Gerar novamente o índice do filtro" para o atualizar.

en: The site you are requesting templates from has access to their templates disabled.
pt_PT: O site ao qual está a solicitar os templates tem acesso aos seus templates desabilitado.

en: The site you are requesting templates from requires a remote templates password.
pt_PT: O site ao qual está a solicitar os templates requer uma senha para acesso remoto.

en: The style name entered already exists. Please choose a different name.
pt_PT: O nome de estilo introduzido já existe. Por favor, escolha um nome diferente.

en: The value is automatically populated based on the font-size in percentage that you have set under Theme Styles > Typography > HTML: font-size. For an HTML font-size of 100%, the value is 16, if the HTML font-size is 62.5%, the value is 10, and so on. If left empty, your fluid typography unit will be "px" instead of "rem".
pt_PT: O valor é preenchido automaticamente com base no tamanho da fonte em percentagem que definiste em Estilos de Tema > Tipografia > HTML: tamanho da fonte. Para um tamanho de fonte HTML de 100%, o valor é 16, se o tamanho de fonte HTML for 62,5%, o valor é 10, e assim por diante. Se for deixado vazio, a tua unidade de tipografia fluida será "px" em vez de "rem".

en: The video <iframe> is lazy loaded after clicking the preview image.
pt_PT: O vídeo <iframe> é carregado preguiçosamente depois de clicares na imagem de pré-visualização.

en: The webhook endpoint(s) to send the submitted form data to.
pt_PT: O(s) ponto(s) de extremidade do webhook para o qual enviar os dados do formulário submetido.

en: Theme
pt_PT: Tema

en: Theme Information
pt_PT: Informação do Tema

en: Theme Style
pt_PT: Estilo do Tema

en: Theme Styles
pt_PT: Estilos Temáticos

en: Theme author
pt_PT: Autor do tema

en: Theme author URI
pt_PT: URI do autor

en: Theme is child theme
pt_PT: Tema é tema filho

en: Theme name
pt_PT: Nome do tema

en: Theme style created
pt_PT: Estilo temático criado

en: Theme style deleted
pt_PT: Estilo temático eliminado

en: Theme styles
pt_PT: Estilos de temas

en: Theme version
pt_PT: Versão do tema

en: There is an "Activation status" column under "Users", where you can manually set the status to active/inactive and resend the activation email.
pt_PT: Existe uma coluna "Estado de ativação" em "Utilizadores", onde podes definir manualmente o estado para ativo/inativo e reenviar o e-mail de ativação.

en: There is an autosave more recent than the version you are currently viewing.
pt_PT: Há uma gravação automática mais recente do que a versão que está a ver actualmente.

en: There is no excerpt because this is a protected post.
pt_PT: Não há excerto porque este é um artigo protegido.

en: These parameters will be added to the API request URL.
pt_PT: Estes parâmetros serão adicionados ao URL do pedido de API.

en: These styles also apply to all Gutenberg captions.
pt_PT: Estes estilos também se aplicam a todas as legendas do Gutenberg.

en: These styles will also apply to all Gutenberg captions.
pt_PT: Estes estilos também se aplicarão a todas as legendas do Gutenberg.

en: Thin
pt_PT: Fino

en: This %s component is not enabled for use in the block editor. Ask your site administrator to enable this component for use in the block editor.
pt_PT: Este componente %s não está habilitado para uso no editor de blocos. Pede ao administrador do teu site para ativar este componente para utilização no editor de blocos.

en: This content is password protected. To view it please enter your password below:
pt_PT: Este conteúdo está protegido com uma senha. Para o visualizar, por favor insira a sua senha abaixo:

en: This data will be used in your query.
pt_PT: Estes dados serão utilizados na tua consulta.

en: This dataset has unsaved changes
pt_PT: Este conjunto de dados tem alterações não guardadas

en: This element works alongside a "Map" element when "Sync with query" has been set. An invisible <template> node is generated that stores location data. Allowing the map to retrieve and display markers dynamically.
pt_PT: Este elemento funciona juntamente com um elemento "Mapa" quando a opção "Sincronizar com consulta" está definida. Gera um nó <template> invisível que armazena dados de localização. Permite que o mapa recupere e apresente marcadores de forma dinâmica.

en: This feature affects all new user registrations, not just those submitted via the Form element.
pt_PT: Esta funcionalidade afecta todos os registos de novos utilizadores, e não apenas os submetidos através do elemento Formulário.

en: This icon set is currently disabled and hidden from the icon dropdown menu. However, any existing icons from this set will still display on your site.
pt_PT: Este conjunto de ícones está atualmente desativado e oculto no menu pendente de ícones. No entanto, quaisquer ícones existentes deste conjunto continuarão a ser apresentados no teu site.

en: This is an experimental feature. Query filters and components are not supported when using API requests.
pt_PT: Esta é uma funcionalidade experimental. Os filtros e componentes de consulta não são suportados quando utilizas pedidos de API.

en: This page is built with %s.
pt_PT: Esta página foi criada com %s.

en: This post has no %s terms.
pt_PT: Este artigo não tem termos %s.

en: This post has no related posts.
pt_PT: Este artigo não tem nenhum artigo relacionado.

en: This post is already being edited.
pt_PT: Este artigo já está a ser editado.

en: This query type doesn't support pagination.
pt_PT: Este tipo de consulta não suporta paginação.

en: This template contains a color palette. Would you like to import it?
pt_PT: Este template contém uma paleta de cores. Gostaria de a importar?

en: This template contains color palettes. Would you like to import them?
pt_PT: Este modelo contém paletas de cores. Gostarias de as importar?

en: This template contains global variables. Would you like to import them?
pt_PT: Este modelo contém variáveis globais. Gostarias de as importar?

en: This template contains the following theme styles. Would you like to import them?
pt_PT: Este modelo contém os seguintes estilos temáticos. Gostarias de os importar?

en: This template is currently not rendered on pages that meet the template conditions as no password has been set.
pt_PT: Atualmente, este modelo não é apresentado em páginas que satisfaçam as condições do modelo, uma vez que não foi definida uma palavra-passe.

en: This template type is automatically rendered on the correct page.
pt_PT: Este tipo de template é automaticamente apresentado na página correcta.

en: This text is displayed when the "Registration privacy policy" text is filled in WooCommerce.
pt_PT: Este texto é apresentado quando o texto "Política de privacidade do registo" é preenchido no WooCommerce.

en: This text is displayed when the "When creating an account, send the new user a link to set their password" option is enabled in WooCommerce.
pt_PT: Este texto é apresentado quando a opção "Ao criar uma conta, envia ao novo utilizador um link para definir a sua palavra-passe" está activada no WooCommerce.

en: This user role has %s capability, and therefore full builder access. Effectively overriding this setting.
pt_PT: Esta função de utilizador tem capacidade %s e, por conseguinte, acesso total ao construtor. Substitui eficazmente esta definição.

en: Thousand separator
pt_PT: Separador de milhar

en: Thumb
pt_PT: Polegar

en: Thumbnail
pt_PT: Miniatura

en: Thumbnail navigation
pt_PT: Navegação em miniatura

en: Thumbnail size
pt_PT: Tamanho da Miniatura

en: Thursday
pt_PT: Quinta-feira

en: Tick if this popup is for WooCommerce Quick View.
pt_PT: Assinala se este popup é para o WooCommerce Quick View.

en: Tick if you do not display any post meta fields. Reduce additional queries.
pt_PT: Assinala se não apresentas nenhum campo meta de publicação. Reduzir consultas adicionais.

en: Tick if you do not display any taxonomy terms. Reduce additional queries.
pt_PT: Assinala se não apresentares quaisquer termos de taxonomia. Reduz as consultas adicionais.

en: Tick if you do not need pagination, load more or infinite scroll. Performance boost.
pt_PT: Assinala se não precisas de paginação, carregar mais ou scroll infinito. Aumenta o desempenho.

en: Tilt
pt_PT: Inclinar

en: Time
pt_PT: Tempo

en: Time in minutes that the random seed will last. Avoid duplicate posts when using random order.
pt_PT: Tempo em minutos que a semente aleatória irá durar. Evita mensagens duplicadas quando usas a ordem aleatória.

en: Time zone
pt_PT: Fuso horário

en: Timeline
pt_PT: Linha temporal

en: Timezone
pt_PT: Fuso horário

en: Timing function
pt_PT: Função de temporização

en: Title
pt_PT: Título

en: Title Tag
pt_PT: Tag do título

en: Title margin
pt_PT: Margem do título

en: Title tag
pt_PT: Tag do título

en: Title typography
pt_PT: Tipografia do título

en: To add decorative text, but not user input. Runs through %s.
pt_PT: Para adicionar texto decorativo, mas não a entrada do utilizador. Executa através de %s.

en: To distinguish markers in the builder.
pt_PT: Distingue os marcadores no construtor.

en: To ensure showing a marker please provide the latitude and longitude, separated by comma.
pt_PT: Para garantir a apresentação de um marcador, indica a latitude e a longitude, separadas por vírgula.

en: To select a default value you have to first connect this property with the select control.
pt_PT: Para selecionar um valor por defeito, tens de começar por ligar esta propriedade ao controlo de seleção.

en: To trigger the interaction when 50%% of the element is in the viewport, set the rootMargin to %s.
pt_PT: Para ativar a interação quando 50%% do elemento estiver na janela de visualização, define rootMargin para %s.

en: Toggle attribute
pt_PT: Mudar atributo

en: Toggle controls
pt_PT: Alternar controlos

en: Toggle coupon form
pt_PT: Alternar formulário de cupão

en: Toggle dropdown
pt_PT: Alterna a lista pendente

en: Toggle login form
pt_PT: Alterna o formulário de início de sessão

en: Toggle mini cart
pt_PT: Apresentação do mini carrinho

en: Toggle offcanvas
pt_PT: Alterna para fora da tela

en: Toggle on
pt_PT: Liga

en: Toggle search
pt_PT: Alternar pesquisa

en: Toggle width
pt_PT: Largura do botão

en: Toggleable form
pt_PT: Formulário alternável

en: Toolbar
pt_PT: Barra de ferramentas

en: Toolbar logo link
pt_PT: Link do logotipo da barra de ferramentas

en: Tooltip
pt_PT: Dica de Ferramenta

en: Top
pt_PT: Topo

en: Top / Start
pt_PT: Topo / Início

en: Top center
pt_PT: Topo centro

en: Top left
pt_PT: Topo esquerdo

en: Top level
pt_PT: Nível superior

en: Top level terms only
pt_PT: Apenas termos de nível superior

en: Top right
pt_PT: Topo direito

en: Total items path
pt_PT: Total de itens caminho

en: Total jobs
pt_PT: Total de empregos

en: Track color
pt_PT: Cor da faixa

en: Track resize
pt_PT: Redimensiona a faixa

en: Transform
pt_PT: Transformar

en: Transform origin
pt_PT: Transformar origem

en: Transition
pt_PT: Transição

en: Translate X
pt_PT: Traduzir X

en: Translate Y
pt_PT: Traduzir Y

[ctx: Translators: %s = the number of comments]
en: %s comment | %s comments
pt_PT[0]: %s comentário
pt_PT[1]: %s comentários

en: Transparency
pt_PT: Transparência

en: Trash
pt_PT: Lixo

en: Trash is empty
pt_PT: O lixo está vazio

en: Triangle
pt_PT: Triângulo

en: Triangle concave
pt_PT: Triângulo côncavo

en: Triangle convex
pt_PT: Triângulo convexo

en: Triangle double
pt_PT: Triângulo duplo

en: Trigger
pt_PT: Desencadeador

en: Trigger "register_new_user" action to send WordPress notification. %s
pt_PT: Desencadeia a ação "register_new_user" para enviar uma notificação do WordPress. %s

en: True
pt_PT: Verdadeiro

en: TrueType Font: Uncompressed font data, but partial IE9+ support.
pt_PT: Fonte TrueType: Dados da fonte não comprimidos, mas suporte parcial em IE9+.

en: Tuesday
pt_PT: Terça-feira

en: Type
pt_PT: Tipo

en: Type keyword, hit enter.
pt_PT: Introduza a palavra-chave, pressione enter.

en: Type name, hit enter
pt_PT: Introduza o nome, pressione enter

en: Type scale ratio
pt_PT: Tipo de relação de escala

en: Type speed in ms
pt_PT: Velocidade ao digitar em ms

en: Type to search
pt_PT: Tipo de Pesquisa

en: Type to search for ..
pt_PT: Digita para procurar ...

en: Typography
pt_PT: Tipografia

en: Typography active
pt_PT: Tipografia activa

en: URL parameter
pt_PT: Parâmetro URL

en: URL parameters
pt_PT: Parâmetros URL

en: URL redirect to after applying the filter. Leave it empty if not intended to.
pt_PT: Redirecciona o URL para depois de aplicar o filtro. Deixa-o vazio se não for essa a intenção.

en: Unable to calculate total pages for offset pagination. Items per page not found for element "%s".
pt_PT: Não é possível calcular o total de páginas para a paginação compensada. Não foram encontrados itens por página para o elemento "%s".

en: Unable to determine items per page for offset pagination. Check offset key settings.
pt_PT: Não é possível determinar itens por página para paginação offset. Verifica as definições da chave de offset.

en: Unable to fix corrupted filter element database
pt_PT: Não é possível corrigir a base de dados de elementos filtrantes corrompida

en: Uncategorized
pt_PT: Sem categoria

en: Unconnected
pt_PT: Não conectado

en: Unconnected properties detected. Edit your component or any of its children to connect your properties to a specific setting.
pt_PT: Detectaste propriedades não ligadas. Edita o teu componente ou qualquer um dos seus filhos para ligar as tuas propriedades a uma definição específica.

en: Underline
pt_PT: Sublinhado

en: Understanding the layout
pt_PT: Entender o layout

en: Undo
pt_PT: Desfazer

en: Unique lightbox identifier
pt_PT: Identificador único da lightbox

en: Unknown
pt_PT: Desconhecido

en: Unlimited websites
pt_PT: Sites ilimitados

en: Unlink
pt_PT: Desvincular

en: Unlink component
pt_PT: Desvincula o componente

en: Unlinked
pt_PT: Desvinculado

en: Unlock
pt_PT: Desbloquear

en: Unlock password protection
pt_PT: Desbloqueia a proteção por palavra-passe

en: Unlocked
pt_PT: Desbloqueado

en: Unordered list
pt_PT: Lista não ordenada

en: Unpin
pt_PT: Desafixar

en: Unpinned
pt_PT: Não afixado

en: Unsigned code
pt_PT: Código não assinado

en: Unsplash API key required! Add key in dashboard under: %s
pt_PT: A chave API Unsplash é necessária! Adicione a chave nas definições: %s

en: Unused elements
pt_PT: Elementos não utilizados

en: Unused on this page
pt_PT: Não utilizado nesta página

en: Unused on this site
pt_PT: Não utilizado neste sítio

en: Unwrap
pt_PT: Desembrulha

en: Up sells
pt_PT: Vendas adicionais

en: Update
pt_PT: Actualizar

en: Update Template Bundle
pt_PT: Actualizar o conjunto de templates

en: Update Template Tag
pt_PT: Actualizar tag do template

en: Update cart via AJAX
pt_PT: Actualiza o carrinho através de AJAX

en: Update filter index
pt_PT: Actualizar o índice de filtro

en: Update post
pt_PT: Atualizar publicação

en: Updated
pt_PT: Actualizado

en: Updating references to %s global variable(s) across the entire site...
pt_PT: Actualiza as referências a %s variável(eis) global(ais) em todo o sítio...

en: Upload
pt_PT: Carregar

en: Upload .%s file
pt_PT: Carregar ficheiro .%s

en: Upload SVG
pt_PT: Carregar SVG

en: Upload/Add image
pt_PT: Carregar / Adicionar imagem

en: Uploaded file type is not allowed.
pt_PT: O tipo de ficheiro submetido não é permitido.

en: Uppercase
pt_PT: Maiúsculas

en: Usage
pt_PT: Utilização

en: Use "%root%" to target the element wrapper.
pt_PT: Use “%root%” para indicar o contentor do elemento.

en: Use "ip" to prevent multiple entries from the same IP address.
pt_PT: Utiliza "ip" para evitar entradas múltiplas do mesmo endereço IP.

en: Use %s to pass data such as the source and target elements to your custom function.
pt_PT: Utiliza %s para passar dados como os elementos de origem e destino para a tua função personalizada.

en: Use %s when adding columns/rows
pt_PT: Utiliza %s para adicionar colunas/linhas

en: Use AJAX instead of WP REST API calls to render elements.
pt_PT: Usar AJAX em vez da REST API para apresentar os elementos.

en: Use PHP constant
pt_PT: Usa a constante PHP

en: Use a prefix to avoid conflicts with plugins or WordPress reserved parameters.
pt_PT: Utiliza um prefixo para evitar conflitos com plug-ins ou parâmetros reservados do WordPress.

en: Use any form field value via it's ID like this: {{form_field}}. Replace "form_field" with the actual field ID.
pt_PT: Use qualquer valor de campo de formulário através do seu ID, desta forma: {{form_field}}. Substituir "campo_do_formulário" pelo ID do verdadeiro campo.

en: Use block editor
pt_PT: Utiliza o editor de blocos

en: Use brand colors
pt_PT: Usar cores da marca

en: Use field IDs to personalize your message.
pt_PT: Utilize IDs dos campos para personalizar a sua mensagem.

en: Use for sticky scrolling header etc.
pt_PT: Usar para header fixo etc.

en: Use in block editor
pt_PT: Utiliza no editor de blocos

en: Use min/max
pt_PT: Utiliza o mínimo/máximo

en: Use min/max date from index table.
pt_PT: Usar data max/min da tabela de índices.

en: Use product variation image
pt_PT: Utiliza a imagem da variação do produto

en: Use the builder to add custom code to a specific page.
pt_PT: Utilize o construtor para adicionar código a uma página específica.

en: Use the date format as set under Settings > General > Date format
pt_PT: Usar o formato de data como definido em Definições > Geral > Formato da Data

en: Use the dynamic picker in the "Meta key" control below to select the desired custom field. The dynamic data tag is used to retrieves the field settings, it is not parsed.
pt_PT: Utiliza o seletor dinâmico no controlo "Meta key" abaixo para selecionar o campo personalizado pretendido. A etiqueta de dados dinâmicos é utilizada para recuperar as definições do campo, não é analisada.

en: Use the generated variables in your design (theme styles, elements, etc.)
pt_PT: Utiliza as variáveis geradas no teu design (estilos de temas, elementos, etc.)

en: Use valid HTML syntax. No spaces.
pt_PT: Utiliza uma sintaxe HTML válida. Não utilizes espaços.

en: Use vertical position of target node.
pt_PT: Utilizar a posição vertical do nó de destino.

en: Use width & horizontal position of target node.
pt_PT: Utilizar a largura e a posição horizontal do nó de destino.

en: Used if default or custom preview image can't be loaded.
pt_PT: Utilizado se a imagem de pré-visualização predefinida ou personalizada não puder ser carregada.

en: Used if logo image isn't set or available.
pt_PT: Usado se a imagem do logo não estiver definida ou disponível.

en: Used on this page
pt_PT: Utilizado nesta página

en: Used on this site
pt_PT: Utilizado neste sítio

en: Used to creat visual hiarchy between nested dropdowns.
pt_PT: Utilizado para criar uma hierarquia visual entre os menus suspensos aninhados.

en: User
pt_PT: Utilizador

en: User ID
pt_PT: ID de utilizador

en: User Login
pt_PT: Login de utilizador

en: User Registration
pt_PT: Registo de utilizador

en: User activation
pt_PT: Ativação do utilizador

en: User author URL
pt_PT: URL do autor do utilizador

en: User login
pt_PT: Login do utilizador

en: User meta
pt_PT: Meta do Utilizador

en: User name
pt_PT: Nome de utilizador

en: User portrait
pt_PT: Fotografia do utilizador

en: User profile
pt_PT: Perfil do utilizador

en: User registered
pt_PT: Utilizador registado

en: User registered date
pt_PT: Data de registo do utilizador

en: User registration
pt_PT: Registo de utilizador

en: User role
pt_PT: Função do utilizador

en: User roles
pt_PT: Funções do utilizador

en: User roles with code execution capability
pt_PT: Funções de utilizador com capacidade de execução de código

en: Username
pt_PT: Nome de utilizador

en: Username already exists.
pt_PT: O nome de utilizador já existe.

en: Username is not valid.
pt_PT: O nome de utilizador não é válido.

en: Username required.
pt_PT: Nome de utilizador é obrigatório.

en: Users
pt_PT: Utilizadores

en: Users could upload potentially malicious files through your form. To minimize this risk, please specify the "Allowed file formats" below.
pt_PT: Os utilizadores podem carregar ficheiros potencialmente maliciosos através do teu formulário. Para minimizar este risco, especifica os "Formatos de ficheiro permitidos" abaixo.

en: Using "Auto height" might lead to CLS (Cumulative Layout Shift).
pt_PT: A utilização de "Altura automática" pode levar a CLS (Cumulative Layout Shift).

en: Using Cloudflare Bot Fight Mode? Try disabling it
pt_PT: Estás a usar o modo de combate a bots da Cloudflare? Tenta desactivá-lo

en: Valid
pt_PT: Válida

en: Valid JSON data required to run the importer
pt_PT: O formato JSON tem de ser válido para correr o importador

en: Valid code signatures are required for all Code (element), SVG (element) and Query editor instances to run.
pt_PT: São necessárias assinaturas de código válidas para que todas as instâncias do editor de Código (elemento), SVG (elemento) e Consulta sejam executadas.

en: Valid signature
pt_PT: Assinatura válida

en: Validation failed
pt_PT: Validação falhou

en: Value
pt_PT: Valor

en: Value type
pt_PT: Tipo de valor

en: Variable
pt_PT: Variável

en: Variable dropdown: Hide value
pt_PT: Desloca a variável: Ocultar valor

en: Variable name
pt_PT: Nome da variável

en: Variable name already exists
pt_PT: O nome da variável já existe

en: Variable name missing
pt_PT: Nome da variável ausente

en: Variable product
pt_PT: Produto variável

en: Variables
pt_PT: Variáveis

en: Variables duplicated
pt_PT: Variáveis duplicadas

en: Variables imported
pt_PT: Variáveis importadas

en: Variables renamed
pt_PT: Renomeia as variáveis

en: Variation swatches
pt_PT: Amostras de variação

en: Variations
pt_PT: Variações

en: Verification failure page
pt_PT: Página de falha de verificação

en: Verification success page
pt_PT: Página de sucesso da verificação

en: Vertical - Cloud
pt_PT: Vertical - Nuvem

en: Vertical - Drops
pt_PT: Vertical - Gotas

en: Vertical - Stroke
pt_PT: Vertical - Traço

en: Vertical - Stroke #2
pt_PT: Vertical - Traço nº 2

en: Vertical - Tilt
pt_PT: Vertical - Inclinado

en: Vertical - Triangle
pt_PT: Vertical - Triângulo

en: Vertical - Triangle double
pt_PT: Vertical - Triângulo duplo

en: Vertical - Wave
pt_PT: Vertical - Onda

en: Vertical - Wave brush
pt_PT: Vertical - Ondas pinceladas

en: Vertical - Waves
pt_PT: Vertical - Ondas

en: Vertical - Zigzag
pt_PT: Vertical - Ziguezague

en: Vertical align
pt_PT: Alinhamento vertical

en: Vertical alignment
pt_PT: Alinhamento vertical

en: Very fast
pt_PT: Muito rápido

en: Very slow
pt_PT: Muito lento

en: Very well
pt_PT: Muito bem

en: Video
pt_PT: Vídeo

en: Video URL
pt_PT: URL do Vídeo

en: Video file URL
pt_PT: URL do ficheiro de vídeo

en: Video url
pt_PT: URL do vídeo

en: Videos
pt_PT: Vídeos

en: View
pt_PT: Ver

en: View %s
pt_PT: Vista %s

en: View Custom Font
pt_PT: Ver fonte personalizada

en: View Custom Fonts
pt_PT: Ver fontes personalizadas

en: View Template
pt_PT: Ver template

en: View Template Bundle
pt_PT: Visualizar o conjunto de templates

en: View Template Tag
pt_PT: Ver tag do template

en: View Templates
pt_PT: Ver templates

en: View cart
pt_PT: Ver carrinho

en: View changelog
pt_PT: Ver registo de alterações

en: View classes
pt_PT: Ver aulas

en: View on frontend
pt_PT: Ver no frontend

en: View order
pt_PT: Ver ordem

en: View products
pt_PT: Ver produtos

en: Vimeo privacy hash
pt_PT: Hash de privacidade do Vimeo

en: Vimeo video ID/URL
pt_PT: ID/URL do vídeo do Vimeo

en: Visibility
pt_PT: Visibilidade

en: Visible
pt_PT: Visivel

en: Visible after
pt_PT: Visível depois de

en: Visible on scroll up
pt_PT: Visível na deslocação para cima

en: Visit docs
pt_PT: Visite a documentação

en: Visit the website %s
pt_PT: Visite o site %s

en: Visual grid builder
pt_PT: Construtor de grelha visual

en: WP language
pt_PT: Idioma WP

en: WP memory limit
pt_PT: Limite de memória do WordPress

en: WP version
pt_PT: Versão WP

en: Warning
pt_PT: Aviso

en: Warning color
pt_PT: Cor do aviso

en: Wave
pt_PT: Onda

en: Wave brush
pt_PT: Ondas pinceladas

en: Waves
pt_PT: Ondas

en: We recommend setting a padding for your lightbox to accommodate the thumbnail navigation.
pt_PT: Recomendamos que defina um preenchimento para a tua lightbox para acomodar a navegação de miniaturas.

en: Web Open Font Format 2.0: TrueType/OpenType font with even better compression than WOFF 1.0, but no IE browser support.
pt_PT: Fonte Web Open 2.0: Fonte TrueType/OpenType com compressão ainda melhor do que WOFF 1.0, mas sem suporte nos browsers IE.

en: Web Open Font Format: Compressed TrueType/OpenType font with information about font source and full IE9+ support (recommended).
pt_PT: Fonte Web Open: Fonte TrueType/OpenType comprimida com informações sobre a fonte e suporte completo em IE9+ (recomendado).

en: Webfont loading method
pt_PT: Método de carregamento de fontes Web

en: Webfonts (such as Google Fonts) are loaded via stylesheets by default. Select "Webfont Loader" to avoid FOUT (Flash of unstyled text) by hiding your website content until all webfonts are loaded.
pt_PT: Webfonts (tais como Google Fonts) são carregados por defeito através de folhas de estilo. Seleccione "Webfont Loader" para evitar FOUT (Flash de texto sem estilo), escondendo o conteúdo do seu website até que todas as webfonts sejam carregadas.

en: Webhook payload too large.
pt_PT: Carga útil do webhook demasiado grande.

en: Webhook request failed with status code
pt_PT: O pedido de webhook falhou com o código de estado

en: Website
pt_PT: Site

en: Wednesday
pt_PT: Quarta-feira

en: Weekday
pt_PT: Dia da semana

en: Welcome to %s
pt_PT: Bem-vindo a %s

en: What is the name of this site builder? And why did you choose it?
pt_PT: Qual é o nome desse construtor de sites? E por que o escolheu?

en: When a Map ID is present, map styles are controlled via the %s.
pt_PT: Quando um ID de mapa está presente, os estilos de mapa são controlados através do %s.

en: When editing your popup template, you have to enable the "Info Box" setting under "Template Settings > Popup".
pt_PT: Quando editas o teu modelo de popup, tens de ativar a definição "Caixa de informação" em "Definições de modelo > Popup".

en: When enabled, this field acts as a spam trap. It will not be visible to users, but will capture any bots that fill it out.
pt_PT: Quando ativado, este campo funciona como uma armadilha de spam. Não será visível para os utilizadores, mas captará quaisquer bots que o preencham.

en: When enabled, this query only runs when a live search is performed.
pt_PT: Quando activada, esta consulta só é executada quando é efectuada uma pesquisa em tempo real.

en: When pasting elements from another site that contain image or SVG files, placeholders are used by default. Enable to download the image from the source site. If the current user lacks SVG upload permissions, a placeholder SVG is used.
pt_PT: Ao colar elementos de outro site que contenham ficheiros de imagem ou SVG, são utilizados marcadores de posição por predefinição. Ativa para descarregar a imagem do site de origem. Se o utilizador atual não tiver permissões de carregamento de SVG, é utilizado um marcador de posição SVG.

en: When rendering without wrapper your settings under the style tab won't have any effect.
pt_PT: Quando renderizares sem o wrapper, as tuas definições no separador style não terão qualquer efeito.

en: When someone visits a default WordPress authentication URL (%s), they are redirected to this selected page.
pt_PT: Quando alguém visita um URL de autenticação predefinido do WordPress (%s), é redireccionado para esta página selecionada.

en: When using dynamic data that contains formatted text (e.g. WYSIWYG field, or any other HTML tags such as p, div, headings, etc.), set the HTML tag to "div", not "p". Alternatively, use the Rich Text element.
pt_PT: Ao utilizar dados dinâmicos que contenham texto formatado (por exemplo, campo WYSIWYG ou quaisquer outras etiquetas HTML, como p, div, cabeçalhos, etc.), define a etiqueta HTML como "div" e não "p". Em alternativa, utiliza o elemento Rich Text.

en: Where to set the pagination parameter in the request.
pt_PT: Onde definir o parâmetro de paginação no pedido.

en: Where you defined the offset key. Bricks will retrieve the value from there.
pt_PT: Onde definiste a chave de desvio. O Bricks vai buscar o valor a partir daí.

en: White space
pt_PT: Espaço em branco

en: Whitelist URLs
pt_PT: URLs permitidos

en: Whoops, that page is gone
pt_PT: Ups, essa página desapareceu

en: Wide
pt_PT: Largo

en: Widget margin
pt_PT: Margem da Widget

en: Widget title
pt_PT: Título do Widget

en: Widget title border
pt_PT: Border do título da widget

en: Widget title typography
pt_PT: Tipografia do título da Widget

en: Width
pt_PT: Largura

en: Window
pt_PT: Janela

en: Window storage
pt_PT: Armazenamento da janela

en: Wireframes provide basic structural templates that serve as a starting point for designing a layout. They are based on classes and variables.
pt_PT: As wireframes fornecem modelos estruturais básicos que servem de ponto de partida para a conceção de um layout. São baseados em classes e variáveis.

en: Without attributes
pt_PT: Sem atributos

en: Wonderful
pt_PT: Maravilhoso

en: WooCommerce Template Hook
pt_PT: Gancho de Modelo de WooCommerce

en: WooCommerce template hooks
pt_PT: Ganchos de modelos do WooCommerce

en: WordPress Environment
pt_PT: Ambiente WordPress

en: WordPress authentication page access
pt_PT: Acesso à página de autenticação do WordPress

en: WordPress field
pt_PT: Campo WordPress

en: Words limit
pt_PT: Limite de palavras

en: Words per minute
pt_PT: Palavras por minuto

en: Words per minutes
pt_PT: Palavras por minuto

en: Would you like to import the variable categories as well?
pt_PT: Gostarias de importar também as categorias variáveis?

en: Wrap
pt_PT: Envolver

en: Wrap element
pt_PT: Envolver elemento

en: Wrap reverse
pt_PT: Inverter contentor

en: Wrap your scripts in %s tags.
pt_PT: Envolve os teus scripts em etiquetas %s.

en: Wrapper
pt_PT: Embrulho

en: X axis
pt_PT: Eixo X

en: Y axis
pt_PT: Eixo Y

en: Year: %s
pt_PT: Ano: %s

en: Yearly
pt_PT: Anual

en: Yep
pt_PT: Pronto

en: Yes
pt_PT: Sim

en: You
pt_PT: Você

en: You are about to delete all form submissions (including the database table). Do you wish to proceed?
pt_PT: Estás prestes a eliminar todas as submissões de formulários (incluindo a tabela da base de dados). Queres continuar?

en: You are about to delete all form submissions of form ID %s. Do you wish to proceed?
pt_PT: Estás prestes a eliminar todas as submissões de formulários do ID de formulário %s. Queres continuar?

en: You are about to delete all form submissions. Do you wish to proceed?
pt_PT: Estás prestes a eliminar todas as submissões de formulários. Desejas continuar?

en: You are about to delete all template screenshots. Not your featured images, though. Do you wish to proceed?
pt_PT: Estás prestes a eliminar todas as capturas de ecrã dos modelos. Mas não as tuas imagens em destaque. Queres continuar?

en: You are about to delete this capability. Do you wish to proceed?
pt_PT: Estás prestes a eliminar esta capacidade. Queres continuar?

en: You are about to fix the element database. Do you wish to proceed?
pt_PT: Estás prestes a corrigir a base de dados de elementos. Queres continuar?

en: You are about to regenerate code signatures for all executable code on your website. Please ensure you have a recent backup before continuing. Do you wish to proceed?
pt_PT: Estás prestes a gerar novamente as assinaturas de código para todo o código executável no teu site. Certifica-te de que tens uma cópia de segurança recente antes de continuares. Desejas continuar?

en: You are about to regenerate indexes for all query filters. Do you wish to proceed?
pt_PT: Está prestes a regenerar índices para todos os filtros de pesquisa. Deseja prosseguir?

en: You are about to remove all index jobs. Do you wish to proceed?
pt_PT: Estás prestes a remover todas as tarefas de índice. Desejas continuar?

en: You are about to remove all selected icons from this set. Do you wish to proceed?
pt_PT: Estás prestes a remover todos os ícones selecionados deste conjunto. Desejas continuar?

en: You are about to reset all Bricks global settings. Do you wish to proceed?
pt_PT: Está prestes a repor todas as definições globais do Bricks. Deseja prosseguir?

en: You are about to trigger Index Job. Do you wish to proceed?
pt_PT: Estás prestes a ativar o Index Job. Queres continuar?

en: You are editing the selected global query settings. Changes to this global query apply to all instances throughout your website.
pt_PT: Estás a editar as definições da consulta global selecionada. As alterações a esta consulta global aplicam-se a todas as instâncias do teu site.

en: You are missing out!
pt_PT: Está a perder!

en: You are not allowed to add scripts.
pt_PT: Não te é permitido adicionar scripts.

en: You are not allowed to uploads SVG files.
pt_PT: Não está autorizado a fazer upload de ficheiros SVG.

en: You are now running the latest version
pt_PT: Agora está a executar a versão mais recente

en: You are viewing the first 1000 results. Perform search to see more.
pt_PT: Estás a ver os primeiros 1000 resultados. Efectua uma pesquisa para veres mais.

en: You can manage code execution permissions under: %s
pt_PT: Podes gerir as permissões de execução de código em: %s

en: You can manage your license, update payment method and view your invoices right from %s.
pt_PT: Pode gerir a sua licença, actualizar os métodos de pagamento e ver as facturas acedendo a %s.

en: You can now manage your custom fonts using the new %s in the builder.
pt_PT: Agora podes gerir as tuas fontes personalizadas utilizando o novo %s no construtor.

en: You can render API response data through dynamic data tags. Create custom-labeled dynamic data tags for the {query_api} tag by hovering over any key in the response above and and click the "+" icon. Those labeled tags are stored for you in your browser local storage, not in the database. They are therefore not available on other devices or browsers.
pt_PT: Podes renderizar dados de resposta da API por meio de tags de dados dinâmicos. Cria marcas de dados dinâmicos com rótulos personalizados para a marca {query_api} passando o cursor sobre qualquer chave na resposta acima e clicando no ícone "+". Essas etiquetas são armazenadas para ti no armazenamento local do browser e não na base de dados. Por isso, não estão disponíveis noutros dispositivos ou browsers.

en: You can use the title attribute to provide a description of the expected input value to meet the "pattern" requirement set above.
pt_PT: Podes utilizar o atributo title para fornecer uma descrição do valor de entrada esperado para cumprir o requisito "padrão" definido acima.

en: You did not select any action(s). So when this form is submitted nothing happens.
pt_PT: Não selecionou nenhuma(s) acção(ões). Por isso quando este formulário for enviado nada acontecerá.

en: You do not have the required capability to perform this action.
pt_PT: Não tens a capacidade necessária para executar esta ação.

en: You don't have permission to perform this action.
pt_PT: Você não tem permissão para executar esta ação.

en: You have disabled the capability checks. Now anyone, including non-logged-in visitors, can create posts through this form. This can lead to unauthorized content creation, spam and malicious posts, database pollution, and potential security breaches. Only use this setting if you have alternative security measures in place, the form is on a protected page, or you fully understand the security implications.
pt_PT: Desactivaste as verificações de capacidade. Agora qualquer pessoa, incluindo visitantes não registados, pode criar mensagens através deste formulário. Isto pode levar à criação de conteúdo não autorizado, spam e mensagens maliciosas, poluição da base de dados e potenciais violações de segurança. Utiliza esta definição apenas se tiveres medidas de segurança alternativas em vigor, se o formulário estiver numa página protegida ou se compreenderes totalmente as implicações de segurança.

en: You have disabled the capability checks. Now anyone, including non-logged-in visitors, can edit the post through this form. This can lead to unauthorized content creation, spam and malicious posts, database pollution, and potential security breaches. Only use this setting if you have alternative security measures in place, the form is on a protected page, or you fully understand the security implications.
pt_PT: Desactivaste as verificações de capacidade. Agora qualquer pessoa, incluindo visitantes não registados, pode editar a publicação através deste formulário. Isto pode levar à criação de conteúdo não autorizado, spam e publicações maliciosas, poluição da base de dados e potenciais violações de segurança. Utiliza esta definição apenas se tiveres medidas de segurança alternativas em vigor, se o formulário estiver numa página protegida ou se compreenderes totalmente as implicações de segurança.

en: You have set an icon, but no text. Please provide the "aria-label" for accessibility.
pt_PT: Definiste um ícone, mas não tens texto. Fornece o "aria-label" para acessibilidade.

en: You have to add the "Checkout coupon" element yourself on the Checkout page as the native WooCommerce checkout coupon is removed when this setting is enabled. The "Enable the use of coupon codes" WooCommerce setting under "General" must be active.
pt_PT: Tens de ser tu a adicionar o elemento "Cupão de checkout" na página de checkout, uma vez que o cupão de checkout nativo do WooCommerce é removido quando esta definição está activada. A definição "Ativar a utilização de códigos de cupão" do WooCommerce em "Geral" tem de estar ativa.

en: You have to add the "Checkout login" element yourself on the Checkout page as the native WooCommerce checkout login is removed when this setting is enabled. The "Enable log-in during checkout" WooCommerce setting under "Accounts & Privacy" must be active.
pt_PT: Tens de ser tu a adicionar o elemento "Checkout login" na página Checkout, uma vez que o início de sessão nativo do WooCommerce é removido quando esta definição é activada. A definição "Ativar início de sessão durante o checkout" do WooCommerce em "Contas e privacidade" tem de estar ativa.

en: You have to add the "Notice" element yourself wherever necessary as all native WooCommerce notices are removed when this setting is enabled.
pt_PT: Tens de adicionar o elemento "Aviso" sempre que necessário, uma vez que todos os avisos nativos do WooCommerce são removidos quando esta definição está activada.

en: You haven't registered any custom sidebars, yet.
pt_PT: Ainda não registou nenhuma barra lateral personalizada.

en: YouTube video ID/URL
pt_PT: ID/URL do vídeo do YouTube

en: YouTube, Vimeo or file URL.
pt_PT: URL YouTube, Vimeo ou URL do ficheiro.

en: Your CSS files were automatically generated in the background.
pt_PT: Os seus ficheiros CSS foram gerados automaticamente em segundo plano.

en: Your Email
pt_PT: O Seu E-mail

en: Your Message
pt_PT: A sua mensagem

en: Your Name
pt_PT: O seu nome

en: Your Unsplash API key is not valid.
pt_PT: A sua chave Unsplash API não é válida.

en: Your account is inactive
pt_PT: A tua conta está inativa

en: Your attached files exceed the max. upload limit of 25 MB.
pt_PT: Os ficheiros anexados excedem o limite máximo de upload de 25 MB.

en: Your attached files exceed your server max. upload size of %s.
pt_PT: Os ficheiros anexados excedem o tamanho máximo de upload do seu servidor (%s).

en: Your browser does not support the audio tag.
pt_PT: O seu browser não suporta a tag de áudio.

en: Your browser does not support the video tag.
pt_PT: O seu browser não suporta a tag de vídeo.

en: Your builder capability doesn't allow you to access these settings.
pt_PT: A tua capacidade de construtor não te permite aceder a estas definições.

en: Your comment is awaiting moderation.
pt_PT: O seu comentário aguarda moderação.

en: Your comment is awaiting moderation. This is a preview; your comment will be visible after it has been approved.
pt_PT: Este comentário aguarda moderação. Esta é uma pré-visualização, o comentário será visível após aprovação.

en: Your message goes here. The more details, the better ;)
pt_PT: A sua mensagem aqui. Quanto mais detalhes, melhor ;)

en: Your name (optional)
pt_PT: O seu nome (opcional)

en: Your password
pt_PT: A sua senha

en: Your provided license key is invalid. Please deactivate and then reactivate your license.
pt_PT: A sua chave de licença é inválida. Por favor, desactive e depois reactive a sua licença.

en: Your remote templates password is incorrect.
pt_PT: A sua senha dos templates remotos está incorreta.

en: Your selected template is empty.
pt_PT: O template seleccionado está vazio.

en: Your theme (%s) contains outdated copies of some WooCommerce template files.
pt_PT: O teu tema (%s) contém cópias desactualizadas de alguns ficheiros de modelos do WooCommerce.

en: Your uploads directory writing permissions are insufficient.
pt_PT: As suas permissões de escrita do directório de uploads são insuficientes.

en: Your user role "%1$s" is not allowed to edit this post type with %2$s. Please get in touch with the site admin to change it.
pt_PT: A tua função de utilizador "%1$s" não tem permissão para editar este tipo de publicação com %2$s. Entra em contacto com o administrador do site para o alterar.

en: Your website (%1$s) has no permission to access templates from %2$s
pt_PT: O seu website (%1$s) não tem permissão de acesso aos templates de %2$s

en: Your website does not match your license key. Please deactivate and then reactivate your license.
pt_PT: O seu site não corresponde à sua chave de licença. Por favor, desactive e depois reactive a sua licença.

en: Z-index
pt_PT: Index Z

en: Zigzag
pt_PT: Ziguezague

en: Zoom Control
pt_PT: Controle de Zoom

en: Zoom in
pt_PT: Aumentar Zoom

en: Zoom level
pt_PT: Nível de zoom

en: Zoom or close
pt_PT: Amplia ou fecha

en: Zoom out
pt_PT: Diminuir zoom

en: add key after
pt_PT: adicionar chave após

en: after
pt_PT: depois

en: alphanumeric characters only
pt_PT: apenas caracteres alfanuméricos

en: before
pt_PT: antes

[ctx: bricks]
en: %1$s on %2$s
pt_PT: %1$s em %2$s

en: builder access
pt_PT: acesso ao construtor

en: by
pt_PT: por

en: carousel
pt_PT: carrossel

en: cloned
pt_PT: clonado

en: contains
pt_PT: contém

en: dashed
pt_PT: tracejado

en: deprecated
pt_PT: descontinuado

en: does not contain
pt_PT: não contém

en: double
pt_PT: duplo

en: email
pt_PT: e-mail

en: hCaptcha key required! Add key in dashboard under: %s
pt_PT: hCaptcha - chave necessária! Adicione a chave no painel de controlo em: %s

en: is
pt_PT: é

en: is empty
pt_PT: vazio

en: is not
pt_PT: não é

en: is not empty
pt_PT: não está vazio

en: learn more
pt_PT: saiba mais

en: legacy
pt_PT: legado

en: new templates have been released since you cancelled Bricks.
pt_PT: foram lançados novos templates desde que cancelou o Bricks.

en: not set
pt_PT: não definido

en: official roadmap
pt_PT: roadmap oficial

en: per month
pt_PT: por mês

en: posts
pt_PT: artigos

en: results for:
pt_PT: resultados para:

en: set
pt_PT: definido

en: will be using this constant
pt_PT: utiliza esta constante

en: wp_remote_post request failed. Please check your server configuration. Required for query filters.
pt_PT: o pedido wp_remote_post falhou. Verifica a configuração do teu servidor. Necessário para filtros de consulta.

en: x-axis
pt_PT: eixo x

en: y-axis
pt_PT: eixo y

en: your account
pt_PT: a sua conta
